РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

К соседям на огонёк

Общество, 27 января 2018 08:15, Редакция

Уютный Снежинск, наш сосед, расположился в каких-то тридцати минутах езды от Озерска.

Яркие новостройки, улочки старого микрорайона – чистый небольшой городок. Четырехэтажные «крупноблочки», типовые высотки роднят с Озерском.

Всегда интересно, как живут люди в других городах, проводят досуг.

В Снежинске отдохнуть душой от забот, узнать много интересного можно, посетив городской  музей и библиотеку, которые находятся в одном здании.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0001.jpg


Как в хорошем коктейле, здесь смешаны интеллектуальные развлечения на любой вкус.

В просторном фойе первого этажа стоят шкафы. На полках расположились книги, их можно обменять на литературу, принесенную из дома. Взгляд натыкается на пособие по бухучету, сиротливо стоящее в уголке, терпеливо дожидающееся «своего» читателя.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0003.jpg


Быть в курсе событий культурной жизни города помогут рекламные ролики, идущие на электронном экране, и стенд с афишами.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0004.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0005.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0006.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0008.jpg


В отделе «Искусство» ближайшими творческими планами делится приветливая Карина: «В воскресенье состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный Владимиру Высоцкому. Будет викторина, показ видеороликов, выступления музыкантов ДК «Октябрь». Такие мероприятия проводим в аудитории на первом этаже, где стоят большой проектор, колонки, микрофоны. Всегда приходит много горожан».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0009.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0017.jpg


В отделе много интересной литературы по искусству, фонд регулярно пополняется новыми изданиями. Оформлены стенды, посвященные деятелям культуры, актерам, певцам.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0011.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0012.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0014.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0016.jpg


Переходим в музей. Яркими стягами, лозунгами встречает историческая выставка – 100 лет Великой Октябрьской революции!


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0018.jpg


Путешествие в прошлое продолжается.

«О колесе и не только…» - экспозиция вело- и мототехники коллекционера Андрея Жирнова. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0024.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0026.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0027.jpg


Мотоцикл «Ява» - мечта любого советского парня в брюках клеш.На колесе - забавный чертик из каслинского литья. Приятные «мелочи» из жизни  прошлого века - фотоаппарат «Зенит», авоська для походов по магазинам.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0025.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0023.jpg


Для маленьких посетителей – выставка «В гармонии с природой», знакомство с насекомыми, населяющими планету.  Можно, не спеша, рассмотреть, полюбоваться необычными расцветками представителей микромира, которые обычно с большой скоростью проносятся мимо людей.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0019.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0020.jpg


И снова погружение в историю – самовары конца 19-го - начала 20 века гордо показывают свои пузатые бока.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0021.jpg


Рука так и тянется к чашке, стоящей  на столике, на котором все готово для чаепития.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0022.jpg


Конечно, невозможно в одном репортаже рассказать обо всех экспозициях музея, интересных, познавательных. По словам сотрудников, жители, среди которых люди разных возрастов, с удовольствием посещают выставки.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0028.jpg


Наше путешествие продолжается.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0029.jpg


Проезжаем мимо танцевального клуба «Ритм», излюбленного места снежинцев, навещаем местную ротонду и оказываемся в ледовом городке.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0030.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0031.jpg


Дельфин, выпрыгивающий из морских волн, сказочные феи, олени - фигурок много, все подсвечены разноцветными огоньками.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0033.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0035.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0036.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0037.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0038.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0039.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0040.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0041.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0042.jpg


За всем этим великолепием наблюдают видеокамеры и… смешная ворона, та, что на ель взобралась с кусочком сыра!


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0034.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0032.jpg


Вечереет, на хорошо освещенных улицах становится пустынно. Пора отправляться в обратный путь, нас ждет родной город!

Ведь не зря говорят: в гостях хорошо, а дома – лучше!

Андрей Лешкин, Дина Рябова


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0043.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0044.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0045.jpg


 

 

 

 

 

 

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

владимир, 27 января 2018 08:50
хорошая информация
Гость, 27 января 2018 09:41
Музеи и библиотеки - это, конечно, прекрасно. А дворники в Снежинске есть? Как там насчёт тротуаров? Тоже щебёнка трёхсантиметровым слоем? Или такое же ледяное поле?  А что во дворах?  детские площадки? парковки? скамейки есть?  Урны на улицах через сколько метров? А как там у соседей обстоят дела с детскими спортивными секциями? Ну, очень хотелось бы "почувствовать разницу".
Гость, 27 января 2018 10:39
Лет 15 назад там везде были пластиковые урны. Интересно, остались.ли они?
Гость, 27 января 2018 12:03
Тротуары чистят, даже бульдозером, когда наледь появляется. Детские площадки имеются, хоть и не пестрят разнообразием. ДЮСШОР  "Олимпия" имеет разного рода направления: баскетбол, футбол, минифутбол, хоккей-особенное место занимает гандбол-, легкая-и-тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг, кроссфит, кикбоксинг, борьба, лыжи и биатлон...
Гость, 27 января 2018 12:30
Спасибо, интересно  :)
Гость, 27 января 2018 12:58
Все очень похожее, библиотека, улицы.. Бывал в Снежинске; скажу что Озерск не хуже. :D а
Гость, 27 января 2018 13:10
СПАСИБО!!! ОДНАКО КАК ТО ГРУСТНО СТАЛО
Гость, 27 января 2018 13:23
Меня вот что интересует. А женщины там красивые? А есть ли невесты?
Гость, 27 января 2018 14:26
Тридцать минут езды .......... ))  :D
Я еду 120 и доезжаю за 40 минут.
Лихачим !?!  ;)
Гость, 27 января 2018 16:25
13:23 Там одни красавицы!!!)))
Гость, 27 января 2018 16:29
Были там вчера. Такая же серая советская грусть, как и у нас. Дома по таким же проектам. Можно снимать "Иронию судьбы". Часть 3.
Почему их финансируют больше, чем нас?
Гость, 27 января 2018 16:46
Меня вот что интересует. А женщины там красивые? А есть ли невесты?

Иностранец :?:
Гость, 27 января 2018 18:33
Гость, 27 Января 2018 13:23

Это нравится0

Меня вот что интересует. А женщины там красивые? А есть ли невесты?

------------------------------------
Как говорят у нас в России, кому и кобыла - невеста! :D
Гость, 27 января 2018 18:38
Как здорово, библиотеку превратили в музей. А где наш-то музей? Наши собираются делать музей в библиотеке?
Бесправный, 27 января 2018 18:55
Да я туда поеду обязательно! Такие мотоциклы и мотороллеры обалденные! Все, выписываю пропуск! Встречайте! Еду на своём!
Бесправный, 27 января 2018 19:09
Серая советская грусть... Как звучит... Без звона! Так и хочется послушать. Летом соберусь! Послушать, а вдруг там так серо? Но, увидя ретро- мотоциклы, я забуду навсегда чью - то серость!!!
Гость, 27 января 2018 19:26
Пустынно. Пудель понравился))
Здешний, 27 января 2018 19:35
Снежинск на много красивее и в десятки раз чище Озёрска :!:  Не верите, съездийте и убедитесь, только пропуск закажите, да если получится посетить этот чудный город, зайдите на рынок, да просто походите, полюбуйтесь, будете в большом восторге :!:
Гость, 27 января 2018 19:41
Хочу в Снежинск :!:  :cry:
Гость, 27 января 2018 19:52
Увидел фото - советские мотороллеры и сразу вспомнил Гридасова ( не помню по имени-отчеству, извиняйте ) Он работал бутафором в театре драмы им. Горького  А по выходным дням проезжал мимо нашего дома по Набережной - 27  на таком же мотороллере - может " Тула", может "Турист" - на охоту.Позади него сидел спаниель (Белый Бим Черное Ухо ), и всегда смотрел в противоположную сторону За что он там держался - я уму не приложу , но сидел чотко - как человек на табуретке
  ,
Гость, 27 января 2018 21:02
А люди где? Все, конечно, здорово, но если это  невостребовано, то зачем такие красоты?
яубедю-сь, 27 января 2018 21:03
.........если получится посетить этот чудный город, зайдите на рынок -

- с прозрачными воротами и ясною звездой,
На рынке том  -  все травы да цветы,
гуляют там животные
невиданной красы
©
asura, 27 января 2018 21:10
Да наши городишки  в старой частьи вообще не различить.. По одному сценарию и планировке строились.. нихрена не заблудишся  ;) Вот только  народу там по меньше гораздо количеством,только это меня и привлекает туды съехать..
Бесправный, 27 января 2018 22:29
ДА!  Хотя, честно, не знал такого работника театра с собакой, увы! В каких, интересно  годах это было? Скорее в 70-х?
Гость, 27 января 2018 23:25
Что значит пропуск закажите? Кому можно и где заказывать?
СЕРГЕЙ, 28 января 2018 02:11
-Хотелось бы встретиться с девушками (тогда ещё Сунгуль) из далёкого 1983 года ..!  -Хорошее было время . Мы из Сороковки возили панели и шахты лифтов  для домов строящегося города , ныне Снежинск . -Если уж не придётся встретиться ,всё равно желаю здоровья и удачи всем нашим знакомым и друзьям , живущим в Снежинске..!
Гость, 28 января 2018 07:22
Одно могу сказать на санках там не погулять тротуарыубраныосвещение отличное
Гость, 28 января 2018 11:29
Хотелось бы встретиться с девушками (тогда ещё Сунгуль) из далёкого 1983 года ..!  -Хорошее было время . Мы из Сороковки возили панели и шахты лифтов  для домов строящегося города , ныне Снежинск . -Если уж не придётся встретиться ,всё равно желаю здоровья и удачи всем нашим знакомым и друзьям , живущим в Снежинске..!

Приезжайте, конечно, встретитесь со своими бабушками!!!  :D
Гость, 28 января 2018 11:45
Урн пласмассовых давно нет. То что город чище, чем Озерск —  это да. Баки для мусора пластиковые стоят — никто не ломает их.  Старая часть города похожа на Озерск, но не совсем. Нет таких домов, которые строили зеки — как на Ленина, Победе, Свердлова и т.д.  Только крупноблочные и хрущовки. Идентичны здания городской бани, дюсш, кинотеатр (Мир). Нет отдельного здания театра. Нет такого разделения как в Озерске на ДТДиМ, СЮН, СЮТ. Все в одном здании дворца пионеров (это не очень). Парк лучше, больше. Нет разделения на детский и городской парк. Помимо самого стадиона есть баскетбольные площадки.
В Снежинске три фонтана, работающие.
Жилья строится больше, малоэтажного тоже.
С работой напряжение одинаково.
С магазинами напряг. Т.н. "бродвея" нет, все магазины и магазинчики разбросаны по городу, найти что-то сложно.
ПТУ нет, последний скоро закроется. ЮУрГу нет. Остается Мифи и техникум к нему.
Управляющих компаний на весь город 3.
Вот как-то так.
Александр Овсюков, 28 января 2018 12:15
Угнали Яву еще в 1969 году и не могли найти, а она вон где спряталась,в Снежинске. Надо  забрать документы целые.
Гость, 28 января 2018 13:23
Как говорят у нас в России, кому и кобыла - невеста! :D
----
Если это еще кандидат в президенты :D  :D  :D  :D
А так-то есть статья в УК РФ, ознакомтесь.
А Лешкину, 28 января 2018 13:40
Мотоцикл «Ява» - мечта любого советского парня в брюках клеш.
У ЭФИОПА такой был, но не его, а старшего брата. А. он там всеми забыт-это плохо.
Гость, 28 января 2018 15:27
Снежинск на много красивее и в десятки раз чище Озёрска :!:  Не верите, съездийте и убедитесь

А как правильно, "Хорошо там, где нас нЕт" или "Хорошо там, где нАс нет" :?:  :)
Гость, 28 января 2018 15:50
Сколько мэров Снежинска  было под следствием?
Сунгуль - прекрасный городок, 28 января 2018 17:23
Бесправному (чо так ?), 27 Января 2018 22:29

Это было в 80-х годах, когда театр жил в двух точках : база и малая сцена - на Ленина 41 и большая сцена в музыкальной школе на Семенова. Гридасов N,N. - дядька был явно не простой - самсебенауме такой, тертый калач. Ходил в каком-то довоенном длиннополом пальто, руки в карманы и постоянно что-то насвистывал . Спрашивал, вежливо так: в какой клетке шахматной доски изволите получить мат, и ставил мат именно в этой клетке Лет, ему тогда уже было прилично и, кажется, серьезно болен...
Александр Овсюков, 28 января 2018 18:00
Ачто сейчас можно заехать свободно?
обсысценное эбдо, 28 января 2018 18:47
А люди где?

люди наблюдаютза симулякрами в мониторы
Гость, 28 января 2018 23:44
Гость 28 Января 2018 15:50:31
Сколько мэров Снежинска  было под следствием?

Двое: Щукин и Опланчук.
Гость, 29 января 2018 09:54
Гость, 28 Января 2018 15:50

Это нравится0

Сколько мэров Снежинска  было под следствием?


А сколько озерских? :D
Местный, 29 января 2018 10:05
Про театр на две сцены в 80-е. Я так понимаю, это было во время капитального ремонта здания театра. Его же почти десятилетие ремонтировали!
Местный, 29 января 2018 10:16
И ещё. Про мотоцикл ЯВА. У меня тоже угнали этот мотоцикл, но гораздо позднее, когда учился в Челябинске, прямо под окном общяги номер 8 по ул.Сони Кривой. Привёз второй из Масквы, потом повзрослев, подарил её пацанам соседям. Сейчас они уже профессиональные автогонщики. Кстати, у меня была не "капелька" как на снимке, а более поздняя модель - 634!
Гость, 29 января 2018 10:35
А кто, где и как может заказать в Снежинск пропуск?
Гость, 29 января 2018 11:18
Просто так, погулять, заехать не получится. Нужна причина для вьезда!
Гость, 30 января 2018 05:43
Раньше аборигены "семидесятки" обижались, когда их город называли Сунгуль  :D
Алина, 30 января 2018 20:08
Меня вот что интересует. А женщины там красивые? А есть ли невесты?......
......
Я ваи раскрою секрет как экс житель Озерска. Женщины там на порядок красивее среднего жителя Урала.
Это самое яркое вречатление после Челябинска, Свердловска и Озерска.
Никому не в обиду!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений