РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сегодня 100 лет Октябрьской революции

Общество, 7 ноября 2017 10:34, Редакция

Сегодня 100 лет Октябрьской революции

Или – перевороту. Кто как для себя решил. Редакция провела опрос: «Насколько для вас значимо это событие в истории России?»


DSC_6439.jpg

Николай:

- Отношусь отрицательно к этому событию. Перевернули всю  страну. Столыпин не успел воплотить свои реформы в жизнь. Если бы не этот переворот, мы жили бы в другой реальности. Кстати, в школе по истории у меня была «пятёрка».


DSC_6462.jpg

Оксана и Яна:

 - В нашей стране тогда многое изменилось. Но были и многочисленные жертвы, много людей погибло.



DSC_6442.jpg

Сергей:

- Мне не холодно не жарко от того события. А вообще отношусь к Октябрьской революции положительно.



DSC_6459.jpg

Ирина Борисовна:

- Конечно, нашу историю надо знать и изучать. А ещё учитывать опыт и извлекать из него уроки.



DSC_6449.jpg

Дмитрий:

Надо принимать как свершившийся факт. Как есть, так и есть.



DSC_6453.jpg

Руфина:

- Раньше мы 7 ноября ходили на демонстрацию. Жаль, что этого теперь нет. Очень я сожалею по этому поводу. Вообще всё так изменилось…



DSC_6448.jpg

Татьяна:

 - Это событие было неизбежным. Лозунги революции были правильные: рабочим –фабрики, крестьянам –землю. Но в итоге обещания не исполнились. 








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 ноября 2017 10:50
Помню,в детстве, на 7 ноября ходили на демонстрацию с классом. И всегда было холодно, уже лежал снег.   Мы были все в почти что одинаковых клетчатых пальтишечках с черными цигейковыми воротничками. Покупали эскимо за 11 и 22 копейки и все тогда были счастливы!! Народ с гармошечками  полупьяные песни пел, было весело, транспаранты тащили, и всё было чинно, благородно, по стаааарому!! :D
А сейчас?? Нет того патриотизьььму, вдохновения, радости у людей. Одни головняки и проблемы... Жисть сейчас напряжная пошла, ипотечнобезденежнопроблемнобезработная..... Грустно это все...
Гость, 7 ноября 2017 10:52
Господи, отведи нашу страну от всех рЕВОЛЮЦИЙ.
Гость, 7 ноября 2017 10:54
Если бы в 1941 году страной правил царь - батюшка, а не Сталин - нам бы однозначно каюк был. Это даже Черчилль признал.
Гость, 7 ноября 2017 11:00
По-испански слово "вольвер" - означает крутить, поворачивать, а  "револьвер" - переворачивать. Поэтому революция и переворот в принципе одно и тоже. Кому как нравиться. :)
asura, 7 ноября 2017 11:06
Чё пересказывать кто финансировал из-за кордона проведение революции в России и с какой целью.. Но всё пошло не так В.И.Ульянов,придя к власти- кинул всех кредиторов. А что дальше - дальше красный террор..
SAV, 7 ноября 2017 11:11
Надо снять духовный блокбастер "Николай 2 - охотник на вампиров", царь вампиров - Распутин.  :)  :)  :)
SAV, 7 ноября 2017 11:13
Можно мне пару царистов в крепостное рабство, ну или просто урок им преподам - поселю в подвале и буде голодом морить, одни ботинки на 4 года, пальто и пиджак на 7-8 лет, ах, да еще рабочий день по 12-14 часов с одним выходным (если повезет). На 8 часов коммунистических пусть даже не рассчитывают.
Гость, 7 ноября 2017 11:29
А после демонстрации все за столы! Винегрет, селёдочка, картошка, соления. Если повезёт "доставали" в магазине  копчёную колбасу, конфеты в коробке.  Ещё индийский кофе. Потом чай с тортом. Тоже, если повезёт купить.  Из крепких -водка, портвейн.
Гость, 7 ноября 2017 11:32
Пили портвейн и славили Родину
Гость, 7 ноября 2017 11:38
Октябрьская революция - это  ИСТОРИЯ нашей страны! Желательно знать ее ( историю) и правильно написала Мосягина: "делать выводы"
Гость, 7 ноября 2017 11:44
SAV, 7 Ноября 2017 11:13 Это нравится0
Можно мне пару царистов в крепостное рабство, ну или просто урок им преподам
____________
Прежде чем уроки преподавать, съезди сначала в какую нибудь монархическую страну, где не было "призрака коммунизма", хотя бы в Англию или Испанию. Посмотри  там как королевские слуги да просто честной  народ живет, в каких домах живет, на какие средства и до скольки лет живет. Так что не надо тут ля-ля.
Гость, 7 ноября 2017 11:48
жили  может и беднее, но  были  и добрее . А что сейчас ? :(
Гость, 7 ноября 2017 11:51
Революция-это история,свершившийся факт!Но вот почему праздновать перестали.....У французов до сих пор день взятия Бастилии отмечают,хотя по значимости наша революция мощнее!
Есть такое мнение, 7 ноября 2017 11:56
Великой социалистической...
Т.к. именно положительный опыт советской России перенимали в трудовом законодательстве, социальном обеспечении европейские страны. Финляндия, скажем так, страна победившего коммунизма сейчас. Напомню, что такое мир 1917 года:  несколько центральных империй (часть из них в предсмертном состоянии), а остальной мир Африки и Азии - их колонии. Парад суверенитетов бывших колоний - так же заслуга событий в России.

В Российской империи, "которую мы потеряли" подавляющее большинство населения - безграмотные или с 3 классами начального образования церковно-приходской школы, умеющие только складывать и вычитать, обладающие базовыми ремесленными навыками, чтобы батрачить на хозяина завода по 12 часов в день без выходных + эксплуатация детского и малолетнего труда на тяжелых работах до 9 часов в день. Революция и именно последующее всеобщее обязательное образование спасла аграрную Россию от превращения в страну 3-го мира и неминуемого распада :!: , переведя в кратчайшие сроки на новый технологический уровень.
Индустриализация страны с дремучими деревенскими мужиками без какого-либо образования (по Столыпину с его "дайте государству 20 лет покоя" при которых всеобщее достойное образование в обозримом будущем не предусматривалось) невозможна  ;)
Гость, 7 ноября 2017 12:02
С детства помню день 7 ноября - красный день календаря.
Ходили с родителями на демонстрацию, пели, плясали под баян и гармошку. Было весело, не было драк и мордобоя, а был праздник с цветами, шарами,  флагами и улыбками на лицах людей.
Не знаю, может быть, я не права, но этот день для меня навсегда остался праздничным.

100-летию Великой Октябрьской социалистической революции посвящается...
Когда подходит ближе день 7 ноября,
Мы чаще вспоминаем нашей Родины торжественную дату.
Сто лет минуло с того памятного дня,
И, кто остался верен, этот праздник этот отмечает свято.

Средь ночи громыхнула залпом легендарная "Аврора",
И начался отсчёт счастливых дней.
И люди верили, что скоро, очень скоро
Взойдёт заря и будет над страной светлей.

В далёком октябре семнадцатого года
Ульянов-Ленин громко сообщил:
"Для трудового пролетарского народа
Час мира и свободы, наконец, пробил!"

На демонстрацию, смеясь и плача,
Взяв древко с красным стягом, заспешил народ.
И в счастье верили тогда и верили в удачу,
Освобождались от капитализма и его оков.

Немало лет прошло с тех дней тревожных,
Как много было сделано, а что-то и разбилось в прах.
Огромное количество проблем решилось, и простых, и сложных,
А вот за будущее мы испытываем страх.

Как жить и чем дышать теперь России?
Кому молиться, свято верить ей кому?
Одни уходят президенты, им на смену появляются другие.
Так хочется счастливой видеть нашу гордую страну!

О, Русь Великая! Ты горя видела немало,
В огне пожарищ ты горела, корчилась в крови.
Ты - Мать-земля, ты - нежная и ласковая мама.
Так будьте все, кто любит Родину, людьми!

Ноябрь - 2017 г.
Гость, 7 ноября 2017 12:18
Гость, 7 Ноября 2017 11:44 Это нравится0
____________
Прежде чем уроки преподавать, съезди сначала в какую нибудь монархическую страну, где не было "призрака коммунизма", хотя бы в Англию или Испанию

Страны столетиями эксплуатировавшие (рабство) азиатов, негров, индейцев и высасывавшие задарма ресурсы из своих колоний. Да и свой простой народ содержавшие как скот. Не понятно, почему они богатые такие...
Гость, 7 ноября 2017 12:42
Гость, 7 Ноября 2017 11:44 Это нравится0
____________
Прежде чем уроки преподавать, съезди сначала в какую нибудь монархическую страну, где не было "призрака коммунизма", хотя бы в Англию или Испанию.

Еще немного о монархиях.
"Человеческий зоопарк" - модное развлечение в странах Европы, имеющих колонии. Последний зоопарк, в котором экспонировались люди - королевство Бельгия, Брюссель 1958 год.
Все что нужно знать о монархиях и нынешнем центре европейской дИмакратии  :D
Гость, 7 ноября 2017 12:43
И всё же мы были счастливы. Жили и верили в будующее, что придём к коммунизму. мы были единая держава. Виноваты те кто развалил СССР, . Сейчас  доживем до того, что сосед соседу будет враг. Вон они Навальновцы начинают страну тормошить к революции призывать,и что нас ждёт никто ответа не знает....
Гость, 7 ноября 2017 13:01
Я считаю что это не праздник а горе. Великую империю развалился .безграничные большевики. Это не праздник а память...
Гость, 7 ноября 2017 13:30
Два фильма одновременно идут по ТВ. Один про Троцкого, другой - про Ленина. И тот и другой были манипуляторами. Для Ленина ( согласно фильма) - люди материал, для достижения его ЛИЧНЫХ целей. У Троцкого тоже планы, которые можно осуществить при помощи жестокости и террора. Было ли им дела до нас? Для кого делали революцию?
Гость, 7 ноября 2017 13:50
Коротка у народа память. Октябрьскую революцию худо-бедно, по-разному, но вспоминают. Про февральскую и особенно про ельцинскую вообще никто не вспоминает. Особенно те, кто из грязи, да в князи. Сунули людям дату про смутные времена. А кому она нужна?
Гость, 7 ноября 2017 13:57
что было то было а разговоры отношения к Революции я считаю провокацией. В наше время сейчас ненужно говорить, ненужно людей сталкивать лбами. все это проводят или хотят этого  провокаторы.  чем больше бардака  им бальзам на душу.Российскому народу нужно сплотиться , и не поддаваться всяким  ненужным  разговорам.  никто не может сказать как жили раньше и что могло быть ,сколько людей столько мнений.  а все исторические факты историки трактуют так как им выгодно ,каждый видит все со своей колокольни. С  юбилеем Вас  100 летием Октябрьской Социалистической Революции !!!
Гость, 7 ноября 2017 14:01
"И всё же мы были счастливы. Жили и верили в будующее, что придём к коммунизму. мы были единая держава."
Ключевое слово "верили". Если бы ЗНАЛИ истинное положение вещей, не были бы так счастливы. В какой момент вы поняли, что идем не к коммунизму?
Гость, 7 ноября 2017 15:32
Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!!! Ура, товарищи!!!
Гость, 7 ноября 2017 15:49
Всех,кто не предал и не сдался, с Праздником,товарищи!
Ура!Ура!Ура!  :)
Гость, 7 ноября 2017 16:12
Гость, 7 Ноября 2017 13:01 Это нравится0
Я считаю что это не праздник а горе. Великую империю развалился .безграничные большевики. Это не праздник а память...

В великой империи дай Бог половина населения умела читать-писать вот таким образом. Да и некогда было учиться в государстве, где главный экспортный товар - пшеница. Можно по 12 часов и полностью безграмотным на заводике акционерного общества с иностранным капиталом поработать было (см. кому принадлежали заводы-пароходы в Российской империи периода Николая II)

Не стоит вешать и эту собаку за развал государства на большевиков. Российскую империю и полностью развалили царскую армию те же персонажи, которые устроили буржуазную февральскую революцию. Создание Временным правительством Российской республики 1 сентября 1917 завершило период империи. Фактически Украина, Финляндия, губернии балтии и царство Польское уже отвалились к тому времени. Большевикам потом по частям пришлось возвращать.
Гость, 7 ноября 2017 16:16
Когда я был маленьким, октябрьскую революцию воспринимал так, как её преподносили в школе. Как праздник освобождения от гнёта. Потом информация вокруг изменилась и моё отношение к этому событию изменилось. Теперь революция представляется как трудное испытание, которого мало кому удалось избежать. И я не знаю где правда, что мне завтра расскажут. Но я знаю, что не стоит искать виноватых в нынешнем времени. Потомки не должны нести ответственность за своих предков. Нужно думать о настоящем и смотреть в будущее.
Гость, 7 ноября 2017 16:16
Землю и сельское хозяйство крестьянам, заводы рабочим, прибыль и ресурсы государству, и честную (прожиточную на отлично) заработную плату трудящимся. Долой воров, взяточников и преступников!!!
Гость, 7 ноября 2017 16:18
Гость, 7 Ноября 2017 12:18 Это нравится0
Гость, 7 Ноября 2017 11:44 Это нравится0
____________
Прежде чем уроки преподавать, съезди сначала в какую нибудь монархическую страну, где не было "призрака коммунизма", хотя бы в Англию или Испанию

Страны столетиями эксплуатировавшие (рабство) азиатов, негров, индейцев и высасывавшие задарма ресурсы из своих колоний. Да и свой простой народ содержавшие как скот. Не понятно, почему они богатые такие...
_______
Хочу возразить.  В то время когда европейские страны захватывали Южную Америку и Африку с их богатствами и населением, Россия покоряла Сибирское ханство и Северные народы с их территориями и несметными богатствами. Кстати, которые с успехом эксплуатирует и сегодня. Тот  народ, который  успел избежать участи порабощения как европейской так и нашей, сегодня процветают. Например Арабские Эмираты , Сингапур.  Не понятно другое, почему все они ( европейцы, азиаты) живут богато, а мы не очень.
Гость Мудрый, 7 ноября 2017 16:47
Все революции и повороты в истории России пришли из городов - столиц России. Люди вне этих столиц жили, работали, охотились, рожали и умирали - им эти катаклизмы были не нужны. Сейчас опять пошла буза из центра. Как с этим бороться вот вопрос.
Александр 72, 7 ноября 2017 17:08
В этот день мне посчастливилось вступить в комсомол! Прокатиться на броневике в будёновке! А потом занимался приписками, на сколько стало больше лучше в нашей стране. Делил десятку за соцсоревнование до драки! Жили мы не лучше а одинаковее. У всех один гарнитур, ковёр, обои!70 лет жили гладко, все не довольные были наказаны по партийной линии! Но на кухне были совсем другие разговоры! Партийные шишки жили как короли! Теперь их дети седят в думе! Все тоже самое, для меня ничего не поменялось! А Ленина  давно  пора на кладбище истории....
Гость, 7 ноября 2017 17:11
ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЧАЕМ ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ПАТРИОТОВ НАШЕЙ СОВЕТСКОЙ РОДИНЫ СО 100-ЛЕТИЕМ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ !!! СПАСИБО СОЮЗУ ЗА СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО, ЮНОСТЬ И МОЛОДОСТЬ КОМСОМОЛА, МИРНОЕ НЕБО, ПОРЯДОК И ДРУЖБУ НАРОДОВ !!! ЗА ДОСТОЙНОЕ ПРАВО НА ОТДЫХ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЛЮДЕЙ, ДОСТОЙНЫЕ ПЕНСИИ И УВАЖЕНИЕ К ЛЮДЯМ, ЗА СТРАНУ БЛАГАМИ КОТОРОЙ ДО СИХ ПОР ПОЛЬЗУЕМСЯ ! СЛАВА СОВЕТСКОМУ НАРОДУ - НАРОДУ ПОБЕДИТЕЛЮ !!! С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ !!!
Гость, 7 ноября 2017 18:05
Глядя умилительные кадры имперской кинохроники, многие почему-то ассоциируют себя с высшим классом, а не в составе 90% черни крестьянства, рабочих.
Если возможно, пускай каждый ответит для себя на вопрос :?:  А при сохранении существовавшего общественно-политического устройства и монархической формы правления, когда вся исполнительная и законодательная власть сосредоточена в одних руках была бы:
Создана лучшая в мире система образования
Россия была бы в составе стран выигравших 2-ю Мировую войну
Был бы создан ядрён-батон в 1949 году
Был ли запущен первый человек в космос в 1961
Долго бы еще просуществовала империя и т.д.

Если ответ НЕТ, то октябрь 1917 - это лучшее, что могло случиться в той трагической для страны ситуации, история России продолжилась, а не прервалась с крахом империи.
И с праздником Великого Октября  ;)
Гость, 7 ноября 2017 18:25
Хороший праздник, правильный :!: Вот, пришли с работы, отмечаем всей семьёй :!: Стол накрыт, всё по простому, но по домашнему очень вкусно :!: ,жаркое в горшочках, огурчики, капустка, сало, грибочки, самогоночка :!: Ну поехали, УРА ТОВАРИЩИ С ПРАЗДНИКОМ :!:  :!:  :!:  :D
Dva lista Vatmana, 7 ноября 2017 18:45
Неоднократно ловил себя на мысли, что родиться в крупнейшей и сильнейшей стране мира - это повезло.
Не представляю, что было бы, если бы я родился где-нибудь на Мальте или в Гватемале.
Мог ли первым космонавтом стать гражданин Мальты?
Могла ли мировая пролетарская революция начаться в Гватемале?
Революция 1917 года произошла в России, став событием, которое поменяло мир.
И этим стоит гордиться.

 
Гость, 7 ноября 2017 18:47
Гость, 7 Ноября 2017 16:18

Факт на лицо, в каких колониях западные империалисты построили ГРЭС, развивали науку, уделяли ресурсы самобытности? Ну ка, подскажи, дорогой товарищ, что то не видно сейчас индейцев в Америке, наверно от хорошей жизни померли? А монархии западные - если бы не революция, то они и знать не знали бы о народе! и еще, взять первую и вторую мировые войны, какая страна пострадала больше всего? Вы так хаите революционеров и большевиков, вернемся на 200 лет (на то время) в прошлое, царь Петр 1... кто Питер то строил, сколько народу полегло? а до этого Иван Грозный?
Гость, 7 ноября 2017 19:18
Дело не в правителях-Дело в людях.
Маренг, 7 ноября 2017 19:24
На      Гость, 7 Ноября 2017 11:00 Это нравится0
По-испански слово "вольвер" - означает крутить, поворачивать, а "револьвер" - переворачивать. Поэтому революция и переворот в принципе одно и тоже. Кому как нравиться. :)
====================
Если каша в голове, то понятийный аппарат у человека вкусовой. В философии есть категория -  эволюция, т. е. постепенное, медленное развитие в новое качество какого - либо явления. И есть категория -  революция, т. е. скачкообразное, резкое переход явления в новое качество.
Насильственная смена власти при абсолютизме, не меняющая его основы - государственный переворот. Приход к власти буржуазии путём полного свержения монархии - революция буржуазная демократическая. Взятие власти в интересах большинства народа с отменой частной собственности - революция социалистическая. Обратный процесс с возвратом господства частной собственности в интересах меньшинства - контрреволюция.
Учите матчасть господа - товарищи, а то у многих хаос не знания в голвах.
Гость, 7 ноября 2017 19:56
я раньше думал, что большевики свергли царя, а оказывается они свергли временное правительство, Николай II ктому времени уже ничем не управлял.
Гость, 7 ноября 2017 20:02
Я люблю эту революцию! Извините, так воспитан курсом советской истории, периодом советского образа жизни , ну,  и реальностью. Поздравляю всех людей с праздником Великой русской революции- я бы так её назвал. Сергей.
Гость, 7 ноября 2017 20:38
Гость, 7 Ноября 2017 11:51
...У французов до сих пор день взятия Бастилии отмечают,хотя по значимости наша революция мощнее!

Гость, 7 Ноября 2017 13:50
... Сунули людям дату про смутные времена. А кому она нужна?
===================================
   1. Да народ просто снёс эту ненавистную тюрьму - но в ней-то содержались, в основном "политические", вот народ и продолжает танцевать по этому поводу. А у нас-то из тюрем в 1917 году повыпускали всех подряд, самые страшные уголовники - и те вышли на свободу...
   2. Дата и впрямь "смутная", притянута несколько за уши. В свете нынешнего братания властей  с церковью надо уж было опять объявить празднование иконы Казанской богоматери, да, видно,  постеснялись "иноверцев" обидеть...
   А что говорят про тёмный да забитый народ при царизме - так ведь разные люди были и среди простого народа! Кто стремился к лучшей жизни, тот зачастую и добивался её. У моих прадедов
(и по маме, и по папе - из обычных крестьян, помнивших крепостное право) были просто огромные семьи, но сыновья почти все выучились, работали и на жел.дороге, и на заводах, и в конторах (только в торговлю никто не пошёл, видно, это фамильное у нас!), дочерей выдавали замуж тоже за порядочных, работящих, а не бездельников. Только одна из моих бабушек была из нищей семьи, её отец очень был неуживчив и в общем-то не любил работать, отсюда и нищета. Пока жена надрывалась по стиркам да уборкам по людям, да поднимала шестерых детей, он очень любил послушать всяких агитаторов да погорланить против "мироедов" - вот такие-то и "делали революцию", и дети у них выросли соответствующие, все какие-то беспутные, бабушка-то моя хоть и была раскрасавицей (на чём и обжёгся мой дед!), но ударилась в революцию, была истовой комсомолкой, своими руками крушила церкви, рубила иконы и до конца своих дней гордилась этим... Детей воспитывали муж да свекровь со свёкром, что и позволило им вырасти достойными людьми, а то пока мамочка горло надрывала на собраньях да митингах, дети и сидели бы голодом и без надзора. Дед до последних дней бабушку любил, но костерил, ну, просто на чём свет стоит!
  Как я поняла, став уже вросленькой, в нашей семье не очень-то жаловали коммунистические идеалы, другая бабушка и оба деда были верующие, не фанатики, конечно, но придерживались христианских норм. И очень часто рассказывали, как хорошо они жили "до того", какие дружные были семьи, как работали много, но и имели достаток, и жили в своих крепких домах, и хозяйство небольшое имели - хоть и рабочими были, но сад-огород да курочек непременно держали!
  Так люблю рассматривать стариные фото: степенные отцы семейств, непременные часы на цепочке,  принаряженные жёны, куча разновозрастных детей (мальчики обычно в матросках, у девочек пышные платьица, старшие - в мундире какого-нибудь училища или гимназии - да, мои предки из рабочих и там образование получали!). А вот и фото 20-30-х годов: редкие семейные снимки, всё больше коллективные, под трудовыми знамёнами, то слёт ударников труда, то политучёба...
SAV, 7 ноября 2017 20:46
Так а кто сказал, что в России рабство отменено? Был небольшой отрезок, когда его не существовало (после 1974 года, сельским жителям СССР наконец-то решили выдавать паспорта, запретив, правда, принимать их в городах на работу), но сейчас все вновь возвращается. Машина времени режима работает. В нашем веке не обязательно издавать законопроект о рабстве, достаточно не вводить ту же минимальную заработную плату для населения на достойном уровне, почасовую или от 25-30 тыс./мес. Это имеет сильные плюсы: 1. можно гордиться низкой безработицей, 2. не надо ресурсы, которые можно вывезти за границу, тратить на рабов.
Ну как назвать человека, который работает за 15 тысяч рублей, а зачастую и меньше? Это раб. Часть рабов работает на государственный аппарат, часть на коммерческий сектор в пределах данного населенного пункта. Т.е., рабы есть и они никуда не денутся. Для рабов можно не содержать медицину, понизить качество образования - ведь у дворян уже все свое. Для рабов уже установлена система налогообложения, где чем меньше раб получает - тем он больше платит, это факт. Раб должен быть духовным - при этом вероятность бунта меньше, его нужно постоянно в состоянии паники держать - пугать беспределом уголовников, страхом что отнимут последние крохи, что будет война со стороны развитых держав. Для подавления рабов достаточно повысить оплату силовикам.
Зарплаты менее 17 тыс. получают более 60 миллионов человек. Это и есть рабство. Социальные лифты давно не работают, их шахты бетоном залиты. Зачем делать достойные зарплаты, если все и так согласные работать, если сокращение оплаты не вызывает роста безработицы, да при этом сокращается избыточное количество рабов? Это вам не германия, где человек сидит на пособии, пока не найдет нормально оплачиваемую работу, а государство в это время его переобучает востребованным специальностям. Как хорошо зомбоящику орать про высокую безработицу в странах ЕС.
Гость, 7 ноября 2017 20:56
Прожив почти 70 лет могу заявить что если были праздники ,то пожалуй в памяти остались: Новый год, День Победы, 7 Ноября -Красный день календаря.За последние 200 лет пожалуй и вспомнить нельзя. Это памятные даты. А то что сделали День примирения и согласия, это слабость для Русского народа. С кем соглашаться, с теми кто сделал нас бедными и богатыми? Так что если сегодня 100 лет , так это действительно праздник . Ура, товарищи!!!
Гость, 7 ноября 2017 21:30
Ах, какие воспоминания, демонстрация, снег, гармонь поет, а дома- гости, курица на протвине, холодец, друзья родителей, песни, танцы пол пластинку, блины, пирог с грибами и картошкой, чай с вареньем..и.....доброта...бесконечная.....вечная.....Неужели было плохо???????
Вячеслав, 7 ноября 2017 21:39
Можно долго рассуждать хорошо это было (революция), плохо ли было, но это было, это наша история (про французов здесь кто-то правильно сказал), поэтому, я сегодня праздную столетие великого праздника (завтра выходной) и буду всегда праздновать эту дату, я на этом вырос...
Гость, 7 ноября 2017 22:38
С ПРАЗДНИКОМ :!:
Гость, 7 ноября 2017 22:51
 В философии есть категория - эволюция, т. е. постепенное, медленное развитие в новое качество какого - либо явления. И есть категория - революция, т. е. скачкообразное, резкое переход явления в новое качество.
Насильственная смена власти при абсолютизме, не меняющая его основы - государственный переворот. Приход к власти буржуазии путём полного свержения монархии - революция буржуазная демократическая. Взятие власти в интересах большинства народа с отменой частной собственности - революция социалистическая. Обратный процесс с возвратом господства частной собственности в интересах меньшинства - контрреволюция.
Учите матчасть господа - товарищи, а то у многих хаос не знания в голвах.

А давайте обсудим ДЭволюцию, которая сейчас происходит.
Гость ветеран, 7 ноября 2017 22:53
Если сравнивать для страны (Российской Империи и СССР) вред "революций" 1991 и 1917 г.г., то по последствиям - крах 1991г. - значительно ощутимее, чем 1917 год ...... В 17 году не было такого развала государства, как 26 лет назад, с потерями 40% территорий, населения; с войнами в Чечне, Украине, Дагестане, Молдавии и т.д. ......
Гость, 7 ноября 2017 23:01
При советской власти не надо было газ для обогрева жилища использовать, хватало центрального отопления.

Вячеслав, 7 ноября 2017 23:15
Лукашенко поздравил белорусов с юбилеем Октябрьской революции
Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас со знаменательной датой – 100-летним юбилеем Октябрьской революции.

В мировой истории есть вехи и события, которые влияют на судьбы народов, предопределяя их дальнейшее развитие.

Октябрь 1917 года ознаменован появлением на политической карте страны с принципиально новым укладом и провозглашением права наций на самоопределение.

Сформированные в период Советского Союза социально-экономические принципы легли в основу развития промышленного, научного, сельскохозяйственного и социального потенциала современного белорусского государства.

Сегодня мы живем в суверенной, независимой стране. Своим умом, талантом и трудолюбием строим сильное, стабильное государство, в котором главной ценностью является человек – настоящий патриот и хозяин родной земли.

Желаю вам крепкого здоровья, мира и успехов в труде на благо нашего Отечества.
Беларусь остается единственной республикой на территории СССР, где 7 ноября является государственным праздником – Днем Октябрьской революции.
Ну чо сказать: молодец Батька, а нам стыд и позор, стесняемся великого праздника, стыдливо драпируем мавзолей на день Победы (уже какой год)...
Десятый, 8 ноября 2017 00:07
ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ ЗАРПЛАТЫ И ЦЕНЫ, ИЛИ КАК ЖИЛИ ЛЮДИ ДО 1917 ГОДА

1. Рабочие. Средняя зарплата рабочего по России составляла 37.5 рублей. Умножим эту сумму на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.

2. Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги

3. Подпоручик (современный аналог - лейтенант) 70 р. или 89 760 р. на современные деньги

4. Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги

5. Рабочие (Петербург). Интересно, что средняя зарплата в Петербурге была меньше и составляла к 1914 году 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1282,29 и получим 28890 российских рублей.

6.Кухарка 5 - 8 р. или 6.5.-10 тысяч на современные деньги

7. Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги

8.Учитель гимназии или 108970 р. на современные деньги

9.. Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги

10..Околоточный надзиратель ( современный аналог  - участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги

11.Фельдшер 40 р. или 51280 р.

12.Полковник 325 р. или 416 744 р. на современные деньги

13.Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги

14. Тайный советник (чиновник высшего класса) 500 или 641 145 на современные деньги. Столько же получал армейский генерал

А сколько, спросите вы, тогда стоили продукты? Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек. Русский фунт весил 0,40951241 грамма . Значит, килограмм, будь он тогда мерой веса, стоил бы 46,39 копеек – 0,359 грамма золота, то есть, в нынешних деньгах, 551 рубль 14 копеек. Таким образом, рабочий мог купить на свое жалование 48,6 килограмма мяса, если бы, конечно, захотел.
Гость, 8 ноября 2017 00:10
Революция, революция...  Мы здесь, в провинции Кыштыма, всё равно будем за тех, кто победит!
Гость, 8 ноября 2017 00:33
Очень тревожные чувства возникают при взгляде на сегодняшнее восприятие  Октябрьской революции как со стороны общества, так и со стороны государства. Логика событий, приведшая к краху императорскую Россию, Временное правительство, затем одряхлевший морально Советский Союз, сохраняется. Верхи не могут, низы не хотят. Наше общество расколото, политическая и интеллектуальная элита, замолчав обсуждаемую дату, показала слабость. Мы, спустя 100 лет, не смогли извлечь необходимые уроки. Очень не хочется жить в интересное время. Всем мира!
Гость, 8 ноября 2017 02:01
РЕДАКЦИЯ, ОСВЕТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, КОТОРЫЕ ПОСВЯЩЕНЫ 100 летию СО ДНЯ РЕВОЛЮЦИИ И ПРОШЛИ С УСПЕХОМ В ГОРОДЕ ОЗЕРСКЕ! СПАСИБО!
Иван Иванов, 8 ноября 2017 08:56
В результате переворота в феврале 1917 года было несколько сотен погибших. В результате переворота в октябре 1917 года погибших было четверо или пятеро, причем двое по пьяни. Гражданскую войну в мае 1918 года начали белочехи, чьи эшелоны были растянуты по всей России. Красный террор был ответом на белый террор, который учинил Колчак под руководством иностранных советников.
Это исторические факты.
Местный, 8 ноября 2017 08:57
...Два фильма одновременно идут по ТВ. Один про Троцкого, другой - про Ленина.
--------------------------------------------------------
Я думаю, второй фильм не про Ленина. И называется он "Демон революции". Думаю, что в Демоне автор видит как раз не Ленина, а его оппонента и спонсора Александра Парвуса.
SAV, 8 ноября 2017 09:09
есятый, 8 Ноября 2017 00:07 Мне нравится0
ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ ЗАРПЛАТЫ И ЦЕНЫ, ИЛИ КАК ЖИЛИ ЛЮДИ ДО 1917 ГОДА
================================
Абсолютно с вами согласен! Верю охотно. Мы же были настолько духовно счастливы, что умирали от этого!
Средняя ожидаемая продолжительность жизни населения России в 1896—1897 гг. составляла у мужчин 29,43 года, у женщин — 31,69. По этому показателю Россия заметно отставала от многих европейских стран, особенно от Скандинавии. Продолжительность жизни мужчин в России была на 21 год ниже, чем в Швеции и Норвегии, у женщин эта разница была ещё выше — 22 года.
Дети тоже не отставали. Узнав, что родились в царской России, сразу умирали от счастья и духовности:
если проанализировать показатели детской смертности для умерших детей в возрасте до 5 лет на 1000 родившихся (по трем рассматриваемым периодам) для 50 губерний Европейской России, то получим прелюбопытнейшие данные за 1887-1896 гг.:
500 и более (!) детей умерло в 12 (!!!) губерниях;
450-500 детей умерло в 9 губерниях;
400-450 детей умерло в 10 губерниях;
350-400 детей умерло в 8 губерниях;
300-350 детей умерло в 7 губерниях;
Менее 300 детей умерло в 4 губерниях.
некоторые цифры, касательно «Организации врачебной помощи в России в 1912 г.»:
- на 1 больницу в Российской империи приходилась площадь в 2.327 кв. верст (!);
- на 10.000 населения империи приходилось всего 12,6 коек (!);
- на 10.000 населения приходилось 1,3 врача (!);
- на 10.000 населения приходилось 1,7 фельшеров (!);
- на 10.000 населения приходилось 1,7 повивальных бабок женского пола.
Но те, кто сразу от духовности не умер, продолжали участвовать в занимательном квесте "Сколько ты протянешь?":
За 1908-1910 гг. на 1000 умерших приходилось:
Детей до 1 года – 381,1;
Детей от 1 до 5 лет – 204,9;
Детей от 5 до 10 лет – 47,9;
Детей от 10 до 15 лет – 19,6.
(а теперь интересное продолжение !)
Лиц от 15 до 20 лет – 20,5;
Лиц от 20 до 30 лет – 42,3;
Лиц от 30 до 40 лет – 40,0;
Лиц от 40 до 50 лет – 44,2;
Т.е. дотянуть до 40 лет было умопомрачительным везением и проявлением счастья.
Гость, 8 ноября 2017 09:45
Коротка память у нынешней дерьмократии. Забыли, кто скидывал ненавистного Николашку? Если бы всему народу так хорошо жилось при царе, то разве бы поднялась многомиллионная Россия под руководством 25 тысяч большевиков против мировой буржуазии? И не победила бы до зубов вооружённую Антанту в гражданской войне?
Значит не так сладко жилось в те времена, как описывают те, которых и в проекте то не было. А то, что распался СССР нужно спросить у тех приспособленцев, которые пролезли в 25 миллионную КПСС из-за должностей и карьерного роста и дряхлого и никчёмного руководства во главе с горбачёвыми и ельцинами.
Гость, 8 ноября 2017 10:46
Да за такой праздник не грех и выпить
и закусить
Гость, 8 ноября 2017 12:07
SAV, 8 Ноября 2017 09:09
............................................
Т.е. дотянуть до 40 лет было умопомрачительным везением и проявлением счастья.
________
Дорогой друг.
Сегодня согласно статистике, в России мужчины доживают в среднем до 62 лет.  В  Европе в среднем  до - 80 лет, женщины ещё больше.
Вывод:
Значит не так сладко жилось не только в дореволюционные времена, но и в наши после революционные времена живется не лучше. То есть ничего не изменилось в прогрессивной и процветающей России, где так вольно дышит человек, по сравнению с "загнивающим западом". Опять отстаем.
Гость, 8 ноября 2017 12:47
.......куда Ты завёл нас проклятый "Сусанин"513
-.в болото.в болото блин, болото :D
Молодцы, 8 ноября 2017 12:58
... в Финляндии , бывшей колонии России нет ни нефти,газа итд одни "опилки". лесопереработка  
президент ездит на работу на велосипеде,
О пенсиях в Финляндии.

suomilarissa wrote in pora_valit
January 29th, 2013
В Финляндии высокий пенсионный возраст. Средний выход на пенсию - 65 лет как для мужчин, так и для женщин.  Есть минимальная пенсия. Она для тех, у кого небольшой стаж работы, у кого маленькая трудовая пенсия, кто был безработным. Эта минимальная пенсия называется Народной пенсией. Народную пенсию получают в 65 лет. То есть можно большую часть трудовой жизни прожить на пособие по безработице, но в 65 лет получить свою законную Народную пенсию. В 2012 году народная пенсия составляет 608,63 €/kk евро в месяц  для одинокого человека. (Можно ли прожить на эту пенсию? Вполне, учитывая, что вся львиная доля социальных льгот направлена на малоимущих, в частности на тех, кто живёт на пособие по безработице. Но об этом в другой раз.)
Часть народной пенсии начисляется как надбавка к трудовой, но до определённого уровня. Так, Народную пенсию не получает тот, чья трудовая пенсия выше 1 257,96 евро у одинокого и  выше 1 120,46 у каждого из супругов. Народная пенсия доплачивается только в том случае, если пенсия по труду (обычно из-за небольшого стажа работы) ниже вышеуказанного уровня. Например, если пенсия по труду 300 евро, то идёт доплата в виде народной пенсии 417 e/месяц, всего 717 евро в месяц, из которой взимается налог ок. 49 евро, на руки - 668 евро/месяц.  

Без названия Трудовая пенсия выплачивается на основании стажа работы. В 2007 году вошёл в силу новый закон, по которому трудовая пенсия начисляется и с временных заработков. Считается, что пенсия составляет от 50 до 60 % от заработка брутто (т.е. зарплаты, с которой ещё не сняты налоги и разные удержания). Средняя пенсия по труду: у мужчин 1 610 е/месяц, у женщин - 1 258 е/месяц.  Каждый год пенсия индексируется. В 2012 году - на 3,6 %. Всего в стране пенсию получают ок. 1,46 млн. чел., из них 63 000 проживает за границей (население страны ок. 5,4 млн. чел.).

Кроме того, работнику после 63 лет до 68 лет идёт каждый месяц надбавка к пенсии в 4,5 %. Но это при условии, что работник продолжает работать, не выходя на пенсию. Если работник вышел на пенсию, а потом стал опять работать, то этой надбавки в 4,5 % к пенсии он не будет получать.

С пенсии берут налоги, которые могут быть и немалыми, так как налоги прогрессивные и довольно высокие.
Есть закон, по которому работодатель не имеет права отправлять работника на пенсию. То есть работник может работать до 68 лет и накоплять себе к пенсии каждый год или месяц по 4,5 % от зарплаты брутто ("грязная зарплата"). Так что никто никого не выгоняет на пенсию.  Подавать на пенсию надо не позже, чем за месяц до выхода на пенсию.

Об уже заработанной пенсии теперь извещают письменно каждого за много лет до пенсионного возраста. Каждому Пенсионный фонд высчитывает точную дату выхода на пенсию. Пенсионный фонд ведёт компьютерный реестр трудового стажа каждого. Так что не надо самому перед пенсией искать какие-то справки. Каждому высылают периодически такой реестр и просят проверить данные там сведения.
Гость, 8 ноября 2017 12:58
Ура, Товарищи :!:  :!:  :!:
Гость, 8 ноября 2017 13:19
SAV, 8 Ноября 2017 09:09
Ничего ты не понимаешь...
Средняя продолжительность жизни в империи составляет 18 лет, но максимум доходит до 27 лет (Волынь, Курляндия) и минимум до 13 лет, мрак какой :!:  (Вятка, Самара, Пермь) - из отчета императорского географического общества за 1865г.
Так что к царствованию Николая II вон оно как показатели улучшились.

Императорская Россия в предвоенный период - отсталая аграрная страна с 85% сельского населения с высочайшей детской смертностью, вся эта огромная масса крестьян сидит на земле и занимается сельских хозяйством и собирательством, как при первобытном строе. С безграмотным населением, с постоянными эпидемиями тифа, оспы, холеры... С гигантским внешним долгом перед зарубежными "партнерами". Николай II и его предшественники самостоятельно забили гвоздь в крышку гроба своей империи. Шевелить батонами нужно было и преобразования делать...
Гость, 8 ноября 2017 13:40
Гость, 7 Ноября 2017 13:50
А что говорят про тёмный да забитый народ при царизме - так ведь разные люди были и среди простого народа!

Фотографий "просветленного" простого народа времен царствования Никки на просторах предостаточно. Один вывод - сплошная антисанитария, основная причина эпидемий и как следствие смерти. И нишета, беспросветная нищета...
Гость, 8 ноября 2017 14:36
Гость, 8 Ноября 2017 10:46 Это нравится0
Да за такой праздник не грех и выпить
и закусить
-------------------------
ну давай же, разливай, чё греешь :?:
Гость, 8 ноября 2017 18:29
Революция, революция... Мы здесь, в провинции Кыштыма, всё равно будем за тех, кто победит!

А хотите быть против :?:  8)
Гость, 8 ноября 2017 18:48
Топливо есть. Закуска тоже.
Нужен тост.
Гость, 8 ноября 2017 19:41
Гость, 8 Ноября 2017 18:48 Это нравится0
Топливо есть. Закуска тоже.
Нужен тост.
______________
Ну, за единение!
Гость, 9 ноября 2017 09:05
Послушайте, но ведь буквально из любых справочных ресурсов (сайтов, порталов по истории), также, как и из школьных и ВУЗовских учебников, легко узнать, как там, в 1917 году всё было на самом деле. А было так, что примерно к середине 1914 года Российская империя фактически утратила экономический суверенитет (почему и была вынужденна вступить в войну за интересы её финансовых кредиторов, и в ходе этой войны закономерно исчезла, не выдержав напряжения). СССР же в период с конца 1930-х до своего исчезновения в 1991 году, - это вторая экономика мира (как по промышленному, так и по сельхоз производству). А сейчас, в ноябре 2017 года, нынешняя РФ, - это примерно 1/4 экономики ФРГ и примерно 1/15 экономики КНР (вот кто "идёт правильным путём"). Они там, в КНР, до сих пор прямо копируют исчезнувший СССР, его экономику и систему образования, и ОЧЕНЬ высоко оценивают В.И. Ульянова-Ленина. Постоянно подчёркивают и в личных беседах и на уровне официальных выступлений, что Русская Революция 1917 года фактически создала нынешний Китай, как вторую экономику мира, которая скоро станет Первой. Выводы, как говорится, делаем сами...
Великую империю развалился .безграничные большевики, 9 ноября 2017 09:40
Историю учить надо было лучше. Империю развалили в ФЕВРАЛЕ 1917-го.
И не большевики.
Dva lista Vatmana, 9 ноября 2017 11:09
Столько много мнений, а забыли про главное.
Не случись Октябрьская революция 1917 года - не было бы и Озёрска.
А жители Старой и Новой Течи по-прежнему жили бы рыболовством.
Гость, 9 ноября 2017 11:17
Гость, 8 Ноября 2017 18:29  
Революция, революция... Мы здесь, в провинции Кыштыма, всё равно будем за тех, кто победит!

А хотите быть против :?:  8)

Нет, не хотим. Это вредно для здоровья. И жизнь слегка сокращает. В организме начинают появляться различные недомогания и травмы.
Гость, 9 ноября 2017 13:11
Выводы, как говорится, делаем сами...

То есть в Китае в домах тепло, а на улице не засрано :?:  8)
Гость, 9 ноября 2017 20:22
Финны широко празднуют 100 лет образования республики Финляндии.Весь год плотно расписан различными мероприятиями включая анализ событий на пост Российско-имперском пространстве. :D
Гость, 10 ноября 2017 10:21
Прежде чем уроки преподавать, съезди сначала в какую нибудь монархическую страну, где не было "призрака коммунизма", хотя бы в Англию или Испанию. Посмотри там как королевские слуги да просто честной народ живет, в каких домах живет, на какие средства и до скольки лет живет. Так что не надо тут ля-ля.

А зачем ехать в страну с монархией? Посмотри сам(сама) : как здесь сейчас живем, разрыв между работягой и "надстройкой" в разы со степенью. Безработица, безквартирщина, алкашня зашкаливает, причем женщин-алкашей все больше и больше, бомжи, бескультурье, прилавки ломятся, а есть нечего(одна химия). Страна - купи-продай, столичные города жируют, периферия - нищета.
Но, самое главное: нет радости в душе, одни проблемы. А про праздники нынешние и говорить нечего, обычные выходные дни, даже названий не помнишь.
Бывшая партийная верхушка - нищета по сравнению с олигархами, по сути буржуями. У той верхушки хоть какая-то совесть была. Поколение, прожившее при советской власти(ныне пенсионеры), теперь с копеечной пенсией со стажами 40 лет и более!
Гость, 10 ноября 2017 16:19
Раньше не только травка была зеленее, и девки моложе.
Раньше Люди были Честнее.
Да и Людей самих было больше.
А сейчас их практически уже не осталось.
Гость, 10 ноября 2017 16:37
Нужен тост.
______________
Ну, за единение!

Точнее, "За новый чудный мир" :)
Гость, 10 ноября 2017 19:37
Пролетарии и пролетариатки всех стран, соединяйтесь!
И тогда для всех наступит новый чудный мир!
;)
Гость, 12 ноября 2017 00:28
Еще раз всех с юбилеем. А тот, кто не считает этот день праздником, пусть молча проходит мимо.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений