РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерск поделится звоном…

Общество, 13 июля 2012 10:50, Александр Волынцев

День металлурга каждый город отмечает по-своему.

Куда-то приедет петь Буйнов, куда-то – Валерия.

А в Каменске-Уральском, городе Свердловской области, расположенном на слиянии рек Каменка и Исеть, в этот день – двойной праздник. И День металлурга (к которому город имеет непосредственное отношение), и День города, отмечающийся здесь в третье воскресенье июля.


1.jpg

Часовня во имя святого благоверного великого князя Александра Невского,

визитная карточка Каменска-Уральского, духовный центр проведения Фестиваля.


И этот двойной праздник будет отмечен Фестивалем колокольного звона, который пройдет здесь 14-15 июля.

То, что колокольные концерты порой проходят совместно с симфоническими оркестрами или с оркестрами народных инструментов (как это было в Озерске в прошлом году) уже стало традицией.

Но в этом году устроители Фестиваля обещают накрыть гостей волной креатива: зрители впервые услышат сочетание колокольного звона и рок-музыки.

Гостями музыкального форума станут известные рок-исполнители Ольга Кормухина и музыканты группы «Парк Горького» во главе с Алексеем Беловым. Они выступят на Большой эстраде в субботу вечером, здесь же в течение двух дней будет проходить разнообразная концертная программа.

Перед гостями фестиваля выступят коллективы художественной самодеятельности, духовые оркестры, хоровые коллективы, фолк-группа «Солнцеворот».


11.jpg

В.М.Петровский в Озёрске


И конечно же,кульминацией праздника станет большой гала-концерт мастеров колокольного звона под управлением Владимира Марьяновича Петровского. Также гостей ожидают мастер-классы по колокольному искусству, детская программа, фестиваль мороженого и семейный костюмированный бал.

Будут принимать участие в этом Фестивале и озерские ученики Владимира Петровского, для которых колокольная музыка стала музыкой души.


12.JPG

Группа выпускников школы Петровского. (г.Озёрск, 2011 г.)


Конечно, неслучайным стало и название Фестиваля: «Каменск-Уральский - колокольная столица». Это, действительно, так.

Неспроста действительный член Ассоциации колокольного искусства Владимир Марьянович Петровский, один из ведущих специалистов по колокольному звону в России, постоянно подчеркивает в своих интервью: «Когда мне на вопрос: «Где брали колокола?» – говорят: «Пятков и компания», – я отвечаю: «Удачный выбор! Молодцы. Вы об этом не пожалеете». Пятков это тот человек, работу которого, когда придет время, мы будем изучать!»

В свое время после колокольного концерта в Екатеринбурге мне довелось пообщаться с Николаем Геннадьевичем Пятковым.


8.jpg

Н.Г.Пятков


- Николай Геннадьевич, как давно вы занимаетесь производством колоколов? И как вообще появилась эта идея, идея лет пятнадцать-двадцать назад абсолютно невоплотимая и диссидентская?

- Я работал на заводе мастером, начальником литейного участка. Кроме литейного производства ничего не знаю. И коллектив у меня работает - 30 человек - больше ничего не знаем, ничего не умеем. Мы - литейщики. А колокольное дело - оно такое: на пятьдесят процентов музыка, на пятьдесят процентов – литейное производство. Не будучи литейщиком нельзя получить хороший колокол при любых подсказках. Колокол отдает звук, который предусмотрен его геометрией, его формой только при безупречной металлургии. Поэтому нам было легче, чем другим в стране начинать.

- С чего же вы начинали это довольно экзотическое производство?

- Начинали в цехе Уральского алюминиевого завода, где я работал начальником участка. А вышло всё из увлечения историей. То есть, когда читаешь взахлеб... Это не изучение, а просто, читаешь, начинаешь с романов исторических, потом переходишь на Зимина, Скрынникова, «Известия Академии наук» и так далее, и пошло-пошло... Просто интересно. А везде в истории - церковные деятели. Всё это - почва такая подготовленная.

А однажды литейщик прочитал в «Комсомольской правде» предложение: давайте возрождать колокололитейное производство. Это было в 1990 году. Мне стало любопытно. Списался. Прислали кое-что. Сейчас уже можно сказать, что это как букварь мне тогда прислали. Потом началась практика.

А вообще, можно говорить с нами, литейщиками, можно - со звонарями, это дело захватывающее, оно цепляет и уже не отпускает. Если человек колоколами заболевает, он уже не может вырваться из этого круга никогда.

И потихоньку началось.

Во времена кооперативов, арендовали участок, и в 1991 году начали. Зарегистрировали фирму и начали работать. И вот пошло всё по нарастающей. И в смысле количества, и в смысле качества.

И сегодня к нам едет вся страна. А самое главное, мы в 2003 году запустили свой завод. Мы работаем сейчас не на аренде, а на крупнейшем в России и Европе по объемам производства заводе. Своём, родном, построенном своими руками.


2.jpg

3.jpg

4.jpg


- Но колокола - не свечи, которые сгорают и в которых есть постоянная потребность. Поэтому свечной заводик - это уже притча во языцех. Колокола конкретным храмом приобретаются не так уж часто. А вот насколько рентабелен колокольный завод?

- Сегодня это абсолютно то же самое, что свечной заводик, потому что к нам едут по второму, по третьему кругу. То есть заказывают колокола больше, больше, больше, увеличивают вес наибольшего колокола. Затем - вот вам простая арифметика: несколько лет назад только в нашей епархии зарегистрировано более трехсот приходов. Двести из них имеют помещения, храмы. Из этих двухсот колокола от силы есть на двадцати.

Только в нашей епархии, не говоря о всей России. Мне завидуют все... Я каждый год участвую во встрече колокольных фирм Европы. Они уже лет тридцать встречаются по очереди друг у друга. В 2001 году сам принимал... Эта «мафия» колокольная меня приняла к себе. И все завидуют: в Европе работы нет, а у нас - бум. Так получилось, так судьба у России сложилась, что в XX веке ломали, а теперь будем ставить на свои места. Вот такая картина...


5.jpg

Каков колокол на звук?


6.jpg

Звук - правильный. И колокол уже в Озёрске.


7.jpg

Разгрузка - тоже искусство... Озёрск, 2008 г.


10.JPG

Установка колоколов. Озерск, 2011 г.


***

Вот так тяга и любовь к истории Отечества постепенно превратила бывшего советского инженера-литейщика в колокольного магната, если хотите. А как еще назвать человека, который смог организовать и наладить производство, которое стало одним из крупнейших не только на Урале, но и в Европе? А первыми «громкими» работами товарищества «Пятков и Компания» были колокола для собора Василия Блаженного и Донского монастыря в Москве, городские куранты Ярославля, Великого Новгорода и Мраморного дворца в Петербурге. Сегодня же общее число храмов России, ближнего зарубежья, а также США, Канады, Греции (Афон) и стран Восточной Европы, поющих голосами уральских колоколов, давно перевалило за тысячу...

Подтверждением безупречного качества выпускаемых колоколов являются многочисленные дипломы всевозможных выставок и ярмарок. В 1995 году за исключительный вклад в дело возрождения традиций колокольного литья предприятие было отмечено благодарностью Президента России. Но главным доказательством того, что товарищество Николая Пяткова выпускает колокола, удовлетворяющие самому взыскательному вкусу, является то, что поток заказов Мастеру не иссякает.

Вот и Озёрск уже стал известен округе не только «звоном» радиоактивным и пустозвонством «гринписовцев», но и звоном пятковских колоколов.


Фото А.Волынцева, А.Женина, В.Петровского 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Oks, 13 июля 2012 12:41
как раз и собирались завтра на этот фестиваль :) думаю, будет интересно...
Гость, 13 июля 2012 16:12
Вот как надо день города праздновать! Аж завидно...
Гость, 13 июля 2012 22:33
Молодцы-каменцы! Со всей России гостей на свои праздники собирают. Даже Колокольный фестиваль с обширной программой приурочили ко Дню города.
Oks, 15 июля 2012 23:06
были...понравилось очень :!:  :!:  :!:  кст, как оказывается, Озёрск секретный город, который охраняется войсками ПВО :D это было в представлении выступления нашего озёрского звонаря...
были сдвиги по времени, потому Парк Горького так и не дождались, хотя уехали в пол11, а вот Кормухина сильна :!:  :!:  :!:  энергетика у нее потрясающая...
в общем каменцы молодцы,достойный День города...кст, удивила чистота на площади во время и до конца проведения мероприятия, огромное кол-во копов,наблюдающих за порядком, минимум народа с алкоголем, да и то только ближе к вечеру...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

16 апреля 2024 - ночь

6oC, Ветер Юго-западный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Продавец
садовник
водитель категории "Д"

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Продавец, оператор, уборщица
Эл. монтажник. Энергетик

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU