РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (386) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В гостях у младшего брата

Общество, 4 февраля 2017 08:22, Редакция

Секретную миссию, с которой мы отправились в Снежинск, откроем вам, уважаемые читатели, в следующем репортаже, а этот материал - о городе-родственнике  глазами  сотрудников редакции.

Снежинск часто называют «младшим братом» Озерска: основан он был спустя 12 лет после основания нашего города, в 1957 году. Снежинск и по площади меньше, чем Озерск, и по количеству населения. Конечно, создавались наши «запретки» для выполнения разных задач, но города атомной отрасли, как, впрочем, большинство российских  городов со статусом ЗАТО, во многом похожи. Особенно кварталы, которые застраивали в 50-60-е годы. По максимуму сохранена растительность, всюду растут вековые сосны.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 002.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 003.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 004.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 005.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 007.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 012.jpg


Попав в Снежинск в час пик, когда большинство горожан возвращалось с работы домой, мы ощутили, что проблема перегрузки автотранспортом снежинских улиц так же актуальна, как и в Озерске. Во дворах очень мало места, автомобиль почти невозможно поставить, чтобы он не мешал проезду. Кое-где  хозяйки сушат белье на свежем морозном воздухе. В Озерске уже почти забытая традиция.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 001.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 006.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 026.jpg


Серия необычных социальных  граффити была замечена недалеко от Снежинского филиала МИФИ.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 009.jpg


В Снежинскес весны до поздней осени функционирует яхт-клуб. Первые четыре яхты появились в 1957 году, когда город только начал строиться,  их доставили  в Снежинск случайно, и предназначались они для Озерска. Основатель снежинского яхт-клуба уговорил руководителей Снежинска оплатить яхты и оставить их на берегу Синары, одного из самых живописных озер региона.

Присутствует и ротонда, снежинская достопримечательность. Она не такая величественная, как озерская, но все-таки весьма привлекательно  смотрится на берегу озера Синара. Появилась ротондаспустя два года после основания города. Нынешней зимой архитектурное сооружение украсили съемным новогодним декором, и по вечерам ротонда красиво подсвечивается. Рядом  расположен  городской пляж.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 008.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 010.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 011.jpg


Если продолжить посленовогоднюю тему, то очень хочется отметить хрустальную  красоту ледового городка, возведенного у входа парк культуры и отдыха. Обратите внимание, фотографии от  3 февраля. Городок цел-целехонек и до сих пор принимает снежинскую детвору!Никаких признаков демонтажа и разрушения. Три высоких горки, несколько маленьких, необычный лабиринт, сверкающие резные  фигуры – все это сохранилось в идеальном состоянии. Мало того, ледяное  царство  даже в дневное время подсвечивается иллюминацией. Впечатлила оригинальная идея – деревянно-ледяные скамеечки. Они, расставленные на территории городка и абсолютно   невредимые, радуют глаз. Игрушки на городской елке висят довольно низко, до них можно дотянуться рукой. Парк аттракционов в зимнее время закрыт.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 013.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 014.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 015.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 016.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 017.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 018.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 019.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 020.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 021.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 022.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 023.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 024.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 025.jpg


Времени на самостоятельную обзорную экскурсию по Снежинску было мало, поэтому мы предложили вашему вниманию самые интересные моменты, увиденные в гостях. Впереди – новый рассказ.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 027.jpg


Н. Колянова, А. Лёшкин








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 февраля 2017 09:27
Почему они умудряются сохранить все,  а у нас ломают,  крушат и разбирают?
Гость, 4 февраля 2017 09:49
Красивый городок, компактный. И люди интеллигентные.
Гость, 4 февраля 2017 11:28
Очень интересно,  спасибо!  о городке читать и смотреть фотографии приходится со смешанными чувствами.  С одной стороны,  за снежинцев рад, с другой за наш Озерск обидно
Гость, 4 февраля 2017 11:35
Эх! Надо туда летом ехать, чтобы увидеть клумбы с цветами по всему городу!
Гость1™., 4 февраля 2017 13:37
Часто бываю в Снежинске по работе. Городок очень нравится. А чисто там и аккуратно там наверно по тому, что там люди другие. Там больше люди интеллектуального склада ума. Особенно это заметно, как ведут себя пешеходы , они не лезут под машину с криком :- ты должен меня пропустить ! Как то так .
Гость, 4 февраля 2017 13:41
Надо срочно в Снежинске пруд у горки выкопать :!:
Гость, 4 февраля 2017 13:45
И баки для мусора! Обратите внимание на это, уважаемые авторы!
Мы тут с мужиками обсудили., 4 февраля 2017 14:19
Население у них в 2 раза меньше нашего, а бюджет равен озерскому. Следовательно, уровень жизни намного выше.
Алексей П, 4 февраля 2017 14:23
А что обидного за наш город? Мы сами не уважаем и засераем город.Мы сами учим и показываем нашим детям,как относится НАШЕМУ ГОРОДУ и НАШИМ ЖИТЕЛЯМ.
ГостьЭстет, 4 февраля 2017 14:34
У меня там сокурсник живет и в городе этом хорошая ДХШ-художка
Гость777, 4 февраля 2017 14:37
Весь городской парк находится под видеонаблюдение (РАБОТАЮЩИМ). Освещение там есть всегда. Как и работающий туалет и место для того, чтобы согреться.
Гость, 4 февраля 2017 16:14
Мы тут с мужиками обсудили., 4 Февраля 2017 14:19 Это нравится0
Население у них в 2 раза меньше нашего, а бюджет равен озерскому. Следовательно, уровень жизни намного выше.

А почему так? Можете объяснить? Почему снежинские власти выбили бюджет, равный Озерскому при таком малом количестве населения?
Семидесятник, 4 февраля 2017 17:14
Гость, 4 Февраля 2017 16:14
Мне вот тоже интересно стало. Хоть бы "Мы тут с мужиками обсудили" цифры привели. Что за домыслы?
Гость, 4 февраля 2017 17:48
Гость, 4 Февраля 2017 09:27
Почему они умудряются сохранить все, а у нас ломают, крушат и разбирают?
Отвечу, потому что у них по всему городу видеокамеры Следят они за чистотой и порядком.
Гость, 4 февраля 2017 18:06
В туалете греться? Зачем?  ГОСТЮ 777
Гость, 4 февраля 2017 18:27
А я чуть замуж не вышла за Снежинского парня. Но не случилось. Вышла в Озерске и случилось хорошо.
Гость, 4 февраля 2017 19:08
Как-то восторгов не разделяю. Обычный у нас провинциальный городишко. Это даже по фоткам видно, что никаких особых красот. И при таком-то бюджете наши чиновники постоянно скулят, что у них ни ни что денег нет.
Гость, 4 февраля 2017 19:56
Народ там культурный. Были на дне города. Все трезые, везде милиция, со спиртным на стадион, где был праздник, никого не пропускали. Но самый шок у нас был, когда после красивого салюта ночью толпа расходилась в тишине, чтобы не мешать тем, кто спит. У нас бы дикий ор стоял, ржание и свист.
Гость, 4 февраля 2017 21:50
Гость, 4 Февраля 2017 16:14 Это нравится0
==================
Как понять "выбили бюджет"?
Местный бюджет формируется не только из субсидий области, но и из собственных доходов. В первую очередь - налогов. Чем меньше в городе предприятий и частного сектора - тем меньше налогов, и меньше бюджет.
Гость, 4 февраля 2017 22:10
Я считаю, что лицо города - это КПП. В Снежинске на КПП приятно зайти, а унас - страх божий.... порой страшно браться за дверные ручки, а глыбы снега перед входом, того гляди - упадёшь....
Сергей Викторович, 5 февраля 2017 00:25
Здравствуйте, уважаемая редакция! Вы уж меня простите, но не то Вы фотографировали, не то! Никакого впечатления, кроме ледового городка. Чтобы представить всю красоту нашего "собрата", нужно было представить на суд публике: крытый ледовый каток Айсберг, "настоящий" гипермаркет Магнит,  крытый рынок Лыковский, здание суда, центральную площадь с универмагом и администрацией, ДК Октябрь, кинотеатр Космос, здания ФГУП, бульвар Циолковского, бульвар Свердлова, площадь Победы, новый (относительно) роддом, морг с залом траурных обрядов (да-да, тоже интересное архитектурное здание), школа 135 (уникальный проект), новый мкр. по Нечая (два года назад там был лес), малоэтажная застройка по Забабахина/Строительная (коттеджный мкр. по типовым проектам).
Гость, 5 февраля 2017 09:28
Сергей Викторович, Вы про коттеджи в посёлке не написали. Другой мир. Тишина, покой, порядок.
Мы тут с мужиками обсудили., 5 февраля 2017 12:40
В ответ на просьбы привести цифры бюджетов. Научитесь уже, наконец, пользоваться Гуглом. На худой конец - Яндексом. В поисковой строке набираете вопрос и получаете ответ. Понятно, что это сложнее, чем получать "информацию" от ТЕЛЕВИЗОРА. Но иного пути получения правдивой информации пока нет.
Гость, 5 февраля 2017 13:38
А между тем поздравляю озерчан и Озерск с пробитием нового антирекорда. С 2016 года наше население меньше 80 тысяч! Минус 12 тысяч за 20 лет, это, конечно пока далеко до Златоуста потерявшего 40 тысяч, и Магнитогорска -30 тысяч, но, как говорится, основа заложена. Печально.
Гость, 5 февраля 2017 13:42
А какая у них колбаса в магазинах? дорого ли? Тоже не написали, а жаль.
Гость, 5 февраля 2017 13:52
Сергей Викторович, 5 Февраля 2017 00:25
Здравствуйте, уважаемая редакция! Вы уж меня простите, но не то Вы фотографировали
===========
Наверное, в обещанном продолжении всё это будет?!
Приходилось принимать участие во многих проектах для Сунгуля, хотелось бы увидеть всё вновь...
Гость, 5 февраля 2017 19:25
Можно еще было бы сфотографировать то место, где жили академики, в том числе и сам Забабахин. Это если стоять лицом к ротонде проехать направо.
Гость, 6 февраля 2017 00:36
Такое впечатление складывается, что те кто читает этот репортаж живут в сказке. На первый канал напишите. Пускай покажут место где Макар телят не пас.
Гость, 6 февраля 2017 16:22
Гость, 5 Февраля 2017 13:38
А между тем поздравляю озерчан и Озерск с пробитием нового антирекорда. С 2016 года наше население меньше 80 тысяч! Минус 12 тысяч за 20 лет, это, конечно пока далеко до Златоуста потерявшего 40 тысяч, и Магнитогорска -30 тысяч, но, как говорится, основа заложена. Печально.

----------

увы, это Златоусту и Магнитогорску далеко до нас, поскольку в Златоусте проживает значительно больше чем в Озерске. а в Магнитогорске больше чем в Златоусте.
Если посчитать в процентом соотношении Озерск лидирует.
Антон, 6 февраля 2017 16:30
Хороший, чистый, уютный городок.....а еще там нет решеток на окнах первых этажей. Раньше очень часто там бывал, гостил у родственников.
О бюджете Снежинск и Озерска, 6 февраля 2017 16:59
"Мы тут с мужиками" немного погорячился. О равенстве бюджетов речь не идет. Но есть превышение примерно на 30% среднедушевой бюджетной обеспеченности снежинца в сравнении с озерчанином.
Для тех, кого забанили в гугле, даю ссылку: "Что такое "денег нет"?"
Гость, 8 февраля 2017 12:31
Гость, 4 Февраля 2017 18:27
А я чуть замуж не вышла за Снежинского парня. Но не случилось. Вышла в Озерске и случилось хорошо.

И как часто вам-таки случается хорошо? :D
Гость, с видом на жительство, 18 апреля 2017 00:52
Не был в Снежинске, но был с Трёхгорном. Из репортажа зацепила фраза о бельевых веревочках на улице и сохнущем на них белье. В Трехгорном также сушили белье еще лет 12-15 назад, и клумбы с цветами припоминаю. Решетки на окнах первых этажей: Озерск - норма, Трёхгорный - кое-где уже ставят, Снежинск - по данным из репортажа, пока нет.
Теперь  : Озерск основан 1945, Трехгорный - 1954, Снежинск - 1957.  На мой взгляд, просматривается прямая зависимость, увы, деградации ( от слова "город") от дат образования..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений