РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (572)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (46) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Хозяюшка: курица - не птица?

Общество, 2 июня 2018 08:22, источник: Собинформ

Хотя курица не может грациозно порхать или услаждать мелодичными трелями слух, хозяюшек эта птичка по-настоящему радует.

Сплошные достоинства делают курочку частой гостьей на наших столах. И не только столах. Перьевые подушки дарят крепкий сон, а наши прабабушки не мыслили своего приданого без мягкой перины.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg


Живы в памяти «синие спортсменки» по «рубль семьдесят пять», населяющие небогатые прилавки прошлого, двадцатого века. Советские женщины над газовыми плитами подпаливали худосочным курицам бока, убирая остатки оперенья, потом вскрывали ножом впалую грудь, доставали внутренности. Выпотрошенная тушка отправлялась в кастрюлю с водой, где варился ароматный бульон.

Помните, дымящаяся поверхность в кругляшках жира, половинка яйца и, самое главное, сухарики! Так просто и гениально одновременно! Или курица, обмазанная сметаной, шла томиться в духовку. А потом возвращалась запеченной, с зажаристой корочкой, такой вкусной, что был соблазн одним махом снять ее всю и съесть.

«Ножки Буша» стали настоящим прорывом в куриной индустрии, их покупали коробками, варили, запекали, ели, не обращая внимания на появляющиеся предостережения, что в иностранном мясе полно вредных добавок, но разве нас этим напугаешь?

Приятные воспоминания, не правда ли? Но и современность просто ошеломляет. Теперь не надо никого потрошить. Курица, как трансформер, лежит на прилавках, разобранная на «запчасти»: бедрышки, крылышки, голень, грудка. Охлажденка, замороженное мясо. Важные бройлеры, которые такие упитанные, что с трудом поддаются запеканию в духовке.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Пока собирали материал для репортажа, мужественно сглатывали то и дело подступающую слюну. Пироги с курицей и картошкой, чахохбили, бигус, плов, филе с ананасами… Добавьте сюда аппетитные салатики, заливное.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Относительно недорогая цена, нежное мясо легко поддается разделке, быстро готовится.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Началось лето, вылазки на природу, посиделки у мангалов. Куриный шашлык всегда получается сочным и мягким. А крылышки? Их тоже с удовольствием запекают на углях, а потом едят, как семечки.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Со словами Светланы Ивановны согласятся многие хозяюшки: «Люблю курицу, легко усваивается, диетическое мясо, а если еще и приготовить вкусно, то просто объедение! Сейчас мне нравится запекать курицу в пакетах, специи, находящиеся там, делают блюдо необычайно аппетитным».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Купальный сезон на Урале откроется нескоро, значит, еще можно убрать предательские лишние килограммы: отварите курицу в несоленой воде и ешьте. В пресном мясе минимум калорий и много полезных веществ.

Колбаса, ветчина, разнообразные паштеты – и здесь курица уверенно «рулит», добавляя свой оригинальный вкусовой шарм банальным «Доширакам» и «Роллтонам».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg


Помимо диетического мяса, курица балует своих почитателей субпродуктами: печень, желудки, сердца. Моя дочь до сих пор не верит, что выросла на протертой смеси куриной печени и кабачка. Современным мамочкам не надо варить, измельчать: разнообразное содержимое красивых баночек уже готово к употреблению.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


Курочка – наше все! Вы можете представить свой рацион без ее мяса, яиц? Чем мы будем питаться, если исчезнут многочисленные несушки, цыплята? 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Хозяюшки, делитесь своими оригинальными рецептами блюд из курицы, и приятного всем аппетита!

Андрей Лешкин, Дина Рябова


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg




 

 



 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 июня 2018 09:06
Бульончика с яйцом как захотелось! :(
Гость, 2 июня 2018 11:05
Видимо, фотографируют специально, чтобы аппетит отбить. Салаты так воще - беееее. Отличная антиреклама !
Гость, 2 июня 2018 11:45
1. натереть разделанную рябу специями, залить кефирчиком, мариновать от 30 мин., запечь в духовке. употреблять со свежими овощами
2. филе (грудь) измельчить в блендере, капусту (белокочанную, цветную) немного отварить до размягчения, также пропустить через блендер. капусту и рябу смешиваем, добавляем полстакана молока, 2 желтка, специи. 2 белка взбиваем в устойчивую пену и осторожно вводим в основную часть. выпекать в духовке мин 40 при темп 180 град. вкуснотища, суфле тает во рту,детям нравится, полезно.
asura, 2 июня 2018 12:20
Живы в памяти «синие спортсменки» по «рубль семьдесят пять», населяющие небогатые прилавки прошлого,...
-------------------------------------------------------------------------
Да,старые воспоминания живее всех живых.. Голодом их морили и палками забивали.. все в синяках был.. Ну про выковыривание из циплячих трупиков желудки ..набитые песком с камнями,коими их по видимому и откармливали..  ;) Сами лучше меня помните..И мух дохерища - во всех магазинах ,и бумага с занозами ,вместо полиэтиленовых кульков.. и по ТАЛОНАМ,всё было. но видимо зато это всё богатство немного натуральнее чем сейчас.. Но это на совести работниц базы УРСа..
Кстати историю тут доложу до кучи,рассказывал мне один рабочий из кыштымграда.когда я электриком на типа АЭС.. так и непостроенной робил.. Вобщем Они  на мясокомбинате сообразили КАТАПУЛЬТУ разборную устроить..,наверное чтоб мясом со сторожами на проходной не делиться.. И самую свежею вырезку.. за забор с проволвкой  со свистом отправляли воздушными рейсами.. в назаченное-престрелянное место.. на головы стоящих ха забором родственников их снох собак и прочих знакомых.. потом разбирали эту "рогатку"на запчясти и с поднятыми руками выходили через проходную...))А что они там в колбасу на мясорубке скручивали,с учётом усушки утряски мяса.. Сказал,что картонные коробки с местными кошками и крысами.. 15 лет  назад было,не знаю как у них там дела обстоят.. голь на выдумку хитра.))
Гость, 2 июня 2018 17:59
Спасибо за прекрасный повод совершить променад по волне своей памяти. Целую историю с курочкой пережили. И на каждом этапе она была спасением, родимая. И деток кормили, да. Эх, пол жизни уже позади! Спасибо, курочка. Спасибо за статью!
Гость, 2 июня 2018 18:25
Обожаю Светлану Ивановну Васильеву... Замечательный человек, талантливый директор, умная, красивая женщина. Светлана Ивановна, ваши бывшие ученики любят вас и желают вам счастья! Спасибо вам за все. Очень рады, что учились в 38 школе, возглавляемой вами.
Гость, 3 июня 2018 00:01
Салаты так воще - беееее.

Продолжайте кушать ДОШИРАК!
Не быть ОМЕГЕ - АЛЬФОЙ ни когда!
asura, 3 июня 2018 08:53
Гость, 3 Июня 2018 00:01
Салаты так воще - беееее.
Не быть ОМЕГЕ - АЛЬФОЙ ни когда!
-----------------------------------------------------------
Ты вчера чтоли с пальмы слез?Все магазины,у нас в городе.имеющие "сбственное производство" готовят всё из просрочки и из колбасных и овощьных обрезков.заправляя их тем же.. ибо нет на них бирок с датой реализации.. Во Франции.например,читал,что  те же круасаны с багетами нераспроданные с утра..вечером Раздают бомжам и нищим -Бесплатно.. Ну это Европа  с загнивающим капитализмом,а у нас процветающий коммунизм.. нет чтоб цены снизить- на второй круг или в помойку..
Один раз полянился проглядеть. купил пачку сосисок..А там.на заводскую дату,свой новый поверх приклеили.на 2 месяца моложе!Не буду тыкать пальцем в небо..на известные сети магазинов ..Просто  желаю вам не продристаться с немытых салатиков с гельминтами..или ещё какую заразу типа сальманелёза прихватить.. ;)  :D
asura, 3 июня 2018 09:15
Гость, 3 Июня 2018 00:01
Не быть ОМЕГЕ - АЛЬФОЙ ни когда!
----------------------------------------
Не знаю про торговые ли ты марки.. я в них особо не разбираюсь.
Но букву "ОМЕГА",в русском алфавите,ВСЕ на первое место ставят.. ;)  :D
Гость, 3 июня 2018 11:22
Можно и с домашней готовки, как сказал асура, продристаться :oops:
Гость, 3 июня 2018 18:03
а у нас процветающий коммунизм..

Поклонение внуку патриарха Иакова называется это.
Гость, 3 июня 2018 18:26
asura, 3 Июня 2018 08:53  О готовых "салатиках"
=================
Однажды были на юбилее приятельницы, так она, дабы не утруждать себя кухонными хлопотами, накрыла стол этими самыми готовыми салатами и др.закусками, да и горячее тоже было заказано где-то. В результате все гости вкупе с хозяевами траванулись на славу! Четверо даже в стационар попали - промыли основательно!!! До сих пор вспоминать страшно... И вот с тех пор к магазинным и кулинарным салатам и прочему нет у меня ни малейшего доверия  Тем более - к куриным, как бы соблазнительно они ни выглядели, и как бы ни хотелось своё время сэкономить. Здоровье дороже! А вообще очень люблю готовить курицу во всех видах, но - САМА!
Гость, 3 июня 2018 19:29
Сколько ем покупную готовую еду, не разу не траванулась, поэтому странно читать подобные комментарии. Может вы эту еду держали полдня без холодильника, проквасили свою еду вы, а теперь грешите на магазины!
Гость, 3 июня 2018 22:00
Однажды были на юбилее приятельницы, так она, дабы не утруждать себя кухонными хлопотами, накрыла стол этими самыми готовыми салатами и др.закусками, да и горячее тоже было заказано где-то. В результате все гости вкупе с хозяевами траванулись на славу! Четверо даже в стационар попали - промыли основательно!!! До сих пор вспоминать страшно... И вот с тех пор к магазинным и кулинарным салатам и прочему нет у меня ни малейшего доверия  Тем более - к куриным, как бы соблазнительно они ни выглядели, и как бы ни хотелось своё время сэкономить. Здоровье дороже! А вообще очень люблю готовить курицу во всех видах, но - САМА!
----------------------------------------------------
Алкоголь контрафактный, факт!
Гость, 4 июня 2018 16:55
Норматив выращивания бройлерного цыплёнка до веса 1кг. на птицефабриках 3-4 недели. Птица выращивается в клетках в немыслимой тесноте,до достижения товарного веса теряет способность двигаться,слепнет.
Куриное мясо(фабричное)- кладезь гормонов,антибиотиков и проч.дряни. Работники птицефабрик курятину не едят.
Гость, 4 июня 2018 17:25
Норматив выращивания бройлерного цыплёнка до веса 1кг. на птицефабриках 3-4 недели. Птица выращивается в клетках в немыслимой тесноте,до достижения товарного веса теряет способность двигаться,слепнет.
Бедные курочки! :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 4 июня 2018 21:09
Не быть ОМЕГЕ - АЛЬФОЙ ни когда!
......................................................
У меня была собака, звали Альфой.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений