РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Не все люди любят крыс

Общество, 26 мая 2012 11:16, Читатель
Не все люди любят крыс

Не все люди любят крыс, и их вполне можно понять. 

На протяжении многих веков крысы ассоциировались у людей с разорением, болезнями и даже смертью. Появилось множество выражений, указывающих на разрушительную деятельность крыс: например, говорят, «в погребе похозяйничали крысы», что означает, что все припасы или съедены, или изрядно подпорчены. Можно также вспомнить о том, что крысы неоднократно становились причинами нескольких страшных эпидемий чумы, унесших огромное количество человеческих жизней. Существует множество легенд и сказок о крысах, в которых они предстают злыми, мерзкими и противными существами. В общем, ненависть, которую испытывают люди к этим зверькам, вполне заслужена. На протяжении столетий их истребляли самыми разнообразными способами: изобретали различные крысоловки, пытались травить крысиным ядом… Но крысам все нипочем. Крысы появились на нашей планете намного раньше человека. Как полагают ученые, первоначально они обитали лишь в Восточном полушарии, но затем, сопровождая человека, распространились по всем материкам. В настоящее время известно около 60 видов крыс. 

Наиболее распространены черная крыса (Mus rattus), серая крыса или пасюк (Rattus norvegicus). 


Немного биологии

Крысы относятся к отряду грызунов и семейству мышей. Лабораторные крысы, а значит, и основная масса домашних крыс произошли от пасюка. Иногда в домах любителей можно увидеть черную (корабельную) крысу или крысу Эдвардса (вьетнамскую), что подчеркивает возможность одомашнивания любого вида этих социальных, отлично адаптирующихся к новой обстановке животных. Размеры: в среднем длина тела 21–24 см., но встречаются мелкие крысы длиной всего 8 см. и крупные, вырастающие до 30 см. Длина хвоста, как правило, равна 2/3 длины тела. Вес: 200–400 г. у декоративных крыс и до 600 г. у их диких родственников. Биологические особенности: всеядность, непревзойденный талант адаптироваться к любым условиям и поразительная живучесть. Такие экстремальные условия, как холодильник(-20 градусов) или обшивка парового котла (+40 градусов) крысы считают подходящими для жизни и размножения. 

У крыс чрезвычайно прочные резцы, позволяющие прогрызать не только дерево, но и бетонные блоки, кирпичи и даже толстую стальную проволоку(!!!). Температура тела: 37–38 градусов. Частота дыхания: 85 дыхательных движений в минуту. Пульс: 300–500 ударов в минуту. Продолжительность жизни в домашних условиях 2–3 года, рекорд долгожительства 7 лет. 


Крысы в природных условиях 

Серые и черные крысы синантропы, то есть животные, приспособившиеся к жизни рядом с человеком. Но крысы не зависят от людей, эти зверьки заселили всю поверхность суши, за исключением небольшого количества редко посещаемых человеком океанических островков. Крысы активны все 12 месяцев в году, преимущественно ночью, но там где люди бывают редко, крысы разгуливают и днем. Отмечены сезонные миграции с началом холодов в дома людей и с наступлением тепла обратно на природу. 

Живущие в городах крысы питаются тем, что могут стащить у людей, а питание, живущих вдали от человеческого жилья крыс напрямую зависит от времени года: весной рацион крыс состоит из молодой зелени, летом и осенью из семян и насекомых, а в зимний период зверьки питаются запасенными на зиму зернами и орехами. Живущие в непосредственной близости от людей крысы запасов никогда не делают. В дикой природе крысы обитают в норах, причем норы делают разнообразные по назначению и архитектуре: временные и основные. Основные норы у крыс подразделяются на летние и зимние. Центр основной норы — гнездовая камера соединенная извилистыми ходами различной длинны с множеством выходов и отнорков. В летних жилищах обустраивают просторные и уютные гнездовые камеры, выложенные травой, перьями и шерстью. К временным норкам относятся защитные подземелья: маленькие с коротким отнорком и одним входом, достаточные чтобы спрятаться от хищной птицы; и спасающие от лисиц и хорьков катакомбы со сложным переплетением ходов и множеством выходов. Крысы — общественные животные, со строгой иерархией и сложным поведением. К примеру, при гибели матери детенышей выкармливают и воспитывают оставшиеся самки стаи. 


Особенности поведения крыс 

Крысы входят в тройку самых умных животных. С ними действительно очень интересно общаться. 

Крысу можно научить здороваться, танцевать, кувыркаться и многим другим трюкам. Интересно наблюдать за взаимоотношениями крыс, во многом они напоминают человеческие: крысы (если достаточно пищи) заботятся о стариках, играют с детьми, приносят лакомые кусочки больным, а отцы заслоняют собой детишек от опасности. Умные крысы могут забавно выпрашивать еду, переворачивая миску и стуча по ней лапками, могут проводить забавный досмотр карманов и сумок. Крысы любопытны, дружелюбны, общительны и изобретательны. Чем больше времени крыса проводит вместе с хозяином, тем больше интересных умений она может приобрести. 


Знаете ли вы... 

• Первых диких крыс люди приручили уже много тысяч лет назад. Некоторые народы даже почитали этих умных, сообразительных зверьков. Например, в китайской мифологии крысы наделялись особой мудростью, а люди, родившиеся в год Крысы по китайскому календарю, считаются уважительными, умными и предусмотрительными. 

• В эпоху Античности и в Средние века знахари применяли для своих лечебных снадобий крыс и мышей, а в Азии их в этих целях используют и по сей день. 

• Крысы являются настоящими «счетчиками» для определения степени химического загрязнения шахт и предприятий токсичными и взрывчатыми веществами. 

• На одном из старых заводов в Риге ученые-зоологи наблюдали необычный способ добывания пищи серыми крысами. Зверьки прогрызали крышки из алюминиевой фольги на бутылках с кефиром, опускали туда свои хвосты и, вынув их, быстро облизывали, придерживая хвосты передними лапами. Уровень кефира в бутылках уменьшался буквально на глазах. 

• На Востоке крыса является символом богатства и процветания. Он открывает двенадцатилетний цикл восточного гороскопа, так как, если верить древней легенде, она первой откликнулась на призыв Будды посетить его и выразить ему уважение в первый день нового года. 

• Останки крыс обнаружены в археологических находках второго тысячелетия до н. э. Считают, что расселению крыс по всему миру способствовало мореплавание человека. В трюмах кораблей крысы перемещались и, высаживаясь на берег, заселяли новые земли, уничтожая конкурирующие виды животных. На карте мира есть даже группа островов (в западной части архипелага Алеутских островов), названных Крысьими (Rat Islands). Так они названы русскими промышленниками в ХУIII веке из—за обилия этих грызунов. Однако, как свидетельствуют факты, в какой—то исторический момент серые крысы стали перемещаться по суше из Китая на север, преодолевая горные и водные преграды. 

• Ученые учили лазать крыс по лестницам с полки на полку. Крысы сами поднимали лестницу, соединявшую две нижние полки, ставили ее на вторую полку, прислонив верхним концом к третьей, где лежало угощение, и, проявив такие редкие дарования, добирались до него! 

• После 200—300 пробежек крысы научились безошибочно ориентироваться в лабиринтах. Задачу усложнили: завязали крысе глаза. Все равно нашла дорогу! Лишили ее обоняния — нашла! Сделали ее глухой — нашла! Произвели анестезию осязательных нервов лап — нашла обещанный гостинец! Выключили несколько органов чувств сразу — и тут не растерялась, нашла то, что требовалось. Но самое интересное: уж очень быстро приспосабливалась она к своим новым физическим недостаткам. Завяжут ей глаза — работает на ощупь, лапами и вибриссами. Вибриссы обрежут и лапы анестезируют — идет, касаясь стенок боками. Однако когда лабиринт развернули на 180 градусов, крыса заблудилась. 

• Крыс учили распознавать нарисованные фигуры, и тут они проявили немало сноровки: быстро запоминали рисунок, обещавший награду, узнавали его, если даже он был включен как составная часть в другой узор. Узнавали и когда изменялся его размер. 

• Югославским ученым удалось оживить крыс, охлажденных до 6 градусов, причем животные стали выносливее, у них гораздо лучше начало работать сердце. Но полного анабиоза у крыс не было, процессы обмена веществ, хотя и замедленные, продолжались. • «Средний представитель этого вида грызунов способен пролезть в отверстие диаметром в среднюю монету, взобраться по кирпичной стене, как по лестнице, проплыть около километра и держаться на воде трое суток. Своими острыми, как долото, зубами, развивающими невероятное давление в 1688 килограммов на один квадратный сантиметр, крыса легко прогрызает свинцовые трубы и шлакобетонные блоки. Если ее спустить в унитаз, она выживет и может вернуться тем же путем. Если крыса упадет с пятого этажа, то останется целой и невредимой». (Томас Кэнби) 

 • Как и человек, крысы всеядны, но они едят такое, что человек при любой голодухе не одолеет. Они могут сожрать простыню, обувь, книгу, кожу, кости, ко деревьев. Конечно, при отсутствии сыра «рокфор который особенно любят. Они враги птиц. Ночные вылазки крыс по гнездам за яйцами и птенцами — бич пернатых. Они пробираются в стаи гусей и выгрызают у них перепонки на лапах. Утят ловят прямо в воде. Они враги домашних животных. У свиней они выгрызают мясо с боков, а от теленка могут оставить одни косточки. 

• В Неаполе произошел трагический случай. В один из дней февраля Ренато Мильоре был обеспокоен продолжительным отсутствием Виттории Чипула — своей 77-летней знакомой, жившей в одиночестве в ветхом домишке, и решил навестить ее. Там он стал свидетелем ужасной сцены: женщина лежала на кровати бездыханная, вся обглоданная серыми грызунами (1979). 

• В 1960 году пришло из Шотландии первое известие о «сверхкрысах». На одной из ферм нашли популяцию этих грызунов, на представителей которой не действовали обычные яды. Феноменальных крыс исследовали и установили: действительно, у них неизвестно откуда взявшаяся стойкость к антикоагулянтам. У крыс «сверхъестественное» умение отличать отравленную пищу от обычной даже и тогда, когда разведение яда одна часть на миллион». 

 • В Азии ежегодно крысы поедают 48 миллионов тонн риса — его хватило бы, чтобы накормить четверть миллиарда человек. В Индии крысы пожирают столько зерна, что если бы его погрузить в товарный поезд, то состав растянулся бы на пять тысяч километров! А всего в мире от крыс гибнет каждый год пятая часть всех посеянных зерновых! 

 • Что такое «крысиный король»? Несколько крыс (самая большая зафиксированная цифра 27) срастаются хвостами или боками и в таком нелепом положении живут, не подыхают. Высвободиться из «короля» очень трудно и удается только самым сильным, да и то в порядке выкупа приходится оставлять кусок мяса или хвост. Полагают, что странное явление возникает в результате заморозков. Считалось, что тому, кто найдет «крысиного короля», привалит счастье. Так оно часто и бывало, потому что никто не запрещал «счастливчику» показывать свою находку скучающей публике за деньги.


Подборку фактов сделала Елена Коробова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 мая 2012 17:58
Эта статья - что, намек на то, что скоро в городе Озерске появятся несметные полчища крыс? -Из-за мусорных контейнеров должно быть.
misanthrope, 26 мая 2012 19:51
По буддийским байкам, - крыса первая из гороскопических зверюшек,к Будде,на иногурацию прискакала переплыв реку на голове быка.. :)
Гость, 26 мая 2012 19:57
Спасибо большое за очень интересную информацию. На самом деле, крыски очень милые и забавные существа, главное преодолеть брезгливость к ним. Они на самом деле очень умные.
Гость, 26 мая 2012 20:33
Гость, 26 Мая 2012 17:58
"Эта статья - что, намек на то, что скоро в городе Озерске появятся несметные полчища крыс? -Из-за мусорных контейнеров должно быть."

-Из-за мусорных контейнеров крысы не появляются. Также как не появляются из-за автомобилей, компьютеров и сотовых телефонов. Крысы появляются из-за неисполнения  УК, администрацией, прокуратурой и СЭС своих обязанностей по обеспечению чистоты и контролю.
Елена Коробова, 26 мая 2012 20:53
Никаких намеков, что вы. В двух новостях на сайте промелькнули крысы. А я еще со школьного курса биологии  помню, что крыса по интеллекту стоит наравне с человеком, начала читать, увлеклась... и появилась данная новость.
Кроме того, недавно  была публикация о серых воронах. Чем крысы хуже?

Что будет следующее - не знаю.
Что заинтересует  :D
Может быть динозавры  :D
Гость, 26 мая 2012 22:22
да они уже поселились около нас спокойно путешествуют по улицам города. :cry:  :(
Гость, 26 мая 2012 22:54
У меня у дедушки ещё давно в селе Миасском развелись крысы просто невероятного размера с кошку, не боялись ничего и бросались на всех.  Загрызли нашу кошку, мы принесли соседскую прошедшую через огонь и медные трубы как говорится. Соседская кошка скончалась от крысиных укусов, при чём перегрызла горло одной крысе и вместе с ней так и погибла.., не разжав челюсти.
Оксана, 27 мая 2012 12:17
Умные-то они умные, вот это и напрягает. Человек в боилогическом смысле существо слабое, ни когтей, ни зубов мощных, ни панциря... Одни инстинкты. По логике вещей сдерживать надо популяцию "конкурентов".
misanthrope, 27 мая 2012 16:34
Оксана, 27 Мая 2012 12:17
Умные-то они умные, вот это и напрягает.
---------------------------------------
Мы,крысы,академиев не кончали! ;)
Учитесь усердней Оксана, и мы  не будем  вас напрягать по поводу разницы  наших с вами - АQ! :D
Информация для свиней, 28 мая 2012 00:59
Есть очень очень вумные существа, считающие что в городе нужно поставить ещё больше контейнеров. И тогда проблема точно будет полностью решена!  :D  :D  :D
Красавица, 28 мая 2012 15:30
Ничего нового о себе (Крысе) не узнала, спасибо - дали другим информацию! Я такая, какая есть!
misanthrope, 29 мая 2012 19:03
Красавица, 28 Мая 2012 15:30
Ничего нового о себе (Крысе) не узнала, спасибо - дали другим информацию! Я такая, какая есть!
-----------------------------------------
По году,я тоже "крыса",по месяцу -"скорпион".Но тем не менее - ненавижу этих всех гнусных тварей! :evil:
Красавица, 30 мая 2012 08:53
А Вы мне нравитесь!!! Мы с Вами прям близнецы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU