РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Выбор читателя: самые грязные вещи вокруг нас

Общество, 9 ноября 2017 10:21, источник: Собинформ

Традиционно считается, что самым грязным местом любой квартиры является унитаз, в котором на одном квадратном сантиметре обитает 2 500 бактерий. Однако настоящая угроза скрыта в более прозаичных местах.

1. Клавиатура

На клавиатуре в пределах одного квадратного сантиметра живёт более 500 000 бактерий. Это происходит из-за того, что люди, садясь за компьютер или ноутбук, даже не задумываются о том, чтобы помыть руки. Всё, что вы приносите с улицы, плотным слоем оседает на клавиатуре. Прибавьте к этому попавшую пыль и крошки. В результате получается идеальный рассадник болезнетворных микробов.

2. Мобильные телефоны

За день сотовый телефон попадает в множество грязных мест: лежит в кармане, откуда только что вынули деньги, или на рабочем столе, который всегда некогда протереть. Телефон берут немытыми руками после магазина, метро, общественного транспорта. Одним словом, он за день переносит на себе огромное количество всевозможных микробов.


wx1080.jpg

Колония микробов под микроскопом на телефоне


3. Дренажное отверстие в раковине

Сифон мойки — самая благоприятная среда для размножения бактерий. Как правило, домохозяйки обращают внимание на его состояние, когда слив забивается или появляется неприятный запах.

4. Зубная щётка

Зубная щётка может стать источником размножения более 100 миллионов бактерий, опасных для организма. И это абсолютно естественно, ведь мы чистим зубы каждый день, удаляя налёт и остатки пищи. Через некоторое время щётка буквально обрастает бактериями.


1141.jpg

Одна щетинка зубной щётки под микроскопом


5. Ключи

На поверхности ключей содержится столько же бактерий, сколько на кнопке вызова лифта. Мы никогда не протираем ключи и берём их всегда грязными руками. Они падают в подъезде или на улице, хранятся в грязных карманах и приносят в дом неимоверное количество заразных бактерий. Некоторые дают их детям в качестве игрушки, что недопустимо и опасно для здоровья ребёнка.

6. Кошелёк и деньги

В среднем на одной денежной банкноте содержится около 30 000 бактерий на квадратный сантиметр. Чем старее купюра, тем больше она несёт на себе заразы: гельминтов, палочек Коха, возбудителей туберкулёза и менингита. Расплачиваясь деньгами, люди обмениваются бактериями.

7. Ковры

На квадратном сантиметре обычного ковра в 4 000 раз больше бактерий, чем на такой же площади унитаза. Ворсистая поверхность коврового покрытия становится прекрасным местом скопления всевозможных бактерий, пылевых клещей и частичек отмершей кожи.


4234234.jpg

Пылевой клещ. Какой милый, не правда ли?


8. Прихожая

Сюда вы в первую очередь заносите тысячи микробов с улицы прямиком в квартиру. Кроме того, здесь часто нравится находиться домашним животным, которые потом разносят бактерии по мебели, столам, подоконникам и коврам.

9. Штора для ванной

Бактерии активнее размножаются во влажной среде. Шторы для ванной особенно подвержены вездесущей плесени. Но обычно их никогда не чистят, полагая, что попадающего на шторки мыльного раствора достаточно для дезинфекции.

10. Посудомоечная и стиральная машины

Несмотря на то, что оба технических средства призваны поддерживать порядок и чистоту, сами они являются источником микробов.

11. Корзины для продуктов в магазинах

За день ручек корзин касаются сотни человеческих рук. Что на этих руках и ручек, можно только представить.  

Ужас! Так что же делать? Людям с сильным иммунитетом соседство с большинством микробов  и вирусов не страшно. Но приближается сезон гриппа и простудных заболеваний,  поэтому сейчас особенно надо соблюдать элементарные правила гигиены. Придя с улицы, первым дело вымыть руки. Чаще протирать антисептиками телефоны и клавиатуру компьютера, обеззараживать и другие бытовые предметы – те же ключи. 





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 ноября 2017 10:33
Пошла за спиртом чистить клаву и мышку
Гость, 9 ноября 2017 10:40
В стерильных условиях иммунитет перестает работать, нам нужна грязь, немного грязи не помешает.
Гость, 9 ноября 2017 10:45
Не переживайте вы так, вон индусы в реке своей купаются, стоки, моются, хоронят тут же, вонища, а здоровье отменное...
лёха, 9 ноября 2017 11:24
теперь жить страшно...те кто загоняются по идеальной чистоте,к тем то всё и липнет,с осложнениями и последствиями :!:
Гость, 9 ноября 2017 11:36
Зачем!? Зачем я это прочитала? Покой потерян, пошла все и всех мыть!
Гость, 9 ноября 2017 11:39
Ещё забыли губку для мытья посуды. Она влажная, на ней тоже размножаются микробы. Где-то читала.
asura, 9 ноября 2017 11:44
Всех бацилл не перебьёшь по всем щелям и закуткам..
Просто,элементарно  Мойте Руки Перед Едой! - это будет гораздо эффективней,чем по 100 раз на дню поливать спиртом, телефон с клавиатурой. ;)  :D
Мойдодыр, 9 ноября 2017 12:07
Да какой там ужас . Ерунда. Организм человека существующий в нормальном режиме отторгает всю эту нечисть. Главное - поддержание устойчивости, в том числе и  телесной. Глупые те, кто верит в регулярность тщательной гигиены с постоянной телесной помывкой и использованием  моющих средств - это истощает телесную устойчивость и иммунитет. Не даром наши предки только раз в неделю мылись в банях, а все остальное время лишь умывались, или вот наши обожаемые цыгане , кожные покровы коих покрываются защитным слоем жира, а внутренние органы вырабатывают устойчивость к внешним воздействиям. И плодятся они, и процветают в самых экстремальных условиях..... Так что не переусердствуйте с гигиеной ! Будьте чуть-чуть запущенными ;)
Гость, 9 ноября 2017 12:14
Фуууу, как раз обедала, чуть не подавилась!! :evil:  8)  :D
Гость, 9 ноября 2017 12:30
По ящику рассказывали где самое грязное место в квартире. В жизнь бы не поверил!!! Оказывается - это кухонная разделочная доска. Если после разделки мяса её как следует не помыть - то это просто атас!!! А лично я считаю, что самая грязная вещь - это деньги. Но в прямом смысле. Через какие руки они только не проходят. Когда прихожу из магазина, всегда мою руки с мылом. ВСЕГДА!!!
Alexandr, 9 ноября 2017 12:43
Пошёл за спиртом. Чистить организм. Свой.  :D  :D  :D
Гость, 9 ноября 2017 12:57
Индусы и россияне - это не одно и тоже! Их не надо в этом сравнивать. Если мы попадем в такие условия, в которых купаются индусы, то мы заболеем. И индусы, если попадут в наши условия, то тоже могут "заболеть" от чистоты (как братья Лыковой в тайге).
Гостья, 9 ноября 2017 13:07
Разделочная доска для мяса всегда должна быть отдельной от хлебной к примеру. Об этом ещё наши прабабушки знали. Кстати, ножи тоже разные. Моя бабушка никогда не нарезала хлеб мясным ножом. И нас научила к порядку в кухне. Ну про мытьё рук - это каждый ребёнок должен знать, не только взрослый.
Меня волнует другое. Некоторые очень любят смачно чихать, сморкаться и кашлять, стоя за тобой в очереди или на остановке. Не отходят в сторонку, а лезут в середину толпы, чтоб побольше народу на них повозмущалось.
Гость, 9 ноября 2017 13:08
Гостю Мойдодыр.  Вы пишите, что наши предки мылись раз в неделю. Не спорю. Но и вши в то время были обыденным делом. Чё та я как то не хочу жить с вошками.
Гость, 9 ноября 2017 13:31
Мысли?
Мойдодыр, 9 ноября 2017 14:15
Гостю 13:08. опасающемся вшей. Дорогой мой, да у наших предков  вши были нонсенсом ! Вши живут только в ослабленном, истощенном организме с запущенной гигиеной и в условиях экономической разрухи ! Вша - это символ депрессивной истории страны,(почитайте А. Толстого) в которую скорее всего погрузимся мы, моющиеся трижды в день с "Лошадиной силой", чем наши аккуратные, сытые и добрые предки...
Гость, 9 ноября 2017 14:23
Самые грязные могут быть мысли. Любую грязь можно отмыть, дезинфицировать, микробы поубивать, тело и руки сто раз мыть, а мысли ,,,,,??????
Гость, 9 ноября 2017 16:32
Так и ждал, что в конце статейки будет:...а вот концентрат "Такой-то" защитит вас от 99 % всех микробов :D
Гость, 9 ноября 2017 16:36
а мысли ,,,,,??????
----------------------
"грязные мысли" никому не мешают. Сиди себе в грязи, если нравится, и думай. Мешают "грязные действия". Для этого есть УК РФ :)
Гость, 9 ноября 2017 19:09
Больше грязи - толще морда :D  это не в смысле жирнее, а в смысле здоровее
Алексей, 9 ноября 2017 19:42
так в магазине в корзину садят детей,собак,колбасы,консервы,полторашка газировки и тп.... и че теперь все это мыть... :?:  :?:  :?:  :o  а как же раньше в деревнях домашних животных,козлят в доме согревали в суровые зимы.... и тд. и тп... и никто не умер,еще лет до 90 да и более проживали.
Гость, 9 ноября 2017 19:44
"грязные мысли" никому не мешают...Мешают "грязные действия".

Т.е недолив, недовес, недогрев и т.п. :?:
Мартовский Кот, 10 ноября 2017 04:14
ААААААААА!!!! :o  :o  :o И как же теперь с этим жить? :o Неужели мы все умрём? :D Значит мы не одни. :D Одиночество никому не грозит. :D Как поётся в песне ATB - "You Are Not Alone". :D
Гость, 11 ноября 2017 12:01
Как поётся в песне ATB

Авторское телевидение ещё живо :?:
Мартовский Кот, 13 ноября 2017 23:33
Авторское телевидение ещё живо :?:
============
ATB это ди-джей такой есть, а не авторское телевидение. ATB читается на русском языке так - Эй Ти Би. Этот ди-джей играет на мировых площадках с середины 90-х годов прошлого века. В ЕКБ он был в августе с концертом.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений