РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (20) Вакансии (579)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (48) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерск и Пушкин

Общество, 7 июня 2012 10:21, Собинформ

5.JPG






Снова 6 июня вместе со всей необъятной страной Озёрск праздновал Пушкинский день России. Кстати, этот день объявлен и Днём русского языка. 

Праздник прошел в Центральной городской библиотеке.

На сей раз это был городской Пушкинский фестиваль «Есть Пушкин – значит, есть Россия!». Традиционно открытие фестиваля началось у памятника Александру Сергеевичу. Торжественные речи были краткими, чтение стихов – проникновенным и экспрессивным, букет, возложенный к памятнику – пышным и изысканным.






1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

6.JPG

Основное действие началось на фестивальных площадках самой библиотеки. 

В фойе гостей встретили танцоры из ДК «Маяк», показавшие мастер-класс по танцам Пушкинской эпохи.

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

Затем в выставочном зале (на время он стал музыкальным салоном) начался концерт.

Студенты и преподаватели из Озёрского колледжа искусств (с краткими комментариями музыковеда Марины Вырвы о произведениях) исполнили романсы и арии на стихи А. С. Пушкина и его современников. 

В выставочном зале была развернута экспозиция редких книг (XIX - начала ХХ вв.).

13.JPG

14.JPG

Далее все разошлись по фестивальным площадкам.

В интернет-классе желающие путешествовали по виртуальным выставкам о Пушкине, на абонементе открылась литературная гостиная «Натали» (в этом году исполняется 200 лет со дня рождения Н. Н. Гончаровой), в гостиной озёрские поэты читали собственные произведения, посвященные Наталье Николаевне.

15.JPG

На абонементе «Юность» библиотекари провели беседу «Занимательное пушкиноведение», в отделе искусств открылся «Фотокабинетъ», где каждый мог примерить на себя образы Пушкина и Гончаровой, и поучаствовать в мини-фотосессии.

16.JPG

17.JPG

18.JPG

В фойе неустанно работали гадалки, которые с помощью пушкинских строк предсказывали судьбу желающим «узнать, что было, что будет, чем сердце успокоится». 

19.JPG

Там же открылся кулинарный вернисаж «От гурмана до романа». На вернисаже русские красавицы предлагали отведать любимые блюда Пушкина, который слыл большим знатоком и ценителем простой и полезной русской кухни: вареный картофель с укропом, клюквенный морс, пироги с яблоками, баранки с маком. Гостям раздавали красиво оформленные рецепты блюд пушкинской эпохи и предлагали полистать книги о кулинарии.

20.JPG

21.JPG

Конечно, без участия других учреждений культуры фестиваль получился бы не таким насыщенным и ярким. Библиотеке помогали Озёрский колледж искусств, Центральный парк культуры и отдыха, ДК «Строитель», театр кукол «Золотой петушок», детская театральная студия при театре «Наш дом», ДК «Маяк».

Как говорится, праздник удался, будем ждать следующего!


Фото А.Лёшкина 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 июня 2012 12:04
великолепно! Так держать!
Гость, 7 июня 2012 13:32
как всегда для массовки подтянули солдатиков.Бойцы с интересом смотрели на девушек и мало интересовались Пушкиным....
Постоянная читательница, 7 июня 2012 13:33
Какждый год, 6 июня, я обязательно прихожу в библиотеку на городской пушкинский фестиваль. И ни разу фестиваль не разочаровал меня. Всегда ярко, креативно, интересно. Хочу через ваш сайт поблагодарить сотрудников библиотеки  и лично  директора Воротилову Елену Евгеньевну за высокий уровень организации мероприятия. Спасибо за праздник  !
Благодарный читатель, 7 июня 2012 13:39
Очень люблю нашу городскую библиотеку и все, что с ней связано. Это настоящее " пространство культуры ". Очень рад, что в этом году принял участие в пушкинском фестивале. Понравилось - очень. Сотрудники библиотеки каждый год удивляют чем-то новым. Воистину, Пушкин - неисчерпаем ! Всем огромное спасибо за минуты радости и творчества, которые мне подарил пушкинский фестиваль.
Гость, 7 июня 2012 13:42
Ура, фестивалю !!! Побольше бы таких. Здорово ! Молодцы, сотрудники библиотеки !!!
лука, 7 июня 2012 14:47
Восхищаюсь работой Городской библиотеки! Столько интересных  мероприятий проводят!МОЛОДЦЫ!!!
Anna, 7 июня 2012 15:14
Гость, 7 Июня 2012 13:32
как всегда для массовки подтянули солдатиков.Бойцы с интересом смотрели на девушек и мало интересовались Пушкиным....
А Вы сами присутствовали в ЭТОЙ массовке?!  Бойцов, с Вашего позволения, не "подтянули", а любезно пригласили  ;)  Все, кто пришел на праздник имел возможность провести время в свое удовольствие: поесть пирогов яблочных, отведать брусничного морса, погадать на пушкинских строках, примерить на себя образ Пушкина и Натальи Гончаровой, послушать прекрасные романсы... Больше позитива!!! Дорогие коллеги, Вы - молодцы!!! Все держится на энтузиазме!
Гость, 7 июня 2012 15:47
А солдатики всегда  с радостью приходят, им все интересно и девушки тоже, и гадание, и стихи и пение - сами слышали как они восхищялись, а как в фотокабинете дурачились !!!
Гость, 7 июня 2012 15:51
Что правда - то правда, мы стараемся никогда не забывать наших защитников - ведь они не дома и выйти за пределы в\части да ещё попасть в библиотеку, где особенно весело и радушно, разве плохо? Мало только их было.
А про массовость скажу, что с каждым годом все больше и больше людей к Пушкину приходит и все больше молодёжи
Гость, 7 июня 2012 15:56
И цветы посадили Пушкину? Маловато, но но кто же это сделал?
Гость, 7 июня 2012 16:06
Всем хочется сказать спасибо и Управлению культуры, и администрации, Совету депутатов, Единой России - общими усилиями праздник состоялся, каждый внес свою лепту и непосвященному взгляду это не всегда видно, но тот, кто праздник вынашивал, знает как важно, чтобы тебе в трудной ситуации помогли не обязательно деньгами, а просто разрулили какой-то вопрос оперативно! Так что все помогали, чтобы жителям, читателям праздник запомнился! Всем спасибо!
Гость, 7 июня 2012 16:35
Бойцы, значит, интересовались девушками, а кто-то интересовался бойцами...
Гость, 7 июня 2012 16:37
А библиотекари какие всё-таки выдумщики! И красивые и умные и весёлые такие, хочу тоже работать в библиотеке!
Боец, 7 июня 2012 16:54
Бойцы с интересом смотрели на девушек и мало интересовались Пушкиным....

Ну и что? Совместили приятное с полезным. Было бы лучше, если бы их встретили злобные очкастые старые грымзы, согнутые ревматизмом? В библиотеке, слава богу, есть приятные глазу дамы.
Гость, 7 июня 2012 21:38
Не то слово. Библиотека - это царство дам,  " приятных во всех отношениях ". Приятных глазу, да еще и умных. Баловницы в хорошем смысле слова : такой праздник устроили. Александру Сергеевичу, думаю, не было бы стыдно за данное действо. Молодцы ! С праздником !!!
Гость, 7 июня 2012 21:41
Пожелание новому начальнику отдела культуры Озерска :  изыщите, пожалуйста, повышение зарплат сотрудникам библиотеки. Они это, право, заслуживают.
Дантес, 8 июня 2012 10:48
А вот раньше это мероприятие всегда Серёжа Чернышёв посещал лично . Даже стихи цитировал и цветы возлагал , и на действа в библиотеке захаживал. Сейчас, смотрю "дежурным массовиком и банкетчиком" стал г-н Ланге :oops: . Жаль мужичка ! Надрывная у него работа... :o . А солдатиков надо обязательно притаскивать, даже иногда из под палки . Вынужденное присутствие на подобных мероприятиях иногда перерастает в увлечение ! Да и будет потом, чем перед девчушками на дембеле хвастать - " Я - пушкинист :D ...!"
Гость, 8 июня 2012 14:48
Дантес, вы - убийца...
Зоя., 8 июня 2012 18:23
Прекрасный фестиваль, много интересного! Все прошло замечательно! Благодарю за репортаж и снимки! Спасибо организаторам за праздник!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений