РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Марта
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (604)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

17 июня – День медицинского работника

Общество, 15 июня 2012 11:56, Наталья Павловская

«Грущу по прежней нашей доброй медицине…»

В Армении её принимали за армянку, в Грузии за грузинку, в Испании, соответственно, за испанку, ну, а в Греции она, без всяких оговорок, тем более - своя. Последнее совсем неудивительно, так как в её жилах течёт и греческая кровь.

6.jpg

На базаре в Мадриде


Судьба свела меня с этой замечательной женщиной, Врачом с большой буквой, лет пятнадцать назад в соответствии с известной поговорки – «не было бы счастья, да несчастье помогло». Собственно, несчастья и не было, так, небольшая неприятность – осложнение после гриппа...

Когда ты попадаешь на приём к врачу, то с первых минут начинаешь ощущать либо искреннюю заинтересованность в восстановлении твоего здоровья, либо профессиональную деформацию.

Антонина Васильевна Кочетова до сих пор эту самую деформацию не обрела. Она не может быть равнодушной к страданиям и переживаниям своих больных. И в этом счастье всех, кто приходит к ней на приём.

А между тем, несмотря на почти полувековой медицинский стаж отоларинголога, она не имеет ни почётных званий, никогда не занимала высоких должностей, да и зарплата узкого специалиста заводской поликлиники более чем скромная.

Но, как она сама считает, жизнь её от этого не была беднее и бесцельней, чем, если бы всё было наоборот...

7.JPG

На приёме в заводской поликлинике


***


Родилась в начале Великой Отечественной войны в многодетной семье, в которой воспитывались и приёмные дети. Отец не увидел дочку, так как погиб до её рождения под Новороссийском.

Военное и послевоенное детство было трудным и голодным. Основная еда - лепёшки из крапивы, лебеды и картофельных очисток. Иногда перепадала корка хлеба. Растягивая удовольствие, маленькая Тоня мусолила её полдня.

Но детские годы воспринимались ею одновременно и счастливыми, так как всё свободное время посвящалось чтению.

«В школе у меня был замечательный учитель литературы. Я помню, как прижав к груди полученную от него книгу, бежала домой, чтобы начать читать, читать и читать…» - вспоминает Антонина Васильевна.

Это ощущения счастья от чтения она сохранила до сих пор. Любимые писатели - Чехов, Бунин и, конечно, «наше всё» - Пушкин.


***


Окончив школу с отличием, она, по совету старшей сестры, секретаря Краснокамского горкома комсомола, помчалась по путёвке ВЛКСМ в забытые богом края на строительство химического комбината, что возводился на границе с Коми-Пермяцким автономным округом. Вот где пришлось познать и настоящий голод, и холод, и страх за собственную жизнь, так как жизнь эта протекала бок о бок с лагерями, в которых мотали свои сроки убийцы, пленные немцы и бендеровцы.

Вот бендеровцы, вернее их жёны, сосланные туда на поселение за грехи мужей, были совсем не страшные. Они брали за душу, когда пели украинские песни, пели с такой неизбывной тоской, что у семнадцатилетней Антонины переставал ныть от голода желудок, и забывалась боль обмороженных пальцев рук и ног.

И здесь, на стройке, произошёл случай, который врезался в память на всю жизнь. Её поставили на погрузку брёвен. Брёвна были в два обхвата и каждое не меньше шести метров длиной.

Однажды, в морозные дни она сильно простудилась - пальцы торчали из дырявых ботинок. Но от работы никого не освобождали, даже если была температура: страна ждала «большой химии»!

И тогда пленный немец отвёл её в закуток, чтобы не нашёл учётчик, отдал ей свой ватник и при первой возможности поил горячим чаем. Через неделю она поправилась.

Неисповедимы пути Господни – её отца убили фашисты, а пленный немец спас его дочь…


***


В Пермский медицинский институт её приняли после собеседования, без экзаменов.

Студенческое время, пожалуй, самое весёлое, хотя и полуголодное, пролетело, как один миг. После окончания института комиссия третьего Главного управления Средмаша (нынешний Росатом) направило её на работу в закрытое предприятие в город Салават.

Это время она вспоминает тоже, как необычайно насыщенное интересными событиями. Кроме работы главным её увлечением стал спорт. Именно тогда, по её выражению, она «облетела, объехала, проплыла и прошла пешком почти всю нашу огромную страну».

Побывала в Карелии, в Сибири, в Средней Азии, в Грузии, Армении, Азербайджане, в Западной Украине… Сплавлялась по разным рекам, в том числе и по Ангаре, наблюдала венгров с противоположного берега Дуная, а с самой южной точки СССР - Кушки видела Афганистан…

Серьёзно увлекалась лыжами, имеет звание кандидата в мастера спорта.

1.jpg

В альпинистском лагере на Чегете


После положенных трёх лет «отработки» в Башкирии, учёба в ординатуре при I-ом Московском медицинском институте.

«Вот уж где мне повезло, так повезло. Работала, училась и общалась с классиками медицины, профессионалами мирового уровня, по учебникам которых и сегодня учатся молодые врачи.

В это время главным отоларингологом Главка была доктор медицинских наук Раиса Никитична Ходанова – бесконечно обаятельный человек, блестящий хирург, умница. Она просто завораживала нас, молодых врачей, на обходах больных. У неё мы учились не только профессиональным навыкам, но и общению с пациентами.

Особое удовольствие доставляло мне посещение 6-ой клинической больницы, на территории которой в то время размещался знаменитый «домик» космонавтов. Я вживую видела представителей первой когорты космонавтов: Германа Титова, Владимира Комарова, Георгия Пацаева…» - это тоже из её ярчайших воспоминаний.


***


В 1971 году её направили на работу в наш город. Она уже лечит четвёртое поколение работников ПО «Маяк».

На вопрос: «Отличается ли первые её пациенты от нынешних?», отвечает:

«Безусловно! Первое поколение – это была высокоинтеллектуальная элита, что не скажешь о многих представителях последнего поколения».

4.jpg

В своём кабинете, 1981 год


Как врача отоларинголога её больше всего волнует шумовая засорённость, окружающая современного человека:

«Шум несётся с телеэкранов, из репродукторов, из музыкальных центров, будь они в квартире или в машине. Люди не задумываются, что не только мешают соседям по дому, которые, возможно, в это время отдыхают после работы, или тяжело больны, но вредят сами себе. Как врач, я ежегодно констатирую всё больше увеличивающееся число глухих и слабослышащих людей, причём людей молодых и даже детей.

Иногда наблюдаю картину, когда у садового участка какой-нибудь папаша включает на полную катушку музыку, а возле машины крутятся совсем маленькие его дети.

Шумовая атака начинается зачастую на ещё не родившегося человечка, когда его родители, не отдавая себе отчет в том, какой вред наносят будущему ребёнку, слушают громкую музыку или говорят на повышенных тонах.

Однажды я ехала в машине с 30-летним мужчиной. В салоне его автомобиля гремела «музыка». Я не выдержала и сказала, что если он будет в том же духе наслаждаться подобным образом этой какофонией, то лет через 10-15 он не только оглохнет, но и потеряет свои мужские функции. И это не запугивание, это реальная угроза здоровью. И вы знаете, была очень обрадована, когда встретив его ещё раз, убедилась, что мои слова на него подействовали».

Ежегодно врач Кочетова участвует в работе призывной медицинской комиссии и это для неё испытание не из лёгких:

«Я прихожу домой из военкомата каждый день больная, так как всё время, что нахожусь на медкомиссии, не перестаёт болеть душа за состояние здоровья совсем молодых парней».


***


У такого человека, как Антонина Васильевна, очень большой круг общения. В этот круг входят люди самых разных профессий от коллег по работе, до артистов. 

2.jpg

С подругами-коллегами


Из множества интересных событий своей жизни вспоминает концерт Владимира Спивакова, данный им в Ереване, и юбилейный концерт Родиона Щедрина в московской консерватории имени Чайковского. На тот концерт её буквально за руку провела Майя Плисецкая, выделив из толпы тех, кому не достался билет. Кстати, концерт Антонина Васильевна смотрела сидя в одном ряду с великой балериной.

У нашей героини есть ещё одно увлечение - садоводство.

Её сад не похож на большинство обычных садовых участков. Из десяти соток – почти половина отдано газону. В безоблачный день здесь море солнца, а несколько грядок с овощами всегда находятся в идеальнейшем порядке, будто выстроились на парад. Идеальный порядок царит и в садовом домике и в городской квартире...


***


За плечами большая и насыщенная жизнь, жизнь, отданная любимой работе.

Она признаётся: «Я очень люблю свою работу, люблю людей... Грусть по уходящим годам – явление нормальное. Но больше всего я грущу по ушедшей в прошлое, нашей доброй и гуманной медицине.

Провести диагностику на новейшем аппарате, отлично прооперировать, это, конечно, очень важно. Но труднее выходить больного. А сегодня все российские больницы испытывают катастрофическую нехватку санитарок и медицинских сестер, этих тружениц, от которых, в конечном счёте, и зависит скорейшее выздоровление пациента».

И всё-таки не стоит преуменьшать роль врача. Именно от правильно поставленного диагноза, верно назначенного лечения в огромной степени зависит исход болезни.

Антонина Васильевна Кочетова, как раз из тех докторов, которым можно доверить своё здоровье. 


3.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 июня 2012 12:46
Любимые медицинские работники поздравляем ВАС с праздником и Вам здоровья желаем . Удачи ,Успехов и всего-всего хорошего, спасибо что ВЫ есть .
Гость, 15 июня 2012 13:50
Сегодня была на медосмотре у этого доктора! С праздником всех докторов! Здоровья нам всем!
Гость, 15 июня 2012 15:10
С праздником всех медицинских работников! Здоровья, личного счастья, успехов в профессиональной деятельности и повышения зарплаты.
Озерчанин, 15 июня 2012 18:44
С праздником ВСЕХ медицинских работников :!:  :!:  :!: Здоровья, удачи, проф. успехов и ДОСТОЙНОЙ зарплаты в наше время :!:  :!:  :!:
Гость, 15 июня 2012 19:25
Дорогая Антонина Васильевна!

Привет Вам от Наташи из Швеции, Вашей бывшей соседки и коллеги! Вы все такая же красивая и энергичная! Поздравляю с нашим общим праздником и желаю всего наилучшего!!!
Гость, 15 июня 2012 20:55
Спасибо всем небезразличным докторам. Низкий поклон вам за верность людям и профессии. Здоровья вам свем.
Нюша, 15 июня 2012 20:59
Антонина Васильевна врач от бога,у нее по истине золотые руки!
С праздником дорогие наши медики!!!
Гость, 15 июня 2012 21:00
В любой профессии бывают люди от бога. Считаю таким человеком Михеева Анатолия Алексеевича. Чуткий, внимательный, сопереживающий. Дай бог Вам здоровья, Анатолий Алексеевич, профессионального и человеческого долголетия.Пусть судьба отблагодарит Вас за добро к людям.Спасибо Вам и низкий поклон.
Шоколадница, 15 июня 2012 21:31
Доброго здоровья медикам, не смотря ни на что верным своему трудному делу. Всех благ! С праздником!
Гость, 16 июня 2012 07:46
С праздником! Медики! Здоровья, счастья, благополучия! :{}
Гость, 16 июня 2012 15:22
Дорогие наши, милые  доктора, Чертова Антонина Александровна, Федоренко Татьяна Юрьевна и мн. др. ! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Счастье вам, здоровья.
Гость, 16 июня 2012 17:57
Антонина Васильевна человек энергия ! Побольше бы таких не равнодушных людей ! А то серость вокруг одна !
Гость, 16 июня 2012 19:47
Спасибо всем за поздравления  :D
Очень приятно :D
Гость, 16 июня 2012 22:03
Всех медиков - с праздником! И пусть все   (медики и немедики) будут здоровы!!!
Гость, 17 июня 2012 10:09
весь 6 этаж гор поликлиники с праздником!ура!
Гость1, 17 июня 2012 11:03
Камыкина Лариса Львовна, Фотьева Надежда Павловна, Чуйкова Людмила Анатольевна, Ирина Борисовна, 25 т.у  гор. поликл- спраздником
Гость, 17 июня 2012 14:14
Дорогие мои медицинские работники Всех Вас поздравляю с Вашим профессиональным праздником с ДНЁМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА !!!  Желаю Вам - человеческой зарплаты, семейного благополучия, мирного неба, одним словом ВСЕХ БЛАГ.
Гость., 17 июня 2012 17:53
С ДНЁМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА.Здоровья,счастья,семейного благополучия.Особенно хочу поздравить сотрудников  ЛОР-отделения  гор.больницы.Зав.отделением Летягин.М.М.и врач Белоцкий.А.А. успехов и всех благ. :)
Татьяна, 17 июня 2012 19:17
Сумашедшая жизнь всё быстрее летит
И порой там где крут поворот
Беспокойное сердце врача нас хранит
От болезней любых и невзгод

Если чьё-то здоровье тебе суждено
Охранять и не спать по ночам
Это значит судьбой человеку дано
Беспокойное сердце врача

Согреваемый тёплым дыханьем
Огонёк над свечою дрожжит
Это лучшее в мире призванье
Охранять нашу хрупкую жизнь

Будет утро добрым, станет день светлее
Не болейте доктор мы за вас болеем
Будет утро добрым, станет день светлее
Не болейте доктор мы за вас болеем

Нам приходится в жизни ненастье встречать
Но в минуты когда тяжело
Беспокойное доброе сердце врача
Возвращает нам свет и тепло

За любовь заслонившую в жизни от бед
Наш семейный уютный очаг
Мы во все времена благодарны тебе
Беспокойное сердце врача

СПАСИБО ВСЕМ МЕДИКАМ
Мария Викторовна, 17 июня 2012 20:58
Поздравляю с праздником медицинского работника  медиков 25 тер.участка: бывшего участкового врача Фотьеву Надежду Павловну, нынешнего уч.врача Галкину Ирину Борисовну, нашу медсестру Ирину Андреевну. Здоровья вам, счастья в личной жизни.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

23 марта 2024 - вечер

2oC, Ветер Юго-западный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий
Администратор

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU