РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Марта
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (18) Вакансии (564)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (353) Сдам (46) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Халява, плиз: инструкция по применению

Общество, 22 июня 2017 10:25, Ольга Чехова

В редакцию пришло забавное письмо от читателя:

«Мне последнее время приходится покупать дорогостоящие лекарства и пользоваться услугами платных врачей, т.к. приходится неделями ждать, когда будет возможность записаться к врачу в поликлинику. Но я не об этом. А о том, что на днях один мой приятель меня спросил: пользуюсь ли я возможностью отбивать часть денег через налоговую. Нет, я не пользуюсь. «Ну и дурак» - сказал мне приятель. Мой приятель пользуется.

Он повсюду берёт товарные чеки. И у врачей, и в аптеках. И отбивает рубли. Много тысяч рублей.  Как-то я позвонил ему домой, а его мать сказала, что он пошёл в банк кофе пить. Я удивился. А она пояснила, что кофе для клиентов в этом банке дают бесплатно!

Это ж надо быть таким рачительным, экономным! Собирать чеки, ходить в налоговую! Находить время для того, чтобы кофе сходить за семь верст попить в банке. Какое надо здоровье иметь! А я-то простофиля. 

Но, если честно, мне не хочется  тратить на это жизнь, тратить на эту экономию время. Может, и вправду я дурак? Хоть шерсти бы клок оторвал».

Вроде бы просто забавное письмо, но если задуматься... Таких ведь людей действительно много. Кто-то считает их экономными - мол, каждую копеечку в семью, и ни одной лишней траты. А многие таких просто не уважают за жадность и скупердяйство, и называют просто – халявщики.

У меня подруга пару лет живет в Москве и неплохо там освоилась. Рассказала как можно, не потратив ни копейки, собраться, например, на свидание или важную встречу. Всего-то надо зайти в большой магазин косметики. Там всегда есть пробники кремов, помад, туши и прочих радостей для девушек. Напробуешься, так сказать, по полной – и макияж готов, причем использовать для него можно дорогую хорошую косметику. А в соседнем отделе можно надушиться пробником какого-нибудь «Шанеля». И все – ты в полной боевой готовности. В Озерске такой способ теперь тоже доступен, сами знаете где.

Такая же история с продуктами питания. На рынках или в больших супермаркетах всегда в открытом доступе фрукты, овощи, орехи, конфеты, булки, да почти все, что не упаковано в заводскую обертку. Это же просто праздник для живота. Как говорится, всё, что не съем, то понадкусываю.

Кстати, озерчане тоже пробуют фрукты и овощи в магазинах. Продавцы, спасаясь от таких «голодных», уже развесили предупреждающие таблички.


DSCN4106.JPG


Любую одежду в течение двух недель можно вернуть в магазин, потому что она вам не подошла по размеру или цвету. И здесь тоже кроется выгода для халявщиков. Можно купить шикарное платье, сходить на вечеринку или банкет, а потом вернуть его обратно в магазин. Ну не подходит оно к цвету ваших глаз, что ж поделать. Есть один нюанс: нужно быть очень аккуратным и не испачкать платье, и бирку магазина нельзя отрезать – можно ее просто спрятать в недрах самой одежды.

В современном мире доступных товаров и услуг образовался целый рай для любителей халявы. А разве нужно их осуждать?







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 июня 2017 11:09
Фу, не люблю таких мужиков нудно-жадно-халявных. У меня двоюродный братик такой- везде халяву чует, всегда найдет такую женщинку себе, где можно бесплатно покушать, пристроиться, пожить нахалявочку, ничего не отдавая взамен, разве только иногда дружбой организьмами. Жаднюююющий, никогда просто так ничего не сделает и сынок у него один в один, халява,плиз... Даже просто отвезти куда-нибудь за 1 км на машине - давай денег на бензин. фиг за бесплатно свозит....
Гость, 22 июня 2017 11:13
Одно дело обман и прямая халявщина (идти в банк попить кофе, пробовать еду в магазинах до сытости или пробниками краситься на свидание), а другое получение того, что причитается по закону - налоговые вычеты за покупку недвижимости, оплату обучения и медицинских услуг. Потому как это не "халява", а свои же собственные налоги, это не кто-то чужой дал, а свои честно заработанные деньги, которые не пошли в бюджет под распил, а вернулись. Ничего в этом зазорного нет. И никакой халявы.
Гость, 22 июня 2017 12:23
Это ж надо быть таким рачительным, экономным! Собирать чеки, ходить в налоговую!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Никуда ходить не надо, все через интернет делается. Это обычная "лень-матушка" - лень освоить компьютер, лень во что-то вникать, разбираться.
Александр, 22 июня 2017 12:33
Жадность в Писании стоит в одном ряду с блудом и другой нечистотой. И такие люди Царства Бога не наследуют.  :)
Гость, 22 июня 2017 12:55
Всё смешалось кони, люди. (с) При чем тут "халява" и "пользование правом на социальный вычет по НДФЛ" при оплате медицинских услуг? Авто такой лентяй, что час часа жизни потратить не может на заполнение декларации, чтобы вернуть не маленькие деньги, между прочим, и предпочитает их подарить? Ну, флаг в руки, в общем-то, это его личный выбор.Только почему для оправдания собственной финансовой безграмотности и инфантильности, а также нежелания заняться самообразованием в этом направлении, нужно  обзывать всех финансово-грамотных соотечественников (не желающих переплачивать налоги государству, которое не в состоянии обеспечить их медицинской помощью) жадинами, скупердяями и халявщиками? В общем, фу таким быть, автор.
Гость, 22 июня 2017 12:57
Никуда ходить не надо, все через интернет делается. Это обычная "лень-матушка" - лень освоить компьютер, лень во что-то вникать, разбираться.
**************************************************
Отож, это же надо шевелить мозговой извилиной. Гораздо проще ведь всех обозвать. А то чо они, такие умные, декларации вон сдают. Просто так чтоли завидовать, молча?
Гость, 22 июня 2017 13:03
Да, у нас ,в ВУЗе, студенты- платники-контрактники всегда возвращают 13 процентов из стоимости обучения. Только там стооооолько бумаг надо насобирать!!  Замучаешься бегать по инстанциям.Еще матери делали платную операцию на глазах, тоже возвращали 13 процентов.  Думаю, что это далеко не халява.  А халява, это когда всё тебе бесплатно достается от родственников - квартира от умерших далеких родственников, а вы этого не цените и даже на могилку лишний раз не сходите и не поставите хороший, качественный памятник . У меня знакомый получил от далекой родственницы много добра, недвижимости, а даже забыл, где её похоронили..... вот такая халявочка "подвалила" неожиданно...  И не надо брать никаких ипотек, ссуд, занимать денег не надо... Тогда уже не забывай умерших родственников, раз тебе так подвезло неожиданно...
Гость, 22 июня 2017 15:05
Гость, 22 Июня 2017 13:03
Совершенно с Вами согласен.
И еще: осуждать людей у которых ипотека, что они кофе где-то попили, это очень нечестно. Не всем квартиры от государства или родственников на халяву достались.
Dva lista Vatmana, 22 июня 2017 15:22
Гость 22 Июня 2017 12:55:14
Всё смешалось кони, люди. (с) При чем тут "халява" и "пользование правом на социальный вычет по НДФЛ" при оплате медицинских услуг?
--------------------------
Категорически согласен. Невозможность получить необходимые бесплатные медицинские услуги по ОМС, и, как следствие, получение их платно в других клиниках призван (отчасти) компенсировать вычет по НДФЛ. Для этого есть достаточно простой интерфейс в личном кабинете налогоплательщика (подключается через Госуслуги). Единственное, что срок, безусловно, не один день - а от трех месяцев (по опыту коллеги). Слово Халява тут неуместно.

Халява, в моем понимании, это листать и читать в супермаркете все свежие журналы, не покупая их.
А завтра рассказывать - "Журнал Бурда Моден читаем ежемесячно".
Гость, 22 июня 2017 16:12
Это обычная "лень-матушка" - лень освоить компьютер, лень во что-то вникать, разбираться.

Из-за "неленивых" игроманам на планете видеокарту не купить сейчас :D
Гость, 22 июня 2017 16:29
Пришлось однажды в аэропорту Тель-Авива нанести макияж бесплатно,но это была необходимость-ехали с Мертвого моря,никакие,а в воздухе в самолёте начинался мой день рождения-60 лет. Я встретила его халявной красавицей.
Гость, 22 июня 2017 16:59
А я в магазине все в два пакетика складываю, один так сказать про запас на мои нужды идет. А еще я хлеб, масло, пельмени в пачках взвешиваю и выбираю где побольше. Развес ведь с погрешность идет (кому то +, кому то -!!!
Гость, 22 июня 2017 18:38
Кто учил простых людей финансовой грамоте, правильно - никто !!! Вот этим и пользуются банкиры !!!
Гость, 22 июня 2017 21:21
 Гостю 16-29 Представляем как вас там напомадили.Вас по прибытии хоть узнали?
Гость, 22 июня 2017 22:19
Гостю 21-21 Макияж накладывала лично в дьюти-фри. Никто не встречал-красилась для себя. И да! Было здорово и косметика дорогая.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений