РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Библиотека сняла боевик про забывчивых читателей

Общество, 17 июля 2018 14:12, источник: 74.ru

Сотрудники челябинской библиотеки имени Пушкина с помощью студентов и читателей сняли забавный молодежный ролик в стиле боевика. Библиотекари хотят напомнить горожанам, что книги нужно сдавать вовремя. 

Наверное, почти каждый озерчанин опаздывал с возвратом книг в библиотеку. Кто-то по детской забывчивости, а кто-то и став взрослым продолжал брать книги, не торопясь их вернуть обратно. 

Ситуации бывают разные и порой даже забавные. Подруга моей мамы еще в восьмидесятых взяла в библиотеке книгу по домоводству. Она рано вышла замуж, и совершенно ничего не умела, поэтому книга из библиотеки стала настольной библией для молодой хозяйки. Надо ли говорить, что возвращать книгу она не захотела. В итоге спустя три года заплатила за книгу в пять раз больше ее реальной стоимости. Такие были правила.

У моего мужа тоже есть любимая книга из библиотеки. И возвращать он ее не хочет принципиально. На мои увещевания, что книгу надо вернуть он неизменно отвечает: "А где я найду теперь такую полезную книгу?".

В библиотеках всегда имеется определенное количество злостных задолжников по возврату книг. И Центральная городская библиотека Озерска не исключение. По отношению к задолжникам применяются традиционные формы воздействия: звонки, памятки, положенные в почтовые ящики. Надо отметить, все задолжники, до кого дозванивались сотрудники библиотек, общались по телефону вежливо, осыпая библиотекарей обещаниями немедленно принести книгу. Иногда другие меры воздействия бывают более эффективными. Например, в 2007 году звонок директору одной из музыкальных школ города решил проблему. Педагоги, взявшие огромное количество нот, и долго их не возвращавшие, принесли издания почти в один день.

Особо злостных задолжников, с прошлого века, в нашей библиотеке нет – книги постепенно заменяются или списываются. Студенты учебных заведений Озерска всегда возвращают книги, иначе им не подпишут обходной лист. Со взрослыми сложнее.

В каждом отделе свои «любимые» задолжники – примерно по 10-12 человек. Например, на абонементе «Юность», читатель, взявший издание «Логика» в 2008 году, на протяжении 10 лет каждый месяц клянется, что принесет книгу. На взрослом абонементе задолжница-рекордсменка не сдавала книги с 2000 года.

У библиотекарей есть страшная история, которой можно пугать злостных нарушителей правил пользования библиотекой.

Однажды один читатель задержал книжки на 2 года и не собирался их сдавать. И тогда один библиотекарь пошёл к нему домой за книгами. Была зима, лютый мороз и метель. Читатель-должник жил на самой окраине города. Но мужественный библиотекарь дошёл до дома должника. Он постучал в дверь. Хозяин узнал библиотекаря и не открыл ему. Долго стучал библиотекарь, но ему так и не открыли! Он замёрз и умер на пороге дома задолжника.

С тех пор в этом городе всем задолжникам стал являться призрак Чёрного библиотекаря! Он забирает просроченные книжки, а вместе с ними и душу задолжника… А ты сдал книги в библиотеку?

Ниже можно посмотреть то самое видео в стиле боевика, посвященное должникам по книгам.








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 июля 2018 14:24
Автору! У Вас сам муж - задолжник! Если Вы сами не можете заставить его вернуть книги, в чем смысл всего? :D  ;)
Гость, 17 июля 2018 14:29
Что за дикость.
Гость, 17 июля 2018 14:37
Сейчас из интернета можно скачать что угодно
Гость, 17 июля 2018 14:37
Хороший ролик,  гопники колоритны.
Гость, 17 июля 2018 14:39
Прикол
Гость, 17 июля 2018 15:14
А девушка в библиотеке почему то не обрадовалась и даже не удивилась, что ей вовремя обратно книгу принесли. Да, и сама книжка какая то не убедительная, маленькая и худая. Я вно не Война и Мир. Похоже из современных. Наверное с картинками. Достопримечательности Челябинска. :D А ещё манины для кино надо мыть, что бы красиво было.
Гость, 17 июля 2018 16:46
труд библиотекаря недооценён ;)
Гость, 17 июля 2018 16:50
Из всех библиотек на самом деле можно давно уже оставить только детские библиотеки, которые помогают осваивать школьную программу. Взрослые библиотеки с печатными книгами , которые еще и на руки выдают якобы, это уже давно прошлый век при наличии Интернета. Что-то ещё  можно в читальном зале хранить и выдавать . Но держать том же Озёрске под взрослую библиотеку огромное здание, массу филиалов библиотек по городу - это вообще уму не постижимо. Бедный озерский бюджет. Он тратится просто на сомнительные вещи.
Гость, 17 июля 2018 17:01
Мммдааа-а-а-а :o
Гость, 17 июля 2018 17:28
Не судите по себе. Многие любят держать в руках живую книгу, а не электронную. Мы не знаем, что ждет электронные ресурсы в будущем, а бумажная книга всегда под рукой и перейдет потомкам.
Гость, 17 июля 2018 18:00
Как я люблю нашу "взрослую" библиотеку! Прихожу туда, как в дом родной. При том, что я - активный пользователь интернета, печатная книга - это книга. Радуйтесь, господа, что можно читать книги бесплатно. И не забывайте их вовремя сдавать, ибо это говорит о вашей ответственности и порядочности. Спасибо уважаемым мной библиодамам за их труд!
Гость, 17 июля 2018 18:39
Без сапог не кажет.
Гость, 17 июля 2018 20:40
Вы никогда не задумывались о том, что не возвращать книги в библиотеку - это обычное воровство? Каждый задолжник вор. (Если что, я не сотрудник библиотеки, обычный читатель)
Парень в оранжевом, 17 июля 2018 21:25
Ага, в детстве долго не возвращали единственную книгу Толкиена про хоббитов. До выхода блокбастеров на экраны оставалось ...дцать лет.  :)
Гость, 17 июля 2018 23:54
Цензура достала. :D .
asura, 18 июля 2018 05:31
последний раз был в читальном зале библиотеки лет 15 назад..  а уж фигню всякую бумагосапрофитостафилококотуберкулёзную после кого то в руки брать и подавно..
Гость толстопузый, 18 июля 2018 06:41
Почти про меня.Библиотекарь ,конечно не умирал ,на пороге,но звонки были .Занимался радиоэлектроникой.Повезло,взял в ЦБ два спавочника по радиоэлементам,новьё!А без них,что то новое проектировать,просто швах.Крутая библиотека была в ЦЗЛ,по этой части,но пропуска туда не было.Так вот,после звонка из библиотеки,галопом к милым,добрым,обходидельным нёсся,прихватив оба тома.Показать,что они живые.Выслушав речь,о том,что,и другим нужны эти справочники,делал лицо прединфартника.Бац,и мне продлевают...Мысли были,подспудно жениться на девушке библиотекаре.Они там такие умиротворённые,как монахини.Несут свой крест...Удачи вам,библиотекари!
Гость толстопузый, 18 июля 2018 07:11
Главное позабылл написать.Через2года сдал справочники,паспарту в идеальном состоянии,с разу их в обложку.Но внутри,страницы чёрные,от моих не мытых клешней.Проезжая мимо ЦБ,Саша Пушкин мне улыбается.Должники,призываю,верните издания,которые взяли в библиотеках.
Гость, 18 июля 2018 09:05
Библиотекари отчасти сами виноваты в том, что дети становятся задолжниками.На абонементе начальных классов ребёнку НА СЛОВАХ сообщается, какого числа он должен вернуть книги, в то время, как на другом абонементе (5-9 классов) делают запись на оборотной стороне обложки. Интересно узнать у сотрудников отдела, какими соображениями они пользовались,отказавшись от годами проверенной системы?
Гость, 18 июля 2018 12:28
Вы никогда не задумывались о том, что не возвращать книги в библиотеку - это обычное воровство?

А качать из интернетов благотворительность :?:  ;)
Ольга, 18 июля 2018 12:31
в случае чего живой книгой можно погреться, судя по нашей жизни, у нас библиотека есть!!! дома.
Гость, 18 июля 2018 12:51
Читать люблю живые бумажные книги. Ходить в библиотеку не люблю. Чужие книги читать не беру.  Книги покупаю.  Это удобно. Не завишу ни от чего и ни от кого, когда захотел, тогда и взял с полки. Потом их читают дети. Надеюсь, будут читать внуки. Дома есть книги, которые я сама получила в наследство. Это особое тепло.
Гость толстопузый, 19 июля 2018 10:09
Гостье 12.51.Да,сударыня,вы правы.Когда берёшь томик с полки ,который читали папа,мама.Их рядом нет,а как будь то соприкоснулся с родным,близким человеком.Листаеш странички,читаешь....Вот сегодня погодка прям толкает к книжной полке.Возьму ка я томик Александра Сергеевича Пушкина...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений