РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Бывшая разведчица всю жизнь хранила тайну

Общество, 22 мая 2012 08:55, источник: kr74.ru
Бывшая разведчица всю жизнь хранила тайну Обыкновенная ученическая тетрадка стала ключом к разгадке человека необычной биографии

А началось всё с того, что на выходе из магазина «Дикси», что в районе Нижнего Кыштыма, меня остановил знакомый охранник. Михаил Пелевин сообщил, что у него имеется интересная тетрадка, возраст которой – за семьдесят лет.

Под сводом строгих правил
Нашли эту тетрадку, когда разбирали сени родительского дома по улице Рабочей, что в Аргаяше. Мама Миши, Елена Васильевна Пелевина, отдала её сыну для передачи в музей. Но с музеем пришлось повременить. Находка, слегка погрызенная мышами, оказалась интересна не только своим содержанием, но и оформ­лением обложки. С её внутренней стороны ничего особенного – метрическая система мер и таблица умножения.
А вот внешняя снабжена довольно строгим сводом правил. Рядом со стоимостью тетрадки в 10 коп. грозное предупреждение: «Продажа по цене выше обозначенной карается по закону». Дальше идёт перечень рекомендаций, не потерявших свою актуальность и в наше время: «Когда пишешь, не опирайся грудью на стол, не наклоняй низко голову, держи правую руку на столе». (А как быть левшам!?) «Никогда не сиди в комнате в верхней одежде и шапке». (Видать, не бывало тогда случающегося сегодня дубаря в классах!) Ну, и вершина назидательных напоминаний: «Не плюй никогда на пол – это вредно и грязно».

В колхоз на праздник
А теперь пора назвать владельца тетрадки, обладателя красивого, ровного почерка. Это 14-летняя ученица шестого класса Настя Маркина. На первой странице – её сочинение: «Как я провела каникулы». Строчкой выше – дата: «Января 16-го дня 36 года». Судя по описанию, дети той поры мало чем отличались от сегодняшних сверстников: «Как только отпустили нас на зимние каникулы, с первого же дня своих каникул я была в школе. Там мы играли в различные игры, после чего читали книгу Островского «Как закалялась сталь». После чтения завтракали и уходили домой. Дома я себя чувствовала совершенно свободно. С утра один час каталась на катке. В свободное время читала художественную литературу и каталась на лыжах. Вечером я ходила в кино, которое было для учеников. Первого января наступил новый тридцать шестой год, который мы встретили очень весело. Восьмого января, когда было полное лунное затмение, которое было по всему Советскому Союзу, мы с интересом наблюдали с начала и до конца. В дни каникул мы с комсомольцами ездили в колхоз «Калинин» и выступали там перед религиозным праздником».
Девочка Настя не поясняет, о каком именно празднике идёт речь и с чем они выступали. Но, скорее всего, это было Рождество. Хотя из истории мы знаем, что это был период разгула государственного атеизма!
Вот, собственно, и всё. Остаётся лишь добавить, что уже во взрослой жизни Анастасия Михайловна Маркина-Тамилина работала учителем английского и немецкого. Двадцать лет назад она продала дом Пелевиным и уехала в Челябинск. Больше о ней ничего неизвестно. Так что тетрадку действительно впору было сдавать в музей.

Направили в военный институт
Но на всякий случай я позвонил в Аргаяш редактору газеты «Восход» Римме Хибатуллиной: есть ли возможность ещё парой предложений дополнить биографию Тамиловой?
Спустя три часа Римма перезвонила... Вот тогда я и понял: с музеем можно не торопиться. Опытный журналист Хибатуллина разыскала дочь Анастасии Тамиловой. И уже у неё узнала такие подробности, которые в пару предложений никак не уложить.
Непростой оказалась та девочка из 36-го года, ставшая позже школьной учительницей. Анастасия окончила не какой-то рядовой факультет иностранных языков, а закрытый институт КГБ в Ленинграде. И поначалу работала не в школе, а на... конспиративных квартирах!
В Аргаяше мы зашли в цветочный магазин по улице 8 Марта. Здание что снаружи, что внутри поражает красотой и изяществом. Не напрасно заезжие дизайнеры назвали его лучшей торговой точкой райцентра. А вот и хозяйка, она же владелица цветочного салона, Нина Николаевна Тамилова. Обслужив покупателя, переворачивает дверную табличку с надписью «закрыто» в сторону улицы. Теперь можно и поговорить.
–Моя мама родилась в 1921 году, – рассказывает дочь Анастасии Михайловны Тамиловой. – Семья была многодетная, детство трудное, голодное. Но Настя Маркина оказалась упорной и настойчивой. Хорошо училась, до войны закончила аргаяшское педучилище, работала по комсомольской линии. Её заметили, направили учиться в военный институт иностранных языков. В его стенах не разрешали говорить по-русски. Только на немецком. Готовили контрразведчиков и переводчиков. Во время войны служила при штабе в прифронтовой полосе в качестве переводчика. После войны несколько лет находилась в составе группы совет­ских войск в Австрии. Там и замуж вышла за моего отца, Николая Никитича Тамилова.

Разоблачила агента
Но до замужества случилось нечто, отчего Анастасия Михайловна переживала до конца своих дней.
– Она мне рассказала об этом, когда у меня самой уже было трое детей, – продолжает Нина Николаевна, – представляете, сколько лет человек это в душе носил! Раньше я думала, что такое только в кино показывают... Моя мама была женщиной очень интересной. Вот её и использовали в качестве приманки или, если хотите, наживки, чтобы заполучить информацию через сексуальную связь.
Если вкратце, то ей следовало разоблачить английского агента. Был ли это настоящий англичанин, внедрённый в советские военные органы, или «крот», работавший на Интеллидженс сервис (сеть разведывательных и контрразведывательных служб Великобритании), неизвестно. Но разоблачить лазутчика надо было во что бы то ни стало. За это нелёгкое дело и взялась офицер контрразведки Анастасия Маркина. За три месяца общения со шпионом она выяснила не только детали его действительно подрывной деятельности. Молодые люди, стоящие по разные стороны баррикад, полюбили друг друга. Однако долг превыше всего. Контрразведчица доложила о выполненной работе. Агента взяли, и больше его Маркина не видела. Вскоре поняла, что ждёт от него ребёнка, но рожать ей не разрешили.
– Скорее всего, того агента расстреляли, – предполагает Нина Николаевна, – долгие десятилетия она всё это переживала и молчала.
Молчала Анастасия Михайловна ещё и потому, что дала в своё время расписку – не распространяться о том, что творилось в недрах контрразведки, частью которой была она сама. И только в преклонном возрасте приоткрыла дочери горькую для неё тайну. И дочь продолжала бы молчать, кабы не та тетрадка, случайно обнаруженная новыми жильцами родительского дома.
Сама же Нина Николаевна – человек неординарный. Через 25 лет семейной жизни вернула себе фамилию матери и даже взяла другое имя – Дана. Нет, с мужем Владимиром не разводилась, отношения прекрасные, о чём говорит хотя бы совместно налаженный бизнес. Но, по её мнению, человеку надо периодически меняться – как внешне, так и внутренне.
Может, так оно и есть. Не получится изменить разве что память. Память о том, что было в прошлой жизни её самой и в жизни её матери... Скончалась Анастасия Михайловна в 2010 году, немного не дожив до своего 90-летия.

Ефим Веремеев

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 мая 2012 10:36
До чего же это мерзко использовать женщин в качестве приманок - проституток... И хоть как это назови: разведка, КГБ... Сутенерство на гос.уровне,  использование женщины для удержания своей власти (тогда -коммунистической).
Гость, 22 мая 2012 12:18
ГОСТЮ 10---36    А ЧТО В КАП СТРАНАХ ТАКОГО НЕТ  ????
Гость, 22 мая 2012 19:49
Там женщин определенного психологического склада подбирают, готовых на все ради карьеры, они и предохранятся умеют и управлять своими чувствами, и карьеру-оплату дамы получают соответственную. А тут романтичной девочке запудрили мозги любовью к Родине, попользовали, здоровье попортили, еще и от ребенка избвиться заставили силком... Это хорошо, что женщина оказалась сильная, смогла жить дальше, создать семью и родить другого ребенка. А сколько таких, подписавшихся на "любовь  Родины - СССР" спились или покончили жизнь самоубийством? Есть такая статистика?
Гость, 22 мая 2012 20:34
Значит, за деньги - нормально, а за идею - мерзко??
Гость, 22 мая 2012 23:12
А сама идея разведки нормальна? По сути - это воровство чужих информации, технологий и т.д. Соответственно люди, выбирающие эту стезю делает такой выбор осознанно и имеют определенные наклонности и психологические особенности. Когда дама имеет наклонность торговать собой за деньги, то кто будет морализовать по поводу того, где она будет эти наклонности использовать: в разведке или на панели. Польза для мужчин и удовольствие в обоих случаях, но в разведке она вроде и государству пользу приносит... Но когда используют такую простую, наивную девочку на основе ее любви к Родине, принося ее здоровье психическое и физиологическое в жертву - это мерзко.
простите, понимаю что статья серьезная, 23 мая 2012 00:34
интересно, откуда в то время такие тетрадки-с метрическими системами мер, таблицей умножения? они разве не на пещерах писали  :)  ;)  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Светланка, 23 мая 2012 11:31
когда читаю подобные вещи у меня просто слезы наворачиваются :!:  Эти люди шли абсолютно НА ВСЕ :!:  :!:  лишь бы одержать победу!! И разве они могли подумать, что будет вот такое время, в котором мы сейчас живем? Мне сразу вспоминается  фильм"Мы из будущего". Почаще бы крутили по TV, что бы наша молодежь понимала, что это ВОЙНА и не рисовали бы свастику где не попадя :evil:  :evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU