РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (397) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

На Южном Урале предложили упразднить половину муниципалитетов

Общество, 2 ноября 2017 09:51, источник: newdaynews.ru

Cлишком большое число муниципальных образований осложняет пространственное развитие Челябинской области. Об этом заявила директор ООО «Соинвест» Анастасия Кузьминова по итогам научно-исследовательской работы, посвященной стратегии пространственного развития моногородов и промышленных кластеров региона.

Сейчас в Челябинской области насчитывается 43 муниципалитета, это слишком много, уверена эксперт. Местные власти далеко не всегда справляются с управлением территорией. Кроме того, велика конкуренция между муниципальными образованиями, что не идет на пользу как территориям со слабыми управленцами, так и региону в целом.

К тому же, стратегия развития Челябинской области до 2035 года будет нацелена на формирование в регионе сильных экономических центров. Это с неизбежностью должно повлечь за собой формирование и сильных административных образований. Логичным завершением таких процессов станет административная реформа с укрупнением муниципалитетов.

Так, проанализировав структуру экономики региона, исследователи пришли к выводу, что оптимальным для Челябинской области является создание 3 городских агломераций, 7 городских округов и 7 муниципальных районов.

Что касается экономических центров, то к 2035 году на Южном Урале таковых должно сформироваться семь. Центрами первого уровня могут стать 3 агломерации: Челябинская, Магнитогорская и «Горный Урал». Экономическими центрами второго уровня станут Кыштым с конурбацией Снежинск – Озерск – Кыштым, Сатка, Троицк и Карталы.

Впрочем, пока в качестве экономических центров развиваются лишь Челябинск и Магнитогорск. Однако дальнейшая реализация подобного «обедненного» сценария не сулит экономике Южного Урала ничего хорошего, отметила Анастасия Кузьминова.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 ноября 2017 10:25
Нас полностью положили под Кыштым!   УРА УРА УРА
Alexandr, 2 ноября 2017 10:28
А что? Налоги наши - в Кыштыме. Почта наша - в Кыштыме. Поэтому я не удивлюсь, когда узнАю, что руководит нашим городом кыштымский городской совет депутатов.  :evil:
Гость, 2 ноября 2017 10:43
А кто это вообще :?:  :o  Она сама то поняла, чего наговорила :?:  :?:  :?:  :!:
Гость, 2 ноября 2017 10:43
Кошмар!!! Откуда эта страсть к вечным реформациям!? Может пора просто работать каждому и ежедневно!!! Дворникам мести дворы,булочникам печь пироги ,а меру-руководить ,а не только вручать грамоты и призы!!!
Гость, 2 ноября 2017 10:48
Только половина Кыштыма в Озерск на работу ездит почему-то
Вымпел, 2 ноября 2017 10:52
Очередные "нео-академические" предложения по развалу: теперь уже под вывеской из трех букв "ООО" очень напоминающих  в данном случае мввродийские "МММ": программа очередных "500" дней по развале теперь уже Южного Урала.
Mik, 2 ноября 2017 11:05
Местные власти далеко не всегда справляются с управлением территорией.
--------------------------------------
Согласен, но надо дробить муниципалитеты, а не объединять.
Гость, 2 ноября 2017 11:12
Классно!  Теперь ни светом, ни благоустройством точно заниматься не будут - не для Кыштыма же стараться растрачивать Озерский бюджет. Озерским властям теперь нужно решать первоочередную задачу - как обнулить озерский бюджет и растащить деньги по своим карманам, прежде чем все перейдет Кыштыму.
Не делайте этого, вложите быстрее деньги в благоустройство города, люди хоть добрым словом вас вспоминать будут за ваши по-настоящему добрые дела.
Гость, 2 ноября 2017 12:53
Каких только слов для оправдания своей некомпетенции не придумают :D
Гость толстопузый, 2 ноября 2017 13:20
,,Снеженск,Озёрск,Кыштым,,.А Касли?
Старожил, 2 ноября 2017 13:31
Когда-то меня лишили Родины. Кто-то решил что родился в Челябинске и написали в паспорте Челябинск а не Озёрск ( в 1958 году Челябинск-40 ) . А теперь мой домашний адрес будет : город Кыштым район Озёрск улица Заозёрная . Вот как-то так . Мельчает оплот ядерной промышленности .
Бесправный, 2 ноября 2017 13:33
А куда Трёхгорный впихнули?
Гость, 2 ноября 2017 16:15
Вроде не первое апреля. Пожалейте моё пространственное развитие.
Гость, 2 ноября 2017 17:35
Может лучше сократить количество ООО, занимающихся "научно-исследовательской работой, посвященной стратегии пространственного развития моногородов и промышленных кластеров региона..."?
Тогда, может быть, и регион лучше развиваться начнет...
Гость, 2 ноября 2017 17:59
Докатились! Не хотим быть придатком Кыштыма.
Гурд, 2 ноября 2017 18:01
полностью с вами солидарен Анастасия Кузминична 8)  :!: перспектива - 100% ликвидировать МУПы 8)  :!:  :D  :D  :D
красавица, 2 ноября 2017 19:07
Нет! Надо уезжать к сыну!  А Анастасию Кузьминову надо проверить на вменяемость! Кстати, таких деятелей как -нибудь проверяют (мозги)?
Маренг, 2 ноября 2017 21:04
Да, это уже Россия проходила начиная с правления Хрущёва. Объединялись колхозы, переходили в совхозы. Во времена Брежнева пошла политика не перспективных сёл, посёлков. При Горбачёве объявили, что плановое развитие производительных сил территорий это ,ну, очень плохо, а рынок просто отличный путь развития страны. При Ельцинских реформах опустевшие моногорода стали просто хомутом на шее ресурсной экономики.
Вот мне очень интересно. Как на опустевших пространствах Челябинской области ( Губернии) будет осуществляться пространственное развитие ОСОБЫХ экономических зон ( ЦЕНТРОВ), или Территорий Ускоренного развития,  так ранее пропагандируемых, без общего плана экономического развития страны ? Российское отсталое ЧАСТНОЕ никогда не обеспечит ускоренное без плановое развитие ОБЩЕСТВЕННОГО.
Жизнь то это доказала за последние 27 лет.
Ведьма EVO, 2 ноября 2017 21:31
Решение на уровне интеллекта попуаса. :{}
Гость, 2 ноября 2017 21:37
Вот что мучаются, издалека заходят, Давайте уж сразу - присоединить Озерск к Кыштыму в качестве района, как Нижний Кыштым, ну..например обозвать Озерск - Заколючинский Кыштым и  будем мы кыштымцами, а Озерск - Кыштымом. А ПО Маяк присоединить к радиозаводу.
Гость, 2 ноября 2017 22:17
красавица, 2 Ноября 2017 19:07
Нет! Надо уезжать к сыну! А Анастасию Кузьминову надо проверить на вменяемость! Кстати, таких деятелей как -нибудь проверяют (мозги)?
----------
А к сыну, это куда, если не секрет?
Гость, 2 ноября 2017 23:54
Кыштым сделает Озёрску конурбацию!  :o  :D

Гость толстопузый, 2 Ноября 2017 13:20
,,Снеженск,Озёрск,Кыштым,,.А Касли?
----------------
К 2035 году Каслей не будет! Так же как Озёрска и СнежЕнска!!! 8)
Будет один сплошной Великий Кыштым!!! :D
Мартовский Кот, 3 ноября 2017 04:12
Извините, но какой-то фантазийный бред! Озёрск в ближайшее столетие (а может и два столетия) точно не войдёт под управление Кыштыма. Это скорее Кыштым и Касли войдут в состав ОГО.
Гость № 1, 3 ноября 2017 12:24
Мартовский Кот, 3 Ноября 2017 04:12
Мечтатель !
Гость, 3 ноября 2017 12:43
Кыштым стронг :!:
Местный, 3 ноября 2017 14:34
Кот так шутит. Нам то зачем этот геморр Кыштымского округа? ;)
Гость, 3 ноября 2017 19:16
Да здравствует Кыштым- столица озерского городского округа!!!
Гость, 3 ноября 2017 19:58
На Южном Урале предложили упразднить половину муниципалитетов

Если весь техперсонал отменить, оставшиеся ж все там в ..э-э-э рутине погрязнут :)
Гость, 3 ноября 2017 22:34
Предлагаю упразднить Челябинскую область! :o
Всех переселить в Москву!!! :D
Гость, 4 ноября 2017 19:08
Укрупнять так укрупнять . Даешь Уральскую республику в составе 3-х областей: Свердловской, Челябинской, Курганской и примкнувшим к ним; Пермскому краю, Удмуртии и республики Башкирия !  С геополитическим центом в Кыштыме!  :)
Гость, 5 ноября 2017 13:47
Укрупнять так укрупнять

Всё-таки с центом :?:  8)
Гость, 5 ноября 2017 13:53
:D
Мартовский Кот, 3 Ноября 2017 04:12
Это скорее Кыштым и Касли войдут в состав ОГО.
===============
А оно нам надо?!
Dva lista Vatmana, 5 ноября 2017 17:04
"В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань".
Вопрос даже не в том, чтобы выяснить, кто тут конь, а кто трепетная лань.
Каждый из городов - что Озерск или Снежинск, что Кыштым или Касли, по сути, моногорода со своей производственной спецификой.
Слепить агломерацию из городов можно, только практического смысла в ней немного. Много успешных примеров объединения библиотеки с обувной фабрикой? Не слышал.
Сократить управленческие расходы, объединив/централизовав административные органы нескольких населенных пунктов, может и немного получится.
Что взамен - дистанционное обслуживание по всем направлениям? Тогда можно и школы позакрывать - дети с планшетами в обнимку с рождения.  
Тогда транспортная инфраструктура тоже должна быть сквозной, как жителю Каслей ехать в Кыштым (или наоборот) - минуя территорию ЗАТО или через?
И это только, что называется, вопросы на поверхности.
Про понятие "удобность" можно и не вспоминать.    
Гость, 5 ноября 2017 18:35
Гость, 5 Ноября 2017 13:47 Это нравится0
Укрупнять так укрупнять

Всё-таки с центом  
______________
Мысль заработала. Конечно без всяких "центов". Национальной валютой будут - Кышты, а коренное население -гужееды.
Гость, 6 ноября 2017 18:25
Я чего то не пойму, что всех устраивает это укрупнение? Четвертый после Челябинска, Магнитогорска и Миасса город в области по величине бюджета.  Жили не тужили со своими программами на  2 млд. бюджетных рубликов и вдруг мы уже "кыштымчанам" пороги обиваем с челобитной? А можно мы у себя немножко дороги подремонтируем и уличное освещение тоже? Может пока не поздно разобраться в области , что это за выкрутасы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений