Дни славянской письменности и культуры в Озерске. Что было, что будет...Общество, 23 мая 2012 11:06, Собинформ
В прошлом году впервые в нашем городе широко отмечались Дни славянской письменности и культуры. И впервые в Озерске празднование Дней славянской письменности и культуры объединило представителей православных и так называемых светских организаций города на общих мероприятиях.
22 мая от здания озёрского прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы (ул.Матросова, 9А) двинулся Славянский ход, проследовавший по ул. Октябрьской, ул. Ермолаева, пр. Ленина до ул. Советской и вышел на верхнюю площадку Детского парка, где в прежние годы находился клуб им. Ленинского комсомола. Здесь был отслужен молебен святым славянским просветителям Кириллу и Мефодию. Затем началась концертная программа, с участием творческих коллективов и солистов Дворца творчества детей и молодёжи, Детских музыкальных школ №1 и №2, Дворца культуры «Маяк». Организатором праздника и концертной программы стал ПКиО. Немалый интерес привлекла выставка изделий декоративно-прикладного творчества, созданных народными умельцами, а также педагогами и учащимися ДТДМ, Станции юных техников, Детского эколого-биологического центра и городских общеобразовательных школ №21, 24, 25, 29, 30, 32, 36, 37. Участники праздника с благодарностью отметили активную и деятельную поддержку городской администрации Озерска, Управления культуры, Управления образования, ГИБДД и особенно – ФГУП ПО «Маяк» - за финансовую поддержку праздника, без которой мероприятие такого масштаба было бы невозможным.
А 24 мая в Театре драмы и комедии «Наш дом» прошел городской праздник «Звучи, душа России». В концерте приняли участие и озерские коллективы, и гости города, в том числе мастер колокольного звона, действительный член Ассоциации колокольного искусства России, член Российского авторского общества – поэт и композитор Владимир Петровский (г. Архангельск). Действительно, этот вечер в театре вспоминали долго. И сам вечер, и ту атмосферу, которую создали выступающие. Нужно ли говорить, что именно такие праздники дают редкую возможность почувствовать свою причастность к великому русскому народу, к его истории и культуре?
В этом году Дни славянской письменности и культуры в Озерске также объединят представителей православных приходов и светских организаций города.
24 мая (четверг)
В театре драмы и комедии «Наш дом» в 18-30 состоится городской торжественный концерт, посвященный дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. В концертной программе вечера примут участие коллективы муниципальных учреждений культуры. В фойе театра будет развернута Выставка «Коллекция редкой книги» из фонда Центральной городской библиотеки и Выставка работ учащихся детской художественной школы.
27 мая (воскресенье)
В 10-30 от прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы берёт начало Славянский ход, к которому могут присоединиться все жители города. Участники хода проследуют до площади городской администрации и театра «Наш дом», где будет отслужен молебен святым славянским просветителям Кириллу и Мефодию. По окончании молебна начнётся концертная программа, в которой примут участие дети и молодёжь православного прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы. Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость6 июля 2025 - вечер
19oC, Ветер Северо-западный 3 м/с, Малооблачно Без осадков
подробнее• | Подсобные рабочие,разнорабочие,оплата сразу |
• | Строитель,нужны все специальности |
• | отделочник,ремонт квартир |
• | Рассмотрю варианты |
• | Рассмотрю варианты |
• | Сварщик, разнорабочий. |