Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Про гигантские шаги, «Орлёнок» и «Звёздочку»

Общество
18 мая 2012 14:42, Наталья Павловская
 

Завтра День пионерии. 90 лет - это возраст. Но ушли в далёкое прошлое пионерские костры, бодрые речёвки, звуки горна... Ушло тимуровское движение, «Зелёный патруль», сбор макулатуры и металлолома, а ещё День птиц, когда каждый ребёнок считал своим долгом смастерить скворечник (с помощью отцов, конечно) к прилёту пернатых. Ушли стенгазеты, советы отрядов и дружин, торжественные сборы и линейки.

А что осталось? Осталось бесприютное детство.

По большому счёту, ликвидация детской организации - это большой просчёт руководителей огромной страны. Если убрать формализм и возродить пионерское движение (оно во многом скопировано со скаутского), предоставить детям свободу для разных полезных инициатив, то не было бы оснований сетовать на выросшее в перестройку поколение. Во многом потерянное.

Не буду говорить за всех, но, обращая взгляд на свои пионерские годы, вспоминаю много хорошего. У каждого оно своё - пионерское детство...

Летом большинство ребят отбывало в пионерские лагеря «Звёздочку» и «Орлёнок».

Когда мы были детьми, что больше всего нравилось? Нравилось с визгом бросаться в жаркий день в воды Акакуля, участвовать в Дне рыбака, идти в дальний поход с ночёвкой, ловить раков, кружиться на гигантских шагах...

Поэтому, когда сам становишься вожатым, стараешься, чтобы дети жили так же весело и не скучали по дому.

Мне пришлось два лета подряд работать в качестве старшей вожатой с директором «Звездочки» Валерием Пацулой.

Он тогда приехал с курсов директоров п/л «Артек» и был полон интересных задумок. Нам в институте тоже дали отличную теоретическую и практическую подготовку. Поэтому нашей ребятне некогда было «околачивать груши». Каждый час был расписан: соревнования, игры, походы, КВН, конкурсы бальных танцев, спортивные состязания...

Интересно было работать и со Светланой Ватутиной. Не сомневаюсь, очень многие помнят этого замечательного человека, генератора творческих идей.

В моём фотоальбоме снимки разных лет.

2.jpg

Первые вожатые школы №22 Людмила Анатольевна Левкова и Эмилия Ивановна Макарова (справа)


1.jpg

Мои первые пионеры в п/л «Звёздочка»


4.jpg

Торжественная линейка. В центре В. Пацула


9.jpg

Пионерские вожатые п/л «Орлёнок». На фото можно без труда узнать Л. Абраменко, А. Акимова, В. Дидура, А.Лугового, В. Елистратова...


7.jpg

Встреча в ДТДиМ: В. Перевозова, Т. Пургина, О. Едыханова, Н. Павловская


6.jpg

Встреча бывших пионерских работников в день 80-летия пионерской организации

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 18 мая 2012 15:07
Это вы жили в советское время и считаете его светлым. Раньше ещё до советских времён было действительно весело жить, как рассказывали было очень хорошо и радостно, играли на гармошке, дружили друг с другом, не было никакого телевизора, не было никаких компартий и всякой ерунды. ....
вова, 18 мая 2012 15:18
узнал виктора гончарова
Гость, 18 мая 2012 17:08
классненько :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 18 мая 2012 18:02
Кастратыча вспомнил , аж прослезился , земля ему пухом ...
Неточка Незванова, 18 мая 2012 20:45
Что-то все-таки в этом было, какая-то романтика что  ли,блин. Но только не пионерские линейки эти ужасные, долгие, нудные и стоишь столбом по часу слушаешь ерунду всякую.
Den85, 18 мая 2012 20:59
Елистратов в 38 физкультуру препоподавал, настоящий Мужик с большой буквы, светлая Вам память. Валерка Дидур... Пусть земля тебе пухом. Я помню вас.
Den85, 18 мая 2012 21:12
Гарик Красноруцкий, это ты на снимке, где Дидур и Елистратов? Ептыть. Как молоды вы были... Гарька, здоровья тебе и хороших дорог. :)
Гость, 18 мая 2012 22:06
да что хорошего в этой политизированной ПИОНЭРИИ?? :|  :|  :|  :|  :|  :|  :|
Гость, 18 мая 2012 22:22
А сколько было лет В.Елистратову когда он умер? Ведь всегда был здоровый.
Vik, 18 мая 2012 22:34
Ну вот всё прекрасно - и одежда. и мысли, вот только дети почему-то такие грустные...
Гость, 18 мая 2012 22:39
А я вспоминаю 50-е пионерской организации. В парке был большой праздник, и все катались на аттракционах в честь праздника бесплатно. Пионер - всем ребятам пример. Бездумно было уходить от организации детей.На западе до сих пор сохраняется бойскаутское движение, как одна из форм социализации детей и подростков. А у нас - все по головам: с больной на здоровую. Вот и результат.Как в 1922 году. Очень показателен в этом плане фильм "Республика ШКИД". Все про нас. Даже представить в наше время было нельзя, что вся затея с развалом детской организации выйдет таким боком. ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ, СИНИЕ НОЧИ. МЫ - ПИОНЕРЫ, ДЕТИ РАБОЧИХ. Рабочий в этом упоминании  -  человек-созидатель. "Человек - это звучит гордо". Не раб, как сегодня. Управленцы и администраторы, читайте классику.
Гость, 18 мая 2012 22:52
Пионерия - политическая организация, которая под закат своего существования подрастеряла и авторитет и значимость. В принципе нужно её возрождение на деполитизированной основе. Это поможет координировать действия людей работающих с детьми, правда есть серьёзная угроза забюрокрачивания, а так же вовлечения в полит-игры
Гость, 19 мая 2012 01:59
Я помню, когда наш отряд дежурил, очень хотелось " стоять у флага".Но и помню, как насильно заставляли учить дурацкие пионерские песни .
ХХХ, 19 мая 2012 22:38
Гость, 18 Мая 2012 22:06
да что хорошего в этой политизированной ПИОНЭРИИ??

ГЫ... Да без нее стало лучше. Теперь дети "взрослеют" раньше: пиво, водка и табак - третьеклассникам НИШТЯК... :D  :D  :D  А к старшим классам - кто к гинекологу, кто к венерологу... ШВАБОДА! И никакой политики. На первый взгляд... 8)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений