РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (629)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Повторить «Хромую лошадь» в Озерске? Легко!

Общество, 6 июня 2012 10:54, Александр Волынцев

«Мой дом – моя крепость!» - эту народную английскую мудрость наш не всегда мудрый, но часто мудрёный народ с особым восторгом начал воплощать, начиная с «лихих 90-х».

На ларьках появились стальные ставни, на окнах жилищ – решетки, деревянные двери квартир заменились бронированными листами…

А чуть позже начались рейдерские захваты предприятий.

К обычным гражданам это не относилось. Особенно – в Озерске. Что тут захватывать? Промтоварные магазины? Овощебазу? Городскую телерадиокомпанию? Как говорится – не делайте мне смешно.

Не послушались. Сделали.

Оказывается и рядовые озерчане – не промах. Особенно те из них, что волей судеб оказались жильцами домов серии 111-90. Они быстро смекнули, что можно некоторую часть непростительно пустующего межэтажного пространства приспособить под свои нужды.

И понеслось.

1.jpg

После массированной артподготовки просьбами и бомбардировки письмами в адрес городской администрации оная администрация решила в духе времени проявить демократичность и пойти навстречу горожанам. А может быть, решила, как в том анекдоте – что легче отдаться, чем объяснить почему ты этого не хочешь… Но мы с вами – оптимисты, потому решим, что администрацией двигала исключительно добрая воля и желание сделать людям хорошо.

Сказано – сделано, под лавку брошено – лежит.

Глава администрации г.Челябинска-65 А.Н.Подольский издал постановление №526 от 08.04.92 «Об устройстве подсобных помещений на междуэтажных площадях». Это самое постановление разрешило устройство подсобных помещений (кладовых) на междуэтажных площадках в районе недействующего мусоропровода в домах серии 111-90 (такими домами украшен в первую очередь наш «бродвей» имени проспекта Карла Маркса).

3.jpg

Таким образом, горожане заимели возможность получить в пользование (подчеркнем, НЕ в собственность, а в пользование, в аренду) закутки, которые можно стало отгородить от лестничного марша какой-нибудь стеночкой с дверцей и хранить там что-нибудь этакое. Как предполагалось изначально – несгораемое.

Поскольку этажей в таких домах обычно девять, то мест под эти кладовки – восемь. То есть счастливыми обладателями вожделенных кладовок стали хозяева восьми квартир из тридцати шести возможных, находящихся в подъезде. Как уж они делили эти кладовки – кидали жребий, отстреливали конкурентов или морили их тараканами – тема для отдельной диссертации. Сейчас – не об этом.

Так или иначе – кладовки появились, двери в них установились, замки – врезались. Или повесились. Неважно. Опять-таки – сейчас не об этом.

9.jpg

Следующий городской голова (или – головняк, это как вам угодно) принял иное постановление.

20.12.2005 С.Г.Чернышев подписал постановление №1774, которым аннулировал постановление А.Н.Подольского №526 от 08.04.92. Утратило, дескать, силу это постановление и точка.

Но получилась, как это бывает в России, не точка, а некая желобоковыгибистая загогулина. Ибо за тринадцать лет существования кладовок люди к ним попривыкли. А уж когда с них арендную плату перестали брать за эти «площадЯ», то и вовсе посчитали кладовки своей собственностью и свято в это поверили. Поверили настолько, что уже продавая квартиры, стали брать дополнительную плату за кладовочку, буде таковая имелась – тысяч эдак по тридцать рубликов.

6.jpg

«А шо это у вас фатера на тридцать тыщ вздорожнула?»

«Та ты шо, куме, глянь яка к ей кладовочка прилагается… Це ж не кладовочка, це же ж – хоромы!»

«Шо? За ентот закуток – тридцать тыщ?! Да побойся налоговой, кум!»

«Та ты шо?! Та за такой дворец с хворточкой всего тыща долларей! Всего! Тут же ж хошь – склад делай, хошь – самогонную мастерскую, хошь – дом свиданий! Бери, кум! Пока соседу из другого подъезду не продал!»

«Тихо! Беру-беру! Не шуми…»

8.jpg

Ага. Это при том, что сегодня эти кладовочки вообще не имеют никакого юридического статуса и могут быть снесены во мгновение ока за шесть секунд. Как два пальца об цемент.

Почему?!

Да потому, что в соответствии с ч.1 ст.36 ЖК РФ межэтажные кладовые помещения относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и принадлежат им на праве общей долевой собственности.

Во как.

То есть законом не допускается самовольное использование кладовых помещений и ограничение доступа к ним иным жителям многоквартирного дома без согласования с собственниками данного дома.

Это, кстати, пояснил еще в январе прошлого уже, 2011, года первый заместитель главы администрации ОГО В.Я.Лифанов.

Но и это еще далеко не всё.

5.jpg

Прокурор А.В.Шорин и начальник отдела государственного пожарного надзора В.Н.Зарипов практически в голос (если уместно такое выражение в отношении письменных ответов) сообщили, что в соответствии с требованиями пункта 40 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС РФ от 18.06.2003 №313, зарегистрированных в Минюсте РФ 27.06.2003 рег. №4838, устройство межэтажных кладовок является нарушением правил пожарной безопасности и влечет за собой административную ответственность в соответствии с ч.1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

То есть злобная вздрючка-неминучка с вожделением ждет в свои объятия руководство тех управляющих компаний и ТСЖ, которые «рулят» домами серии 111-90. Ибо найти дома данной серии без межэтажных кладовок уже затруднительно.

Как затруднительно найти и сами кладовки, соответствующие Правилам пожарной безопасности.

То есть, вообще-то эти самые кладовочки, не имеющие никакого юридического статуса, не только могут, но и должны быть снесены во мгновение ока за шесть секунд. Безо всяких там двух пальцев, цемента и асфальта.

7.jpeg

Но и это еще не всё.

Впереди очередной виток вялотекущего развития интимных отношений рядовых граждан с из ряда вон выходящим ЖКХ.

Я имею в виду установку общедомовых приборов учета. В данной ситуации нас интересует тема приборов учета тепла.

Когда дома серии 111-90 еще только строились, архитекторами было предусмотрены по два радиатора на каждом лестничном пролете (то есть межэтажном пространстве, говоря шершавым языком документов): один из шести секций, другой – из двенадцати. Этого должно было хватить для обогрева подъезда.

Но впоследствии радиаторы парового отопления «оказались» на территории возникших кладовок. Те, которые из двенадцати секций каждый.

В подъездах стало заметно прохладней. А если откинуть парламентские выражения, то холодно стало в подъездах. Знобко. Зябко. Так понятно?

Но и это еще не всё.

Теперь, когда будут установлены общедомовые приборы учета, 28 квартир из 36 будут оплачивать то самое тепло, которым пользуются только «избранные» обладатели кладовок. А вот это покушение посильнее нарушения Правил пожарной безопасности. Это уже покушение на кошелек. Оплачивать тепло, которым пользуется «посторонний дядя» - это перебор даже для наших мутно-рыночных времен.

Чем закончится двадцатилетняя «кладовая» эпопея: торжеством справедливости с неминуемым сносом незаконных межэтажных построек или смиренным размазыванием либеральных соплей толерантности («все плотят за дядю и я тож…») – покажет уже ближайшее будущее.

Озерск – город непредсказуемый… Как и власть в ём предержащие.

2.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 июня 2012 11:18
пойду соседям в замочную скважену клею налью - чтоб жизнь медеом не казалась )
Гость, 6 июня 2012 11:27
Долой межэтажные кладовки - источники мусора и возможных пожароопасных ситуаций. Почему молчат начальники-пожарники ? Или ждем очередного пожара ?
Гость, 6 июня 2012 11:35
В Озёрске самые  юридические мэры , похоже.
Один так, другой эдак.
Но только все эти регулировки могли иметь место до ведения в жизнь  Жилищного кодекса. Не знаю как там будет юридически правильно, но без решения  самих жильцов, что там будет на месте их общей собственности  ничего не произойдёт. Решат  домовладельцы всем своих колхозом , что будут эти кладовки и они будут. Захотят снести - всем колхозом придётся решать и отписывать  решение в управляшку, а та будет исполнять. А пожарные правила это акт подзаконный. Сами по себе правила не решают строить что-то или сносить. Могут обязать только иметь в помещениях  противопожарные средства, делать пожарную сигнализацию и т.п.
Не понятно другое - кому помешали сегодня эти кладовки  в домах серии 111-90?
Или управляющие компании  решили сами стать распределителями кладовок?  Что-тотекст между строк некак не читается :)
Гость, 6 июня 2012 11:41
Хорошая логичная статья. Но смысл её не понятен. О пожарных правилах в России вспоминают только тогда, когда нужно забороть конкурента , захватить здание или обложить жертву  откатом.
Кому помешали кладовки или что за этим стоит ? Неужели власти города, которых не волнует  мусор на улицах и  горящие сарайки во дворах домов, серьёзно озаботились проблемами жильцов домов,  с которых  в жару берут за отопление? И это власти не волнует.
Ларош Фуко, 6 июня 2012 11:57
Неужели власти города, которых не волнует мусор на улицах и горящие сарайки во дворах домов, серьёзно озаботились проблемами жильцов домов, с которых в жару берут за отопление?

Похоже на то, что это сигнал владельцам кладовок.
Или они будут отстёгивать кому нужно или ...
Но хотелось бы посмотреть как будут демонтировать эти кладовки.
Ситуация на самом деле патовая - у одних нет решения всех собственников, да и по барабану остальным жителям дома, что творится не в их подъезде.
А у других нет законных прав вмешиваться в права собственников помещений.
Это такая же засада, что и  общие помещения в виде подвалов и чердаков и колясочных.
Право сдавать в аренду эти помещения приватизировали  управляющие компашки без всякого  благославления собственников помещенйи дома.
И прокуратура по этому поводу как-то скромно молчит.
Теперь в сферу их интересов попали  кладовки, похоже.
Мелочь казалось, а ведь тоже деньги ...
Мало платы за майские холодные батареи.
Аппетиты приходят во время еды.
Но без изменения федерального законодательства ничего не будет.
Да в суд  подать некому. Это интересы только собственников помещений дома. Пока они не возбудятся, даже управляшка  безсильна. Хотя бы одно заявление от собственника из этого подъезда  насчёт пожарных правил всё равно должно быть.
Дворник дядя Ринат, 6 июня 2012 12:07
Интересная тема. Всех городских троллей  приглашаю потроллить тематику прав собственников.
Как платить за кладовки - по тарифу или по счётчику?
Стоят себе не обложенные платой.
С одной стороны - сокращают расходы на ремонт подъезда. С другой стороны -почему красить эти перекрытия должны при ремонте дома?
И еще вопрос- тамбур перед двумя квартирами-почему устанавливают без согласия всех собственников ? Тамбуры огого как захламляют. И это тоже общая территория дома.
Подвалы, чердаки, лифтёрские, велосипедные, колясочные...
Это всё общие помещения.
Кто их использует? Как и почему?
Почему владельцы лифтов не платят аренду за лифтовую шахту? Лифт очень пожароопасный объект-нет ни одного огнетушителя в подъездах.
Кто из собственников принимал решения- быть лифту в доме или нет?
Жильцам первых этажей он не нужен, а плату берут.
Плюс они самые пострадавшие от шума лифта и грязи из него.  
Плюс  майские платежи за отопление.
Владельцы кладовок пусть платят больше, а неокладовочные пусть платят меньше.
Гость, 6 июня 2012 12:17
Нда. Бесхозные не обложенные данью сарайки и кладовки-это не порядок :)
Гость, 6 июня 2012 13:16
А еще владельцы этих кладовок, имеют наглость требовать там ремонт.В этих кладовках такой завал,чего там только нет. Вместо того чтобы выносить на мусорную точку,люди выносят в кладовку весь свой хлам.Спрашивается зачем? Авось пригодится? А потом пожары из-за таких идиотов.
Гость, 6 июня 2012 13:26
Тоже не понятен смысл статьи... Были-были эти кладовки "всю жизнь", никому вроде не мешали...
referent, 6 июня 2012 13:30
Автору обидно, что кладовка не досталась :)
ЯВШ, 6 июня 2012 14:20
Лучше мусоропроводы обратно вернуть и обслуживать. За это и платить.
Гость, 6 июня 2012 15:02
А потом пожары из-за таких идиотов.
-
Назовите хоть один пожар из-за таких идиотов?
И ещё- вы в квартиры суётесь к опустившися алкоголикам, инвалидам помогаете проводку до их кресла провести?
Пожарные и прокуроры смотрят как в жилищах соблюдаются правила пожарной безопасности?
Нет?
Кто-то решил, чтоу правляющие компании будут лучше управлять  общей собственностью, если им дать право распоряжаться  ?
Спасибо, они уже показали на что способны, требуя плату за отопление  в жару.
Пусть будет как есть, пока не придут нормальные управленцы на рынок ЖКХ, а не хищники или чайки.
Ларош Фуко, 6 июня 2012 15:03
Автору обидно, что кладовка не досталась
-
Не переводите всё на личности. А то все подумают, что кому-то не досталось ума.
Гость, 6 июня 2012 15:05
Лучше мусоропроводы обратно вернуть
-
Невозможно  вернуть того, чего никогда не было :)
Никогда они ни в одном доме не работали в Озерске изначально.
Гость, 6 июня 2012 15:11
Эта проблема ещё не такая заскорузлая, как сарайки в подвалах домов брежневской серии.
Приходилось видеть захваты и перезахваты сараек в таких домах.
Там даже было так, что сарайки были у людей из соседних домов.
Велосипеды, мопеды, утварь, рухлядь, штабы у пацанов там, фатеры и т.д.
Пожары-само собой случались. Но ведь убогий советский быт  не позволял иметь хозпостройки во дворе всем желающим, а кладовки в квартирах были редкостью.
Но ведь ума не хватило начать сносить сарайки.
Гость, 6 июня 2012 15:13
Власть была народная потому что.
А сейчас какая?
Полная противоположность?
При этой власти народ и в Хромой лошади горит и на Булгарии тонет.
Алчность , как сказал Путин, всему виной.
И тут похоже глаз положили на то, что никуда никому не платят владельцы кладовок.
Красавица, 6 июня 2012 15:18
Живу в 12-тиэтажке, когда-то соседка (квартиры рядом) поставила перегородку в своём закутке (между прочим одинокая, в двухкомнатной квартире), я и в ЖЭК ходила объясняла, что она пожарную вытяжку перегородила, и к участковому. Но всё напрасно. ЖЭК сказал, чтоб я в суд подала. А на основании чего я подам, она же не в моей квартире поставила перегородку. Тогда у меня был маленький ребёнок и со здоровьем проблемы, я отступилась. С соседкой не здороваюсь, свет провели сами (она и один светильник нам отрезала), так и живём. Люди хуже животных (хомяки какие-то), на тот свет всё не унесёшь. Теперь оттуда периодически то старьём несёт, то протухшей консервацией.
Гость, 6 июня 2012 15:41
А почему бы не взимать плату за аренду межэтажных кладовок, а из вырученных сумм, например, оплачивать консьерж-а (-ку) подъезда.
Мишель, 6 июня 2012 16:01
Повторить "Хромую лошадь" в Озерске может "Талисман".Не дай бог,конечно.
Гость, 6 июня 2012 17:13
В кладовках хлам и старье,если дети или какой-нибудь дурак засунет в щель горящую газету,которых полно валяется в подъезде,тогда все и узнают,кому кладовки мешают,гарь долго будет радовать защитников и владельцев кладовок.
Мы тут с мужиками..., 6 июня 2012 18:21
Статья-очередное напоминание про то, что народу наплевать на всё, в том числе и на свои многоквартирные дома. Ну и пусть. Зато у нас ядерное оружие есть и вообще мы с колен всей страной встаём...
синий троль, 6 июня 2012 19:48
я свою кладовочку никому не отдам. костьми лягу, но ни пяди родной земли врагу.
Гость, 6 июня 2012 19:49
Вы забыли, когда не было кладовок то в этих закутках иочились и по большому ходили. Давайте к этому вернемся.
anna_il, 6 июня 2012 21:05
Гость, 6 Июня 2012 15:41
А почему бы не взимать плату за аренду межэтажных кладовок, а из вырученных сумм, например, оплачивать консьерж-а (-ку) подъезда.

Вы с математикой дружны??? Допустим наймете вы бабусю, сколько станете платить??? 10000 рэ, не меньше, наверное, за целый-то месяц))) а теперь пойдите найдите идиотов, которые за кладовку более чем по 1000 в месяц будут отстегивать)) Удачи!

Гость, 6 Июня 2012 19:49
Вы забыли, когда не было кладовок то в этих закутках иочились и по большому ходили. Давайте к этому вернемся.

Абсолютно с Вами согласна! Пока не оборудовали кладовку между первым и вторым этажами (не так давно, скажу по секрету)))), ходили и справляли (фу!)

А по поводу тепла в подъезде))) если уж так принципиально, вероятно можно перенести эту батарею из кладовки)
Гость, 6 июня 2012 21:15
надо,хотя бы,вывести батареи наружу,но только не за счет всех жильцов.
Гость, 6 июня 2012 21:18
Замечательный автор, прям ведущий с канала отв, который там об алкоголиках и бомжах рассказывает, делая из этого экшен, а наш решил осветить практически гражданскую войну, "обделенные и униженные и злодеи-обладатели сараев" ну сюжет, ну интрига, я бы на вашем месте прям во все газеты разослал на первые полосы с пометкой срочно в номер!!! Не вижу никаких проблем, меньше туалетов в подъездах и тёмных углов для наркоманов, а если чётко по закону, то каждому найдётся за что ответить.
Гость, 6 июня 2012 21:54
Гость, 6 Июня 2012 11:35   не надо делать из нас идиотов. Кладовки помешали именно тем, у кого их нет. А таких большинство. Как говориться, почувствуйте разницу!! Молодцы авторы статьи - затронули животрепещущую тему. Все равно придется решать указанную проблему.
анна, 6 июня 2012 22:49
Не заметила, что в нашем подъезде стало холоднее. Зато заметила, что не стало ручьёв из мочи и кучек, которые оставляли пьющие и нюхающие на междуэтажных площадках. Воздух в подъезде стал чище...однозначно!
Гость, 6 июня 2012 23:26
С появлением кладовок между этажей и тамбурных дверей в подъездах стало чище и безопаснее - не стало тёмных закутков, где справляли нужду и удовлетворяли сексуальные потребности разные неблаговидные личности.
Гостья, 7 июня 2012 00:16
Согласна с Вами, что в закутках теперь никто не гадит не спит и детей не пугает. А что насчет платы за аренду кладовки? То, вероятнее всего, за аренду площади надо платить(но кому?), потому что перегородки ставили сами пользователи этими "закутками" и материал покупали за свои деньги. Поэтому при продаже квартиры и хотят владельцы возместить эти затраты, ничего здесь предусудительного нет.
Гость, 7 июня 2012 01:15
выдержки из п.40 ПБ
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
........
устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Под лестничными маршами в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитовых, выгороженных перегородками из негорючих материалов;
устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;



Как бы если внимательно почитать и еще понимать о чем идет речь, то устраивать кладовые в лестничных клетках да, нельзя т.к. это ухудшает проходимость путей эвакуации, но лестничная клетка это не тот закуток, где стояк мусоропровода находится, лестничная клетка это то, что перед вашими дверями и сама лестница (т.е. эвакуационный путь), а пространство где мусоропровод находится на этом пути не стоит. Так что с пожарной точки зрения претензий быть не может, только там хлама не должно храниться. Там другой момент есть, в этих кладовках часто находятся батареи и стояк, вот доступ для его обслуживания закрыт, это да, проблема. Ну и напоследок пожелание господину прокурору Шорину, его бы энергию и познания тонкостей ППБ, да на реальные дела. Пусть лучше просветит горожан на сколько ям в озерском асфальте он составил предписания о ненадлежащем содержании дорожного покрытия к администрации за последние 2 месяца? А про пожары лучше пусть озаботится возможностью проезда пожарных машин к дому КМ32 п.9 и далее, там если не дай бог что случится 3 машины как положено не пройдут и не развернутся в работу, Шацилло все "строит" что то, а прокурор помалкивает.
Елена, 7 июня 2012 10:10
Вы, наверное, забыли, что до того, как появились межэтажные кладовки, на их месте были МЕЖЭТАЖНЫЕ СОРТИРЫ!!! Хотите к этому вернуться?
Ветеран холодной войны ,, 7 июня 2012 12:23
В нашей кладовке нет никакой батареи,пожара там не случится,т.к. соблюдаем порядок.Согласен платить арендную плату,в разумных пределах,конечно.Но,если кладовки снести,всё вернётся:лужи,кучи,шприцы,контрацептивы,бутылки,окурки.Вот тогда вероятность возникновения пожара возрастёт многократно.
Гость, 7 июня 2012 14:09
Интересная тема.Никто ни за что платить не будет, потому что  договор аренды  нужно заключать с собственниками  общего имущества. Но так торопились принять ЖК , что не создали ни одной организацинной формы, что бы наделить этих жильцов  правами юридического или иного лица.  
Не с кем заключать вам договор аренды.
Или может кто-то желает платить  управляющей компании?
Похоже с их стороны подул этот ветер перемен :)
Гость, 7 июня 2012 23:08
а я вот помню не было в подъезде нескольких кладовок и что, мусор вываливали и шприцы валялись
Гость, 8 июня 2012 01:33
Что -то как-то не очень жители хотят , что бы управляющие компании стали распределять кладовки  и брать плату снова за воздух. Они себя уже показали, когда за май прислали жировки, где графа отопление заполнена платежом. ЗА ВОЗДУХ.
Пока не будет нормальных управляющих, которые блюдят интересы жильцов - не надо ничего менять!
Жюри по комментам, 8 июня 2012 11:57
Управляющий у дома должен быть один. Грамотный и толковый, который сам живёт в этом доме и видит как там всё происходит, как соблюдаются правила пожарной безопасности во всех помещениях, разыне Санпины и СНИПы, разные другие правила и акты, их столько уже  напринимали то. С него и спрос будет, если что.
 Как на западе.  Там есть управдом. Физлицо. Управлять домом -это его практически работа. Дома с числом квартир более  50 должны иметь управдомов.
Кладовки -это не критично.  Необходимо и другие общие помещения  раздавать жильцам.
Дум-дум, 8 июня 2012 19:25
Да. Кого-то сей вопрос явно не по пожарным правилам волнует. В доме №63 по ул. Дзержинского один товарищ  помогал поменяться управляшке. Ну поменяли там с помощью обычнях фуфлыжных голосований. А твоарищ то не просто так. За просто так то дураков нет  горбатиться. Ну и всего -то хотел кладовочку межэтажную.  А новая управляшка тык-мык, но не может ничего сделать. С тех пор пошла волна в Озёрске, что кладовочки эти непо пожарным правилам.
Кто эти правила читал, тот знает. Полстраны не по пожарным правилам. Жёсткость наших законов компенсируется необязательностью исполнения.
Гость, 9 июня 2012 09:51
Долой межэтажные кладовки, да здравствуют дополнительные ПИСЕЛЬНЫЕ места!!!  :D
Гость, 9 июня 2012 10:24
Оставьте в покое межэтажные кладовки. Больше заняться не чем. Никто их никогда не уберет, это просто не возможно. Можно сколько угодно гундеть, это не изменит. Люди вложили свои собственные сбережения, чтобы их сделать и все они выйдут на их защиту и будут стоять насмерть.
Елена, 11 июня 2012 00:03
А по поводу тепла в подъезде))) если уж так принципиально, вероятно можно перенести эту батарею из кладовки)
================================
а перенос батарей будут оплпчивать "владельцы" кладовок :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 12 июня 2012 16:52
...у нас дядяка сосед там пьет потихому
Гость, 21 июня 2012 12:03
...
А так не понимаю кому мешают кладовки. Ведь теперь там не мусорят и не собирается алкашня. И уборщицам подъездов мыть гораздо меньше!
Во многих кладовках срезаны батареи и за тепло платить не надо. Меня больше волнует, что в квартирах зимой батареи еле-еле теплые, а дерут бешеные деньги.
Лично у меня нет кладовки и я не страдаю!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений