РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Никита Медянцев: «Проблему нужно решать, а не оставлять на усмотрение следующего поколения»

Общество, 8 декабря 2017 10:32, источник: Собинформ

21-22 ноября в Москве состоялся Международный форум-диалог и выставка «АтомЭко-2017». В ходе форума наш корреспондент пообщался с руководителем центра общественных и международных связей национального оператора по работе с радиоактивными отходами (НО РАО) Никитой Медянцевым.

 

medyantsev-620-276587.jpg


- Я правильно понимаю, что главное событие форума – это подписание соглашения о сотрудничестве между НО РАО и французской компанией ANDRA?

- ANDRA – это французский аналог российского оператора. Мы дружим с 2012 года, когда появился НО РАО. Тогда был подписан меморандум о намерениях между «Андрой» и «Росатомом». Так как 5-летний срок меморандума закончился в этом году, мы заключаем новое соглашение о сотрудничестве.

Они нам очень помогли за это время. На начало нашей деятельности у нас не было ни одного объекта финальной изоляции твердых РАО. А у них уже были один закрытый, два действующих и подземная исследовательская лаборатория (ПИЛ), только не в гнейсе, как в Железногорске, а в глинах. Там тоже будет построен пункт финальной изоляции РАО. Отличие в том, что у них он будет отдельно от ПИЛ, хотя и неподалеку, а у нас, если исследование подтвердит безопасность захоронения, непосредственно там же будет достраиваться инфраструктура. За пять лет и мы далеко продвинулись: началась эксплуатация первого в России пункта финальной изоляции радиоактивных отходов в Новоуральске Свердловской области, готовится строительство его новых очередей, в разных регионах прошел целый ряд общественных слушаний, государственные и общественные экспертизы. Мы лицензировали эксплуатацию хранилища в районе Новоуральске, сооружение подземной исследовательской лаборатории в Красноярском крае, идет проектирование пунктов финальной изоляции РАО в Томской области и Челябинской областях.  В общем, нам есть , что обсудить с коллегами из Франции, Швеции, Финляндии. И даже Германии.

Отрицание

- Так немцы же вроде отказались от ядерной энергетики?

- Да, они полностью отказались от развития ядерной энергетики, но проблема отходов-то осталась. Отходы же никуда не вывозятся, это собственность страны. Сейчас у них есть вариант финальной изоляции нетепловыделяющих РАО в бывшей железнорудной шахте, на километровой глубине.

- Говорят же, что Россия будет принимать отходы из других стран.

- Нет, это невозможно, это уголовная ответственность для всех причастных. Вывоз и ввоз радиоактивных отходов запрещен. Причем практически во всех странах. Хотя многие государства, где нет ядерной энергетики, претендовали на то, чтобы захоранивать РАО у себя – риск минимален, а бюджетные доходы высоки. Например, Аргентина, Австралия…

- Просто столько людей, которые буквально «своими глазами видели», как радиоактивные отходы ввозятся в Россию из-за рубежа…
- Откуда идет определенная подмена понятий? Есть ОЯТ, отработанное ядерное топливо. Сборки ядерного топлива, ТВС, делаются в том числе и в России. По договорам с другими странами они поставляются за границу. После того, как они закончили работу в реакторе, их могут вернуть на переработку. После переработки Россия должна отправить РАО в ту страну, где они образовались.

- Довольно запутанная схема.

- Вообще-то все предельно просто. Полезные вещества должны использоваться, а отходы – утилизироваться и изолироваться от окружающей среды, причем в той стране, где они образовались. Но в некотором смысле Вы праву, атомная энергетика вообще штука непростая. Мало кто представляет принцип работы ядерного реактора, например. Мало кто понимает принцип создания и суть работы МОКС-топлива, даже не все физики (смеется – Ред.)

Торг

- Вот финны, скажем, не протестуют против строительства хранилища, потому что это хранилище – просто подарок для муниципалитета. Это не только рабочие места, но и новые дороги, инфраструктура, новое качество жизни. Не кажется ли Вам, что и в России протестующих против хранилищ РАО было бы меньше, если бы они понимали, в чем их выгода?

- У меня встречный вопрос тогда. Как финансовые проблемы муниципалитета может решать по сути некоммерческая организация, прибыль которой не заложена в тариф на захоронение РАО? А некоммерческая она ровно по той причине, что решает экологические проблемы, связанные с изоляцией потенциально опасных отходов, то есть повышает экологическую безопасность. Остальное –  существую правовая система, корректировка которой возможна через механизмы законодательной деятельности.

- Французская Andra тоже не получает прибыли?

- Во первых, и российский национальный оператор может получать прибыль от деятельности, не связанной с финальной изоляцией РАО. Andra же существует дольше и коммерческие направления ее деятельности развиты сильнее. Но не они непосредственно финансируют муниципалитеты, это невозможно, да и неправильно, более того, потенциально коррупциогенно – кто определит суммы, достаточный уровень платежей? Средства муниципалитеты и во Франции, и в Финляндии, во многих других странах получают через налоговую систему. Это, кстати, неплохая тема для региональных политиков.

- Не убойная?

- Все зависит от восприятия. Есть такое понятие – радиофобия. Боязнь радиации. Она возникла, разумеется, не на пустом месте. Хиросима, Нагасаки и Чернобыль у всех на слуху.

- И Фукусима.

- И Фукусима. Человечество переживало техногенные аварии намного страшнее, но – не связанные с ядерной энергетикой. За неделю в автомобильных авариях погибает больше людей, чем за всю историю человечества от радиации. Но мы же не боимся автомобилей. Я думаю, что атомная энергетика кажется более опасной, чем другие факторы риска, только людям принципиально неосведомленным. Но здесь только одно средство – образование.

Принятие

- Раз уж мы заговорили об опасности – какие вообще, если кратко, бывают отходы, и какие из них планируется финализировать, скажем красиво, в Железногорске?

- Вообще по степени опасности РАО делятся на шесть классов. РАО первого и второго классов – самые опасные, но их меньше всего по количеству. Это высокоактивные отходы и среднеактивные с длительным периодом полураспада – от нескольких сотен лет до миллионов. Они будут размещены там, где будет доказана долговременная безопасность. В Красноярском крае решение о наличии или отсутствии возможности изоляции таких РАО в Нижне-Канском скальном массиве может быть принято не ранее 30-го года по итогам работы подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ), которая начнет строится предстоящей зимой. Положительное решение может быть принято в случае, если проведенные в этом месте многолетние исследования подтвердят итоги 20 лет поиска площадки. Кстати, исследования будут проводиться ни много ни мало – по 150 направлениям.

Третий-четвертый классы РАО – это одежда и оборудование, строительный мусор: загрязненные радионуклидами медицинские перчатки, старые приборы, ветошь и так далее. Их можно изолировать в приповерхностных  хранилищах, то есть сооружениях на уровне земли или до ста метров глубиной от уровня земли. Один такой пункт открылся в прошлом году в Новоуральске. Достраивался нами, но проект был готов еще до создания НО РАО.

По двум другим объектам – вблизи Озерска и Северска – в настоящее время заканчивается проектирование.

Ну и пятый-шестой классы – это жидкие РАО и отвалы горнорудной промышленности.

- Есть мнение, что атомная энергетика, если смотреть вдолгую, убыточна. Потому что если учитывать все расходы…

- Ей нет альтернативы в данный момент. Рассматривать солнечные батареи или ветряную энергетику в нашей стране проблематично. Ветряная энергетика хорошо развита во Франции, климат позволяет, но там, тем не менее, 53 действующих реактора. Нефть рано или поздно кончится, уголь кончится, атом практически неисчерпаем. Я уж не говорю о том, что нефть и уголь это колоссальный источник экологических проблем, а атомная энергетика экологична по определению. Единственный ступор для ее развития – это проблема надежной изоляции отходов. Вот ее мы и решаем.

- А где все это находится сейчас?

- На данный момент практически все отходы находятся на поверхности. Во временных хранилищах, которые рассчитаны на 30 лет. Потом этот срок продлевается, при возможности модернизации, до 70 лет. Но это максимум. Строительные конструкции изнашиваются, другие инженерные барьеры тоже не вечны. Проблему нужно решать, а не оставлять на усмотрение следующего поколения.

- А сколько отходов в России накоплено на данный момент?

- Около 500 млн кубометров.

- Однако.

- В основном это наследие ядерных программ советского времени, что характерно. Возможно, если бы в СССР поступали так же, как во Франции и США в пятидесятых годах, где отходы просто сливали в море, сейчас у нас было бы меньше.

- Не знал! Но должны же были быть какие-то последствия? Я вот и про Чернобыль не пойму. Страшная авария, но всего сорок лет прошло, там все колосится, появились животные, которых раньше не было. Есть ощущение, что, поселись там люди, у них все было бы не хуже, чем у животных.

- Радиация вообще природное явление, на 85 процентов радиационный фон обусловлен природными факторами. Где-то на 14 – современной медициной. Все остальные причины вместе взятые, в том числе в местах расположения атомных объектов, не дают больше процента. Картошка, например, радиоактивна, если сравнивать с другими продуктами, бананы, например, очень радиоактивны J. А если с гранитом – не очень. Бетон радиоактивен, в подвальных помещениях домов и на первых этажах, например, накапливается выходящий из земли радиоактивных природный газ радон. Радиоактивность – такая же часть нашей жизни, как солнечный свет, воздух или вода.

Но все дело, разумеется, в дозе. Поэтому мы не можем не решать проблему изоляции РАО на максимально долгий срок, сравнимый с периодом их опасности для окружающей среды и человека.

- Вот представьте. Война. Все погибли в каком-то городке. Потом приходят новые люди, спустя столетия, видят странные бочки, открывают их…

- Во-первых, достаточно проблематично случайно наткнуться на бочки, вернее, на контейнеры с РАО, хранящиеся на километровой глубине. Вот если их туда не убирать, то такое произойдет обязательно. Во-вторых, проблема передачи знаний о РАО – одна из ключевых в нашей деятельности. В той же Франции есть комитет по сохранению и передаче информации. Туда входят ученые, писатели, художники. Они решают, как оставить напоминание, какой образ создать, как передать информацию через столетия? Учитывая, например, что срок годности «вечной» бумаги – 300 лет. Всего.

- Про флэшки можно даже не спрашивать, видимо…

- И эту проблему можно так или иначе решить. Важно понять, что это процесс, растянутый даже не на тысячелетия – а практически на все время существования человечества. Хотя мы понятия не имеем, что будет даже через 500 лет. Сто пятьдесят лет человечество разрабатывает месторождения металлов, и только недавно придуманы технологии, как получать металлы из уже разработанных месторождений, причем эти технологии более эффективны, чем первоначальная добыча. Вполне допускаю мысль, что в скором времени человечество придумает способ использовать радиацию безотходным способом, а то что мы сейчас считаем РАО станет источником ценных веществ. Но просто сидеть и ждать этого было бы неразумно.

Андрей АГАФОНОВ

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

23 апреля 2024 - ночь

4oC, Ветер Восточный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
Продавец-кассир,продавец-подработчик.
грузчик

Последние резюме в Озерске

водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор
Разнорабочий

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU