РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Не надо пышных выпускных

Общество, 23 сентября 2016 09:57, источник: Читатель

Письмо читательницы, которое мы озаглавили «Выпускные от ясель и далее без остановок» не осталось без внимания пользователей сайт: полсотни комментариев и под 1800 просмотров. Большинство читателей склоняются к тому, что нет необходимости устраивать детям пышные выпускные. Предлагаем обратить внимание на несколько мнений. Вот наиболее типичные:

 -  Господа! Как человек, много лет работающий в детском саду, могу сказать, что детям вполне достаточно выпускного утренника, который проводится в садике. Поймите, мамы и папы, что дети УСТАЮТ! Ведь до утренника - ежедневные репетиции песен, танцев, сценок и т.д. На самом празднике - эмоциональное напряжение и от самой обстановки - "переживательной" и суетливой. В том числе и от большого скопления народа (приходят-то целыми семьями, да ещё и друзей семьи приводят).

Утренники выпускные длятся всегда гораздо дольше, чем положено, а это - двойная нагрузка на психику ребёнка. Вполне достаточно после торжественной части в группе устроить просто символическое "чаепитие" для ребят - предложить сок и какую-нибудь выпечку или фрукты. Изощрения с подарками детям тоже не понятны. Поверьте, даже воздушному шарику на палочке дети будут ОЧЕНЬ рады!

А дома - дарите своему ребёнку всё, что хотите - планшеты, ролики и т.д. и т.п. Ещё хочется обратиться к мамам девочек.

Дорогие мамочки! Пусть ваши девочки будут на выпускном в детском саду ЕСТЕСТВЕННЫМИ: миленькими, хорошенькими,  именно девочками,  а не странного вида девицами, коими их делает тушь, тени, помада, лак на ногтях, да платья с глубоким как бы декольте или голой спиной до самой попы.

Воспитатель

- Поделюсь одним примером. Девятиклассники из престижного лицея запретили своим родителям сдавать деньги в сумме 10 тысяч родительскому комитету на выпускной. (это с 25 человек 250 тысяч!!) Сами вместе с классным руководителем подготовили последний звонок и торжественную часть при получении аттестатов, и сами после этого собрались в городском центральном парке на великах.

Наобщались, нагулялись, надышались свежим воздухом. Сами наелись мороженого и пироженого. К вечеру разъехались по домам на праздничный ужин в кругу семьи. В итоге: три-четыре человека с родителями пошли в ресторан (без учителей), пара человек пошли употреблять алкоголь. Но основная масса гулять и культурно тусоваться. Очень радует такой расклад поведения будущего поколения.

Во-первых, они понимают, как достаются деньги их родителям. Кстати, сбор денег на выпускной обсуждался всем классом.  И сами дети посчитали затраты  излишними.

Во-вторых, растут самостоятельные дети, которые не будут послушно кивать на поборы. Жизнь меняется, люди меняются. Только, к сожалению, не в Озёрске.

А это мнение из ряда меньшинства:

- Все кто советует чаепитием обойтись: а вы себе на юбилей чаепитие устройте вместо праздника! На детей потратиться лишний раз жалко, что ли?

Тем более не такие уж и большие деньги собирают. За учебный год сдать можно.

Родитель

 

889.jpg











Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

spooner89, 23 сентября 2016 10:04
Кстати о Юбилее с чаепитием: очень даже крутая мысль )) Без всяких фуршетов, банкетов, ресторанов и прочей пафосной лабуды.  :)  Давно уже все мероприятия (Дни Рождения, праздники, Юбилеи) проводит в семейном кругу, а не собирая толпы народу.  :)
А Вы и дальше устраивайте показушные мероприятия для себя, удачи))
Гость, 23 сентября 2016 10:35
Ой, какая правильная тема и советы! Давно это всё никому не нужно.  Детей ( даже старшеклассников) ресторанная еда не особо радует.До сих пор в шоке от ди джея за 17 тысяч!!! И родители были не против. А как он вёл вечер  - отдельная песня.
Гость, 23 сентября 2016 10:49
Гость, 23 Сентября 2016 10:35

Очень интересует эта "пнсня" о ди джее. Спишите слова!
Гость, 23 сентября 2016 10:52
Мамашки-активистки сильны только в вопросах распределения денег (при чем не своих, а с "трудом собранных").
Займитесь успеваемостью своих деток!!! Как правило, у этих горе-мамашек успеваемость их деток далека от совершенства. Не надо навязывать свои методы воспитания. Оставьте в покое адекватных родителей. :!:
Гость, 23 сентября 2016 11:11
СКОЛЬКО У НАС ЖАДНЫХ В ГОРОДЕ . НА СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ.ЗАТО НА СОБАК И КОШЕК СКОЛЬКО НАДО,С ТОЛЬКО И ДАДИМ. :o
Гость, 23 сентября 2016 11:25
Когда родители говорят о пышных и роскошных выпускных, в первую очередь,  они думают о себе. Вот мы, какие заботливые, внимательные, не жадные, все для детей. Это демонстрация собственных амбиций, элементарное хвастовство, что, к сожалению, характерно для нашего города (а еще это показатель уровня культуры). Вы «заботливые родители» спросите детей, нужен ли им такой праздник. А когда речь  заходит о яслях и детских садах, то просто смешно!
spooner89, 23 сентября 2016 11:27
Это не жадность, а здравый смысл называется. Да и про собак с кошками бездомных тут никто и слова не говорил )
Гостья, 23 сентября 2016 11:27
Тоже на собрании подняли тему выпускного в детском саду. У меня дочь. Подумали мы подумали и решили зачем нам это? Купим путевку за бугор и отдыхать. А то выпускной сделай, в отпуск перед школой обязательно надо, а потом еще и в 1 класс собери. Не... лишний выброс денег! Эти диски с альбомами потом валяются и никому не нужны.Одной общей фотографии хватит за глаза.
Гость, 23 сентября 2016 11:59
Не говорил, так скажут. И про кошек и собак.11-27
Гость, 23 сентября 2016 12:00
За бугор -это куда?
Гостья, 23 сентября 2016 12:17
Вчера как раз было собрание насчет выпускного в детском саду,хочется красиво уйти,все таки столько лет там провели,а вот чаепитие в группе  после утренника нам запретили :cry: а вот насчет фотографии не соглашусь,я согласна на красивый альбом пусть и за тысячу-полтары,себе оставлю,на вечную память :D
Гость, 23 сентября 2016 12:41
А в нашем классе выпускной из 4 класса проходил на Дальней Даче. Было 76 человек,включая мам, пап, бабушек, дедушек, детей и 1 классного руководителя. Родители сами устроили детям праздник (поиски сокровищ), конкурсы, прыжки в ластах по пляжу, песни, пляски. Потом детей кормили, показывали мультфильм (брали диск с собой), вечером все, и родители, и дети пошли в клуб на дискотеку (все включено в стоимость путёвки было). Ночевали там же. Дети попарно в комнатах, им было очень интересно. Утром встали, позавтракали и домой поехали. Дети, а они уже в 8 классе, были довольны,как слоны. Просятся еще. А за день до этого провели торжественный праздник в рекреации школы. Поверьте, дорогие родители, жадные и не очень, в основной массе те, кто из родителей меньше имеет денег, сдает первыми.. А те, у кого они есть, все время плачут по причине "больших сборов". Многие из Вас, считая деньги, забывают про эмоции детей, которые запоминаются навсегда. Можно и на вполне бюджетной основе закатить детям мега-праздник на 2 дня.
Гость, 23 сентября 2016 12:56
Гостю 12.41. Вы так взахлеб об этом рассказываете.Это нужно было вам,кучке родителей.Об этом писано - переписано. ВЫ будете помнить все,а детям,как написала точно ВОСПИТАТЕЛЬ,достаточно малого. Как вы этим упиваетесь.Понты это,как было неоднократно замечено,которыми вы бравиурете перед такими же как вы.
Я падаю со стула., 23 сентября 2016 13:09
Молодцы девятикласники!!!
А я помню выпускной вечер 10 класса. Что пил  и что ели не помню.Помню только бутылку шампанского на четверых )) (установленная учителями норма).  Помню гулянье класса до утра под гитару. Помню песни которые пели. А все эти дорогие пьянки которые сейчас устраивают это понты родителей. Выпускной вечер: пьяные родители с учителями в одном зале и догоняющие их но втихоря выпускники в другом..  А как люди любят пошвырятся чужими деньгами в школах, гаражных и садовых кооперативах.
Гостья, 23 сентября 2016 13:15
Гость, 23 Сентября 2016 12:00
За бугор -это куда? Имелась ввиду заграница, пока ребенок маленький ездим только по жарким странам.
Гость, 23 сентября 2016 13:30
Я вам так скажу, судя по себе. Я НЕ ПОМНЮ своего выпускного в детском саду! Он был, но я его не помню. Фото есть, а событий и эмоций от этих событий в памяти нет. Это свойственно детской памяти, события стираются. Ну и нужен он, этот выпускной в детском саду?
Гость, 23 сентября 2016 13:35
Гость, 23 Сентября 2016 12:56
Понты-это бравировать тем, что праздники вашим детям не нужны, и говорить о том, что дети запретили сдавать деньги на праздники. Скажу Вам честно, праздник детям понравился очень, приходите, спросите, могу дать координаты.
Гость, 23 сентября 2016 14:13
СКОЛЬКО У НАС ЖАДНЫХ В ГОРОДЕ . НА СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ
= = = = = =
ДЕНЬГИ СЧИТАЙТЕ В СВОЕМ КАРМАНЕ! О жадности не вам судить, в зеркало посмотрите и критично себя оцените!
да, мне жалко впустую потраченных на выпускной в садике денег, потому что не считаю это нужным и правильным

а собаки кошек бездомных и больных... не трогайте, побойтесь бога...
Гость, 23 сентября 2016 14:36
гОСТЮ 13.35 Праздники , безусловно, нужны. Неужели Вы не понимаете о чем идет речь. Второй день дискутируем. Большинство - люди понятливые. Ведь это(проведение выпускных в д/садах и 4 классе) не столько даже материальная сторона вопроса, а этическая и моральная.Кстати, а чего бы не отметить Челябинске или Екатеринбурге, а то фу дальняя Дача.И почему-то скромно обходится вопрос по поводу нескромных подарков воспитателям. Ведь это тоже с подачи "инициативных"
Гость, 23 сентября 2016 16:35
Да уж на выпускной в дс таких девочек тетей -мотей приводят. СМЕШНО1111
Гость, 23 сентября 2016 16:51
13-15 Как вы живете!!! Здорово.
Гость, 23 сентября 2016 16:53
Про дет сад очень согласна. 9 лет назад так и было у сына, утренник и чай с пирожными. А сейчас даже чай сказали нельзя в детском саду.
У меня после такого нет желания дарить подарки администрации. Воспитателям, няне, муз работнику и физрукам согласна. Они много дали нашим детям!
Гость, 23 сентября 2016 16:55
А еще самое интересное, родители которые реально состоятельные сидят  скромно помалкивают на собраниях, соглашаются с большинством. Чего выпендриваться? Они сами, своему любимому чаду подарят что надо, вывезут зарубеж и прочее. Зачем баламутить целый класс, где далеко не у всех их уровень дохода.
Другой воспитатель, 23 сентября 2016 18:05
Второй день читаю обсуждения. Особенно задевают комментарии  по поводу выпускных в детском саду.  Безусловно не все помнят свой выпускной  в дошкольном возрасте, который был много лет назад, но не в силу того, что он был неинтересный и просто "понтовый", а потому что память в 6-7 лет непроизвольная. И после дошкольной жизни следует много других ярких событий, чтобы помнить  этот праздник. Но тем не менее,  детские эмоции, которые вызывает прощание с детским садом бесценны - у кого-то это радость и мечты о школе, у кого-то грусть  от расставания с друзьями и со ставшими родными  педагогами.  
Лишний раз создать атмосферу праздника для родного ребёнка - это "понты, хвастовство"? По-моему, это просто любовь.
Детсадовские выпускные проводятся, как правило, в форме концерта, на которых детишки демонстрируют родителям свои таланты, открытые в детском саду.  Думаю, любому родителю приятно видеть своё чадо выступающим перед зрителями, гордиться за него. Если это не так, то  утренники  - "показушные мероприятия" в течение года  родители бы не посещали.  
Так почему к выпускному такое негативное отношение?  Только из-за того, что на СВОЕГО РЕБЁНКА придётся потратиться?  Так мы тратимся и на Дни рождения (хотя для некоторых может это и выгодное вложение, ведь будут подарки) , и на Новый год ( а вот тут больше расход, чем приход, но праздник всё равно себе организуем),  некоторые из пап тратятся каждую пятницу, расслабляясь после трудовой недели, мамы радуют себя шопингом. Но, когда заходит речь о празднике ДЛЯ РЕБЁНКА, то это "лишний выброс денег".  
Спросите своего малыша, хочет ли он  выпускной, думаю, услышите положительный ответ. Это школьники уже могут рационально рассуждать - лучше  вместо выпускного что-нибудь приобрести. А дошкольникам нужно ощущение праздника. А как взрослые его организуют, бюджетно или пафосно - это уже "фантазия"  родителей.
Гость, 23 сентября 2016 18:25
Другому воспитателю 18.05  повтор(см.выше) гОСТЮ 13.35 Праздники , безусловно, нужны. Неужели Вы не понимаете о чем идет речь. Второй день дискутируем. Большинство - люди понятливые. Ведь это(проведение выпускных в д/садах и 4 классе) не столько даже материальная сторона вопроса, а этическая и моральная.Кстати, а чего бы не отметить Челябинске или Екатеринбурге, а то фу дальняя Дача.И почему-то скромно обходится вопрос по поводу нескромных подарков воспитателям. Ведь это тоже с подачи "инициативных"
Гость, 23 сентября 2016 19:20
Другой воспитатель, 23 Сентября 2016 18:05
______________________________________
НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Это всего лишь ваше видение.
Праздников у детей достаточно. Сколько друзей, столько и ДНЕЙ РОЖДЕНИЯ, организованные любящими родителями, а не посторонними тетями*))).
Гость, 23 сентября 2016 20:17
Больше всего умиляют те, по чьим высказываниям любовь к собственному ребёнку измеряется количеством денег, потраченных на выпускной.... Да вашему сынишке на всю жизнь запомнится, например, настоящая рыбалка с папой и уха из собственноручно пойманных ёршиков, которую тут же на костре сварила мама! А все эти купеческие замашки - не от большого ума, ей Богу.
со стороны, 23 сентября 2016 23:25
Гость, 23 Сентября 2016 13:35
Понты-это бравировать тем, что праздники вашим детям не нужны, и говорить о том, что дети запретили сдавать деньги на праздники.
--------------------------
Не надо читать между строк или поверхностно. Уточняю. Львиная доля из озвученных 10 тысяч планировалась на ресторан. Учащиеся отказались. Разве это понты? :o  Им хватило торжественной части и концерта. Фото сделали, в кафе после последнего звонка сходили ПООБЕДАТЬ вместе с классным руководителем. Учителей поздравили, слова тёплые сказали (кстати, педагоги смущались просто от добрых слов, дорогие подарки таким людям были бы даже лишними!), атмосферу праздника прочувствовали, адресами и тф ещё раз обменялись для дальнейшей связи, потому что, кто куда разлетелся после 9 класса (но это вам не интересная информация и не очень нужная). Что ещё нужно вам доказывать? Какие понты вы здесь усмотрели? Что дети не захотели в ресторан? Удивительный у вас получился вывод и неожиданный :o
гocть, 24 сентября 2016 07:36
чипсы-сухарики , быть может парочка "сосисок в тесте" , и достаточно , главное , чтоб на крепкую Охоту в полторашках и презики хватило...

вот она , нонешняя младежЪ ))
asura, 24 сентября 2016 07:46
Гость, 23 Сентября 2016 20:17
Больше всего умиляют те, по чьим высказываниям любовь к собственному ребёнку измеряется количеством денег, потраченных на выпускной.... Да вашему сынишке на всю жизнь запомнится, например, настоящая рыбалка с папой и уха из собственноручно пойманных ёршиков, которую тут же на костре сварила мама! А все эти купеческие замашки - не от большого ума, ей Богу.
-------------------------------------
Ты прав!!!
Я вообще не ходил на выпускной.. Чёт мне это не по душе как то ваще было.. видимо забыли меня чипировать.. :)
А вот с дедушкой, рыбалку с лодки  с малолетства,до сих пор помню.. Поймал чебочька,а тут щука,яки акула из фильма ужасов- "Челюсти" выпрыгнула ,пока Я его вытаскивал ,ухватила и оторвала его с леской , крючком грузилом и и поплывком ! :D  Но запаска была..Наловили мы рыбки цеый бидонище.. и уху  в саду варили с травками  и пряностями разными..с картошечкой на костре.. это непередаваемые моменты ощущения простого счастья на природе.. а не корявые понты в ваших шумных  дорогих ресторанах..
Гость, 24 сентября 2016 11:46
А как насчет подарков бухгалтерии, техническому персоналу, поварам и т.д. Они вроде зарплату получают. Им то за что? А уж когда конкретизируют, что хотят получить в подарок - это уж ни в какие ворота с приличием не идёт.Разве не достаточно сказать спасибо?
Гость, 24 сентября 2016 21:50
совковые привычки - "отблагодарить"
сами даете взятки, а потом чего-то возмущаетесь.
все  детсадовские и школьные альбомы пылятся, валяясь неизвестно где. никто про них не вспоминает сроду, ни родители, ни дети.
а выпускные в ресторане, на которых сами же родители разрешают выпивать детям и пьют в их присутствии вместе с учителями - это вообще позор и абсолютно ненормальная вещь.
а уж как большинство фотографов снимает детей для выпускных альбомов - это швах. накрашенные, одетые и причесанные по-взрослому, манерные девочки, все дети в дурацких ненатуральных  рисующихся позах. зачем?
все эти выпускные с подарками, застольями - попытка родителей избавиться от собственных комплексов и самоутвердиться.
спорить бесполезно с такими. незачем тратить энергию, есть масса более полезных и интересных дел.
если я не вижу целесообразности в мероприятии или сборе денег, я это игнорирую. мне наплевать на бредовые идеи таких инициаторов.
ваш ребенок. прививайте ему  нормальные ценности.
и наплевать на вопли - мол, не хотите для своего же ребенка раскошелиться. это мышление ограниченных и закомплексованных людей.
почему они решили, что  подарки учителям, застолье, дискотеки, клоуны и прочее -  это то, что нужно моему ребенку?
не позволяйте дуракам управлять собой и жизнью своей семьи, своим бюджетом. все просто. я найду как эти деньги потратить во благо своего ребенка. если такие люди думают, что выпускной - единственная и самая большая радость в жизни, не их, замечу, ребенка, то могу назвать это только потрясающей глупостью.
Гость, 26 сентября 2016 09:09
Гость, 23 Сентября 2016 20:17
.... Да вашему сынишке на всю жизнь запомнится, например, настоящая рыбалка с папой и уха из собственноручно пойманных ёршиков, которую тут же на костре сварила мама!
===========================
И первая охота... сын до сих пор под впечатлением - папа дал пострелять)) А выпускной... сын вообще отказался туда идти, его больше привлекла перспектива все лето отдыхать и не ходить в садик!
Гость, 26 сентября 2016 09:11
Гость, 24 Сентября 2016 11:46
А как насчет подарков бухгалтерии, техническому персоналу, поварам и т.д. Они вроде зарплату получают. Им то за что? А уж когда конкретизируют, что хотят получить в подарок - это уж ни в какие ворота с приличием не идёт.Разве не достаточно сказать спасибо?
===============
РК нашей группы будет дарить подарки лишь воспитателям и няне... а цветами одарят только директора...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений