РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ушел из жизни Александр Сергеевич Волков

Общество, 31 мая 2016 13:00, источник: Собинформ

29 мая 2016 года  на 89 году жизни скончался Заслуженный учитель России, Отличник  просвещения СССР, Почётный гражданин города Озерска, выдающийся  педагог и удивительной судьбы человек Александр Сергеевич Волков.




Александр Сергеевич родился в 1928 году в небольшом городке Меленки  Владимирской области, в простой многодетной семье. Отец, Сергей Александрович  Волков - железнодорожник, мама, Евгения Игнатьевна – ткачиха. Александр Сергеевич  был в семье самым старшим  сыном, опорой для родителей и нянькой-воспитателем для младших братьев, а было у него их трое. В 1941 году, в самом начале войны семья  Волковых уезжает в Уфу, где Александр  Сергеевич  продолжает обучаться в мужской школе. В этом городе он встречает свою первую и единственную любовь – Ольгу Николаевну. С ней он прожил долгих,  счастливых 68 лет. В браке с Ольгой Николаевной у них родилось две дочери и сын, которые продолжили педагогическую династию Волковых.

Закончив Московский Государственный педагогический институт имени В.И. Ленина, отказавшись от предложенной учебы в аспирантуре, в 1953 году Александр Сергеевич направляется на работу в неизвестный,  далекий городок Челябинск–40.  Здесь свой педагогический путь он начал с работы учителем истории в школе рабочей молодёжи. С 1955 года работал заведующим учебной части в школе № 23, а в 1956 назначен директором этой школы.

В 1960 году Александру Сергеевичу предложили возглавить Городской отдел народного образования. На этой должности он проработал до 1984 года. Благодаря его усилиям и творческому подходу к делу в городской системе народного образования была создана разнообразная сеть учреждений общего и дополнительного образования, школы города пополнились молодыми, творческими и талантливыми педагогами. Труд Александра Сергеевича был по достоинству оценен государством. В 1975 году ему было присвоено звание «Заслуженный  учитель России». В том же году Волков А.С. награжден «Орденом революции», значком «Отличник просвещения СССР», многочисленными грамотами Министерства просвещения РСФСР, Челябинского областного Совета депутатов.

В 1984 году Александр Сергеевич принимает решение покинуть пост начальника Городского отдела образования, и становится директором школы №37. Он очень много сделал для этой школы. С приходом А.С. Волкова школа преобразилась, была  благоустроена территория вокруг здания, построена теплица, модернизированы мастерские, позже была открыта сапожная мастерская, оборудован кабинет социально бытовой ориентации, медицинский блок с кабинетом стоматологии и физиотерапевтического лечения. Любую добрую задумку Александр Сергеевич воплощал в жизнь.  В 2005 году А.С. Волков был отмечен государственными наградами: медалью «Заслуги перед Отечеством», «Отличник образования РСФСР», ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Озерска». 

Александр Сергеевич в памяти многочисленных его учеников и коллег, друзей и почитателей  останется замечательным и преданным своему делу педагогом, обаятельным и жизнелюбивым человеком, любящим папой и дедушкой. Мы будем помнить его всегда...


Прощание с Волковым А.С. состоится 1 июня  с 11 до 12 часов в ритуальном зале (пр. Ленина)


***


От редакции. Предлагаем читателям очерк Дарьи Кобзарь, написанный к 85-летию Александра Волкова. Редакция внесла в него поправки и дополнила фотографиями из семейных альбомов Волковых:


В моём небольшом городке немало людей, которые являются настоящим достоянием России. Многие из них носят звание Почётный гражданин Озёрска.

Про одного из таких удивительных, заслуженных, ныне живущих я и хочу рассказать.

Про этого человека можно написать не одну книгу, мне же придётся, в силу понятных причин, ограничиться небольшим очерком. Его герой – Александр Сергеевич Волков.

Его знает не одно поколение озерчан как педагога и воспитателя, как руководителя городского отдела народного образования, как директора одной из школ, как просто замечательного, отзывчивого человека, любящего отца, деда (уже и прадеда!), как заботливого мужа.

Александр Сергеевич - выдающаяся разносторонняя личность. Именно личность – неугомонная, неравнодушная, интересная.

Он родился в 1928 году в небольшом городке Владимирской области. Отец – рабочий ткацкой фабрики, мама – ткачиха. Александр был старшим сыном в семье, помощником родителям, нянькой-воспитателем для младших братьев. В школьные годы был заводилой всех мероприятий.

В самом начале войны семья была разбросана по всей стране. А встреча родных людей состоялась только в 1943 году, в Сибири: отец был назначен председателем комиссии партийного контроля от ЦК ВКПб по Омской области.


3.jpg

Семья Волковых: мама, отец и три брата


В 1945 году семья переехала в Уфу. Там, будучи учеником 10 класса мужской школы, Александр организовал «джаз-банду», в которой был не только руководителем, но и был солистом. Голос у него был и остаётся приятного тембра.


6.jpg

А.С.Волков: "Это я изображал "бандита"


В это время его и настигла любовь…

По совету одного из знакомых, подбирая пианистку, он пригласил в ансамбль ученицу женской школы Ольгу. Между молодыми людьми завязалась дружба, которая вскоре переросла в любовь. Но связать свою жизнь раз и навсегда с Ольгой Николаевной Александр Сергеевич сможет только в 1948 году. Дело в том, что в 1946 году семья Волковых покидает Уфу и отправляется в Баку, а вскоре переезжает в Москву.


1.jpg

Александру - 20 лет, он - студент Московского педагогического института им. Ленина


Здесь, в огромном городе, юноша разыскивает свою Ольгу, и они оформляют отношения. Вместе они уже 65 лет!

Окончив Московский государственный педагогический институт имени Ленина, отказавшись от «тёплого местечка» в Москве (Александру предложили продолжить учёбу в аспирантуре), молодая семья направляется на работу в далёкий уральский городок – Челябинск-40.


2.jpg

Александр и Ольга - молодая семья


К этому времени у Александра и Ольги уже были две дочурки. Приехав в закрытый город, семья поселилась в финском домике, вблизи Кыштымского КПП.

В своеобразном общежитии (в одной большой комнате проживало сразу несколько семей) весёлый, неприхотливый Александр Сергеевич был душой коммуналки, поддержкой жене и детям.


4.jpg

Дочке Тане - пять лет


Его трудовой путь начался в школе рабочей молодёжи, где он преподавал историю.

В 1955 году был назначен завучем, а через год директором школы №23.

Организаторские способности, любовь и преданность своей профессии, терпение и трудолюбие сделали своё дело - в 1960 году Александру Сергеевичу предложили возглавить городской отдел народного образования.

Вот что вспоминает Лариса Сергеевна Иванова:

«В жизни каждого человека есть любимый учитель. Таким для меня был и остаётся Александр Сергеевич, а среди учеников просто АС. Он преподавал у нас историю и обществоведение. Его уроки были очень интересными, насыщенными историческими фактами и событиями, яркими и запоминающимися.

Нас, учеников, всегда поражали энциклопедические знания этого человека. Кроме того, он обладал потрясающим чувством юмора, огромным обаянием и умел в любой сложной ситуации выглядеть достойно. Александр Сергеевич прекрасно знал подростковую психологию и умело управлял процессом общения с каждым учащимся, подчёркивал его достоинства и индивидуальность. Он стремился создавать ситуацию успеха для всех и каждого. Учитель всегда входил в класс с улыбкой, доброжелательно настроенный, без всякого скепсиса по отношению к нам, ученикам, с желанием понять и помочь.

По-юношески сверкающие глаза, неистощимая энергия, бодрость духа, страсть души - его характерные особенности. Оптимизм и высокая степень доверия были его главным педагогическим кредо.

Во многих моих бывших одноклассниках Александр Сергеевич сумел пробудить интерес к гуманитарным наукам: истории, литературе, географии, а также к культуре и искусству.

Благодаря этому замечательному человеку и учителю, я сделала свой профессиональный выбор: в 1973 году окончила Уральский государственный университет по специальности «История и обществоведение».

С 1960 года по 1984 год Александр Сергеевич – бессменный руководитель гороно. Благодаря его усилиям и творческому подходу к делу, в городской системе народного образования была создана разнообразная сеть учреждений общего и дополнительно образования, а школы города пополнились молодыми, творческими, талантливыми педагогами. Немалая заслуга принадлежит А. С. Волкову и в том, что город теперь имеет санаторную школу им. Юрия Гагарина.


12.jpg


В 1984 году, всё ещё полный сил и энергии, Александр Сергеевич принимает решение покинуть пост начальника городского отдела народного образования, уступив дорогу молодым кадрам.

И в этом же году становится директором необычной школы, школы №37.

Александр Сергеевич очень много сделал для этой школы, и я знаю это не понаслышке – моя бабушка Алефтина Дмитриевна Петрова проработала в этой школе более 45 лет и работает в ней и сейчас.

Много добрых слов можно услышать от педагогического коллектива, работавшего под началом Александра Сергеевича, в его адрес.

Врач-психотерапевт Татьяна Павловна Чернецкая:

« Александр Сергеевич сделал очень много для становления медицинской помощи в нашей школе. У нас до него не было ни физиотерапевтического кабинета, ни массажного, ни стоматологического. Не было специальных лекарств, которые так необходимы нашим, таким непростым детям. Я, как врач школы, только мечтала об этом. И вот Александр Сергеевич осуществил все мои мечты.

Он взял на себя всю ответственность за создание, перестройку и «выбивании» денег и оборудования для организации медицинского блока в школе. В результате огромной, тяжёлой работы, был открыт физиотерапевтический кабинет при школе и были приглашены замечательные специалисты, одни из лучших в городе: Фрина Исааковна Гомзина, Светлана Петровна Ширяева. Чуть позже Александр Сергеевич сделал всё возможное и невозможное, чтобы в школе появился и стоматологический кабинет.

С приходом Александра Сергеевича школа преобразилась, была благоустроена территория вокруг здания, построена теплица, модернизированы мастерские.

Зная трудности социальной адаптации детей с отклонениями в развитии, он открыл при школе сапожную мастерскую, оборудовал кабинет социально бытовой ориентации.

Нашу школу № 37 он возглавлял до 2005 года».


8.jpg

Коллектив школы №37


Человека характеризует не только его профессиональная деятельность, но то, каков он в семье, среди родных и близких людей.

Его дочь Татьяна так рассказывает о своём отце:

«Мой папа всегда уделял семье большое внимание, каждую свободную минутку он был с нами. Зимой в выходные мы ходили на лыжах в лес, на каток. Осенью и летом за грибами или на озеро.

На даче у костра папа пел нам песни, рассказывал интересные истории, читал стихи. Всегда, на любом семейном празднике, когда собиралась наша большая и дружная семья, мама садилась за фортепиано, а папа пел её любимые романсы. Я до сих пор чувствую родительскую любовь, заботу, теплоту. Здорово, когда у тебя есть такой замечательный отец!»


5.jpg

Дети: Елена, Татьяна и Сергей


7.jpg

"Мы любили лыжные прогулки"


Труд Александра Сергеевича Волкова был по достоинству оценён государством: ему присвоено звание «Заслуженный учитель России», он награждён Орденом Октябрьской революции, значком «Отличник просвещения СССР», многочисленными грамотами Министерства просвещения РСФСР, Челябинского Областного Совета депутатов.


10.jpg

Министр Е.П.Славский вручает А.С.Волкову Орден Октябрьской революции


Александр Сергеевич из когорты тех людей, которые могут сказать: «Я сделал всё, что мог. Но могу ещё!»

P.S. Коллектив редакции газеты «Озёрская панорама» и сайта www.ozersk74.ru от всей души поздравляет Александра Сергеевича с прекрасным юбилеем, желает ему здоровья, счастья и взаимопонимания родных и близких.

Все мы, уважаемый Александр Сергеевич, так или иначе, были Вашими учениками или коллегами. И этим гордимся!

(Фото из семейного архива)

Уважаемые читатели! У Александра Сергеевича нет Интернета, поэтому все поздравления от вашего имени мы перенесём на «бумажные носители» и вручим ему лично. Не стесняйтесь подписываться собственными именами. 


Ниже - ещё несколько фотографий из семейного альбома.


13.jpg

"Отец (слева) приехал на мой 50-летний юбилей. Праздновали в "Цепочках"


14.jpg

С любимым классом


15.jpg

На демонстрации, 1959 год


16.jpg

Строительство мастерской в школе №23


17.jpg

Коллеги


11.jpg


18.jpg

На отдыхе


19.jpg

20.jpg

С внуками и правнуками


21.jpg

65 лет вместе




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Валентина, 31 мая 2016 14:07
Светлая память!  ....
учитель, 31 мая 2016 14:20
Как жалко! Много могла бы хорошего рассказать об этом ЧЕЛОВЕКЕ! УЧИТЕЛЕ! Главное-уважение, помощь в делах, советах. Вечная память!!!!!!!!!!!!
Валерий Борцов, 31 мая 2016 14:46
Очень надежный был Человек, умный и ответственный, настоящий профессионал своего дела. Менялась эпоха и Он менялся, стараясь соответствовать духу времени, быть современным независимо от возраста. А ещё был очень добрым. Именно таким остаётся в моей памяти Александр Сергеевич...
Гость, 31 мая 2016 14:58
Сочувствую близким,хороший человек был.. :cry:
Гость, 31 мая 2016 15:05
ЧЕЛОВЕЧЕЩЕ!!!!! Вечная память!
nfyZ, 31 мая 2016 15:34
Видно, что прожил очень интересную и полезную жизнь. Оставил свой след в этом мире и в истории города в частности. Вечная память.... Родственникам - мои соболезнования....
Татьяна
Гость, 31 мая 2016 16:18
Александр Сергеевич представлял меня как молодого педагога на августовской конференции. В личной  драматической ситуации дал хороший совет и вёл себя очень корректно. Прекрасный человек! У него была замечательная команда инспекторов, которых всё учительство города уважало и немного побаивалось.
Гость, 31 мая 2016 17:44
Тяжелая потеря для семьи, близких и всем, кто знал настоящего Человека, настоящего Педагога. При встрече всегда узнавал, когда встречались на просторах нашего городка. Вечная память, соболезнования всем родственникам.
Устюжанин В.В., 31 мая 2016 20:10
Александр Сергеевич был из категории людей, которых знал весь город. Даже те, кто не учился у него и не работал с ним, знали о ком идёт речь. Руководство города очень многим ему обязано. Если уж решить какую-то проблему в образовании города не мог Волков, значит,  это действительно была трудная задача. Он прожил долгую и плодотворную жизнь и оставил о себе добрую память.
внук Щеголя, 31 мая 2016 21:11
Светлая память!
Крутой был мужик, я ни дня не учился в Озерске, а его знаю только с положительной стороны. Однажды,увидев у меня в руках "кубик Рубика", радовался,как ребенок.
R.I.P.
Гость, 31 мая 2016 21:52
Да, уходят люди-корифеи. Жалко, но такова природа... Земля ему пухом, город помнит и будет помнить этого ЧЕЛОВЕКА
Гость, 31 мая 2016 23:12
Вся жизнь - на "пятерку"! И прощание с миром в День защиты детей! Светлая память!!!
кот василий, 1 июня 2016 00:07
не знал совершенно его,но все равно жаль :( был человек и нету.вырос,работал,делал дела,умер и остался только след его и память :(  задумываешься.царство небесное ему :cry:
Гость из Питера, 1 июня 2016 02:07
Удивительно цельные люди в этом поколении. Как жаль,что оно уходит.

Соболезнование родным.
из бывшей 28 школы, 1 июня 2016 10:38
Для меня Александр Сергеевич был самым настоящим Заведующим Отделом образования.Цельная натура, грамотный  педагог, ко всем относился по-человечески. Огромная потеря для города!!
Гостья из Москвы, 1 июня 2016 13:42
Очень жаль! Замечательный был человек, всю жизнь слышала от мамы (увидела ее на фотографиях такой молодой) только слова глубокого уважения к Александру Сергеевичу. Работали командой и уходят командой, один за другим. Мои глубокие соболезнования Татьяне, всем родным и близким.
человек, 1 июня 2016 22:46
Любимый директор.кому-то покажется главное слово директор-нет, любимый.почему? потому , что когда не стало Александра Сергеевича.понимаешь не стало удивительного человека. я не знаю, какой он был дома, в компании.Думаю-душа человек! он по-другому не мог.он любил жизнь. и это самое главное.От него безмерное уважение к людям, к его команде.Уникальный человек.Александр Сергеевич, мы Вас любим и скорбим.очень
Гость, 1 июня 2016 22:47
Светлая память замечательному человеку и Руководителю с большой буквы...Не боялся брать на себя ответственность, всегда помогал своим подчиненным в трудных ситуациях. Сейчас таких Руководителей поискать...пожалуй, не найдешь. Соболезнования родным.
Гость, 2 июня 2016 08:09
соболезную (((
Гость, 4 июня 2016 15:54
Коммуникабельность его  была на 200%, разряжал везде обстановку своим оптимизмом , Соболезную родным
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 марта 2024 - день

2oC, Ветер Северо-восточный 2 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Продавец и Повар
Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
СРОЧНО!!! Охранники 4 разр. в горбольницу

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU