РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В честь Великой Октябрьской

Общество, 8 ноября 2017 09:15, Редакция

7 ноября прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 100-летия Великой Октябрьской революции. У мемориала «Вечный огонь» собрались руководители администрации, общественные деятели, горожане.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0001.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0003.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0004.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0013.jpg


Активистки общественной организации «Память сердца»: «Мы воспитаны на идеалах революции. Сегодняшнее отрицание этого праздника нам кажется очень обидным! Мы очень скучаем по этому празднику, он с нами всегда. Какие были демонстрации: народ сплоченный, пели песни, это был большой праздник!»


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0005.jpg


Вячеслав Иванович: «Я при этом строе родился, учился, женился, работу, квартиру получал. Была хорошая жизнь, хорошие человеческие отношения, откровенность, дружба, доверие. А сейчас? Сейчас получаю только налоги!»


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0006.jpg


Александр Ковригин: «Этот день – память о моем деде, балтийском матросе, который прошел от Петрограда и на юг, разбирался с белоказаками».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0010.jpg


Иван Иванович Гашев: «Это история не только моей страны, но и моей жизни. Я в 56-ом году был принят в комсомол, который возник  сразу после Октябрьской революции. Для нас это  праздник, с которым связаны большие дела, важные победы, мы жили и воспитывались под красным знаменем Советов».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0012.jpg


Илья, учащийся лицея №23: «Столетие революции – это хороший символ общности людей, отсутствия расслоения по классовому признаку. Когда мы отмечаем эту дату, то вспоминаем, что такое возможно».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0008.jpg


Дмитрий Карпинский: «Это история, которую нельзя топтать. Обидно, что сегодня не сделали выходной день, это великий праздник, вся страна отмечала его. Хорошо, что есть люди, которые не хотят забывать, которые пришли на это мероприятие».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0009.jpg


Илья Назаров: «Это важное событие, которое надо помнить. Мне родители, бабушка рассказывают про то время, ностальгируют, вспоминают, что многое было хорошо, было больше социальной поддержки, уверенности в завтрашнем дне, стабильности, не было такого разрыва между социальными слоями».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0014.jpg


К собравшимся обратился Евгений Щербаков, глава Озерского городского округа: «Сегодня седьмое ноября, знаменательная дата, сто лет Великой Октябрьской революции. Мы обязаны помнить и чтить нашу историю, относиться к ней с уважением. Благодаря Революции появилась на свет  великая страна – Советский Союз, в которой многие родились, жили, достигли значительных успехов. В этот день хочется пожелать всем мирного неба над головой, здоровья, счастья!»


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0019.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0011.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0016.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0018.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0015.jpg


Выступили Почетный гражданин города, ветеран атомной отрасли Василий Иванович Шевченко, председатель Совета ветеранов Иван Иванович Гашев, председатель литературного объединения «Синегорье» Георгий Кашков.

Развевались на ветру  красные флаги, в руках жителей алели  гвоздики. Звучали революционные песни в исполнении  ансамбля  Центра общественных инициатив. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0020.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0021.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0023.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0025.jpg


Памятное мероприятие завершилось торжественным возложением цветов к Вечному огню.

А. Лешкин, Д. Рябова


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0024.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0022.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0026.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0027.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0028.jpg



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

катти сарк))), 8 ноября 2017 09:52
как интересно)))
а почему местом выбрал этот мемориал? при чем тут павшие? почему не на площади? просто чисто интересно :)
Гость, 8 ноября 2017 09:54
Да.... Если бы сейчас коммунисты были у власти, отметили бы в мировом масштабе.
Гость, 8 ноября 2017 10:21
В былые времена коммунисты полмесяца юбилей отмечали бы!
Гость, 8 ноября 2017 11:22
Гость, 8 Ноября 2017 09:54
Да.... Если бы сейчас коммунисты были у власти, отметили бы в мировом масштабе.
Гость, 8 Ноября 2017 10:21
В былые времена коммунисты полмесяца юбилей отмечали бы!

-------------
Это был  и есть народный праздник,как и все советские праздники, а у вас, нынешних,что, какой праздник, хэллоуин и малопонятные и непонятые псевдопраздники, выдуманные "демократами" в 90-е годы..
Jordan, 8 ноября 2017 11:29
Шапка для бани хорошая, на 5 фото.  :D  :D
Гость, 8 ноября 2017 11:30
А ведь для кое-кого это  вовсе не праздник, а трагедия, о которой они стремятся как можно быстрее забыть :!: Они ведь хотят забыть об этом дне и вычеркнуть его из истории......
Гость, 8 ноября 2017 11:35
Да всякое было, у многих пострадали деды, прадеды, родители в период  -  1917-1953 гг  Но изменилась жизнь может с 1960 г. и дальше. Народ получал квартиры, лечение нормальное, путевки в санатории и дома отдыха можно было получать, но не в курсе были о многих неприятностях - не говорили по ТВ, радио., очереди за продуктами, карточки продуктовые, теряли время в очередях. Хорошо, что сейчас в нашей памяти остался один позитив - может в этом смысл нашей жизни.
Гость, 8 ноября 2017 12:03
Назаров бы мог молодежи привести побольше,ведь это исторический этап больше для молодых чем для ветеранов
Гость, 8 ноября 2017 12:05
У моего деда семью раскулачили. Остался пацаном один. Еле выжил.
Гость, 8 ноября 2017 12:26
Ну без селфи никак! :cry:
Гость, 8 ноября 2017 12:39
Гость, 8 Ноября 2017 12:05 Это нравится0
У моего деда семью раскулачили. Остался пацаном один. Еле выжил.
_____________
Не ты один такой. Мой прадед тоже на одной телеге  в ноябре на Урал приехал. Из 6-х детей только 2-е доехали. Успели в зиму землянку вырыть. А всего то, мельницу в деревне имел.
Гость, 8 ноября 2017 12:54
Траву между плитами и постричь могли бы хоть раз в 50 лет, а то выглядит площадка заброшенной.
Гость, 8 ноября 2017 13:10
Не уважают нашу историю, в магазине видели плакат, Родина-мать держит в руках рыбу,и написано "Рыбалка зовет". Безобразие!!
Гость, 8 ноября 2017 15:22
Все мы смертные, и не вправе осуждать кто был прав кто виноват. 1. началась борьба с безграмотностью. Результат- победили!. 2.Перестали носить лапти- Результат-обулись, оделись. Всё было правильно! вера в светлое  бедующее!. Разрушительная сила прошла именно с 90 годов вот о чём нужно призадуматься теряя каждый день рабочие места  к чему приведёт ещё 1 десяток лет если не будет перемен.
iyatutbyl, 8 ноября 2017 15:57
Историю надо знать, а не переписывать.
Маренг, 8 ноября 2017 16:21
Катти сарк))), 8 Ноября 2017 09:52 Это нравится0
как интересно)))
а почему местом выбрал этот мемориал? при чем тут павшие? почему не на площади? просто чисто интересно :)
====================
А потому, что памятник ставился местным  борцам за Советскую власть к 50 летнему юбилею Советской власти. Смотри стоящую стеллу рядом.
Гость, 8 ноября 2017 16:47
Маренг, 8 Ноября 2017 16:21 Это нравится0
Катти сарк))), 8 Ноября 2017 09:52 Это нравится0
как интересно)))
а почему местом выбрал этот мемориал? при чем тут павшие? почему не на площади? просто чисто интересно :)
====================
А потому, что памятник ставился местным борцам за Советскую власть к 50 летнему юбилею Советской власти. Смотри стоящую стеллу рядом.
----------------------------
А где фамилии героев на памятнике, местных борцов за власть, в архиве тоже не нашёл
Гость, 8 ноября 2017 17:47
Гостю 16:47.  В наших краях во время гражданской войны воевал В.И. Чуйков - будущий маршал. В 1968 году он же присутствовал на открытии мемориала. Нашего.
Шурале, 8 ноября 2017 19:49
А мой дед все детство и юность провел в батраках у такого вот мельника, за пригоршню муки. Отметину носил на левой щеке, они её ему насквозь пробили сапогами со старшим сынком, забавы ради.
Гость, 8 ноября 2017 20:21
Гость, 8 Ноября 2017 15:22
с"ветлое бедующее!" - вот это не в бровь, а в глаз. Через 20 лет после Октября - светлый 37-й год.
Гость, 8 ноября 2017 21:41
Гость, 8 Ноября 2017 12:54 Это нравится0
Траву между плитами и постричь могли бы хоть раз в 50 лет, а то выглядит площадка заброшенной.
--------------------------------------------------------------------------
Так взяли бы и поучаствовали!
Гость, 8 ноября 2017 22:43
Коммунистический шабаш! Пока не будет покаяния, не будет будущего у нашей страны
Гость, 9 ноября 2017 09:02
У меня, как у историка, несколько замечаний по тексту написанного:
- Во-первых, любая противоречивость оценок Революции 1917 года, без разделения её на этапы, - существут лишь потому, что в силу политической целесообразности, определяемой так высшим государственным руководством нашей страны, именно и только советский период истории, и все, кто с ним связан, в отечественном информационном пространстве, являются предметом всевозможных активных псевдоисторических спекуляций. Это всё как началось в конце 1980-х гг., так и продолжается до сих пор по тем же причинам. Если поговорить в приватном порядке с ЛЮБЫМ российским историком, он это подтвердит. И, безусловно, все спекулятивные антиисторические комменты здесь размещенны лишь в силу необходимости использовать всё, связанное с советским периодом в качестве ресурса для деструктивных спекуляций.
- Во-вторых, спасибо тем комментаторам, которые ничего плохого (антисоветского, т.е. антироссийского) не имеют в виду. Например, тот же В.И. Ульянов-Ленин - объективно непосредственный основатель ныне существующего российского государства. Вообще, практически любая негативная оценка Ульянова-Ленина или Октябрьской революции, содержащаяся в комментариях, - это всё равно, что негативная оценка СССР, который Ленин олицетворял. Негативная же оценка СССР - это негативная оценка Озёрска, созданного по приказу Сталина под руководством Берия... Это уж как хотите, но - факты...
Живя в таком историческом "осколке-рудименте" советской Сверхдержавы как Озёрск (Челябинск-40, База-10) находиться на какой-то иной позиции - просто как-то алогично... :o
В целом же, у любой революции есть те, для кого она оказывается бедствием. Но таких в октябре 1917-го в России было абсолютное меньшинство.
При всём сочувствии к их судьбам, ни в коем случае не следует пересматривать объективную оценку событий Октября 1917 года, давшим мощный позитивный импульс развитию нашей страны, обглоданным историческим остатком которой является современная РФия.
Например, предоставление гражданских прав женщинам, отделение церкви от государства с признанием права выбора вероисповедания, появление каких-либо социальных гарантий неимущим и малоимущим, и т.д. и т.п. – всё это – в широком перечне гражданских свобод, утверждённых в результате победы большевиков. В настоящее время практически невозможно найти такие из появившихся тогда социальных явлений, которые не считались бы в сегодняшнем мире естественными и общепринятыми. То есть все существующие гражданские права и социальные гарантии современной России восходят своими истоками именно к Октябрю 1917 года.
На самом деле Октябрьская революция как раз спасла нашу страну в ситуации фактического безвластья 1917 года.
Именно "проклятые богоборческие большевики" создали ту общественную систему, которая позволила отсталой стране стать мощным государством и превратится в Сверхдержаву.
Кроме того, невероятно интересно узнать, что считают господа, оствившие выше подчёркнуто спекулятивные комменты, по поводу того, что именно В.И. Ульянов-Ленин, - основоположник государства, недобитым и недоисчезнувшим остатком которого является современная РФ...
Гость, 9 ноября 2017 10:27
Гость, 9 Ноября 2017 09:02

Что в итоге? Не очень понятно
Гость, 9 ноября 2017 11:05
Шурале, 8 Ноября 2017 19:49 Это нравится0
А мой дед все детство и юность провел в батраках у такого вот мельника, за пригоршню муки. Отметину носил на левой щеке, они её ему насквозь пробили сапогами со старшим сынком, забавы ради.

Интересная история. Только рассказанная не до конца. Как потом он с такими же батраками сначала мельницу разграбили, муку забрали, а потом сожгли эту ненавистную им мельницу, а когда мука закончилась начали с голоду пухнуть. Кто не помер тот в город подался, на городских батрачить.  А сегодня на этом месте ничего нет, ни мельницы ни деревни, даже на карте  название не сохранилось, одна дорога в никуда, а вот   память живая осталась, всё помнит и из поколения в поколение передает.
Гость, 9 ноября 2017 11:14
Гость, 9 Ноября 2017 09:02 - похоже преподаватель истории в школе. Прочитал - как-будто вернулся в школу на урок в 70-е годы. Тогда признаки краха уже появлялись, но все говорили о "величии" и "успехах". Зазеркалье.
Гость, 9 ноября 2017 12:58
Коммунистический шабаш! Пока не будет покаяния, не будет будущего у нашей страны

Прекращайте смешить, посчитайте трупы только империализма.
Шурале, 9 ноября 2017 18:30
Гостю 11:05 Я действительно рассказал не до конца. Во времена СССР там был колхоз один из лучших в Башкирии, а сейчас агро-фирма, входит в крупный холдинг молоко, кефир, сметану и творог  продают и у нас в городе. А мельника того в 1919 забили кольями братовья изнасилованной им девчонки. Что касается шабаша то помню только один в Москве на Болотной.
Гость, 10 ноября 2017 14:04
Не правда, ничего не создавали, а поезд катился по инерции, строили и создавали с помощью ранее сделанных наработок Царской России, но сила инерции закончилась и стоп, поезд остановился  8)
Гость, 10 ноября 2017 19:29
Шурале, 9 Ноября 2017 18:30 Это нравится0
Гостю 11:05 Я действительно рассказал не до конца.
___________________
У каждого своя правда.
Гость, 11 ноября 2017 12:11
У каждого своя правда.

Правды вообще нет, есть статистика.
Гость, 11 ноября 2017 19:48
Гость, 11 Ноября 2017 12:11 Это нравится0
У каждого своя правда.

Правды вообще нет, есть статистика.
______________
Ошибаетесь. Имел практику формировать данные для статистики. Чего изволите. Правду не найдёшь.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений