РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Состоялся первый в истории муниципалитета форум гражданских сил

Общество, 23 апреля 2016 05:40, источник: ozerskadm.ru

День местного самоуправления, который приходится в календаре на 21 апреля, стал поводом для сбора «третьего сектора» в Озерском городском округе. Общественные некоммерческие объединения вместе с властью и бизнесом отрабатывали умение жить сообща.

Форум под названием «Общественность – ресурс местного самоуправления» прошел в ДК «Маяк» и стал дискуссионной площадкой для более чем 200 человек, которые занимаются деятельностью, направленной на достижение общественных благ и при этом не извлекают какую-либо прибыль для себя. В числе участников форума были зарегистрированы представители различных общественных объединений (в том числе, наиболее массовых - Советов ветеранов и ветеранских клубов, КТОСов, профсоюзов, молодежных и спортивных организаций, сообществ людей с ограниченными возможностями здоровья), Общественной палаты, Собрания депутатов, федеральных органов власти и бизнеса, активные горожане. Интерес к форуму проявили активисты из г. Челябинск, г. Касли и г. Снежинск.

Официальный гость мероприятия – депутат законодательного Собрания Челябинской области Олег Голиков посетил пленарное заседание и выразил свое отношение к развитию гражданской инициативы:

- В настоящее время на государственном уровне появилось четкое понимание того, что без опоры на активное население многого достичь просто невозможно. Общественность в состоянии осуществлять инвестиции в территорию, привлекая финансовые, материальные, интеллектуальные и иные ресурсы для ее развития. Я желаю вам еще большей активности!

С приветствием к собравшимся обратился глава Озерского городского округа Олег Костиков. Он сформулировал цель форума и призвал откровенно поговорить о роли общества в развитии муниципальных образований:

- Сегодня мы должны сделать совместный анализ форм, методов и результатов деятельности «трех китов» местного самоуправления: общества, органов власти и бизнеса, оценить их роль и перспективы в решении муниципальных проблем.

На мой взгляд, развитие системы местного самоуправления в России находится лишь в начале пути. Самый близкий к людям уровень власти испытывает огромное давление, как со стороны людей, так и со стороны вышестоящих органов власти, зачастую не обладая реальными полномочиями по изменению ситуации в конкретных сферах жизнедеятельности. Мы продолжаем жить в сложном трансформационном периоде, когда люди только привыкают нести ответственность за свои решения и проявлять инициативу во благо родных городов.

В этом плане мы возлагаем на общественность Озерского городского округа большие надежды.

Назвав гражданскую активность в муниципалитете высокой (из 3800 некоммерческих объединений Челябинской области на территории округа действуют более сотни, и каждый год наблюдается прирост), Олег Костиков подтвердил, что даже в непростых экономических условиях органы местного самоуправления оказывали и будут оказывать организационную и финансовую поддержку общественным объединениям, которые зарекомендовали себя как настоящие патриоты своей малой родины: «Мы отдаем себе отчет, что без вас невозможно движение вперед».

В ходе пленарного заседания председатель Общественной палаты Вера Аксенова поблагодарила власти округа за сотрудничество:«Нас слышат, нам помогают – а это значит, что мы востребованы, что все наши усилия не пропадут даром». Она же попросила участников форума не забывать, ради чего координируют свои действия столько различных структур – во благо человека.

В соответствии с заданной темой на форуме была организована работа пяти секций: «Объединение ресурсов власти, бизнеса и общества как путь развития МСУ» (ведущий - Кузнеченков А. А., заместитель председателя Собрания депутатов ОГО), «Новые аспекты деятельности Общественной палаты» (ведущий - Барышникова Л.Н., член Общественной палаты ОГО), «Ресурсы для развития общественных инициатив» (ведущий - Беляева Т. А., начальник орготдела Собрания депутатов ОГО), «Место жительства – стратегия развития маленькой территории» (ведущий: Санникова Е.С., член Общественной палаты ОГО), «Молодежный потенциал» (ведущий - Сибиркин Д. В., председатель Общественной молодежной палаты ОГО). В каждой из групп обсуждались вопросы, отражающие состояние, проблемы и пути дальнейшего развития общественного сектора Озерского городского округа, а также шел разговор о том, как эффективно использовать этот ресурс местного самоуправления для социального и экономического развития территории. По итогам заседаний были даны рекомендации, вошедшие в итоговый документ форума.

Идея взаимодействия стала ключевой на форуме и легла в основу резолюции – плана совместных усилий власти, бизнеса и общественных объединений. Резолюция по своему содержанию получилась сводом ожидаемых действий всех сторон-участников. В том числе, она предписывает: органам местного самоуправления - разработать рейтинговую систему управляющих организаций и механизмы стимулирования бизнеса к поддержке некоммерческого сектора; предпринимательскому сообществу - участвовать в благоустройстве прилегающих к организациям дворовых и иных территорий и изыскать возможность для установления патронажа над советами ветеранов предприятий и учреждений, прекративших свою деятельность; общественным объединениям - расширить участие в конкурсах на получение грантов на федеральном, региональном, муниципальном уровне и усилить общественный контроль с сфере ЖКХ.

Все три сектора общества, встретившиеся на форуме, подтвердили готовность к созданию комфортной среды для жителей Озерского городского округа и руководством к действию восприняли фразу, сказанную главой округа в самом начале: «Объединившись, мы способны на многое».





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 апреля 2016 09:17
Классная идея! Смотрела в интернете -  в других городах по десять лет такие форумы проводятся, и общественники не дают власти расслабляться.  Озерск теперь с прогрессивной общественностью! Через год эти три кита должны посмотреть, что из резолюции сделано
Гость, 23 апреля 2016 09:56
Леночка Санникова,ты как всегда прекрасна :!:  ;)
Гость, 23 апреля 2016 13:35
Удивительно, как наша новая власть любит присваивать себе новаторство! Подобные мероприятия проводились и ранее, сам на одном из них присутствовал. Может конечно ни в таком представительстве, но они проводились  и это факт.
Гость, 23 апреля 2016 13:52
А зачем все это? Результат какой?
Stalin, 23 апреля 2016 16:31
"Форум ... стал дискуссионной площадкой для более чем 200 человек, которые ... не извлекают какую-либо прибыль для себя."

Хм, ну я понимаю, общественные организации или активные горожане, но о бизнесе я бы так не говорил. Да будет вам (озерской администрации) известно, что главная задача бизнеса - получение прибыли, причем максимальной. Иначе зачем он нужен?

Далее цитата из выступления Олега Костикова: "Самый близкий к людям уровень власти испытывает огромное давление, как со стороны людей, так и со стороны вышестоящих органов власти, зачастую не обладая реальными полномочиями по изменению ситуации в конкретных сферах жизнедеятельности."

Вот вам здрасте! Это что же за власть такая, которая не обладает полномочиями по изменению ситуации? Или Глава таким образом расписывается в своем бессилии что-либо изменить в городе в лучшую сторону?! Как это понимать?!

Спасибо, что выслушали.
Гость, 24 апреля 2016 09:28
Бла-бла-блабла... Дороги делайте !
Гость, 24 апреля 2016 13:23
"Прозаведавшиеся"... Хватит заседать и создавать иллюзию деятельности и самим себе внушать огроооомную значимость собственной деятельности. Глядя на город, все достаточно скромно.  За работу, господа!!!
Гость, 24 апреля 2016 16:10
Вызывает недоумение форум, особенно его безрезультативность и словоблудие. Слова, слова... Особенно отчеты Общественной палаты. Много и красиво говорят, а где результаты? Вам, озерчане, не смешно, что одной из своих инициатив они считают обращение к соответствующим структурам по снижению цен, в том числе и на лекарства???!!!!! Добились? А помните шумиху по обсуждению проблем наркомании в Озерске, инициированную лет 5 назад? Ситуация только хуже стала.
Гость, 24 апреля 2016 17:22
Гость, 24 Апреля 2016 16:10
Вызывает недоумение форум, особенно его безрезультативность и словоблудие. Слова, слова... Особенно отчеты Общественной палаты. Много и красиво говорят, а где результаты? Вам, озерчане, не смешно, что одной из своих инициатив они считают обращение к соответствующим структурам по снижению цен, в том числе и на лекарства???!!!!! Добились? А помните шумиху по обсуждению проблем наркомании в Озерске, инициированную лет 5 назад? Ситуация только хуже стала.
____
А Вы обращались в ОП?
Гость, 25 апреля 2016 11:03
Первый форум для новой власти. Подобные мероприятия в городе проводились неоднократно и стали традиционными. Не надо присваивать себе заслуги прежних лет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

17 апреля 2024 - вечер

11oC, Ветер Южный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
продавец-кассир
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю варианты
Юрист, Юрисконсульт, помощник
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU