РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Нежданная гостья

Общество, 26 апреля 2016 09:32, источник: Читатель

Дача досталась мне от родителей. Строилась она в те времена, когда на участок стаскивалось все, что смогли "достать" (знаковый глагол советских времен). В основном это были деревянные конструкции от списанных построек или после капитального ремонта дома.

За прошедшие десятилетия дачка сильно обветшала, вот я и взялся за ее восстановление и ремонт. Думаю, что я не один такими делами увлечен.

Столярничать оказалось удобно на небольшой веранде. Большой стол для садовых "банкетов" удачно приспособился под верстак. На него и станок поставить удобно, и напиленные доски соединять.

Вот и сегодня приехал в сад, или на дачу, как теперь принято говорить, с настроением попилить–построгать. Погода подходящая, и дел полным-полно.

И тут увидел на досках, приготовленных для работы и поставленных в угол веранды, нечто необычное. Не сразу и понял, что это такое.


01.jpg


02.jpg


Когда подошел поближе, увидел, что это гнездо. А из него на меня смотрит неподвижный птичий глаз. Видимо, уже высиживает яйца. Птичка даже не шевелилась, видимо, это подсказывал ей инстинкт, чтобы не выдать себя. Дала мне поснимать ее. Мне кажется, что это — синичка.


03.jpg


Я был очень удивлен, потому что еще вчера спокойно работал и ничего не замечал.

Но что мне делать дальше? Я просто в растерянности. Люблю пташек, кормлю их постоянно, поэтому не хочу и не могу принести ей какой-то вред.

А работать-то надо. Я не могу ждать месяц-другой. Надо приносить станок, пилить доски, все уже спланировано.

Мать мне сказала, что я могу спокойно работать, особенно близко не приближаясь к гнезду. Птичка, по ее мнению, никогда не улетит, если яйца насиживает.

Хотелось бы знать, что посоветуют мне читатели. Как не обидеть божью тварь и свое дело делать?

Евгений

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Татьяна, 26 апреля 2016 09:40
Работайте спокойно пусть сидит, они еще не такие звуки выдерживают. Они же не улетают когда гроза идет,где гром и молнии гремят.
Ася Лесева, 26 апреля 2016 09:54
Значит "вчера" Ваше внимание просто не заострилось на этом гнезде. А сидит птичка уже не один день. И не боялась, не улетала, когда Вы работали. Просто продолжайте спокойно делать свое дело и ни в коем случае не трогайте гнездо. Поскольку, если его сместить хотя бы и на 1,5-2 см - то птичка не сядет больше - не узнает его, у них какие-то свои системы ориентирования. Подождите, пока птенчики вылупятся и порастут, чтобы улететь - у маленьких птичек все это довольно быстро происходит.  :)
Гость, 26 апреля 2016 09:58
однажды, приехав весной в сад, мы в доме обнаружили гнездо ласточкино, окна еще были не застекленные, вот она и пристроилась, стали ждать птенцов, потом наблюдали как их учат летать, приходилось утром вставать и открывать им форточку (за весну окна уже застеклили), а на следующий год они прилетели к нам весной и кружили вокруг дома
Багира, 26 апреля 2016 10:18
Какая прелесть! Просто близко постарайтесь не подходить.
А я в теплице выкопала зимующую лягушку :o . Закопала обратно. :D
Гость, 26 апреля 2016 10:20
Судя по всему - не первый день она там сидит, и до того дня пока Вы ее не заметили ничто птаху не пугало и не раздражало))) Работайте, только вот доски на которых она гнездо свила  придется пока не трогать)
Пандора, 26 апреля 2016 10:31
Хороший знак. Будет прибавление в семействе.
Гость, 26 апреля 2016 10:59
Синицы комаров не ловят (темно) ,а опылителей (пчел шмелей) -с большим азартом. Переносят на себе блох клещей  и все это валится из гнезда, птенцы орут ,дохнут, и в чем интерес совместного проживания. Я бы кышнул  ,а то превратят в Вечного деда из Сибириады . Хотя...
Охотовед, 26 апреля 2016 11:02
Если на нее не обращать внимание ( делать вид что не замечаешь), то она будет стоически терпеть все неудобства  соседства. Зато, когда вылупятся птенчики, то она переловит всю нечисть на участке, т.к. проглотству  этих мелких просто нет предела :D
Гость, 26 апреля 2016 14:19
У нас в саду кошка ловит птичек.Смотрите, чтобы кошка не спугнула эту птичку-синичку.  Не пускайте сюда никого.  Пусть высидит спокойно свое потомство. А Бог даст Вам здоровье и спокойно доделать все, что наметили.  Делайте пока другие дела.  Не обижайте эту пташку. А то, не дай Бог, бумерангом что-нибудь вернется.
Гость, 26 апреля 2016 15:06
ну если мать сказала, то надо работать! мать это святое!
Евгений, 26 апреля 2016 16:21
Спасибо всем за полезные советы!

Особенно понравился комментарий Пандоры.
Мы как раз хотим прибавления в семействе, ждем от наших троих сыновей.
Две внучки и один внук уже есть, но мы хотим больше.
:)
Гость, 26 апреля 2016 19:25
Ждем фото продолжения))) маленьких птенчиков
Гость, 26 апреля 2016 20:38
Красивая пташка! Только это не синичка. Камышовка обыкновенная.Певчая птичка. Поёт очень красиво, подражает голосам других птиц.
Гость, 26 апреля 2016 21:57
Да-да! Держите нас в курсе, это ж на всё лето теперь развлечение. У нас тоже жила птичка, и птенцы у нее потом были. Очень интересно, особенно детишкам. Они ей даже каких-то червяков пытались подсунуть поближе к гнезду) :D
Мартовский Кот, 26 апреля 2016 22:22
Это, конечно, хорошо. Но вот если у вас есть кот, то он точно захочет заглянуть в гости к птицам.
Гость, 27 апреля 2016 08:10
Когда мы строили домик в саду, столкнулись с такой проблемой- в досках обнаружили гнездо трясогузки. Муж отложил строительство, чтобы не тревожить пташек. А может вам стоит аккуратно перенести гнёздышко в пластиковый контейнер для овощей и подвесить его так, чтоб кошка не добралась ??? У нас знакомые сделали так  в том году и сохранили гнездо и птенцов...
asura, 27 апреля 2016 11:07
Ввлупятся и все ягоды вам поклюют,потом будете с веником за ними гоняться как китайцы за воробьями.. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений