РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Автомойки в храме: гримасы капитализма…

Общество, 6 июня 2012 13:30, Собинформ

Комментарии к материалам, опубликованным на сайте, нередко вызывают, культурно выражаясь, недоумение. Если воспринимать их всерьез, то возникнет ощущение, что немалая доля анонимных комментаторов пишут прямо из скорбного заведения в поселке №2 (Татыш).

Стоило, например, появиться материалу «Лето, отдых, отпуска…» (который, кстати, адресован в первую очередь православным читателям, ибо в строке «источник» явно прочитывается адрес www.pravmir.ru), как тут же появились «комменты» вроде приведенного ниже:

«Гость, 4 Июня 2012 17:33

Кто они?

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) 4 июня подало в Хамовнический районный суд Москвы исковое заявление против РПЦ в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиком по иску выступает "подворье патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный храм Христа Спасителя".

"Поводом для обращения в суд послужили системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей, допущенные данной организацией при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг", - говорится в пресс-релизе ОЗПП, переданном в "Интерфакс-Религия".

В нем отмечается, что, реагируя на жалобы потребителей, специалисты Общества провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в храме Христа Спасителя. В результате они установили, что на территории храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие товары. Отдельные помещения храма сдаются под проведение различных мероприятий».

Как говорится – конец цитаты. Ни к селу ни к городу. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

hhs01.jpg

Но раз уж опять «всплыла» тема Храма Христа Спасителя, не грех ее обсудить не на уровне бла-бла-блажащих, а на уровне тех, кто «в теме».

И предлагаем вашему вниманию комментарий Юридической службы Московской Патриархии в связи с иском ОЗПП, предоставленный Синодальным Информационным Отделом.

"Здание Храма Христа Спасителя и прилегающий к храму земельный участок находятся в собственности г. Москвы и переданы в доверительное управление некоммерческой организации – Фонду Храма Христа Спасителя.

При этом в безвозмездное пользование Патриаршего подворья Храма Христа Спасителя предоставлены лишь помещения верхнего и нижнего храма, а также несколько помещений для размещения ключаря и бухгалтерии подворья.

Эксплуатацию остальных площадей и земельного участка осуществляет Фонд Храма Христа Спасителя.

Соответственно, все торговые и коммерческие объекты, размещенные на упомянутых площадях и территории, принадлежат Фонду.

В свою очередь, уставом Патриаршего подворья Храма Христа Спасителя не предусмотрено право ведения торговой деятельности, реализации товаров народного потребления и ювелирных изделий, не имеющих религиозного назначения. Между тем, Патриаршее подворье, как и все религиозные организации, обладает специальной правоспособностью, то есть вправе осуществлять только те виды деятельности, которые предусмотрены его уставом.

В силу указанных обстоятельств Патриаршее подворье не имеет никакого отношения к торговой деятельности, о которой идет речь в иске Общества защиты прав потребителей, а потому является ненадлежащим ответчиком по иску".


chaplin1.jpg

Комментирует ситуацию протоиерей Всеволод Чаплин:

Обвинение прозвучало не по адресу.

Как известно, в пользовании Церкви находятся только верхний и нижние храмы, а также комнаты, в которых работают ключарь, бухгалтер и духовенство. Храмовый комплекс принадлежит городу, и помещениями, которые являются частью этого комплекса, управляет Фонд храма Христа Спасителя. Он имеет полное право вести коммерческую деятельность. Я надеюсь, что она ведётся по всем существующим законам и правилам.

Если же претензии обращены к предоставлению верующим предметов религиозного назначения – литературы, свечей, крестиков, икон, — то это не торговля, и правила, касающиеся торговли, на этот вид деятельности не распространяется. В данном случае люди жертвуют определённую денежную сумму, и на уровне законов и подзаконных актов этот вид деятельности не считается ни торговлей, ни оказанием услуг. Поэтому здесь неуместно требовать установки кассовых аппаратов, выдачи чеков и так далее.

Между прочим, религиозные организации могут вести предпринимательскую деятельность — заниматься обработкой земли, производством продуктов питания и так далее. По закону это не запрещено.

Но в данном случае эта деятельность, конечно же, должна вестись с соблюдением норм закона, и прибыль от неё, в отличие от случая с коммерческими организациями, не может распространяться среди членов религиозной общины. Она идёт на уставные цели этой общины. В этом и есть разница между коммерческими и некоммерческими организациями. И те, и другие могут вести предпринимательскую деятельность, но в первом случае прибыль распределяется среди учредителей.

***

Иными словами – если кого-то сильно волнует более 10 лет муссируемая тема «автомоек, гаражей и банкетных залов» в Храме Христа Спасителя – обращайтесь к правительству г. Москвы.

Как говорится, спасибо, еще с православных денег за вход в Храм не берут.

Низкий поклон…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 июня 2012 14:48
Тогда вопрос...А кто является учредителем Фонда храма Христа Спасителя?   :D
Камо, 6 июня 2012 15:15
Вот с кого пример надо брать:
"И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мф.21:12—13)"
Гость, 6 июня 2012 15:48
Не было сомнений. Спасибо за статью!
Ключарь, 6 июня 2012 16:02
Ну а мне то, кто может запретить  заниматься коммерческой деятельностью а !? ;)
Гость, 6 июня 2012 16:28
Гость, 6 Июня 2012 15:48
Не было сомнений. Спасибо за статью! ----------------- Нет есть ! и люди не верят ни власти, ни церкви-живут по каким-то своим законам и правилам.
Гост34, 6 июня 2012 18:40
Моют священное авто святой водой за богоденьги. Что странного?
Гость, 6 июня 2012 21:49
Кстати, и тов. Сталин, говорят, лично не расстреливал... Не по адресу претензии.
"Обвинение прозвучало не по адресу." - Может, есть еще такое понятие, как СОВЕСТЬ?
Гость, 6 июня 2012 23:45
Для тех, у кого "может, есть еще такое понятие, как СОВЕСТЬ", русским же по белому написано: "если кого-то сильно волнует  тема «автомоек, гаражей и банкетных залов» в Храме Христа Спасителя – обращайтесь к правительству г. Москвы"! Т.к. "Здание Храма Христа Спасителя и прилегающий к храму земельный участок находятся в собственности г. Москвы", а не Церкви. Фонд, которому Москва передала в управление храм тоже НЕ ЦЕРКОВНЫЙ!
ГостьВымпел, 6 июня 2012 23:55
Хотелось бы  получить от самого г. Чаплина ответ по иску ОЗПП: нарушен ли все-таки закон, кем конкретно нарушен? Какие меры приняты РПЦ в ответ по закону?
Гость, 8 июня 2012 01:29
РПЦ всё таки очень странный  объект
ктото там, 8 июня 2012 13:01
Фонд, которому Москва передала в управление храм тоже НЕ ЦЕРКОВНЫЙ!
------
а вы бы сначала посмотрели кто находится во главе данного фонда для начала
Гость, 8 июня 2012 14:07
ктото там, 8 Июня 2012 13:01! Давайте не будем мутить и путать Фонд (с его учредителями) и неимеющую отношения к нему Региональную общественную организацию содействия развитию комплекса Храма Христа Спасителя (с его Советом попечителей Храма Христа Спасителя) ;)
Гость, 8 июня 2012 17:44
Кого заинтересует можно почитать здесь http://www.compromat.ru/page_25825.htm
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Продавец
Повар в мясной цех
Технолог общественного питания

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU