РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Как стыдно-то!»: капсула времени 1967 года в Новосибирске разозлила Рунет

Общество, 7 ноября 2017 14:32, источник: vashgorod.ru

3 ноября, в преддверии столетия Революции, в Новосибирске вскрыли капсулу времени с письмом из 1967 года. Перед сибирскими предками теперь извиняется весь Рунет.

Капсулу замуровали в стене Дома культуры им. Попова 50 лет назад, прикрыв табличкой с просьбой вскрыть в год 100-летия Октябрьской революции. Письмо доставали торжественно, с участием мэра Анатолия Локтя, депутатов, ветеранов и других уважаемых лиц города.

Большую часть письма коммунисты рассказывали о жизни города и района, но также признавались, каким они видят 2017 год. Самые трогательные строки — о будущих космических достижениях.

«Мы знаем — наше время интересно, ваше — ещё интереснее. Мы строим коммунизм, вы живёте при коммунизме. Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого 50-летия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику. Что вы ведёте переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведёте до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!» — цитируют письмо «НГС.Новости».

Новость про капсулу времени и наивные мечты сибиряков тут же разлетелись по лентам федеральных изданий и пабликов в соцсети «ВКонтакте». Как сообщил TJ, в минувшие выходные подобные послания вскрывали в разных городах, и слова о покорённом космосе звучали не раз. Вот, например, цитата из письма прошлого в Мурманске:

«Мы сделали лишь первый шаг в космос, а вы, наверное, будете летать на другие планеты. Вы раскроете много новых тайн природы, которые ещё неизвестны нам, обуздаете ядерную энергию, подчините своей воле стихийные силы природы, переделаете климат, разведёте в Заполярье сады».


Пользователей в соцсетях космические планы предков только расстроили.

«В Новосибирске вскрыли капсулу времени, и это грустно», — признался в твиттере известный блогер Илья Варламов. Многие высказывались ещё жёстче, проснулся и популярный мем «Юра, прости нас…», обращённый к Гагарину.


«Простите, предки, но в 2017 году в России лишь *** [воруют] деньги народа в космических масштабах, не более», — гневно пишет паблик «Мурзилка».

В комментариях россияне соглашаются и возмущаются — корабли Галактику не бороздят, а перед воодушевлёнными советскими людьми просто стыдно.


001_2017_11_07.jpg







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 ноября 2017 14:49
мдауж
Гость, 7 ноября 2017 14:52
«Простите, предки, но в 2017 году в России лишь *** [воруют] деньги народа в космических масштабах, не более», ВОТ ЭТО В ТОЧКУ!!!
Бов, 7 ноября 2017 15:08
Гость, 7 ноября 2017 15:33
25 лет воровства и деградации
Гость, 7 ноября 2017 15:49
А в 23 школе почему не вскрывают капсулу?
Гость, 7 ноября 2017 16:02
Справедливости ради надо отметить, что к другим планетам не полетели ни американцы, у которых - капитализм, ни китайцы, где здравствует коммунистическая партия. Романтические мечты советских ( и не только) граждан столкнулись с суровой экономической реальностью, требующей внятного ответ на вопрос "Зачем?"
Но при этом нашим предкам 50-летней давности и не снились сегодняшние информационные возможности, развитие компьютеров и телекоммуникаций.
В контексте "посланий на 50 лет вперед" как-то не принято говорить о сельском хозяйстве, но сравните мировые объемы производства продуктов питания тогда и сейчас. Даже Россия, в отличие от конца 60-х, стала экспортером зерна.
Гость, 7 ноября 2017 16:04
Гость, 7 Ноября 2017 15:49 Это нравится0
А в 23 школе почему не вскрывают капсулу?
==

наверное, по этой же причине, чтобы не было стыдно
Елена Савельева, 7 ноября 2017 17:05
Куда делась капсула в 23 школе?
Гость, 7 ноября 2017 17:17
ДА, РАЗВАЛИЛИ ВСЕ.... СТЫДНО ПЕРЕД ОТЦАМИ И ДЕДАМИ....  РАЗВОРОВАЛИ ВСЕ...НЕТ БОЛЬШЕ ПАТРИТОВ СТРАНЫ И ОТВЕТСТВЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ... ПРОСТИТЕ НАС ПРЕДКИ...
Наивный, 7 ноября 2017 17:23
В 24 школе капсулу закладывали.
Паранойя, 7 ноября 2017 18:00
Не понимаю, почему мы должны испытывать стыд? Разве за сто лет наша цивилизация не шагнула вперед? Мы не сделали множество новых открытий и наша жизнь совсем не отличается от того, как жили наши предки??? Да, мы живем не так, как они себе представляли, МЫ ЖИВЁМ ТАК, КАК ОНИ СЕБЕ ДАЖЕ И ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГЛИ!!! Почему же стыдно-то вам?
Гость, 7 ноября 2017 18:32
"все уже украдено, до нас" :(
Бывшая учащаяся 23 школы, 7 ноября 2017 18:48
Да, помню, что такое послание потомкам было. Содержание этого послания не помню, а вот капсулу закладывали действительно в нишу слева от главного входа. Помню ещё, что была торжественная линейка и кто-то читал вслух это послание.
Потом какое-то время табличка о том, что в нише содержится послание существовала. А позже исчезла... Вероятно, был ремонт и нишу эту закрыли. Не знаю точно, так как в городе не живу давно. Во всяком случае когда я приезжала в город и подходила к школе никаких упоминаний об этом послании не было.
Казус, 7 ноября 2017 19:13
В 67-м.... О генетике они знали только, что она - продажная девка империализма, кибернетика - лженаука... и т.д. и т.п.
В 67-м люди не могли даже предположить, что будет интернет,
не мечтали о генной инженерии
не знали что такое компьютер, а теперь он у каждого в кармане...
...только космос...ну и сады в заполярье
Гость, 7 ноября 2017 19:51
Еще закладывали капсулу в п/л Звёздочка в камне недалеко от площади, где проводятся линейки и тоже, по-моему, в 67-м. И табличка сверху была. Лично присутствовал.
Гость, 7 ноября 2017 19:58
...Но при этом нашим предкам 50-летней давности и не снились сегодняшние информационные возможности, развитие компьютеров и телекоммуникаций...
______________________________________________
Думаю люди шестидесятых подразумевали наше участие в достижениях цивилизации, а не только застенчивое стояние у обочинки. Ну я то уж точно рассчитывал на гораздо большее в плане сопричастности.
Гость, 7 ноября 2017 20:04
Не понимаю, почему мы должны испытывать стыд? Разве за сто лет наша цивилизация не шагнула вперед? Мы не сделали множество новых открытий и наша жизнь совсем не отличается от того, как жили наши предки??? Да, мы живем не так, как они себе представляли, МЫ ЖИВЁМ ТАК, КАК ОНИ СЕБЕ ДАЖЕ И ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГЛИ!!! Почему же стыдно-то вам?
----------------
Да, предки и представить не могли, что мы позволим развалить великую страну, что развалим медицину, образование, армию, разучимся делать нормальные дороги, ремонтировать дома, начнём питаться черт знает чем, запрёмся за двойные двери, домофоны, решётки, дворы вытопчем, природу загадим... чем вы собираетесь гордится? Новым айфоном, стоянкой машин под окнами? Никто не сомневался, что цивилизация шагнёт вперёд, но никому и в голову не могло прийти, что люди так деградируют.
Гость, 7 ноября 2017 20:38
из школы даже капсулу стырили :o
Гость, 7 ноября 2017 20:49
Гость, 7 ноября 2017 20:49
очень жаль осознавать это, но с тех лет особо ничего не изменилось. В космос как летали союзы и прогрессы, так и летают. Все разработки военной техники - советских времен (вплоть до истребителей 5-го поколения)....интернет - да, тут скакнули, компьютеры - тоже. На этом всё. Уровень жизни 0, экономика 0, воруют, Юра, воруют... Как сказал Салтыков-Щедрин: если я усну и меня разбудят через 100 лет и спросят, что в России происходит, я отвечу - пьют и воруют".
Гость, 7 ноября 2017 20:52
Гость, 7 ноября 2017 20:53
Скачок - это когда Сталин сказал, что нам нужно ядерное оружие и из лесов и болот появился наш город, в котором появился первый промышленный ядерный реактор, город, в котором в послевоенные годы, в разрушенной стране, сделали атомную бомбу! Это скачок, это прогресс!!! Я сейчас просто вялотекущая кома...
Гость, 7 ноября 2017 21:01
Гость, 7 Ноября 2017 20:04
... никому и в голову не могло прийти, что люди так деградируют.
*******************************

100% поддерживаю.
И в противовес тому, что потеряно у нас ставить проект ЦРУ — Интернет?
Тьфу на вас, как говорил Иван Васильевич.
:o
Гость, 7 ноября 2017 21:07
Гость, 7 Ноября 2017 20:53 : "...Я сейчас просто вялотекущая кома..."
____________________
Да похоже вы все тут вялотекущие. А от кого должно зависеть всё? Скачки, прогресс и проч. и проч. и проч.? От таких пессимистов, как вы? "У нас всё плохо, живем отвратительно, Путин виноват. Ну, если не Путин, то запад...или еще кто-то. Но только не я!" Тьфу!
Гость, 7 ноября 2017 21:13
Вот поражаюсь я вам, озерчане. Когда вся страна работала на вас, и вы могли смотреть на близлежащих соседей свысока, когда город цвёл и пах, вы привыкли воспринимать это как норму. ... Ну "выровняли" вас немножко с "большой землёй", но и сейчас Озёрск живёт НАМНОГО лучше, чем города, соизмеримые по численности. ЗАТОшный коэффициент к зарплате + "уральские" никто не отменял, здесь бюджетники получают в полтора раза больше, чем аналогичные специалисты на "большой земле". Про комбинатовские зарплаты просто молчу.

Только вот не надо тут показывать на Москву, Екатеринбург или Челябинск - это региональные центры. Озёрск никогда им не будет. В Кыштыме с 1991 года построили новых ДВА-ТРИ дома и носятся с ними, расхваливая себя на всю область, вы вопите "Кыштым развивается", у вас за это же время выросло ДВА МИКРОРАЙОНА (вся Иртяшская, половина Заозёрного - домов ТРИДЦАТЬ, уж молчу про Монтажников - дома Бровцева, три дома на Набережной, казармы Шацилло и пр.), а вы ноете: "У нас ничего не строится". В Каслях, для сравнения, за постсоветское время построен ОДИН многоквартирный дом, кажется, квартир на тридцать. И то при участии озёрского капитала.

Глядя на количество дорогих иномарок под окнами домов, думаю, что в Озёрске и сейчас всё неплохо. Поглядишь вон на картинки в "Одноклассниках" и в "Вконтакте", так стойкое ощущение: озерчане из-за границы просто не вылезают!  :D ... а всё ноют при этом... у каждого второго на фотках Италия или Испания, ну , на худой конец Турция или Тайланд... ну как вам не стыдно ещё и плакаться?
Гость, 7 ноября 2017 21:59
Плачемся не о городе (слез уже нет), а "за державу обидно". И страна в те далекие годы работала не столько на нас, сколько на вас и на весь Советский Союз. Жаль, что  опыт такого почти идеально организованного города не прижился: инфраструктура была, многое производили для потребления внутри города. Но что точно улетучилось за прошедшие годы, так это воодушевление и вера в СВЕТЛОЕ будущее.
Александр Г., 7 ноября 2017 22:01
23-я школа.  Только отличники присутствовали при закладке урны с посланием в 2017 год . Я был "хорошистом" и меня не взяли.
Говорят , урна была из нержавейки, и при очередном ремонте была благополучно сдана  в приемку металлолома.
Жаль.
Гость, 7 ноября 2017 22:04
Гость, 7 Ноября 2017 21:13, не путай, пожалуйста, бытовую меркантильность с технологическим развитием страны....
Гость, 7 ноября 2017 22:35
----------------------------------
Гость, 7 Ноября 2017 21:13
Глядя на количество дорогих иномарок под окнами домов, думаю, что в Озёрске и сейчас всё неплохо. Поглядишь вон на картинки в "Одноклассниках" и в "Вконтакте", так стойкое ощущение: озерчане из-за границы просто не вылезают!  ... а всё ноют при этом... у каждого второго на фотках Италия или Испания, ну , на худой конец Турция или Тайланд... ну как вам не стыдно ещё и плакаться?
----------------------------------
Гы-гы. Очень смешно сравнивать Озёрск и Кыштым. Очень. И упрекать человека в том, в чём упрекаете его вы, тоже забавно. Это то же самое, что укорять человека, который совсем недавно приобрёл совершенно новую Тойоту в автосалоне и делится с вами своими личными впечатлениями о ней. Ведь в откровенной беседе он утверждает, что его предыдущая Тойота (которая тоже была куплена в автосалоне, но только 20 лет назад) была намного надёжнее и гораздо качественнее, чем нынешняя.

По вашей "высокоинтеллектуальной" логике этого тойотовода точно так же надо упрекнуть: "Чего ты ноешь? Ведь твоя нынешняя новая Тойота, пусть и хуже старой, зато всё равно лучше моей Нексии".

Озерчане привыкли к более высокому уровню жизни, качественному питанию, красивой и модной одежде, культурному времяпрепровождению, ... и т.д. Это правда. Так что же в этом плохого, если озерчане продолжают стремиться к чему-то лучшему, высокому и не желают мириться с тем безобразием, которое творится вокруг?
Без обид, но выпад с вашей стороны выглядит, как банальная зависть. Ни больше, ни меньше. Просто констатация факта. Ничего личного.
Багира, 7 ноября 2017 22:42
А мы в 1970, в год столетия Ленина, капсулу закладывали в школе 30 на 30 лет. И в 2000 году приходили её читать. Достаточно торжественно было, и даже телевидение нас снимало (трк Иртяш, наверное). Встретились два параллельных класса комсомольцев, и были этому рады. А письмо..... что-то там про комсомольские дела и будущее комсомола. Но ведь люди из нас выросли достойные (в абсолютном большинстве), и мы до сих пор встречаемся классом. Не всем так повезло.
Гость, 7 ноября 2017 22:44
Причем тут Италия, Испания? Это отдых. А вся наша власть набивает карманы так, будто хочет скупить Италию или Испанию! Никому нет дела до разработок и новшеств, ни-ко-му!
Что вы хотите сказать этим? Плакать? да вам не стыдно???? в России дороже отдыхать! В своей стране!!! Никому тут нет дела до вас! Все что у нас строится это частные инвестиции. Все что дало гос-во это 6 остановок и кусок дороги, который уже отваливается. В каком мире вы живете? Что вложило государство??? Не знаете, так лучше не пишите! Бровцев - частник, ЮУУС - ЗАО, пакет акций далеко не у гос-ва был,  Казармы??? - не смешите мои подковы!!!  Ваша казарма стоит, как и раньше стояла))) Не стоит уж говорить о том, откуда деньги у Бровцева брались на строительство и из чего он строил дома на Монтажников и КМ 32А, если хватает образования, посмотрите проекты или хотя бы поговорите с бывшими работниками...Беда нашего города в том, что тут живут такие, как вы - слышу звон, да не знаю где он.
Пломбир, 7 ноября 2017 22:58
Гость, 7 Ноября 2017 21:13
"Глядя на количество дорогих иномарок.." " Испания, ну , на худой конец Турция или Тайланд.." "ну как вам не стыдно ещё и плакаться?"
Да какое плакаться!? Наоборот, гордимся за чужие иномарки, за задницы в эмиратах греем! Это ли не прогресс, это ли не достижения в области науки и техники!?))  Жаль нельзя капсулу во времени назад отправить, с отчетом о сегодняшнем....
Гость, 7 ноября 2017 22:59
Гостю 7 Ноября 2017 21:13
А причём тут нытьё озерчан? Перечитайте статью. Речь о ВСЕЙ стране, от Мурманска до Новосибирска и дальше.
Гость, 7 ноября 2017 23:18
"все уже украдено, до нас" 

Эти писатели капсул сами и были основателями развала, с чего потомкам стыдиться :?: Марса им захотелось :) .
Гость, 7 ноября 2017 23:30
Гостю, 7 Ноября 2017 21:13
На кого страна горбатилась??? В то время страна на себя горбатилась! Вот в чем отличие. А сейчас каждый сам за себя...моя хата с краю.
Гостья А., 8 ноября 2017 00:56
Гостю, 7 Ноября 2017 21:13
Полностью согласна с Вами! Нытиков у нас пруд пруди, и ещё советчиков, комментаторов и иже с ними. Озерчане, дорогие мои! Вы только оглянитесь вокруг  в каком благодатном месте мы живем, какая природа вокруг! И в нашем Озёрике гораздо спокойнее, чем на Большой земле. Я с рождения живу здесь, а мой муж -коренной москвич, проживший 50 лет в столице и приехавший на ПМЖ сюда, сказал: "Вы привыкли, и не замечаете и не представляете, как вам повезло, что живете здесь!!!"
Гость, 8 ноября 2017 05:25
Что вы привязались к этому Уральскому коэффициенту. В больших городах за 15 000 даже подъезд не пойдут мыть. А у нас за 10 000 работают вместе с вашим Уральским коэффициентом. А цены в магазине, что в Москве,  что в Озёрске одинаковые. А по бумагам средняя з/п по Озёрску 25 000. Ну не получают воспитатели, учителя, медики такие деньги.  Я в своё время  даже видео снимала со своей расчёткой. Отправила на горячую линию призиденту. Да только видео моё не показали, когда президент в прямом эфире был.  Я лучше бы работала за 25 000 с 8.00 до 17.00 без Уральского коэффициента,  чем с Уральским коэффициентом за 10 000. Обидно за страну.  А власти  как будто не в курсе, что происходит в стране. Ну теоретически можно сказать, что  власти у нас на луне живут.
Гость, 8 ноября 2017 06:03
Это все могут себе позволить или военные.или химкобинат
Гость, 8 ноября 2017 07:16
Сады, конечно, обязательно должны быть в заполярье.
Гость, 8 ноября 2017 08:25
Вот бы в 1967 от нас капсулу отправить!Что бы вы им написали?
Гость, 8 ноября 2017 08:27
в 23 капсулу достали, сама письмо видела в одноклассниках
Гость, 8 ноября 2017 10:11
asura, 8 ноября 2017 10:33
А вот бы щас капсулу зарыть! И пусть потомки её почитают для прикола! ;)  :D  
(Если какой катаклизм конечно не приключится,и её будет кому отрыть)
Гость, 8 ноября 2017 10:43
А у нас в 2017 году посвящают ракеты, чтобы не падали и Медведев утверждает правила пользования кадилом. Какие там луна с марсом
..
Гость, 8 ноября 2017 11:56
.....посланием воспользовался гос. деп .США и ЦРУ  :D
Гость, 8 ноября 2017 13:11
Гость, 7 Ноября 2017 21:13
Вот поражаюсь я вам, озерчане. Когда вся страна работала на вас, и вы могли смотреть на близлежащих соседей свысока

Если бы вы жили в Озерске, то знали бы чуточку больше и такую чушь бы никогда не написали.
Лесохимовец диковатый, 8 ноября 2017 14:02
А я стесняюсь спросить свидомых людей, а шо нынче сотворено в бывших стройбатовских казармах  гражданином Шацилло (тут был совет посмотреть на них) ? Неужто опять стройбатчиков завезли и расселили ? Или там  таджикско-молдавский микрорайон сотворили для обслуги и обихода славного граду Озерска !? :oops:  :oops:
Гость, 8 ноября 2017 16:27
Паранойя, 7 Ноября 2017 18:00
Почему же стыдно-то вам?
Да потому, что они 50 лет назад даже представит не могли, что за медицинскую помощь и учебу когда-нибудь придется платить. Мечтали, что в 2017 году коммунизм будет, что работать мы будем потому, что бездельничать скучно, а не так как у нас 19 миллионов работающих нищие
Паранойя, 8 ноября 2017 18:50
Я не считаю себя семи пядей во лбу, но мне уже в старших классах стало очевидно, что коммунизм-это утопия. Почему? да потому что нужно для этого, чтобы люди все, как один хотели жить при коммунизме, избавились бы от зависти, злости, тунеядства, воровства и прочих своих пороков. А это невозможно, к сожалению. Поэтому из социализма мы плавно перетекли в капитализм -а тут уж, что ж вы хотели???!!! конечно всё платное! Но вы же все считали, что мы живем в совке, а ведь при капитализме-всё для людей. Ну вот, получите и распишитесь!
Гость, 8 ноября 2017 18:59
если сегодня закопать капсулу, то...
...уже завтра её уже стыбрят и сдадут на металл...
Сергей, 9 ноября 2017 22:07
Людям нужен новый айфон, сказал Рэй Брэдберри... И умер...
Гость, 12 ноября 2017 01:00
Эх, деревня моя...Вот у предков то у наших и память генов была получше, да и полет мысли был намного выше. Все эти компы и смартфоны, так же как и электрические зубочистки-для удобства бренного тела. Главное мы упустили, сегодня люди перестали смотреть на звезды! А ведь были у наших далеких предков межгалактические Вайтманы и Вайтмары, уже нашли карту Создателя, давно перед нашими глазами изумительный по красоте Воронцовский дворец в Крыму, огромные каменные чаши в Лувре, всё сделано по неизвестной нам технологии. Люди перестали мечтать даже о том, что когда-то уже имели. А про иные цивилизации вообще только ухмыляются. Так что же мы потеряли, что приобрели- всё зависит от полёта мысли, и к сожалению, в дни сегодняшние-только от наполненности желудка. Просыпайтесь!
Гость, 12 ноября 2017 21:45
Простите нас, Юрий Гагарин и Константин Циолковский!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений