РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (589)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Выстрел в прошлое: в озёрском кинотеатре был штаб октябрьцев

Общество, 8 декабря 2017 14:22, Редакция

Буквально на днях читатель нам прислал письмо про кинотеатр «Октябрь». Ностальгируя в редакции по самому любимому кинотеатру, возник неожиданный вопрос – знают ли дети, почему кинотеатр получил именно такое название.


DSC_7283.jpg


У детей, живущих в советское время, такой вопрос не вызвал бы никаких трудностей. Кинотеатры по всей стране тогда называли в честь Великой Октябрьской социалистической революции, и каждый школьник об этом прекрасно знал.

Мы решили задать современным школьникам, и даже некоторым взрослым, простой вопрос: «Почему кинотеатр «Октябрь» получил такое название?».

 

Саша, 12 лет:

- Это я вам точно скажу. Я знаю, нам рассказывали в школе. Был у нас в городе мэр по фамилии Октябрьский. Он заболел лучевой болезнью, от радиации, потом умер. Вот в честь него и назвали кинотеатр.

 

Александр, 21 год:

- Потому что его основали в октябре месяце.

 

Маша, 17 лет:

- Это же очень просто, кинотеатр стоит на улице Октябрьской, логично, что именно так его и назвали.

 

Илья, 12 лет:

- Я точно не знаю. Но предполагаю, что был ведь такой отряд «тимуровцев», наверное, был и отряд «октябрьцев», а штаб у них был в здании кинотеатра. Поэтому такое название ему и дали.

 

Никита, 13 лет:

- Его построили в октябре, поэтому так и назвали.

 

Кира, 8 лет:

- Кинотеатр назвали «Октябрь», потому что его посещают только в октябре.

 

Хочется отметить, что два правильных ответа у детей все-таки было. А те, кто считает, что кинотеатр открыли в октябре, сильно ошибаются.

Небольшая справка: 15 июня 1978 года в Озёрске открылся кинотеатр «Октябрь» (решение горисполкома от 05 января 1978 № 5). Здание было удостоено диплома II степени Госстроя СССР. Великолепный дизайн здания, мраморная отделка стен, новейшая аппаратура для широкоформатных фильмов, утопающее в зелени фойе, роскошный зал на 600 мест.

Ради интереса, спросите у своих детей, почему городской кинотеатр получил название «Октябрь», и напишите ответы в комментариях.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 декабря 2017 14:34
- Это я вам точно скажу. Я знаю, нам рассказывали в школе. Был у нас в городе мэр по фамилии Октябрьский. Он заболел лучевой болезнью, от радиации, потом умер. Вот в честь него и назвали кинотеатр.
Он умер в кинотеатре на сеансе.
Гость, 8 декабря 2017 14:52
Понятно, что молодое поколение не знает ответа, но какая-никакая логика в их рассуждениях присутствует.
НО, версия про мэра - это что то с чем то. Интересно, кто и в какой школе это рассказывал?  :o  :D
Гость Рокер, 8 декабря 2017 15:01
Всё течёт, всё меняется. Вот и настало время,когда коммунистическая идеология,пардон,сдохла.
Молодое поколение не знает, за что всего то 100 лет назад миллионы соотечественников положили свои головушки на поле братоубийственной резни.
Прошло 100 лет, а нас снова толкают на баррикады..
Получается,правы были те 2 солдатика в фильме "Чапаев",которые больше не хотели идти воевать против соотечественников и которые были застрелены тут же самим Чапаем и его приспешниками.
...
Гость, 8 декабря 2017 15:09
Саша 12 лет

просто валяюсь со смеху  :D
Гость, 8 декабря 2017 15:25
Не  октябрьцев, а октябрят :!:
Гость, 8 декабря 2017 15:46
8 Декабря 2017 15:25
"Не  октябрьцев, а октябрят" Что привязались к ребёнку? КомсомольЦЕВ, добровольЦЕВ, тимуровЦЕВ. Образовал новое слово по аналогии. Это у вас по-прежнему пионеры, октябрята...
Гость, 8 декабря 2017 16:33
Главный праздник у нас  - годовщина октябрьской революции, но отмечаем его в ноябре...впрочем всё остальное мы так же делаем.
Гость, 8 декабря 2017 16:50
15:25 У нас да, и пионеры и октябрята, и историю мы свою помним и детям рассказываем. А у Вас ?
Гость, 8 декабря 2017 17:20
Гость, 8 Декабря 2017 14:34 Это нравится1
- Это я вам точно скажу. Я знаю, нам рассказывали в школе. Был у нас в городе мэр по фамилии Октябрьский. Он заболел лучевой болезнью, от радиации, потом умер. Вот в честь него и назвали кинотеатр.
Он умер в кинотеатре на сеансе.
---------------
ЗАМЁРЗ ))
gavr, 8 декабря 2017 17:46
15 июня 1978 года в Озёрске открылся кинотеатр «Октябрь»

Первый фильм был "Мимино", кстати.
"Эти русские все на одно лицо"  :D
Гость, 8 декабря 2017 19:59
Новое поколение не будет помнить о революции 17-го. Это и хорошо, и плохо
Никита, 8 декабря 2017 20:22
- Кинотеатр назвали «Октябрь», потому что его посещают только в октябре.
- Видимо, я  посетил его в июле незаконно :D
Дедушка Окивимян, 8 декабря 2017 21:11
Доля правды в истории имеется, но , как всегда искаженная временем, а истина такова :
- Была у нас такая в городе известная дама - киномеханик, Октябрина Ганичкина, но переоблучилась от ламп кинопроектора и померла в страшных муках прямо в кинобудке :cry: . Так вот в её честь , народный сход городка и решил дать погонялу этому кинотеатру  :|  Это я вам точно говорю,т.к. лично строил этот кинотеатр :|
Гость, 8 декабря 2017 21:39
А моя дочь - 12 лет - сказала, что в честь Октябрьской Революции!!! Ура!
Гость, 8 декабря 2017 23:41
Ради интереса, спросите у своих детей, почему городской кинотеатр получил название «Октябрь»,

А игровая площадка в парке Ленком :?:  :)
Результаты действия плана Даллеса есть.
Гость, 8 декабря 2017 23:48
и померла в страшных муках прямо в кинобудке

Малчик родился мутантом.
Историк, 9 декабря 2017 08:02
Тогда, в городе  царила демократия и "многопартийщина". Кого только не было в Сороковке : - эссеры, кадеты, анархисты, меньшевики, соц. демократы, коммуняки..... Но самыми популярными были " октябристы" ! Вот они то и образовали свой штаб в здании нового кинотеатра дав ему имя "Октябрь"...
Гость, 9 декабря 2017 08:19
...."Но самыми популярными были "октябристы" ! Вот они то и образовали свой штаб в здании нового кинотеатра дав ему имя "Октябрь"....
----------------------------------------------------------------------------------------
Да-да-да !  А вождем у энтих "Октябристов" был тогда товарищ  Валера Борцов и он любил после заседаний в кинотеатре проводить митинги на одной городской площадке . И когда его не стало, "октябристы" наименовали эту площадку " Площадь павших борцов"  и установили  там большую стеллу :(  . Открыли, между прочим тоже в октябре месяце ( там сегодня здание Собеса напротив) ;)
Гость, 9 декабря 2017 10:38
Революция была в октябре 1917 поэтому и кинотеатр назвали по имени революции, все понятно
Когда-то Октябренок, 9 декабря 2017 14:40
Смешные вы))) пишите исчо)
Просветленный мэр, 9 декабря 2017 15:43
Ну вот ! Наконец-то все встало на свои места и понятно !
- В городе открыли кинотеатр, в котором киномехаником работала девушка по имени Октябрина. А еще, в городе образовалась партия "Октябристы" возглавляемая товарищем Валерием Борцовым . "Октябристы" собирались на сходняки в кинотеатре, после которых девушка Октябрина показывала им киношку  "Восстание в Октябре" на халяву. После этого "Октябристы" проводили шумные шабаши на безымянной площадке в результате чего вся партия прошла в местную думу, а товарищ Борцов стал мэром города. Как-то, он зашел "на огонек" в кинобудку к девушке Октябрине, где они облучились от ламп работающей аппаратуры и померли в страшных муках. Благодарные горожане назвали безымянный кинотеатр "Октябрь" в честь Октябрины, , а главный функционер "Октябристов"- дедушка  Окивимян, который, кстати и построил этот кинотеатр, обустроил  площадку митингов однопартийцев, назвав ее " Площадь павших борцов" в память об безвременно почивших, уважаемых   товарищах. И вся эта канитель произошла тоже в октябре ...... :o  Уфф-ф-ф !!!  Хоть теперь все стало ясно ! Спасибо, товарищи историки и ветераны !!!
Гость, 9 декабря 2017 15:51
Судя по посещаемости кинотеатра, самый точный ответ дала Кира (8 лет).
Гость, 9 декабря 2017 16:11
15:51
Судя по посещаемости кинотеатра, самый точный ответ дала Кира (8 лет). - Точно!!! :D До следующего октября в этот кинотеатр не пойду!
Гость, 9 декабря 2017 17:07
Развеселили, спасибо ! Мальчик Саша напиши  еще чего- нибудь, что знаешь о городе.
Dva lista Vatmana, 10 декабря 2017 02:57
Говорят, что с учетом постоянного недовольства жителей модернизму было два рабочих названия кинотеатра - Фуу.ктябрь и Ок.тябрь.
Так или иначе - победили вторые.  
Гость, 10 декабря 2017 19:14
Кинотеатр назван так в честь знаменательного события произошедшего в октябре 1768 года - впервые прививку от оспы сделала себе Екатерина II. Таким образом, ровно 210 лет назад со дня открытия кинотеатра началось оспопрививание в России.
asura, 10 декабря 2017 20:26
Гость, 8 Декабря 2017 15:46
Это у вас по-прежнему пионеры, октябрята...
-------------------------------------
Сами то бабульки с дедульками, знаете что означает слово Пионер?! ;)
Ответили? Ну терь проверьте себя..
Изначально - Пионе́р от фр. pionnier, pion — первопроходец, зачинатель.
А не ребёночек в красном галстучке,которого спереди за ручку,а сзади пинками(образно выражаясь) вели на верёвке вперёд к коммунизму,пичкая идеями Марксизма-Ленинизма,вколачиваемых в неокрепшую головку.. ;)  :D
Гость, 10 декабря 2017 20:53
Шабоша Борцова  в октябре не помню, но штаб по сбору вещей, для братской армении, после разрухи в степанакаерте вроде там находился.
Гость, 11 декабря 2017 15:12
вели на верёвке вперёд к коммунизму,пичкая

На источники при блуждании в теме надо ссылаться. Типа, это они так говорят :)
asura, 11 декабря 2017 20:18
Гость, 11 Декабря 2017 15:12
На источники при блуждании в теме надо ссылаться. Типа, это они так говорят :)
-----------------------------------------------
Ссылаться на источник,ссылающийся на другой источник? :D  
Я сам источник,так что ссылаюсь на самого себя.. :)  
А про - вели на верёвке,Так дать вам ссылку на словари? Где есть растолковывание и разжёвывание для "особо одарённых",таких слов как  МЕТАФОРА,АЛЛЕГОРИЯ,ЛИТОТА, АЛЛЮЗИЯ,ИНОСКАЗАНИЕ.. ;)  :D
Гость, 12 декабря 2017 14:47
Я сам источник,так что ссылаюсь на самого себя.. :)

:) Независимые источники подтверждают :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений