РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (355) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Юбилейный Бажовский фестиваль прошёл на «Ура!»

Общество, 18 июня 2012 10:31, Редакция

С 15 по 17 июня на территории санатория «Дальняя дача» проходил ХХ юбилейный Бажовский фестиваль (Бажовка).

Всероссийский Бажовский фестиваль - это ежегодный праздник народных культуры, искусства и творчества, проходящий на территории Челябинской области.

Фестиваль назван именем известного уральского писателя Павла Петровича Бажова, собирателя народных фольклорных уральских сказаний и автора множества сказов.

Бажовка начала проводиться с 1993 года несколькими общественными организациями и имела частично обрядово - эзотерический характер. С 1996 года соучредителем и соорганизатором стало Главное управление культуры и искусства Челябинской области, фестиваль стал в большей степени смотром народных самодеятельных коллективов. С 1999 года фестиваль приобрёл статус всероссийского с постоянным участием коллективов и народных умельцев со всей страны.

Наш фоторепортаж – насыщенный отрезок из одного дня жизни фестиваля. Что особенно удивило, поразило, порадовало? Во-первых, очень много народу, огромное количество участников – коллективов народного творчества, мастеров декоративно-прикладного искусства, художников, музыкантов и гостей. По словам оргкомитета фестиваля, в нем приняло участие около 7000 человек. Участники - жители Челябинской области (Катав-Ивановский, Варненский, Нагайбакский, Кунашакский, Брединский районы; города - Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Кыштым, Озерск, Златоуст, Еманжелинск, Трехгорный), а также гости из Удмуртии и Кургана.

Безопасность гостей и участников Бажовки обеспечивало большое количество полицейских (в том числе и озёрских). Много детей и подростков разных возрастов с интересом рассматривающие изделия народного промысла, путешествовали по лабиринтам праздника и открывали для себя неизвестные российские промыслы. Полное отсутствие алкоголя на прилавках и в руках гостей фестиваля радовало, по моему мнению, всех. Поэтому на фестивале была приятная, дружеская атмосфера. И без капли иронии хочется отметить, что появилось чувство гордости за Россию, за то, что не все не все ремесла и народные обычаи и традиции исчезли, а, напротив, развиваются, и за то, что представители разных культур прекрасно сосуществуют. Их всех можно назвать «лицами творческой национальности». 


_7AK4578р_новый размер.jpg

_7AK4380_новый размер.JPG

_7AK4382_новый размер.JPG

_7AK4405_новый размер.JPG

_7AK4410_новый размер.JPG

_7AK4429_новый размер.JPG

_7AK4437_новый размер.JPG

_7AK4441р_новый размер.jpg

_7AK4449_новый размер.JPG

_7AK4465_новый размер.JPG

_7AK4479р_новый размер.jpg

_7AK4483р_новый размер.jpg

_7AK4495р_новый размер.jpg

_7AK4504р_новый размер.jpg

_7AK4512р_новый размер.jpg

_7AK4524_новый размер.JPG

_7AK4531_новый размер.JPG

_7AK4544р_новый размер.jpg

_7AK4558_новый размер.JPG

_7AK4565_новый размер.JPG

_7AK4570_новый размер.JPG

_7AK4584р_новый размер.jpg

_7AK4599_новый размер.JPG

_7AK4614_новый размер.JPG

_7AK4625_новый размер.JPG

_7AK4640р_новый размер.jpg

_7AK4645р_новый размер.jpg

_7AK4649р_новый размер.jpg

_7AK4658р_новый размер.jpg

_7AK4659р_новый размер.jpg

_7AK4666р_новый размер.jpg

_7AK4678р_новый размер.jpg

_7AK4690р_новый размер.jpg

_7AK4700р_новый размер.jpg

_7AK4721р_новый размер.jpg

_7AK4727_новый размер.JPG

_7AK4732_новый размер.JPG

_DSC5944р_новый размер.jpg

_DSC5953р_новый размер.jpg

_DSC5985р_новый размер.jpg

_DSC6040р_новый размер.jpg

_DSC6052р_новый размер.jpg

_DSC6062_новый размер.JPG

_DSC6069_новый размер.JPG

_DSC6085_новый размер.JPG

_DSC6120_новый размер.JPG

_DSC6095р_новый размер.jpg

_DSC6197р_новый размер.jpg

_DSC6198_новый размер.JPG

Фото А.Лёшкина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 июня 2012 11:45
Молодцы, по фотографиям видно, хорошо подготовились. Народу много.
Гость, 18 июня 2012 12:12
Мы тоже ездили,народу было видимо-невидимо.Вообще место выбрали классное.Обожаю Д-дачу,это моя родина.
Гость, 18 июня 2012 12:31
Я там была,было очень здорово!!!!!!! На следующий год опять поеду,возможно даже с палаткой и на ночь.
Гость, 18 июня 2012 13:28
Были всей семьёй,в субботу.Впечатление всеобщей радости.У выступающих коллективов яркие национальные наряды.Удивительные песни и голоса!Прекрасные,добрые зрители.По нашим прикидкам было тысяч 10-12 народу,но никакой давки или толчеи.Ни пьяных,ни буйных не было.Кто что хотел увидеть- без проблем.Очень хорошая организация праздника.Очень итересны были торговые ряды,а для желающих проводились мастер-классы (плетение корзин,гончарные работы,роспись по дереву и металлу и многое другое),даже монеты желающие могли сами себе отчеканить,правда не у всех сил хватало-надо было кувалдой по матрице долбануть.Думаем,что выбор Дальней дачи,как место проведения фестиваля,был оправдан.Одна проблема была-с парковкой.Машины вдоль дороги на полтора-два километра в обе стороны стояли,да они и не мешали-за оградой стояли.Ну для 2-3х дней в году это не страшно.
А лягушонки на 11 снимке приехали из Омска!
Гость, 18 июня 2012 13:47
Мы тоже ездили! Я в восторге! Даже не ожидала, что так классно будет!
Гость, 18 июня 2012 15:01
В этом году Бажовский  фестиваль проходил в  двадцатый  раз,10 из них мне посчастливилось посетить,наши поделки  всем нравятся и расходятся на "УРА"В этом году праздник превзошел все ожидания было так что до сих пор сердце заходится.Приятно было видеть наших артистов из ДК"Маяк"ансамбль танца"Зарево",мужской вокальный коллектив,группу "Млада" из Метлино,русский хор из ДК"Строитель"и ведущие были из Озерска Наталья Ивановна Меркулова,Артем Меркулов и Андрей Шикаловони представляли коллективы из Челябинской области и Болгарский ансамбль танца.Все было потрясающе,просто нет слов.
Гость, 18 июня 2012 16:08
Все познается в сравнении,всей семьей побывали на Бажовском фестивале, все очень,очень понравилось кругом улыбки песни.танцы,все доброжелательные ни одного пьяного,вообще была зона без алкоголя.И пошли на наш праздник города,ну небо и земля все с точностью наоборот....
LeKa, 18 июня 2012 17:24
Мы в-первые съездили на этот  фестиваль. Это что-то необыкновенное. Кажется, что даже воздух пропитан добротой, красотой, позитивом.  Даже не думалось насколько талантлив наш уральский народ. Горжусь, что живу здесь!
Поразило, что и вправду не видно было не только выпивающих людей, но и курящих. Безусловно, может кто-то этим и грешил, но  очень незаметно. В душе остались только добрые, тёплые воспоминания, чувства упоения народной красотой наших песен, нашего ремесла, нашего творчества.
Гость, 18 июня 2012 18:13
Пьяных не было потому что спиртное запретили продавать.Хотела мужу пивка купить,но не тут то было,ну вообще то это даже к лучшему.
Stalin, 18 июня 2012 20:25
Ого! Даже Бурановские бабушки тут!  ;)
Александр Алексеевич, на таком мероприятии можно было и без галстука.
Эх, жаль не удалось съездить.  :(
Гость, 18 июня 2012 20:48
Ведь можем же на трезвую голову веселиться и радоваться! И работать, и созидать!
Давно пора целиком и полностью покончить с протоплазматическим ядом убивающим народ.
В следующем году запретить курить на фестивале!
Гость, 18 июня 2012 22:18
Попал туда совершенно случайно - друзья практически за уши притащили!До этого о подобном мероприятии даже не подозревал!Но царившие на празднике благодушие и умиротворение просто приятно удивили!На следующий фестиваль поеду с семьёй ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!И скорее всего не на один день!Очень понравилось!!!
Гость, 18 июня 2012 23:38
Замечательный фестиваль!!! Была там уже второй раз, всё супер!!! Столько положительных эмоций, столько позитива.  :D  Огромное СПАСИБО организаторам!!! В следующем году обязательно поеду.
Гость, 18 июня 2012 23:58
Слава Богу - хоть увидеть трезвые красивые лица!
Ларош Фуко, 19 июня 2012 00:14
Это ж какое начало возрождение культуры то на Урале-эти фестивали !
За трезвый образ жизни и за массовое самосознание и самоощущение себя частицей природы взялись наши руководители регионов. И может быть и ПКиО Озёрска инициативу подхватит. И будут у нас ещё очень хорошие городские мероприятия под открытым небом июня-июля-августа.
...
Гость, 19 июня 2012 01:15
Stalin, 18 Июня 2012 20:25
Ого! Даже Бурановские бабушки тут!

Их здесь и близко не было !
Гость, 19 июня 2012 10:26
Гость, 19 Июня 2012 01:15
для товарища Сталина все бабушки в народных костюмах на одно лицо, все БУРАНОВСКИЕ :D
Гость 59, 20 июня 2012 00:33
Stalin, 18 Июня 2012 20:25
Ого! Даже Бурановские бабушки тут!
Это бабушки из Бурино - Буриновские!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений