РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как обезопасить себя при покупке недвижимости

Общество, 21 сентября 2017 10:33, источник: Собинформ

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в целях повышения правовой грамотности населения при осуществлении сделок с недвижимостью дает ряд практических советов, как не стать жертвой мошенников при покупке жилья.

Во-первых, ответственно подойти к сделке – общайтесь с продавцом лично. Поинтересуйтесь у него о причинах продажи недвижимости. Внимательно отнеситесь к изучению документов продавца. Обязательно проверьте паспорт, не истек ли срок его действия, соответствует ли фотография в паспорте лицу, которое его предъявило. В случае, если сделка проводится по доверенности - уточните, как можно связаться с собственником и узнать его намерения.

Во-вторых, для получения дополнительной информации пользуйтесь всеми доступными сервисами в открытых источниках: прежде всего, речь идет об официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru. Получить дополнительную информацию помогут также официальный сайт Главного управления МВД России (позволяет по серии и номеру паспорта получить сведения о его действительности); официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ; официальный сайт Федеральной службы судебных приставов (позволяет по ФИО получить информацию о возбужденных в отношении физического или юридического лица исполнительных производствах); сайт издательства Коммерсант.ru (физическое лицо может быть признано банкротом); официальный сайт Федеральной нотариальной палаты (позволяет уточнить факт выдачи и (или) отмены доверенности); официальные сайты федеральных и мировых судов (позволяют по ФИО получить информацию об участии граждан в судебных процессах).

В-третьих, при заключении сделок с жильем важно осознавать, что расчет с продавцом до проведения государственной регистрации перехода права собственности (то есть в момент сдачи документов в МФЦ) – это большой риск. При расчетах за квартиру рекомендуется выбирать схему «деньги после государственной регистрации». Отдавайте предпочтение использованию банковской ячейки, аккредитива, депозита нотариуса. Они все отличаются друг от друга, но у них есть общий смысл: Ваши денежные средства продавец получит только после того, как Вы станете собственником квартиры.

Информация предоставлена

пресс-службой Управления Росреестра

по Челябинской области

E-mail: pressafrs74@chel.surnet.ru

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 сентября 2017 10:50
Спасибо :!:  Полезная информация :!:  8)
Гость, 21 сентября 2017 11:14
Когда будете разговаривать с собственником квартиры, узнайте у него: проживают ли в этой квартире люди, которые в ней просто прописаны ( они не указаны в "Свидетельстве"). Бывает, что в"Свидетельстве на собственность" квартиры указан один человек. А на самом деле в ней проживают ещё люди, которые в ней просто прописаны. Случай из жизни: Женщина продала квартиру( она полностью на ней зарегистрирована) и скрыла, что в ней прописан её бывший муж. Покупатели въехали в квартиру, но тут пришёл муж и сказал, что он здесь живет, Квартиру покупали через агенство недвижимости.Теперь начались суды, кто и на что имеет право.Про этот случай прочитала в газете. Может надо идти в ЖЭК и там узнавать сколько человек в квартире живёт?
Гость, 21 сентября 2017 12:16
Гость, 21 Сентября 2017 11:14 Это нравится0
Когда будете разговаривать с собственником квартиры, узнайте у него: проживают ли в этой квартире люди, которые в ней просто прописаны ( они не указаны в "Свидетельстве"). Бывает, что в"Свидетельстве на собственность" квартиры указан один человек. А на самом деле в ней проживают ещё люди, которые в ней просто прописаны. Случай из жизни: Женщина продала квартиру( она полностью на ней зарегистрирована) и скрыла, что в ней прописан её бывший муж. Покупатели въехали в квартиру, но тут пришёл муж и сказал, что он здесь живет, Квартиру покупали через агенство недвижимости.Теперь начались суды, кто и на что имеет право.Про этот случай прочитала в газете. Может надо идти в ЖЭК и там узнавать сколько человек в квартире живёт?
______________________________________________________
Умные люди перед покупкой квартиры запрашивают справку в ЖЭКе о прописанных лицах, чтоб потом не быть в шоке и не делать удивленные лица со словами "А мы не знали, а нам никто не сказал". Вот мы запрашивали и сразу знали, что собственник по документам бабуля, а прописаны ее дочь и 15-летний сын (не являющийся дольщиком). Соответственно, также еще до сделки, разрулили ситуацию с выпиской матери и ребенка, и пропиской в другом жилье, дабы ничьи права не нарушать.
А по поводу свидетельства, всё правильно: в документах на квартиру указываются только собственники, про прописанных узнавать в ЖЭКе.
Гость, 21 сентября 2017 12:19
А зачем тогда вообще нужны агенства недвижимости?тем более что они не гарантируют чистоту сделки,легче  самим все узнать через названные сайты,да и в жэке заодно узнать  про прописанных людей!
Гость, 21 сентября 2017 12:20
Хочу также добавить, что необходимо выяснять перед покупкой - а есть ли какие-либо обременения, ограничения на квартире! А вдруг есть невыплаченная ипотека, а вдруг арест и запрет на регистрационные действия? А вдруг прописан инвалид или недееспособный...? Если покупаете квартиру в ипотеку, - не надейтесь, что банк за вас это всё проверять будет! Не будет! Банку по сути пофигу, им важно, лишь бы деньги с процентами вернули, потому что если у вас потом по суду квартиру отберут - ипотека никуда не денется, и будете дальше за воздух платить, в итоге. Это уже будет не смешно. И виноват будет не столько продавец, сколько покупатель-дурак, купивший кота в мешке...
Гость, 21 сентября 2017 12:25
Гость, 21 Сентября 2017 12:19 Это нравится0
А зачем тогда вообще нужны агенства недвижимости?тем более что они не гарантируют чистоту сделки,легче самим все узнать через названные сайты,да и в жэке заодно узнать про прописанных людей!
____________________________________________
У нас риэлтор со стороны продавца всё сделал. Его главная задача была еще с ипотечным менеджером в банке вести нашу сделку. А мы чисто для себя справку в ЖЭКе заказывали, для самоуспокоения, так сказать. Я раньше думала, что оформление ипотеки это долгий и муторный процесс... А тут получается, риэлтор и банк, в нашем случае, всё за неделю шустренько подготовили. Мы только на подпись документов пришли в банк, и в кассу деньги заплатили. Также банк сам отсканировал наши доки и отправил в Росреестр, через три дня электронную выписку получили... Вот так быстро. 10 дней
Гость, 21 сентября 2017 12:30
Гость, 21 Сентября 2017 12:19 Это нравится0
А зачем тогда вообще нужны агенства недвижимости?тем более что они не гарантируют чистоту сделки,легче самим все узнать через названные сайты,да и в жэке заодно узнать про прописанных людей!
_________________________________________
Нам с мужем через агентство проще было покупать, потому что риэлтор сам документы подготовил. Я в декрете с младенцем, у мужа ненормированный график работы... Ему некогда бумажки собирать, мне далеко с коляской ходить. Челябинск - это не Озерск, расстояния больше. А на такси не наездишься.
Гость, 21 сентября 2017 12:42
И обязательно от продавца  справку от психиатра, в свете новых схем мошенничества.
Гостья), 21 сентября 2017 12:45
А разве в ЖЭКе дадут справку о составе семьи постороннему человеку???
Гость, 21 сентября 2017 12:54
Продавец квартиры представляет справку формы 9, в которой указанны все лица, прописанные в продаваемой квартире.
Зарегистрированный, но не принявший участие в приватизации человек, сохраняет пожизненное право пользоваться данным помещением :!:
Гость, 21 сентября 2017 13:24
Вопрос к знатокам: а можно-ли подарить или завещать квартиру, в которой прописан человек, не принявший участие в приватизации?
Гость, 21 сентября 2017 14:00
Гостья), 21 Сентября 2017 12:45
А разве в ЖЭКе дадут справку о составе семьи постороннему человеку???
----------------------------------------------
Недавно получал справку в ЖЭКе, требуют зеленку.
Гость, 21 сентября 2017 14:10
Подарить и завещать можно ВСЁ :!:  :D
Другое дело, как будет вести себя прописанный человек - ведь он может ПОЖИЗНЕННО пользоваться этой квартирой :cry:
Гость, 21 сентября 2017 15:24
Гость, 21 Сентября 2017 14:10 Это нравится0
Подарить и завещать можно ВСЁ :!:  :D
Другое дело, как будет вести себя прописанный человек - ведь он может ПОЖИЗНЕННО пользоваться этой квартирой :cry:

А разве собственник не имеет право выписать прописанного?
Гость, 21 сентября 2017 15:57
А разве собственник не имеет право выписать прописанного?

Речь идет о зарегистрированном, но не принявшем участие в приватизации - он имеет право на пожизненное пользование жилплощадью :!:
Гость, 21 сентября 2017 17:59
Такой вопрос: бабулька продает квартиру. В ней кроме бабульки никто не прописан. Приватизирована сия хата только бабулькой. НО... после покупки квартиры всплывает родственник бабульки с завещанием или договором дарения ентой хаты. И чё делать???
Гостья), 21 сентября 2017 18:11
Гостю, 21 Сентября 2017 14:00
Я знаю, что такую справку дают при предъявлении паспорта, смотрят там прописку. Зелёнку не требовали. Меня интересует другой вопрос - как дадут эту справку постороннему человеку, который только собирается купить квартиру и соответственно в ней еще не зарегистрирован?
Гость, 21 сентября 2017 18:44
Гость, 21 Сентября 2017 17:59 Это нравится0
Такой вопрос: бабулька продает квартиру. В ней кроме бабульки никто не прописан. Приватизирована сия хата только бабулькой. НО... после покупки квартиры всплывает родственник бабульки с завещанием или договором дарения ентой хаты. И чё делать???
---------------
чё-чё бабульку на нары за махинацию, а квартирку отдать завещателям. :o
Гость, 21 сентября 2017 18:54
Гость, 21 Сентября 2017 17:59 Это нравится0
Такой вопрос: бабулька продает квартиру. В ней кроме бабульки никто не прописан. Приватизирована сия хата только бабулькой. НО... после покупки квартиры всплывает родственник бабульки с завещанием или договором дарения ентой хаты. И чё делать???














Это две абсолютно разные ситуации :!:


Если при жизни бабулька подписала договор дарения "ентой", как вы говорите, хаты, то хата уже бабульке не принадлежит, у неё уже нет правоустанавливающих документов ( "зеленки"), и продать вам квартиру бабулька не сможет!
"Хата" принадлежит тому, кому бабулька подарила!

Завещание вступает в силу после смерти бабульки и распространяется на имущество, которое принадлежало ей при жизни (на момент смерти ).
Если живая бабулька продала квартиру ( а при жизни бабулька может делать с квартирой всё, что захочет, даже если до этого её кому-нибудь завещала :!: ), то и наследовать нечего. У квартиры есть новый законный хозяин :!:
Гость, 21 сентября 2017 19:02
17:59, договор дарения не сможет всплыть, т.к. он регистрируется в рег. палате на нового собственника (одаряемого) и завещание отменяется на то, что уже продано и не принадлежит завещателю.
Гость, 21 сентября 2017 19:29
Гость, 21 Сентября 2017 19:02 Это нравится0
17:59, договор дарения не сможет всплыть, т.к. он регистрируется в рег. палате на нового собственника (одаряемого) и завещание отменяется на то, что уже продано и не принадлежит завещателю.
----------------
чё йто не договаривается :o
Гость, 21 сентября 2017 23:00
Мы как покупатели в ЖЭК пришли вместе с риэлтором справку получать - дали без вопросов
Гость, 21 сентября 2017 23:21
Гость, 21 Сентября 2017 17:59
Такой вопрос: бабулька продает квартиру. В ней кроме бабульки никто не прописан. Приватизирована сия хата только бабулькой. НО... после покупки квартиры всплывает родственник бабульки с завещанием или договором дарения ентой хаты. И чё делать???
-------------------
Завещание всплыть не могло так как оно реализуется после смерти бабульки. Раз бабулька жива никакого завещания быть не может. Договор дарения как вы говорите внезапно всплыть тоже не мог. Договор дарения будет действителен только в том случае если он зарегистрирован регпалатой. Если нет - то это филькина грамота, просто бумажка, перехода прав на квартиру не было. Если бы он был зарегистрирован то в регпалате это бы всплыло и вы бы до покупки об этом узнали.
Закон о гос.регистрации недвижимости и сделок действует с 1998г. Все сделки совершенные с недвижимостью после 1998г должны проходить регистрацию, иначе можно считать что сделки не было. А вот если эта бабуля подарила квартиру до 1998г тогда дарение еще без регистрации делали
Гость, 22 сентября 2017 11:43
Зарегистрированный, но не принявший участие в приватизации человек, сохраняет пожизненное право пользоваться данным помещением
***
Если этот человек - бывший член семьи собственника, то нет. Но выселять придется через суд, если добровольно не захочет.
Гость, 22 сентября 2017 16:14
Все сделки регистрировались- бти до 1998 года, затем росреестр по сей день