РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Пройдусь по Луначарского, сверну на Ермолаева

Общество, 29 апреля 2016 15:35, источник: Читатель

"Умница! Здравомыслящий человек! Это лучший комментарий", - так был оценен один из комментариев к недавнему фоторепортажу о проезде Калинина.


Вот он:

Блюхер входил в судебный состав, принявший решение о расстрелах высших офицеров. Дзержинский - массовые расстрелы, взятие заложников и т.п. Ленин - понятно и так. Гайдар развил такую борьбу с населением в Сибири, что был осужден за это самой же советской властью, он психически больной, с диагнозом и историей болезни. Свердлов - идеолог и организатор красного террора. 

Конечно, это история. У нас в истории много кого было. При чем здесь названия улиц? Когда нашим улицам давали эти имена, имелись в виду не столько биографии, а символы и идеи, которые эти люди воплощали. Сейчас их имена для старых звучат привычно, для молодых бессмысленно. Я думаю, что названия надо менять.

Историю изменить нельзя. А место, где мы живем в настоящем, менять нужно, оставлять как есть - обманывать себя. Историю надо не менять, а изучать. А то повториться может.


Сегодня читатель поделился с нами еще одним интересным взглядом на суть наименований городских улиц.


ulizi_ozerska.gif

Карта Озерска


Вот взять большинство наших улиц, так это просто фамилии, у города даже образа никакого нет - просто по привычке все их помнят. Зачем? Почему? Да никто и не ответит. Только диванные политологи скажут, что "так надо".

То есть, Озерск - это Матросов, Гайдар, Ермолаев, Музруков, Маркс, Калинин, Дзержинский, Семенов, Луначарский, Архипов, Свердлов, Блюхер, Ленин, Киров и Царевский... Любого подростка спросите - он никого из них не знает, ему это вообще ни о чем не говорит, как он будет это любить?


Есть исключения:

"Идеологические" улицы - Рабочая, Октябрьская, Советская, Трудовая, Комсомольская, Индустриальная.

"Профессиональные" - Монтажников, Связи, Студенческая, Космонавтов.

"Художественные" - Пушкина, Лермонтова, Бажова, Герцена.

"Географические" - Кыштымская, Иртяшская, Уральская, Челябинская.

Как по мне, то настоящий оазис "правильных" названий находится близ городской поликлиники. Там и Горная, и Цветочная, и Песочная, и Зеленая, и Красная улицы - такие наименования рождают в умах жителей игру образов. Они дарят родному городу ту самую идентичность, которую мы никак не можем найти.


Это всего лишь мнение. На мой взгляд, добротное переименование и не меняет историю. Оно как раз избегает затрагивать политические интересы, чтобы горожане больше думали о своей малой Родине, и не собачились из-за судьбы некоего всесоюзного старосты.


Вы себе представляете песню на мотив "Пройдусь по Абрикосовой" с фамилиями партийных деятелей?

Евгений

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 апреля 2016 15:51
по моему масло в огонь подливают как раз таки, вот такие статьи. как человек, выросший в российское время, скажу, что плохого в названиях улиц не вижу. главное что бы произносить было удобно.
Гость, 29 апреля 2016 15:55
А почему легендарного Чапаева забыли??? Да и Семашко в своё время тоже не последним человеком был - нарком здравоохранения.
Гость, 29 апреля 2016 16:04
Нет чтоб какая-нибудь ... Ядерная.
Гость, 29 апреля 2016 16:08
Целиком и полностью согласен с Евгением, и добавить нечего.
Гурд, 29 апреля 2016 16:23
Чапаев погиб без славно :!: а Семашко не считал что болезни появляются от алкоголя и табака 8)  :!:
солидарен с обоими статьями 8)  :!: у нас в ого нет ни чего святого, поэтому перемены не обходимы :!:
и правильно сказано: историю надо знать, что бы не допускать ошибок прошлого 8)  :!:  :oops:
Гость, 29 апреля 2016 16:29
Когда-то улица Монтажников называлась Гранитной, Блюхера - Новая, Свердлова - Лесная, больше не помню.
Гость, 29 апреля 2016 16:32
Мы все в городе живем на улицах построенных в те времена когда жили эти люди .Их именами называли улицы города и.т.д. Никто не спорит что-бы новую улицу назвали хоть одуванчиковой .История неприкосновенна она или есть или нет.
Гость, 29 апреля 2016 16:49
Ул Колыванова называлась раньше Дуговая ) Переименование улиц слишком дорогое мероприятие для нашего города . Все же лучше дороги сделать.
Разум должен победить, 29 апреля 2016 16:58
А все себе представляют сколько нужно всего переделывать (про прописку все помнят в наших паспортах ;) ) при смене наименований улиц и сколько денег это будет стоить???
У нас в городе столько проблем не решенных, а мы наименования улиц будем менять :o  :evil:  :evil:
Гость, 29 апреля 2016 16:59
Вы себе представляете песню на мотив "Пройдусь по Абрикосовой" с фамилиями партийных деятелей?

Легко! Пять лет назад, в июне 2011 года на этом сайте было опубликовано:
Озерский городовой:  Улицы Озерска

Традиция не новая – присвоить имя улице,
Чтоб вспоминали жители прекраснейших людей.
Но знают все: история по-разному трактуется, -
И улиц нет с фамилией сегодняшних вождей.

Пройду по Ермолаева, сверну на Колыванова,
На улице Семенова мы встретимся опять.
И улицу Озерскую (здесь ничего нет странного!)
Всегда – «проспект Подольского» - я буду называть.

Нет улиц современников. Но вот что удивительно:
Увидел карту города – смеяться нету сил!
Нарочно не придумаешь: у нас проезд Калинина
Всю улицу Рабочую собой загородил.

Я от начальства требую пересмотреть традицию-
Расширить топонимику, покуда ваша власть.
В переименование направить инвестиции,
Коль нет иного способа в историю попасть.

Вы для политкорректности начните с губернатора:
Пусть парапет Юревича встречает озерчан.
Пусть новую Кыштымскую зовут «проезд Сенатора»,
Пусть Черниковский в Татыше бьет грязевой вулкан.

Я вас прошу: не мешкайте и действуйте стремительней,
Чтобы фонтан Устинова не сам собой возник:
Пруд имени Каюрина, театр имени Сбитнева,
Болото Валентинино, Тарасовский тупик.
Гость, 29 апреля 2016 17:26
Гурд, 29 Апреля 2016 16:23
у нас в ого нет ни чего святого, поэтому перемены не обходимы :!:

Начните с себя, почитайте учебник русского языка.
Гость, 29 апреля 2016 18:03
ТО Гурд, 29 Апреля 2016 16:23
Лучше бы знать русский язык и не допускать ошибок в настоящем :(
Общество анонимных эндокринологов, 29 апреля 2016 18:16
Гурд, 29 Апреля 2016 16:23
Чапаев погиб без славно :!: а Семашко не считал что болезни появляются от алкоголя и табака
Во первых : бесславно, две ошибки в одном слове.
Во вторых : от алкоголя и табака болезни не появляются.Табак и алкоголь могут служить катализатором той или иной болезни, но не причиной.
Гость, 29 апреля 2016 19:13
Мне нравится фраза: называй меня хоть горшком-только в печку не ставь. Ковыряя в носу легко придумывать проблемы по принципу:когда коту делать нечего...
Гурд, 29 апреля 2016 19:44
да да улица Чапаева называлась Колхозная 8)  :!:  :D
korwalol, 29 апреля 2016 19:53
Гость, 29 Апреля 2016 16:29
Когда-то улица Монтажников называлась Гранитной, Блюхера - Новая, Свердлова - Лесная, больше не помню.


Напомню,что помню :) Колыванова - Дуговая,Семашко - Больничная
Гость, 29 апреля 2016 19:56
у людей.которые строили наш город,были свои идеалы,на которых они были воспитаны.поэтому и называли улицы  соответственно.Вы спросите у этих строителей,как они относятся к вашему предложению (конечно,их осталось мало,жаль...,они тоже история нашего города)
korwalol, 29 апреля 2016 19:58
Вспомнил еще.Семенова - Трудовая :)
Гость, 29 апреля 2016 20:22
Полностью поддерживаю автора статьи.
Гость, 29 апреля 2016 20:45
А давайте сделаем как в Нью-Йорке - пронумеруем все улицы. Любому подростку будет понятно, почему его улица называется 46-я, например. И любить он это будет, и пропеть легко "пройдусь по сооорок-шееестооо-о-ой!", и ни про политику думать не надо, и историю знать не надо. А то вдруг спросит какой-нибудь неокрепший ум - а кто такой Семёнов, и как при нём люди жили? Или ещё хуже - Гайдара прочитает. Или "Чапаева" посмотрит, и сравнит с нынешними "героями", "святыми" и "славными".
korwalol, 29 апреля 2016 21:32
Музрукова - Сосновая
Гость, 30 апреля 2016 00:42
Напомню еще: проспект Ленина был проспектом Сталина,
а проспект Победы-был проспектом Берии. :-)))
ахахаха! учите историю!

по мне, так современная история еще не началась-не время переименовывать, лет через 5 будет уже понятно -как. Но не сейчас.
Два листа Ватмана, 30 апреля 2016 05:12
Этот пост - типичное мнение людей, которые сдавали ЕГЭ. Причинно-следственные связи враскосяк.

С этими пресловутыми парковками основной постулат какой?
"Вы нас сделайте парковку, тогда мы на тротуарах парковаться не будем"
Судя по этой "логике", если в магазине захотелось в туалет, можно это делать прямо в торговом зале.
"А вы постройте туалет, тогда мы испражняться не будем"
Кошмар, влитый в мозги.

Так и здесь.
"Любого подростка спросите - он никого из них не знает,
ему это вообще ни о чем не говорит, как он будет это любить?"

Да каждый третий свое имя с ошибками пишет. Надо лишить их имени и называть Гражданин № ХХХ.
А еще большинство подростков не любит манную кашу и тушеную капусту.
Надо переименовать их во "вкуснейшую кашу" и "самый понтовый гарнир" - и все сраззу полюбят их.

И вообще, текстом поста сквозит то, что прикрываясь подростками, автор пишет о своем незнании персоналий. "Художественный" Герцен - это как?
Мартовский Кот, 30 апреля 2016 06:18
Ой, не надо только гнать страшилки!
Гость рождённый в умах образов, 30 апреля 2016 07:50
Как по мне, то настоящий оазис "правильных" названий находится близ городской поликлиники. Там и Горная, и Цветочная, и Песочная, и Зеленая, и Красная улицы - такие наименования рождают в умах жителей игру образов. Они дарят родному городу ту самую идентичность, которую мы никак не можем найти.

"Как по мне", то ты сам-то хоть понЯл, что написал?!
Кури что-нить полегче......., - может найдёшь "идентичность".....  :D
Гость, 30 апреля 2016 07:51
Уж если переименовывать, то начинать надо с города, который вообще не имеет точного названия- не то Озёрск, не то Озерск.
Это название создавалось в тиши высоких кабинетов. Главная задача была: чтобы название было, но что бы по нему враг не догадался ни где этот город находится, ни что там делают. Так и родилось это пустое и безликое название - мёртворождённое дитя времён глобальной секретности.  Слово- уродец, которое даже неизвестно, как  писать и читать.
Название ни о чём! Ведь только на Урале около 30000 озёр!
Согласно правилам топонимики  правильно называть поселения либо по имени тех поселений, которые были здесь раньше, либо в привязке к значимым географическим объектам. Получается , что правильнее назвать город "Иртяш" или "Теча" (многие уже не знают - была здесь такая деревенька Старая Теча, которую город "растоптал".) Кроме того, здесь находится исток реки Теча.
В.В. Устюжанин, 30 апреля 2016 07:51
Пр. Берия - Пр. Победы 1953 г.
Пр. Сталина – Пр. Ленина 1961.
Ул. Нижняя  - была параллельно ул. Верхней, ближе к озеру.
Ул. Рабочая – между Калинина и Матросова д/сад за Кукольным театром
Ул. Трудовая – ныне ул. Семёнова. Сначала финские дома, потом капитальная застройка.
Ул. Парковая  - Часть улицы, теперь ул. Архипова.
Ул. Школьная – ул. Ермолаева
Ул. Дуговая – ул. Колыванова 1973 г.
Ул. Пионерская – Ул. Мишенкова 1973 г.
Ул. Больничная – ул. Семашко 1975 г.
Ул. Связи  - магазин «Рубин».
Ул. Братьев Занадворовых. Шк 29
Ул. Металлистов - Металлистов 20 шк. 38. дом №1 КБО
Ул. Зелёная - Столовая 4 (Ресторан Принцесса»)
Ул. Гранитная – ул. Монтажников 1987 г.
Ул. Новая – ул. Блюхера 1967.
Ул. Угловая – Царевского 1973 год.
Ул. Лесная – Свердлова 1967
Ул. Пролетарская (п. Теча) - на месте бараков построили ул. Бажова.
Ул. Большеуральская – пр. Космонавтов
Ул. Малоуральская – Ул. Уральская
Ул. Первомайская  - Ул. Индустриальная.
Ул. Жданова – Музрукова 1989 г.
Ул. Сосновая – Музрукова 1989 г.
Ул. Колхозная – Чапаева 1967
Пер. Хозяйственный – Музрукова 1989 г.
Пер. Кировоградский –  ул. Кирова с 1967 г.
Гость, 30 апреля 2016 08:38
Блюхера долго пытали, затем выкололи глаза, сожгли тело в кочегарке, пепел развеяли на поле колхоза им. В.И.Ленина :o . Печальный конец. С улицей не знаю, какой конец будет :(
Михаил., 30 апреля 2016 09:11
Два листа Ватмана, 30 Апреля 2016 05:12
Этот пост - типичное мнение людей, которые сдавали ЕГЭ. Причинно-следственные связи враскосяк.

Молодец! Полностью поддерживаю!
Гость, 30 апреля 2016 09:29
Вот что совместными усилиями в итоге получилось:

Архипова - Парковая

Блюхера - Новая

Колыванова - Дуговая

Ленина - Сталина

Монтажников - Гранитная

Мишенкова - Пионерская

Музрукова - Сосновая

Победы -  Берия

Свердлова - Лесная

Семашко - Больничная

Семенова - Трудовая

Царевского - ?

Чапаева - Колхозная
Гость, 30 апреля 2016 09:31
Ермолаева - Школьная
Гость, 30 апреля 2016 09:49
предлагаю все улици переименовать в Бэтмана,Чака,Котопеса,Шварца который негер и т.д. Вам если нечем заняться то хотя бы не лезте в историю о которой вы не знаете и не хотите знать.
korwalol, 30 апреля 2016 09:54
Кстати про улицу Ермолаева,Ранее она называлась Школьная.На ней находилась первая в городе школа ныне СЮТ.
Наверное и Семенов,и Музруков,и Ермолаев,и Семашко заслужили чтобы их именами называли улицы,но какие простые и красивые названия были ранее у наших улиц
Гость, 30 апреля 2016 10:27
Насколько мне известно, в Германии нет улиц имени Гитлера, Бормана, Геринга, но ведь тоже - история. А мы цепляемся за Ленина, Дзержинского...
Гость, 30 апреля 2016 10:31
Сосновая - Музрукова
Гурд, 30 апреля 2016 10:41
хотя написал с ошибками, но вы всё же прочитали, значит зацепило, а оппонировать не чем кроме указать на ошибки в русском языке 8)  :!:  :D а вспомните дадуду :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 30 апреля 2016 10:55
Спасибо, Владимир Васильевич, все разложили по полочкам!
Два листа Ватмана, 30 апреля 2016 11:22
В.В. Устюжанину
---------------------------------
Пер. Кировоградский – ул. Кирова с 1967 г.

Интересна неймология: украинский Кировоград - это же урановые рудники.
Гость, 30 апреля 2016 12:44
А почему во всех городах России центральная улица всегда им. Ленина?
Гость однополчанин, 30 апреля 2016 12:54
Спасибо В.Устюжанину за точную информацию ДУМАЮ больше менять ничего не надо. Давайте поживем спокойно и так проблем хватает. Что касается фамилии Ермолаева_ очень был достойный человек(председатель гор исполкома) . Для города сделал очень много хорошего Дороги так часто не асфальтировали . Видно асфальт был качественный. Или спросить умел если что. Сейчас каждую весну сердце кровью обливается особенно когда скачешь по ямочному ремонту.
Гость, 30 апреля 2016 14:18
Негативная оценка Калинина, содержащаяся в выше цитируемом материале, - это всё равно что негативная оценка СССР, который Калинин олицетворял как его формальный глава. Негативная же оценка СССР - это негативная оценка Озёрска, созданного по приказу Сталина под руководством Берия... Это уж как хотите, но - факты...
Живя в таком историческом "осколке-рудименте" советской Сверхдержавы как Озёрск (Челябинск-40, База-10) находиться на какой-то иной позиции - просто как-то алогично... :o
Гость, 30 апреля 2016 14:29
А я помню, что перед появлением названия Озерск, в местной газете был конкурс на новое название города. Вариантов напечатно было много, но мне запомнился только один - Заколюченск. В итоге - победило слово Озерск
Гость, 30 апреля 2016 17:16
А почему во всех городах России центральная улица всегда им. Ленина?

Через неопределённое время поменяют.
Брата вспомнил, водки выпил, 30 апреля 2016 17:27
Гость однополчанин, 30 Апреля 2016 12:54
Спасибо В.Устюжанину за точную информацию

Большеуральская, Малоуральская - по-вашему точная информация? Улиц с таками названиями никогда не было. Были Большая Уральская и Малая Уральская.
сочи2014, 30 апреля 2016 18:01
Улицы:Мира,Трудящихся,Южная,Маяковская,Малая,Малая-кольцевая,Лесохим,Мичурина,Заводская,Первомайская и т.д.Наши Татышские всегда были наши !
Гостьоднополчанин брату, 30 апреля 2016 21:49
братан и тебе спасибо. тебя прочитал и тоже водки выпил и легче стало. завтра день работяг поздравляю всех мне подобных.
Сергей С., 30 апреля 2016 21:52
Гость, 29 Апреля 2016 20:45
А давайте сделаем как в Нью-Йорке - пронумеруем все улицы.
                                                                                                                                                   По-моему, и в сообщении, и в комментариях ещё не упоминались названия улиц на промплощадке:

- Первая линия,
- Вторая линия,
- Третья линия,
- Четвёртая линия,
- Пятая линия,
- Шестая линия,
- Седьмая линия,
- Восьмая линия,
- Девятая линия.
Гостьv, 30 апреля 2016 21:55
когда родился улица называлась Лесная по моему красиво, а теперь Свердлова кроме очков на портрете больше сказать нечего, что говорить о детях? Когда нибудь дети наши или внуки вернут первозданные названия нашим улицам,а скверы пусть славятся именами НАШИХ ветеранов,которые строили ГОРОД и КОМБИНАТ! Извините как-то так про нас .
В.В. Устюжанин, 1 мая 2016 07:52
Поправочка: Улицы действительно назывались Большая Уральская и Малая Уральская.
    Официально населённого пункта Старая Теча никогда не было. Был просто посёлок Теча, к которому прирос Соцгородок Базы-10 (Сороковка, Озёрск), как хотите.
     По большому счёту из лиц исторических к возникновению Озёрска имеют отношение: Сталин, Берия, Малышев, Ванников, Завенягин, Мешик, Ткаченко, Первухин, Славский, Сапрыкин, Комаровский и т.д. Их имен нет на карте города, и вряд ли появятся.
Гость, 1 мая 2016 14:51
Гость, 29 Апреля 2016 20:45
_________________________
+100
Гость, 1 мая 2016 16:00
Слава Великому Сталину , основателю нашего прекрасного города !
Слава великому Берия , строителю нашего замечательного города !
Слава Советскому Народу , Созидателю и Победителю !  

С Праздником Весны и Труда , с солнечным Первомаем , товарищи !
Ура  :)
Гость, 1 мая 2016 16:48
Гость, 1 Мая 2016 16:00
----------------------
УРАААААА :!:
Багира, 1 мая 2016 21:20
Гостьv, 30 Апреля 2016 21:55
когда родился улица называлась Лесная по моему красиво, а теперь Свердлова кроме очков на портрете больше сказать нечего

Если еще учесть, что в фамилии Сведлов ударение стоит на втором слоге, и улица СведлОва должна произноситься с таким же ударением, но почти все говорят СвЕрдлова ;)
Ветеран холодной войны,, 2 мая 2016 01:04
Багира, 1 Мая 2016 21:20
Если еще учесть, что в фамилии Сведлов ударение стоит на втором слоге, и улица СведлОва должна произноситься с таким же ударением, но почти все говорят СвЕрдлова

Сам когда-то очень давно жил на  Лесной. Теперь, когда слышу СвЕрдлова, всегда поправляю, но не все понимают, даже те, кто живёт на этой улице.
Гость, 2 мая 2016 01:10
А ведь была еще улица Сапрыкина
Гость, 2 мая 2016 09:17
Гость, 2 Мая 2016 01:10
А ведь была еще улица Сапрыкина
----------------------------------------------------
Без рЭфЭрЭндума, коллЭгиально- ликвидировали Сапрыкина. :o
Лышъ-бы ОООзЕрск в Онисовку не превратили :evil:
Сергей С., 2 мая 2016 12:32
А в посёлке Метлино вот такие названия улиц:

 Белинского, Береговая, пер.Больничный, 8-ого Марта, Заозёрная, Клечковского, Куйбышева, Курганская, Лесная, Мира, Полевая, 50 лет Метлино, Садовая, Сельская, Совхозная, пер.Солнечный, Тепличная, Тракторная, Фёдорова, Центральная, Челябинская, Школьная, Шолохова, пер.Энергетиков.

 Хорошие названия.  И никому в голову не приходит их переименовывать.
 Один раз только переименовали.  Была - Лысенко, стала - Мира.
как сложно жить :)), 4 мая 2016 10:53
Все майданы начинаются с головы!!! Не надо трогать названия улиц, не надо перелопачивать историю только лишь потому, что сейчас у власти кому-то что-то не нравиться. А завтра придет другая власть, другие люди, что опять все переименовывать? Занимайтесь своей жизнью - зарабатывайте деньги, растите детей, боритесь за свои права, и всегда помните, почему были названы улицы, что за этим стоит, включая и зло, и добро. А майданутые на Украине уже показали, что значит все эти переименования.
Гость, 7 мая 2016 10:34
В.В.Устюжанину. Ул. Жданова не имеет отношения к ул. Музрукова. Она проходила от РМЗ до озера посередине между улицами Калинина и Трудовой (Семёнова)
Гость, 7 мая 2016 15:06
Она проходила от РМЗ до озера

От РМЦ!!!
РМЗ, это там, где зыки работали.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений