РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Что делать с фигурой бывшего вождя?

Общество, 21 июля 2012 07:08, источник: ozerskadm.ru
Управление культуры обращается к жителям Озерского городского округа с просьбой принять участие в определении дальнейшей судьбы памятника В.И.Ленину, разрушающегося в парке культуры и отдыха. Данное скульптурное изображение является одним из первых объектов монументального искусства, созданных в годы становления города и комбината.

Из истории памятника
Он был установлен благодаря инициативе директора парка Т.Щербаковой, именно она приобрела в Свердловске данную скульптуру. При транспортировке конструкции в разобранном виде некоторые ее детали были повреждены настолько, что строители отказались монтировать памятник. Ситуацию спас молодой инженер, который взялся за сборку «на общественных началах» (по материалам историко-культурной экспертизы, проведенной НИиПЦ «Наследие»). К сожалению, имя этого энтузиаста не сохранилось в архивах (если кто-то помнит, пожалуйста, поделитесь информацией).
В установленные сроки памятник водрузили на постамент, 57 лет за ним ухаживали сотрудники парка, ежегодно реставрируя.
Для каждого из нас памятник В.И.Ленину - это не просто скульптурное произведение, это история государства, города и его первых строителей, это молодость наших родителей и часть традиций (возложение свадебных цветов к подножию, посвящение в пионеры, фотоснимки на память).

О техническом состоянии
В акте комиссионного осмотра, проведенного администрацией округа, сказано: «В мае 2012 года произошло обрушение части конструкции фигуры В.И.Ленина, включая фрагменты арматурного каркаса. По сохранившейся поверхности памятника наблюдаются многочисленные трещины и отслоения штукатурного слоя, что может привести к дальнейшему разрушению памятника. По всей видимости, разрушение вызвано объективным ветхим состоянием объекта и неблагоприятными погодными условиями».
Состояние памятника вызывает серьезные опасения, на сделанных после обрушения снимках видно: памятник разрушается изнутри - многочисленные трещины в бетоне делают данную конструкцию очень опасной.
Хотелось бы предупредить подростков, которые любят забираться на постамент, что занятие это крайне опасное.

Что делать дальше?
Управление культуры ждет откликов неравнодушных озерчан.
Если у Вас есть предложения, голосуйте на сайте  kultura-ozersk.ru, пишите нам о других решениях проблемы (kultura@ozerskadm.ru), звоните (2-37-39).

В мае 2012 года произошло обрушение памятника В.И.Ленина, расположенного у входа в городской парк.
Ваше мнение?


Ответ №1: восстановить старый памятник
Ответ №2: заказать новую скульптуру В.И.Ленина
Ответ №3: установить другой памятник
Ответ №4: заасфальтировать площадку для установки временных спортивных конструкций для молодежи
Ответ №5: сделать ландшафтный дизайн, разместить клумбы

-P5240012.JPG

-P5240015.JPG

-P5240017.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 23 июля 2012 09:00
надо на этом месте установить какую-нибудь скульптуру для молодоженов, как в челябинске торт или арку, или что-то еще!
Простой человек, 23 июля 2012 09:13
№3 Поставить памятник тому, кто ковал атомный меч Родине - верному соратнику Сталина, несгибаемому большевику - Лаврентию Павловичу Берия!
Гость, 23 июля 2012 09:23
Гость, 22 Июля 2012 21:36
Забери его себе, будь добр. И еще парочку. С площади и из детского парка.
Гость, 23 июля 2012 09:48
Да ничего ставить не надо! Асфальтом закатать!
Кандидат в сити-мэны, 23 июля 2012 10:11
Тоже мне проболему устроили "наведём порядок вместе "! :D Какие там "затраты огромные и привлечение специалиста " ! Давно бы уж позвал начальника колонии нашей у которого давно работает цех чугунного литья , договорились бы с его художниками и умельцами, обеспечили расходными материалами и жулики статуе какую хошь позу бы придали - хоть с поднятой рукой, хоть к "козырьку" приложенной, хоть онанирующей на закат ! А вокруг бы разложили рулонный газон, обустроили площадку и место для митингов оппозиции ! Цена вопроса - ведро рассыпного чая ! ...
sancho, 23 июля 2012 11:02
№1 - И ЭТ ООДНОЗНАЧНО..ВОССТАНОВИТЬ И НИКАКИХ ГВОЗДЕЙ!!!!!
Гость, 23 июля 2012 12:48
Вариант №5.
Гость, 23 июля 2012 16:26
№2  это же парк культуры и отдыха :)
Гость, 23 июля 2012 16:54
Ощущение дурдома какого-то. Люди, вы кому поклоняетесь-то? Мне кажется,что не всем, кто призывает восстановить Ленина, лет по 70-80. Многие уже ведь в перестройку учились. Неужели историю вообще не учили? Неужели кому-то в 21 веке надо доказывать, что Ленин - убийца и преступник? Расстрел царской семьи, ужасы революции и гражданской войны - все это результат политики большевиков. Почитайте хотя бы Бунина "Окаянные дни", Замятина "Пещера" и "Дракон". Какой памятник-то? Цветы посадить и фонтан установить.
Гость, 23 июля 2012 21:07
Восстановить и покрасить!
Гость, 23 июля 2012 22:30
Выкрасить ...!
Жорик, 23 июля 2012 23:36
Уберите мумию в грязной тряпке, дети пугаются...
misanthrope, 24 июля 2012 08:20
Сбросится всем народом, и под каждой сосной по памятнику - Ленину поставить! :D
Гость, 24 июля 2012 13:03
Такая площадь пропадает. Сделать новое благоустройство пп. 4 или 5
:3, 24 июля 2012 20:53
Лично мне 17, я понятия не имею что там можно поставить для молодежи Озерика, которая только пьет да вандализмом занимается.
Так что восстанавливаем памятник или же заказываем новый.
Вот интересно, взрослые писали ахинею "коммунизм в прошлом и ололо"? Тогда вот вам совет от молодежи - идите учите историю и научитесь уважать и ценить прошлое нашей Великой страны.
Гость, 25 июля 2012 03:59
Давайте поставим памятник нашему императору и королю всея руси Владимуру Владимировичу Путину!!
misanthrope, 25 июля 2012 10:41
Гость, 25 Июля 2012 03:59
Давайте поставим памятник нашему императору и королю всея руси Владимуру Владимировичу Путину!!
-----------------------------------------------------------------
Тагда уж и всему политбюро с ним за одно!Деревья все повырубить и памятниками вместо сосен, усё затыкать! :D
Гость, 25 июля 2012 21:36
Вариант №1, это только в России может возникнуть вопрос оставить историю или нет? Это гениальная личность мирового маштаба и не нам с вами давать ему оценку. Нам бы клумбы да игровые площадки, как-будто в парке других мест нет. Опять народ в быдло превращаете. Да когда нибудь мы научимся гордится и беречь свое прошлое!
Гость, 25 июля 2012 22:33
Вижу неопознанный летающий объект возле статуи черного цвета, круглый (на третем фото).

Интересно, это только я один заметил?
Гость, 26 июля 2012 23:44
вариант 4 или 5
Гость, 26 июля 2012 23:44
вариант 4
Гость, 27 июля 2012 11:09
Мб памятник городу поставить? Идея с фонтаном и памятником для молодоженов тоже интересна!
Гость, 30 июля 2012 21:35
Вариант 3. Путину памятник. Но с отвинчивающейся головой, чтоб в случае чего на капитальные траты не пускаться. Отвинтил Володину голову, следующую накрутил, и так - до очередной смены курса.
Пионер, 6 августа 2012 09:37
Я за вариант №5
Анатолий, 6 августа 2012 09:39
Я за вариант №5 как более эстетичный м аполитичный
Гость, 23 августа 2012 22:12
"эстетичный", "аполитичный"...а еще лучше-поселитесь в раковину и захлопните поплотнее ее крышку! Ан нет, историю не отодвинуть в сторону, не перечеркнуть. Она есть! А Ленин...- за этой исторической фигурой - великие дела наших дедов, отцов, матерей!
Некоторые отзывы стыдно читать и стыдно за их авторов.
№1 - это НАША история!
(кстати, французам даже в голову не приходит сравнять с землей Бастилию)
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений