РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Правительство России "завернуло" антитабачный закон

Общество, 26 мая 2012 20:34, источник: e1.ru
Правительство "завернуло" антитабачный законопроект Минздрава, предусматривающий введение тотального запрета на курение в общественных местах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Международную конфедерацию общества потребителей (КонфОП).

По ее данным, внесенный в правительство 20 мая проект закона "уже через два дня вернули из аппарата правительства назад для доработки с учетом позиций профильных министерств", на что и надеялись представители табачной отрасли, упирая на "излишнюю, избыточную, неоправданную жесткость его положений", отмечает агентство.

По словам главы КонфОП Дмитрия Янина, табачные компании не устраивают предусмотренные законопроектом запреты на курение в закрытых помещениях, спонсорство, выкладку продукции в магазинах, запрет на демонстрацию курения в фильмах и сериалах. Они также не согласны с тем, чтобы давать регионам полномочия устанавливать более жесткие ограничения.

"Если все их пожелания будут учтены, закон станет бессмысленным", - отметил Янин. По его предположению, после того, как законопроект вернули на доработку, табачные компании будут "всеми силами выхолащивать закон, пользуясь поддержкой некоторых чиновников".

Ранее в Минздраве заявляли, что законопроект одобрен на координационном совете по борьбе против табака при Минздравсоцразвития России, поддержан Общественной палатой РФ, другими общественными организациями, а также Всемирной организацией здравоохранения. При этом проект закона проходил согласования без изменений, что видно по подписи в doc-файле - президентом России там назван Дмитрий Медведев, который теперь возглавляет правительство.

Этот документ предусматривает запрет на курение во всех заведениях общепита, зданиях органов власти, рабочих местах (в закрытых помещениях), лифтах, образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, всех видах общественного транспорта, вокзалах и портах. Таким образом, курильщикам оставят только их собственный дом и улицу.

Законопроектом предлагается поэтапно запретить курение на рабочих местах, организованных в закрытых помещениях и в большинстве общественных мест, включая общие помещения жилых домов, помещения ресторанно-гостиничного бизнеса, на транспорте, в том числе дальнего следования. Также предполагается запретить курить на расстоянии ближе 10 метров от входа в вокзалы, порты, станции метро, аэропорты.

Кроме того, законопроект предполагает установление минимальных розничных цен на табачную продукцию для снижения спроса на сигареты. В министерстве сообщали, что повышение акцизов и цен на сигареты до минимального уровня Евросоюза позволит привлечь в российский бюджет дополнительно около 600 млрд рублей и спасти жизни до 2 млн россиян в течение ближайших пяти лет.

Россия сегодня уверенно занимает первое место по курению табака - 40% населения курит, что составляет 50 млн человек. В числе курильщиков 22% женщин и 60% мужчин. По оценкам Минздрава, сегодня около 80% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма, то есть являются пассивными курильщиками.

По данным Минздрава, в России от болезней, вызванных как активным, так и пассивными курением, умирает 330-350 тысяч человек. По мнению авторов законопроекта, полный запрет на курение в помещениях должен оказать существенное позитивное влияние на сложившуюся ситуацию. При этом борцы с табаком подчеркивают, что даже самые современные вентиляции и специально отведенные под курение комнаты не способны полностью решить эту проблему.

Кроме того, законопроект предполагает запрет стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства, а также запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей. Также предлагается запретить курение и в новых произведениях для взрослых, если это не является неотъемлемой частью художественного смысла.

Украина опередила Россию и ввела огромные штрафы

Между тем парламент Украины уже накануне запретил курение практически во всех общественных местах и ввел достигающие 1250 долларов штрафы для курильщиков, передает Reuters.

"За" законопроект, внесенный "Партией регионов", проголосовали 368 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Для вступления в силу документ должен быть одобрен главой государства.

Проект предполагает, что обнаружение пепельницы в кафе или ресторане будет облагаться штрафом от тысячи до десяти тысяч гривен (125-1250 долларов), как и в случае ненадлежащего оборудования зоны для курения.

"Заданием законопроекта является защита работников сферы ресторанного хозяйства от принудительного и вредного влияния табачного дыма на рабочих местах, защита посетителей" - говорится в пояснительной записке.

По данным министерства охраны здоровья, на Украине в 2011 году курило 8,6 миллиона человек. В 45-миллионной стране курят 46% мужчин и шесть процентов женщин старше 18-ти.

Законопроект полностью запрещает курение в подъездах домов, лифтах, больницах, детских площадках, подземных переходах, транспорте, ресторанах и кафе, остановках общественного транспорта, спортивных сооружениях.

Новый порядок расширил перечень запретов по сравнению с актом 2010 года. Действующий закон разрешает кафе и ресторанам выделить зоны для курящих посетителей, тогда как сейчас курение в местах общественного питания полностью запрещено.

В новом разрешается организация специальных зон для курения на территории предприятий и организаций, в отелях, общежитиях, аэропортах и вокзалах. Зона не должна превышать 10 процентов общей площади основной части помещения и должна быть оборудована вытяжной вентиляцией и информацией о вреде курения.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 мая 2012 21:31
Табачное лобби сильно,однако...
Гость, 26 мая 2012 21:32
ЛОБИСТЫ ВСТАЛИ НА ДЫБЫ   !!!!!
sc32, 26 мая 2012 22:02
Уже больше 10 лет одно и то же с этими законами про курение в общественных местах и т.д. Судя по прогрессу проекта, нет у нас перспектив в 21-ом дождаться времени с баснословно дорогими сигаретами и, тем более, со строго отведенными оборудованными курилками...
К.Л., 26 мая 2012 22:21
В Саудовской Аравии за курение в общественном месте штраф 100 000 долларов или 5 лет строгого режима.

На Западе в отношении курева очень жёсткие законы. Табачникам создали невыносимые условия для существования. В России табачное лобби купило всех и вся. Травят в России население. С Запада табачников выгнали, вот они и взялись за Россию, где за взятки можно абсолютно всё!

Вы думаете, что курите табак? Очень сильно ошибаетесь. Так там уже давно нет табака в сигаретах. В них всё идентично натуральному, а для придания цвета и запаха табака используют ядовитую химию, например, соли ртути.

Так же разводят население на "лёгкие" сигареты. Не существует никаких "лёгких" сигарет. По содержанию в них химии они опаснее обычных.
Гость4, 26 мая 2012 23:02
Конечно, если большинство курит....КТО БУДЕТ ЗАПРЕЩАТЬ????
Pirx, 26 мая 2012 23:14
Хороший, наверное, был закон, раз не прошёл в жизнь. Да и то правильно. Пускай себе курят! Пусть хоть все перетравятся. Главное чтобы табачным королям хорошо жилось... Вот и видно кто нами управляет.
Гость, 27 мая 2012 00:14
блин что за дела :?:  я еще не готов бросить курить в принципе и не собираюсь. я что как пацан должен буду прятаться?
Гость, 27 мая 2012 00:43
Как всё это надоело! :evil:  Оставьте курильщиков в покое! Лучше бы следили чтобы табак и спиртное несовершеннолетним не продавали. Это я как то на улице слышал,разговор двух пацанов,на велосипедах, лет 12-ти,поехали,говорит один другому,в Джерри,там пиво нам продадут,я там всегда беру и паспорт не спрашивают!
Ну а на счет вреда я вам так скажу,да вредно для здоровья,но почему наравне с табаком не ужесточат продажу Coca-Cola(ы),знаете сколько в ней отравы.У меня друг этой химией,туалет чистит. Лучше средства чем газ.вода не найти,лучше доместосов и всяких там туалетных утенков. Почему не запретят Макдональдс,верный путь к ожирению и проблемами с сердцем.Почему не запретят продажу чипсов?! Съесть пачку чипсов,равносильно выкуренной пачке сигарет,на столько же увеличивается риск онкологических заболеваний. На прошлых выходных был в Челябинском парке,там чурки готовили сосиски в тесте,я не видил чтобы они хоть раз сменили масло в чане,только стоя рядом с ними я насчитал 30 изготовленных сосисок.Подбегают малые дети и их мамаши (если их можно назвать мамашами) покупают им сосиски в тесте (хотя я бы назвал их раковыми палочками). Вы все говорите что это вред,но сами же травите себя и своих детей другой химией.  Повторяю,оставьте курильщиков со стажем в покое. Следили бы лучше за соблюдением остальных законов.
Гость, 27 мая 2012 01:00
"оставьте курильщиков со стажем в покое."
Так не дают - курят, мрне не очень приятно в общественных местах дышать дымом. Если хочет курить, пусть дома курит и траваит сам себя, а меня не надо.
Мания, 27 мая 2012 01:47
Да пускай принимают закон. Нашему городу все пофиг. Ни один закон у нас не работает.И не будет работать) 8)
Андрей, 27 мая 2012 02:14
Гость, 27 Мая 2012 01:00
"оставьте курильщиков со стажем в покое."
Так не дают - курят, мрне не очень приятно в общественных местах дышать дымом. Если хочет курить, пусть дома курит и траваит сам себя, а меня не надо.

Я курильщик с 13летним стажем, но спорить не буду и соглашусь т.к это многим реально не приятно и не нужно отровлять и безтого отравленную жизнь других, куришь кури ты, а не окружающие , и тем более не дети :!:  :!:  :!:
Гость, 27 мая 2012 10:46
ЗАБАВНО, НЕ ПРАВДА ЛИ, СЕРЬЕЗНЫЕ ЗАКОНЫ ПРИНИМАЮТСЯ СРАЗУ...СЛЕТУ...НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ...(взять хотя бы закон об общедомовых счетчиках, платить за которые придется жильцам...причем плата будет неравнозначна...больше всех заплатят жильцы МАЛОквартирных домов...и государственным чинам пофиг :evil: )...ЗАТО ДУРАЦКИЕ ЗАКОНЫ ПЕРЕСМАТРИВАЮТСЯ ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ...ИДИОТИЗМ!!!
misanthrope, 27 мая 2012 11:11
Курильщики - переходите все, как я,на самогон!  :D
вова, 27 мая 2012 11:11
курить куришку и бухать бухашку ни ко не в силах запретить :D  :D  :D
Ветеран холодной войны ,, 27 мая 2012 11:42
Особенно понравился пункт о запрете на демонстрацию курения в фильмах и сериалах.Это каким же образом?Будут вырезать отдельные сцены или вообще не будут показывать фильмы с курящими персонажами?При Горбачёве устраивали подобное в отношении употребления алкоголя.Похоже,в Минздраве сидят люди,которые ничему не учатся,весь предыдущий опыт для них ничто,они каждый день начинают жизнь заново.
Гость, 27 мая 2012 11:58
"Законопроектом предлагается поэтапно запретить курение на рабочих местах, организованных в закрытых помещениях и в большинстве общественных мест, включая общие помещения жилых домов....."
Интересно и кто будет следить,чтобы в подъездах не курили? Полиция?! Да я же её заколебу звонками о курящих в подъезде! :D  Ох и намучаются они разгонять курильщиков! :D  Правильно,40 тыс. получают пусть работают. А не приедут,буду в прокуратуру писать об игнорировании моего вызова! :evil:
Гость, 27 мая 2012 13:13
ага.А у меня батя бросил курить ,по настоянию врачей и помер.
Коzлодоев, 27 мая 2012 13:28
Запрет-это дурость!Каждый волен выбирать!Сводили бы на экскурс в онкологию,где есть стенд-все бы бросили.Я курил с 28 до 53 лет.Заболел-сразу бросил.Не по онкологии,а по тяжелому бронхиту.Пока болел-не курил неделю,а потом продолжил некурить-и вот уже 8 лет не курю.Мой друг Миша К.бросил курить по язве,но на рыбалке после 5.............грамия он закуривает,и по настоящему -в затяг.Бросить трудно,знаю по себе,но надо!
Гост, 27 мая 2012 16:01
А в чем собственно вопрос? Как было,так и осталось. Кури на улице,кури дома,в гостях.
Здравомыслящий человек и без закона не позволит себе курить там, где ...Читать ниже
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"во всех заведениях общепита, зданиях органов власти, рабочих местах (в закрытых помещениях), лифтах, образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, всех видах общественного транспорта, вокзалах и портах."

Смысл в другом:
"В министерстве сообщали, что повышение акцизов и цен на сигареты до минимального уровня Евросоюза позволит привлечь в российский бюджет дополнительно около 600 млрд рублей" - и весь,пардон,хрен до копейки.
Гость, 27 мая 2012 16:58
Народ имеют, а он деньги за это платит, да еще и "удовольствие" получает:) Есть такие мнения, что государству выгоднее, чтобы народ пил и курил и помирал до пенсионного возраста!
Гость, 27 мая 2012 17:01
Кто же добровольно покинет кормушку
синий троль, 27 мая 2012 17:07
для одного озёрска плана даже целому пакистану не набрацца :D
Гость, 27 мая 2012 19:52
Они так с пьянством лучше боролись, надоели пьяные рожи, пристающие в общественных местах. И фиг их отгонишь даже сигаретным дымом.
Гость, 27 мая 2012 22:07
ладно пьянство, хотелось бы с начала что бы с наркоторговлей справились. Она вроде как и законом давно запрещена...
курильщик, 27 мая 2012 23:38
Да ладно , курят 60% , а может и больше , но едят отравленную пищу 100% . Почему с отравой в нашей пище никто не борется ? ВЫ думаете что минздрав борется за здоровье нации , нет это просто потуги перед вступлением в ВТО .
Европа, 27 мая 2012 23:43
Проживая в дальнем зарубежье, могу сказать, что "Антитабачный закон" приняли не все страны Европы, либо приняли с различными оговорками. Я живу в стране, где приняли. Просто отличный закон. Если раньше все мы некурящие должны были подстраиваться под прихоти табакозависимых, то сейчас интересы и здоровье некурящих стоит в приоритете. На многих предприятиях и учреждения при приеме на работу сразу оговаривается пункт, что в течение рабочего времени курение запрещено.

Один из удачнейших законов последнего десятилетия по отзывам граждан. Самое интересное, что курящие не долго возмущались - привыкли.
Гость, 27 мая 2012 23:51
А вот я у себя на работе ввел запрет на курение!!! Мне не надо никаких законов! Хочешь курить,выходи на улицу!!! Не устраивают мои правила,УВОЛЬНЯЙСЯ!!! ВОТ И ВЕСЬ СКАЗ!!!
Гость, 28 мая 2012 02:38
Как бывший курильщик, со стажем курения 9 лет и не курения почти 4 - радуюсь от всей души!
с нетерпением жду принятия закона и кошмарного подорожания этой отравы)
некурящий Гость, 28 мая 2012 12:59
Гость, 27 Мая 2012 00:14  
блин что за дела  я еще не готов бросить курить в принципе и не собираюсь. я что как пацан должен буду прятаться?
------
А пацаны и не прячутся вовсе. Курят себе прямо на территории школы и девчонки с ними. Ну что, продолжим защищать табачные интересы?
Провокатор, 28 мая 2012 14:17
Курильщики удобный политический  инструмет организовать беспорядки " табачные бунты".найти врагов и укрепить власть при полной поддержке курящих.
Природа, 28 мая 2012 14:46
Курильщики. похоть Ваш поводырь. :cry:
Гость, 28 мая 2012 17:03
табачное лобби - сильнее правительства РФ и это данность. как и алкогольное - это вообще не обсуждается. гондурас рулит!
Гость, 28 мая 2012 21:22
КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ   !!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений