РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ещё раз про бензин, а также про зарплаты

Общество, 7 июня 2018 11:20, Наталья Павловская

Федеральные каналы уже сообщили, что одним из часто задаваемых вопросов, которые поступили президенту, - вопрос о бензине. Нового в сегодняшнем общении главы государства с население (народом) будет то, что на многие вопросы ответить придётся губернаторам областей. Так что посмотреть будет на что. Заранее можно предвидеть, с каким трепетом некоторые чиновники ожидают прямой линии. Остаётся только пожелать, чтобы жалобы россиян на дорожающие услуги ЖКХ, лекарства, плохие дороги и пр. пр. не остались нерешёнными.


* * *


А мы решили продолжить разговор о бензине.

Читатели правильно заметили, что если сравнивать цену на бензин, то нужно сравнивать и зарплаты.

Вот некоторые комментарии к «Бензин подорожал до 100 рублей»:

- Некорректно сравнивать стоимость топлива в разных странах, не указывая при этом среднюю зп по странам. Правильнее сравнивать сколько литров бензина в данной стране можно купить на среднюю зп. Тогда станет понятно, дешевый это бензин или нет. Для примера, в Норвегии очень дорогой бензин. Но на среднюю зп в Норвегии можно купить бензина в несколько раз больше, чем в РФ (раньше было в 4-5, сейчас еще больше, наверное). При этом там нет такого расслоения по зп, а вот в РФ, при средней зп по стране в 30 с чем то тысяч, в большинстве регионов средняя вообще 17-20 тысяч.

- Хватит кивать на Европу, там и бензин дороже и за жильё платят больше. Да, это так.  Но там и зарплаты и пенсии на порядки выше, а у чиновников ниже, чем у нас.

- Сначала средние зарплаты в перечисленных странах надо сравнивать, а затем уж стоимость бензина. И тогда картинка предстанет во всей своей угрюмой красе.

И с этими доводами нельзя не согласиться.

По данным Международной организации труда растущая тенденция заработной платы в мире существенно замедлилась под влиянием экономического кризиса. Рейтинги материального благосостояния граждан разных стран регулярно составляются по принципу среднестатистического месячного дохода на душу населения.

Существует такое понятие –  «в среднем»: вы на ужин съели курицу, а ваш сосед  лёг спать голодным. Но в среднем на двоих пришлось по пол курицы – известный пример из прежних  лекций по политэкономии.


karikatura1673.jpg


Также можно манипулировать и с зарплатами. Возьмём доход за год некого депутата  -  7 500 000 рублей.

И годовую зарплату озёрского дворника – 144 000 руб. Сложим.

В среднем получим очень даже неплохую на выходе сумму: 3 822 000 рублей. И где вы видели дворника с доходом более трёх миллионов рублей? Нет, половины курицы ему не досталось.  

Простой подсчет усредненной оплаты внутри государств, производящийся местными статагентствами, представляет собой среднее арифметическое доходов всего населения. Другими словами:

1. Берут список всех существующих профессий, должностей, специальностей, официально учтенных государством.

2. Складывают все заработки по списку.

3. Делят полученную сумму на количество должностей.

В результате, получаются данные, далекие от реальности. Ведь складывают и делят выручку работающих не в одной области, а деньги и высшего руководства крупных компаний, и эшелонов власти, и уборщицы в школе. Неудивительно, что полученные цифры так возмущают потом жителей периферии, в руках никогда не державших столь больших денег.


5892ed6a8c5c1.jpg


Приведём несколько примеров средней зарплаты на 2018 год в разных странах в перерасчёте на рубли. (без копеек)

Швейцария – 341 209

Норвегия – 199 731

США – 178 271

Япония – 156 946

Англия -141 717

Франция 133 422

Китай – 55 122

Россия 33 138

Таиланд – 26 082

Грузия – 16 320

Сирия 8 136

Венесуэла -1 547

Читатели на досуге сами без труда подсчитают, сколько литров бензина водитель той или иной страны может себе позволить на свою зарплату.

С использованием информации из интернета.





 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 июня 2018 11:38
Пример с доходами депутата и дворника некорректен, я так считаю. Во-первых, депутаты зарплату не получают, ну кроме председателя и зама. Большинство работают на постоянной работе, у кого-то бизнес. И если он приносит доход, значит, человек предприимчивый и умеет зарабатывать. А у вас подход какой-то шариковский: взять все, да поделить. Тогда в обществе вообще никаких стимулов не будет. Проходили уже эту совдеповскую уравниловку.
Гость, 7 июня 2018 11:43
Китай нас уже обогнал по средней зарплате
Гость, 7 июня 2018 11:45
ну вроде какие-то меры предпринимают, чтобы бензин не дорожал. Но вообще дорогой бензин в нефтяной стране - это нонсенс
Гость, 7 июня 2018 11:57
Гость, 7 Июня 2018 11:38
Значит, человек предприимчивый и умеет зарабатывать. А у вас подход какой-то шариковский: взять все, да поделить.

- Читайте внимательно: так идёт подсчёт в среднем. "Простой подсчет усредненной оплаты внутри государств, производящийся местными статагентствами, представляет собой среднее арифметическое доходов всего населения. Другими словами:

1. Берут список всех существующих профессий, должностей, специальностей, официально учтенных государством.

2. Складывают все заработки по списку.

3. Делят полученную сумму на количество должностей.

В результате, получаются данные, далекие от реальности. Ведь складывают и делят выручку работающих не в одной области, а деньги и высшего руководства крупных компаний, и эшелонов власти, и уборщицы в школе. Неудивительно, что полученные цифры так возмущают потом жителей периферии, в руках никогда не державших столь больших денег"
Никто не призывает всё поделить.
 Читать надо не по диагонали, и думать,перед тем как отправить комментарий. Лично я не вижу осуждения предприимчивых.
Гость, 7 июня 2018 12:29
Как это депутаты не получают зарплаты ? Вы имеете в виду муниципальных "сидельцев" ( которые тоже имеют бонусы, кстати), а депы Федерального Собрания ( Гос. думы и Сов. Феда) не просто зарплату имеют, а оклады федерального министра ! Когда "эсеры" для поднятия своего рухнувшего после выборов президента рейтинга запустили шнягу на обсуждение ГД о снижении зарплаты депам ГД до среднероссийских 30. 000 руб. так  ни одна фракция даже до де6атов не снизошла !
Лаврентий Палыч, 7 июня 2018 12:50
Гость, 7 Июня 2018 11:38
Проходили уже эту совдеповскую уравниловку.
========================================
Вот что каникулы с людьми делают
Гость, 7 июня 2018 13:01
Уважаемая Наталья Павловская! Тот расчет, который вы привели, называется "среднее арифметическое" и этот метод изучается в младшей школе. Если бы вы изучали статистику в вузе, вы бы знали, что то, что вы называете "средней зарплатой", на самом деле является не средним арифметическим, а "медианой". Медиана, это такое число, которое делит пополам распределение чисел (в нашем случае зарплат). Грубо говоря, медианой случайной величины является такое число, что вероятность получить значение случайной величины справа от него равна вероятности получить значение слева от него (и они обе равны 1/2). Таким образом получается, что эта "медианная" зарплата показывает именно тот средний доход, который получает подавляющее большинство в стране, без "выбросов" в виде миллиардеров и прочих чиновников, и эта цифра несравнимо ближе к реальности, чем среднее арифметическое.
Кроме того, давайте уж говорить о доходах не каждого конкретного человека, а о доходах дломохозяйств, то есть, сколько денег приходится на семью. В этом случае, к сожалению, сравнение тоже не в пользу нашей с вами великой и необъятной.
Поясните тупому, 7 июня 2018 13:08
Вот пусть мне "экономисты" пояснят сирому,  как СССР и на какие средства за 20 лет ( время правления этого руководства), полностью !!! восстановил руины  городов - жертв ВОВ, перевел обратно на места эвакуированные заводы, развил ядерную и космическую программы, возделал целину, возвел новые комбинаты, плотины, атомные станции, содержал бесплатную медицину, образование... При этом бензин стоил 7коп. литр, соляра, как стакан газировки с сиропом (3коп.), газ, вода и электричество - почитай даром, хлеб - 22 коп, молоко 16 коп (пакет), путевка в санаторий на 12дн. - 24 руб., кружкИ, секции - бесплатно, кинотеатр 10коп. (днем) , 25коп (вечером), сытный обед в столовой - 80коп...... При средней зарплате 120-150руб. !!!  Чем же тогда страна наполняла бюджет !? Как она держала вторую экономику МИРА !!?  (При огромных милитаристских расходах и самой крупной армии мира )
Гость, 7 июня 2018 13:13
с трудом верится в то, что в среднем по стране (включая многочисленные деревни и села) зарплата выше 30
Гость, 7 июня 2018 13:17
Пример с доходами депутата и дворника некорректен, я так считаю. Во-первых, депутаты зарплату не получают, ну кроме председателя и зама.

Когда, кстати, у них пляски, в сентябре. Очень хочется опять жирный крестик не ставить в этом квадратике, а галочку в другом поставить. А то кроме фоточек на фоне мусорных баков и не отмечен ничем.
Гость, 7 июня 2018 13:48
Поясните тупому, 7 Июня 2018 13:08

Ну результат-то, собственно, налицо. Все, про что вы пишите продолжалось 30 лет. А потом благополучно рухнуло. Вот так и держали вторую экономику мира.
Гость, 7 июня 2018 13:52
Гость, 7 Июня 2018 11:57

Да я внимательно читал, не сомневайтесь. Вы видимо по педагогической привычке поучать начали. "Простой подсчет", как выражается автор, слишком грубый подход, которым ни один уважающий себя статистик не пользуется. И если уж анализировать, то надо брать с десяток параметров. ...
Гость, 7 июня 2018 13:58
Всё будет хорошо.
Гость1, 7 июня 2018 14:52
Не в бензине  дело , а в нас с вами.
Гость, 7 июня 2018 14:54
"Ну результат-то , собственно на лицо.......Вот так и держали вторую экономику мира."
-------------------------------------------------------------
То есть, восстановили  страну мы  исключительно "во славу всевышнему" ? И бюджет наполняли   за счет сдачи стеклотары ?...  А рухнуло все из-за того, от чего рушится все и сегодня - отсутствие  сменяемости власти, безнаказанность, не пуганность, продажность   и чванство верхов, кумовство и непомерная коррупция...
Гость, 7 июня 2018 15:44
Поясните тупому, 7 Июня 2018 13:08
Вот пусть мне "экономисты" пояснят сирому,  как СССР и на какие средства за 20 лет ( время правления этого руководства), полностью !!! восстановил руины  городов - жертв ВОВ, перевел обратно на места эвакуированные заводы, развил ядерную и космическую программы, возделал целину, возвел новые комбинаты, плотины, атомные станции, содержал бесплатную медицину, образование... При этом бензин стоил 7коп. литр, соляра, как стакан газировки с сиропом (3коп.), газ, вода и электричество - почитай даром, хлеб - 22 коп, молоко 16 коп (пакет), путевка в санаторий на 12дн. - 24 руб., кружкИ, секции - бесплатно, кинотеатр 10коп. (днем) , 25коп (вечером), сытный обед в столовой - 80коп...... При средней зарплате 120-150руб. !!!  Чем же тогда страна наполняла бюджет !? Как она держала вторую экономику МИРА !!?  (При огромных милитаристских расходах и самой крупной армии мира )

Так там у власти не кооператив "Озеро" был... :oops:  :o  :!:
Гость, 7 июня 2018 16:35
Гость, 7 Июня 2018 13:01
Нет, уважаемый! Когда говорят о средней зарплате, то имеется в виду именно средняя .зарплата т.е. среднее арифметическое. А медианная зарплата как раз и иллюстрирует неравномерность распределения зарплат. На данный момент она (медианная) не дотягивает и до  25 000 рб.  Учитывая что у нас в стране 1% самых богатых людей владеют 75-ю% личных активов, справедливо было бы считать среднюю з.п. для оставшихся 99%. Но так картина получилась бы совсем неприглядная.
Александр Овсюков, 7 июня 2018 17:30
У меня был стипендия 20 руб. и хватало и на бензин и пообедать. Правда ели поменьше,но натуральное.
Гость, 7 июня 2018 18:27
Нас три брата. Старший живет в Ростове, я живу в Озёрске, младший живет на малой родине в Нижнем Новгороде. У нас у всех хорошие зарплаты, старший делает комбайны, я на Маяке, младший делает автобусы, у нас у всех хорошие квартиры, у всех есть дачи, гаражи, у меня теплый. приличные машины, все мы были в Египте, Тайланде, Турции, в прошлом году в Крыму в санатории Ай-Даниль все вместе. Живем детей ростим, трудимся, не ноем, не жалуемся. МЫ НЕ НОРМАЛЬНЫЕ?
Гость, 7 июня 2018 18:37
Поясните тупому...

Вы предлагаете повторить, а сами рады будете :?:
Гость толстопузый, 7 июня 2018 18:51
У некоторых к автору вопросы.Прочитайте внимательно,без эмоцианальной составляющей,без алкаголя.Задаёте вопросы как президенту.Прослеживается зависимость,чем больше тупизма,тем больше вопросов не по адресу.Хочется тупому объяснить,но видимо сам тупой.К.Маркс труд издал,весь западный мир стал работать по его писанию.В С.С.С.Р. преподавали Марксизм Ленинизм,пропагандировали эту идиологию,но на деле была идеология не подкреплённая экономическими постулатами Маркса.Да,успешных проектов воплощено в жизнь было много.Но,столько много этих ,но...В общем в 90 годы народ так ломанулся в демократию,что не думал ,о том,что демократия даёт право на   .....и устанавливать любые цены на производимый продукт.Aесли я монополист  ,то робщите,не робщите,а вГосдуме сделают,так,как я проллобировал,а в антимонопольном сидят люди,которых я туда пристроил.Короче ,дешёвый бензин,выше 4 процентов инфляляция,а Эльвира Набиулина допускает это.А,ладно,вроде ,до меня уже это SAVобъяснил.Нам в феврале,марте трёкали о стабильности курса валют,я проникся ,поверил,но чёто свободные рубли появились.Планировал валют разных прикупить в сетяббре.Купил в феврале ,американос долларс ,по моим прикидкам ,думал зёлёная туалетная бумага ,курс пойдёт в верх в июле ,сентябре.Купил одну валюту,америк доллар,а на ней ,если сейчас продать,я заработал 40 т.р.Если на доллары купить бензин,не важно,чего там триэтилсвинец,то 140т.д,превратятся в 14 млн,при условии  если в креслах сидят люди....
Гость, 7 июня 2018 18:52
Поясните тупому, 7 Июня 2018 13:08
Все просто - рабский бесплатный труд на самой трудозатратной, тяжелой, грязной работе. Лагеря, в которых полстраны содержалось до 1956 года, после войны - военнопленные. Озерск тоже построили пленные рабы - наши заключенные и пленные немцы. Если брать более поздний период с зарплатами в 120 рублей и молоком за 28 копеек, то это тоже рабский труд, потому что реально государство платило намного меньше того, сколько этот труд стоил.
Бесплатная медицина - нужны здоровые рабы.
Напомнить про уголовку за тунеядство? Люди были обязаны работать на государство.
Гость, 7 июня 2018 19:04
Никогда в истории страны не было такого разбега в неравенстве. У одних миллионы зарплаты в день,у других 12 тыс в месяц
Математик, 7 июня 2018 19:12
Рейтинги материального благосостояния граждан разных стран регулярно составляются по принципу среднестатистического месячного дохода на душу населения.
---------------------------------------
Если взять одного миллиардера и 999 бомжей и всех их усреднить, то на выходе получим одну тысячу миллионеров.
Гость, 7 июня 2018 19:17
Да сколько не пишите и не говорите и вопрос  ВВП не задавайте, бензин дешевле больше не будет :!:  :!:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 7 июня 2018 19:23
Мне 24 года, год назад окончил универ в Екатеринбурге, живу один здесь же. Сейчас имею доход 85 т.р. в месяц, никакого блата при трудоустройстве было, устроился сам. Родители имеют весьма скромные зарплаты в Озерске. Живу припеваючи.
Скажите, что я делаю не так?
Поясните тупому, 7 июня 2018 19:31
" Вы предлагаете повторить, а сами рады будете  :?: "
Бензину за реальную цену для граждан нефтегазовой державы ? Реальным ценам на воду, газ, электричество ? ЖКХ в руках государства ? Монополии государства на водку, курево , пиво ? Реальные налоги, цены на продукты ? Доступную, бесплатную медицину и образование ? Промышленному росту ? Равным возможностям и перспективам всех граждан ? Возрождению деревень и поселков ?....... - Вы не поверите, ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОВТОРИТЬ !
- Рост милитаризма ? Гонка вооружений ?  Бюрократизм и разгильдяйство ? Перерождение власти ?.... - Нет, этого я повторять не хочу, мне достаточно что это и не прекращается с тех пор .
Гость, 7 июня 2018 20:13
Гость, 7 Июня 2018 18:27 Полностью поддерживаю вас. Нас тоже трое братьев и один к одному как у вас . Озерск , Кыштым , Саратов, все есть спасибо ВВП дай Бог ему здоровья. Один аванс 92,350 а там ещё и получка . Работаем и не ропчим. 329
Ахмет., 7 июня 2018 20:21
Гость, 7 Июня 2018 18:27 Вы нормальные. Вас интересует только собственный живот. Вы, как все. Вот если бы дали денег на лечение чужого ребенка и сделали это без огласки,не желая благодарности,то вы не как все, т.е. вы тогда ненормальный с точки зрения тех, для кого важнее дача-машина -египет и вкусно пожрать. К сожалению у нас почти все т.н. нормальные,поэтому так и живем -исключительно для собственной выгоды. Когда по воле Всевышнего с нами что то случается и мы попадаем,например к такому же нормальному врачу,которого тоже интересует исключительно собственное благополучие,мы начинаем что-то понимать. Но уже поздно.
Гость, 7 июня 2018 20:24
ость, 7 Июня 2018 18:37
Поясните тупому...

Вы предлагаете повторить, а сами рады будете :?:
====
Не о том речь...
Гость, 7 июня 2018 20:32
не дозвонились :|
Гость, 7 июня 2018 21:21
А какая разница, кооп. Озеро или гор. Озёрск :?:  Схема та же :!:
Гость, 7 июня 2018 21:42
Слушал я вас всех долго, терпеливо и внимательно, и наконец понял  ну и дураки же вы все. А. Райкин.
Гость, 7 июня 2018 22:43
Гость, 7 Июня 2018 19:23 А какая польза от вашей жизни припеваючи? Много съесть и много (простите) покакать, так и животные живут,не правда ли?
Гость, 7 июня 2018 23:13
Ахмет., 7 Июня 2018 20:21

+++
Гость, 8 июня 2018 00:23
Гость 18: 52. Ой как доходчиво все объяснили "Тупому" ! А главное есть с чем сравнить, ведь сегодня рабский труд и не справедливая оплата оного - нонсенс ! Сегодня работяга у станка , учитель, врач... получают исключительно по труду ! И задержек зарплат на пару-тройку месяцев, как в СССР не стало ... Правда секретарша с аппетитными титями, чинуша в офисе,  бухгалтерок в конторке, хозяин УКашки и проч. труженики, почему-то котируются сегодня повыше . В "беспредельном, рабовладельческом" СССР , как то не додумались довести пенсионный возраст до 65 у мужиков и 63 у теть . А в институтах, почему-то коммуняки  все места держали бюджетными .....
Гость, 8 июня 2018 08:08
Гость, 8 Июня 2018 00:23
объяснили именно доходчиво. если читать умеете, то увидите, что вопрос был задан конкретно о советском периоде, о том же был получен ответ. а вы  развели демагогию.
Гость, 8 июня 2018 10:12
Гость, 7 Июня 2018 16:35
В своем комменте я и говорю, что нужно судит по медианной зарплате, а не средней, и грамотные статистики так и делают. Именно медианная зарплата наиболее точно отражает уровень благосостояние нации в целом. Прошу прощения, если коряво там написал. И, опять же, если смотреть медианную по России зарплату, становится гораздо более грустно, чем при оценке средней.
Гость, 8 июня 2018 10:34
Гость, 8 Июня 2018 00:23
...В "беспредельном, рабовладельческом" СССР , как то не додумались довести пенсионный возраст до 65 у мужиков и 63 у теть...
...
Кстати, по поводу пенсионного возраста: упорно ходят слухи, что мужчинам хотят добавить еще 5 лет и поднять его до 70.
Гость, 8 июня 2018 11:48
Давно бы уже отменили пенсии и не морочили людям головы.
Владимир, 8 июня 2018 15:19
Хотелось бы узнать откуда информация по средним ЗП , интересен источник...
Crunch, 9 июня 2018 13:54
Кстати, в США бенизин стоит примерно как у нас, если уже не дешевле. При этом средняя зп в 5 раз больше, чем  РФ.
Гость, 9 июня 2018 14:53
Crunch, перестаньте писать то, о чем вы не имеете ни малейшего понятия. Не вводите людей в заблуждение.
Crunch, 9 июня 2018 23:00
Гость, 9 Июня 2018 14:53
Crunch, перестаньте писать то, о чем вы не имеете ни малейшего понятия. Не вводите людей в заблуждение.
----------------------------------------------------------------
Россия 95 45.28
Сша 95  54.3
http://www.benzin-cena.ru/

Цены бензина, 04-июнь-2018 (U.S. Dollar) за литр.

Россия 0.73
Сша 0.86

https://ru.globalpetrolprices.com/gasoline_prices/

Литр в США стоит всего лишь на 6 рублей дороже, чем в РФ. При том, что там средняя зп в 5.5 раз выше.
И кто тут людей в заблуждение вводит?
Crunch, 12 июня 2018 13:04
Но понятно, что выше приведенные данные - это средние цены. Не поленился, нашел человека, живущего в америке, чтобы получить инфу из первых рук. Вот то он мне написал:

Во многих штатах - $2.3-2.5 за галлон.В Калифорнии, с ее налогами на бензин, регуляциями, и прочей глупостью - $3.5-3.7 за галлон. Это все - за 87-й. В последний раз заправлялся по $3.79, у меня ещё и район дорогой.

Итак, галлон это 3.78541 литра. Делим 2.5 на 3.78541 равно 0.66 цента за литр. По сегодняшнему курсу 62.34 рубля за доллар получаем стоимость топлива 41.17 рубля за литр 92 бенза (87 у них это 92 у нас, просто разный способ определения октанового числа, в америке, в основном, 3 бензина - 87, 89, 91). Если взять по самой большей цене - получится 57 рублей за литр бензина. Еще раз, при средней зп в америке в 5 раз больше, чем в рф.

Сколько стоит бензин у нас - сами знаете.
Гость, 13 июня 2018 18:17
Маневр на переделе возможностей
Схема его завершения предполагает очередное подорожание нефтепродуктов
“Ъ” стали известны параметры завершения налогового маневра в нефтяной отрасли. Отрицательный акциз на нефть в размере примерно 3 тыс. руб. на тонну получат только НПЗ, выпускающие бензин. Одновременно вводится плавающий акциз, в рамках которого бюджет будет возмещать компаниям половину разницы между внутренней ценой топлива и экспортной альтернативой. Эти меры призваны смягчить повышение цен для потребителей, которое, по замыслу, не превысит 1% в год для бензина и дизельного топлива. Но другие нефтепродукты, например мазут и битум, подорожают в полтора раза и более.

Минфин 9 июня разослал участникам процесса законопроект о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли. Документ будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 14 июня, а через неделю — на заседании правительства, после чего должен быть внесен в Госдуму. Маневр заключается в поэтапном (в течение 2019–2024 годов) снижении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты до нуля с одновременным повышением НДПИ на нефть. В итоге экспорт нефти и нефтепродуктов станет более выгодным, а внутренние цены на них, а также на нефть для переработки вырастут. За следующие шесть лет бюджет планирует получить от маневра дополнительно 1,6 трлн руб.
https://www.kommersant.ru/doc/3656838
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений