Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Куда деть книги

Общество
19 июля 2012 13:28, Собинформ
 

От одного из наших читателей пришло такое письмо: «Доброго времени суток! Накопилось большое количество разнообразных книг. И вот возник вопрос - куда их можно деть в нашем городе? Посоветуйте. Дмитрий Книголюбов».

От редакции: Прочитанные по десятому разу, надоевшие или просто невостребованные сегодня книги превращаются к всеобщей скорби из достояния литературы в бумажный хлам. И жалко, и стыдно такой ценный «хлам» на улицу выбрасывать или на макулатуру таким же читающим людям сдавать. А в то же время читать книгу «Целина» Леонида Ильича Брежнева даже от невыносимой тоски обычный человек не возьмётся.

Библиотеки добавляют скорби этой литературной дилемме. Книги невостребованные, а в частности советского периода, старые брошюры, журналы не принимаются. Библиотека - не склад, а такую «древность» для повседневного, увлекательного или расслабляющего чтения не возьмёшь, если конечно Вы не научный исследователь или литературный обожатель всех времён и народов.

В западных странах и некоторых крупных городах России уже несколько лет практикуется буккроссинг (bookcrossing), проще говоря, книговорот - процесс «освобождения» книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный прохожий мог эту книгу найти и прочитать. Тот в свою очередь должен повторить процесс. Правда, к сожалению, особенно в нашем городе, не всякий знает о таком книговороте, и лежащую на автобусной остановке книжонку могут прихватить с собой в сад разжигать печь.

На сегодняшний день в Озёрске вы можете обратиться в отдел комплектования Городской библиотеки по телефону 6-30-82, который произведёт отбор литературы и благополучно выставит на свои полки востребованные книги для общей радости и пользы.

Евгения Кузнецова 


1316107275.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Евгений Викторович, 19 июля 2012 13:42
Ещё можно попытаться сдать книги по адресу пр. Ленина 67 (крыльцо рядом с входом в аптеку).
Гость, 19 июля 2012 13:49
Думаю, Дмитрий, что если Ваши книги в отличном состоянии и если это - произведения школьной программы, то любая школьная библиотека будет Вам благодарна за них!!! Обратитесь в школьные библиотеки, только желательно с середины августа, когда библиотекари выйдут из отпусков. А если это детская литература в хорошем состоянии, то в Детскую библиотеку.
Любопытная, 19 июля 2012 13:53
А что за книги, позвольте полюбопытствовать??? ;)
Гость, 19 июля 2012 13:58
вроде, где площадь Ленина там скупкой и обменом б\у книг магазинчик был
Гость, 19 июля 2012 14:03
у меня  "Полное собрание сочинений В. И. Ленина"- 55 томов лежит. Ждёт своего часа :D
а ещё есть целая полка  серии "Бестселлеры Голливуда" - избавилась бы
Гость, 19 июля 2012 14:13
Одно можем сказать совершенно определенно  - старые книги читателям библиотеки не нужны - также как они не нужны и их владельцам. К книгам, которые библиотека предлагает горожанам, есть определенные  требования. Мы уважаем своих читателей, знаем их запросы и комплектуем фонд согласно нормативных документов и потребностей нашего читателя.
Кажется нам, уважаемая Евгения, что давать телефон библиотеки не поговорив с библиотекой, не очень корректно.
Сотрудники библиотеки
Татьяна Петровна, 19 июля 2012 14:35
Я уверена в том, что если Вы передадите книги в библиотеку санаторной школы им. Гагарина, то многие будут Вам благодарны. Если не можете поехать туда сами, то принесите книги к микроавтобусу "МСЛШ им. Гагарина" в 7-30 утра (остановки институт, старый ресторан, Русь, мебельный. И попросите кого-нибудь из сотрудников передать их библиотекарю   :)  :)  :)
Любопытная, 19 июля 2012 14:41
для Гость, 19 Июля 2012 14:13 ... А разве библиотека это не публичное место??? Насколько я знаю нельзя давать частные телефоны, не переговорив с владельцем номера телефонного...а библиотека - это не квартира...так что все вполне корректно, на мой взгляд...
Администратор, 19 июля 2012 15:03
От редакции: для Гость, 19 Июля 2012 14:13. Информация была согласована с Управлением культуры, в том числе и телефон. Надеемся, вы его не приватизировали? :D
Гость, 19 июля 2012 15:10
Хорошо бы библиотека сан.школы об этом знала...
Гость, 19 июля 2012 15:44
Конкретная газета с удовольствием примет полное собрание сочинений В.И.Ленина. Телефон для связи 2-44-29, 7-06-33 Спросить Кривицкого В.В. (это не шутка!!!!)
Гость, 19 июля 2012 15:54
у меня есть подборка Стивина Кинга! кто заинтересован? оставьте свой телефон здесь. я позвоню
Гость, 19 июля 2012 16:05
Уважаемый Администратор, понимаем, что это шутка и улыбаемся вместе с Вами
Гость, 19 июля 2012 16:21
А по какому телефону можно обратиться, чтобы выбрать для себя что-нибудь?
Гость, 19 июля 2012 18:25
Сдавайте книги в букинистический магазин на Ленина 67. Откуда вы знаете, что кому надо? А книги Брежнева и Ленина - это раритет по нынешним временам. И кто его знает, может кто мечтает такое собрание сочинений преобрести? Может какой историк пишет научный труд и ему эти произведения нужны как настольные книги, а для кого-нибудь они вызывают ностальгию.
Гость, 19 июля 2012 18:31
У меня тоже есть 3 стопки книг разной литературы если кому нужны звоните 9- 91-92 отдадим.
синий троль, 19 июля 2012 19:15
в общественных туалетах на них будет огромный спрос. но сначала правда надо их построить.
Гость, 19 июля 2012 19:50
нужна "Война и мир",приму в дар.
Гость, 19 июля 2012 19:53
Вы, случайно язвой не страдаете, синий троль? Столько в вас желчи скопилось, того и гляди скоро прольется...
синий троль, 19 июля 2012 20:26
Гость, 19 Июля 2012 19:53  
Вы, случайно язвой не страдаете, синий троль? Столько в вас желчи скопилось, того и гляди скоро прольется...
-------------------------------------------------------------------------------------------
спасибо за заботу мамочка. завтра обязательно обращюсь к гастроэндорологу :D
Гость, 19 июля 2012 20:31
Гастроэнтеролог, милый...
Гость, 19 июля 2012 21:22
ВСЕ 55 ТОМОВ ЛЕНИНА ПЕРЕДАТЬ --ИГОРУ  !!!
Гость, 19 июля 2012 22:43
Я бы с удовольствием Кинга прочитала, особенно Темную Башню, если у кого есть буду признательна, тел. для связи 72771
Гостья, 19 июля 2012 23:20
СТИВЕНА КИНГА - ВОЗЬМУ!!! 9222358648
Гость, 19 июля 2012 23:26
Отнесите в больницу. Я работаю в больнице, любые принесённые  книги пользуются успехом.
Гость, 20 июля 2012 00:17
Гость, 19 Июля 2012 20:31
Гастроэнтеролог, милый...
---------------------------------------
Да ну - какой гастроэнтеролог, ему к наркологу!
Гость, 20 июля 2012 02:02
Администратору, 19 Июля 2012 15:03
От редакции: для Гость, 19 Июля 2012 14:13. Информация была согласована с Управлением культуры, в том числе и телефон. Надеемся, вы его не приватизировали?

Уважаемые редакция и администратор! Если Вы согласовали с Управлением культуры информацию, то почему телефон отдела комплектования городской библиотеки указан неправильный?  :o :oops: Или Управление культуры его озвучило неверно? :oops:   Будьте, пожалуйста, внимательнее!  :)  :)  :) Позвольте исправить ошибку. Телефон отдела комплектования - 2-30-82.
Гость, 20 июля 2012 07:20
Ищу книги по краеведению.Куплю 89026161990
Детская библиотека, 20 июля 2012 10:37
А телефон отдела комплектования Детской библиотеки - 2-98-59. Звоните, будем рады принять Ваши книги, если они в хорошем состоянии.
Гость, 20 июля 2012 11:58
ПРИМЕМ КНИГИ В КЛИНИКУ ФИБа
Гость, 20 июля 2012 13:12
заберу самовывозом "бестселлеры Голливуда"
звонить по будням по телефону 7-86-00.
чёрный юморист, 20 июля 2012 15:31
"заберу самовывозом "бестселлеры Голливуда"....  А может тебе лучше с доставкой тёлок с Голливуда  :o + :{} !!?
f.herzeleid, 20 июля 2012 16:24
когда-то подавала объявление библиотека о даре книг,так попробуйте туда,они только будут вам благодарны
Гость, 20 июля 2012 23:44
По-моему,сейчас в моде интернет и почти никому из современной молодёжи нет дела до книг. Им проще зайти на сайт и там всё узнать,скачать и так далее. Или электронные книги читают,которые в руке можно носить везде. Это раньше без интернета все ходили в библиотеку.
Гость, 22 июля 2012 14:30
кому нужны книги:
Шелдон   - 7 книг;
Н.Леонов "Черная кошка" - 11 книг;
серия "Ягуар" - 13 книг
Новый русский детектив - 30 книг
Пронин - 4 книги
Бушков - 3 книги;
Незнанский - 18 книг       по цене 50 руб. за книгу.  тел 2-30-41
ириска, 22 июля 2012 22:23
у меня есть детективы донцовой и др.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений