РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В дефиците медицинская сестра

Общество, 31 октября 2018 13:29, Наталья Павловская

В далеких  50-60 годах, ни о каких вакансиях медицинских сестер не могло быть и речи. В Челябинске-40 с 1952 по 1974 год существовала медицинская школа, затем медицинское училище, которое поставляло специалистов среднего звена  для городов III Главного управления, в том числе для закрытых городов. В связи с этим  медицинских сестер в городе было достаточно. «И  очереди, чтобы получить здесь работу, были!» - вспоминает врач, старожил города Антонина Яковлевна Виноградова.  


008-20170905-111015.jpg

В. И. Даранова – фельдшер здравпункта №1 на промплощадке «Маяка» 1968 год.

 

Но всё изменилось. По штатному расписанию в ФГБУЗ КБ№71 ФМБА России (далее КБ №71) сегодня в Озёрском городском округе должно трудиться 980 медицинских сестёр. Но в настоящее время наполняемость этими кадрами составляет только 77%. Не трудно посчитать, что нехватка составляет 220 человек.

Если пробежаться по отделениям, то медсестёр не хватает почти повсюду. Но особенно остро ощущается недобор в первом хирургическом отделении, инфекционном, неврологическом и в амбулаторно-поликлинической службе.

В чём же причины отсутствия кадров?

Главная медицинская сестра КБ№71 Елена Ивановна Гололобова уже несколько лет ведёт специальный журнал, где фиксирует причины увольнения своих подчинённых.

Полистав страницы журнала, можно выделить основные мотивы, по которым медицинские сёстры уходят с работы:

- выход на пенсию,

- переезд в другой город,

- уход за детьми,

- не устраивает график,

- переход в частный сектор,

- устройство на работу по месту жительства (в Касли, Кыштым),

- по состоянию здоровья…

Есть и другие мотивы. Например, получение новой специальности и переход на работу в совершенно другую сферу.

Кстати, главная медицинская сестра (в нашем случае Е.И. Гололобова), – это единственная должность, требующая наличия высшего образования. Ее основная задача – контроль. Именно главная медсестра корректирует работу среднего и младшего медицинского персонала. И именно поэтому Елена Ивановна ставит перед собой задачу восполнить дефицит медсестёр. 


5.JPG

Внизу слева Е. И. Гололобова


Медицинская сестра – это…

…это уникальный работник! Всем нам приходилось обращаться к врачам в поликлинику, иногда лечиться в стационаре, и по своему опыту мы знаем, что ни один врач без медсестры обойтись не может. Ведь медсестра берёт на себя огромную долю работы, тем самым разгружая врача.

Сегодня в КБ №71 трудятся медсёстры более чем по 23 специальностям: сестринское дело, сестринское дело в педиатрии, акушерское дело, лечебное, скорая медицинская помощь… 



2.JPG

Нашего полку прибыло. 1951-й год


Из них только акушерки и фельдшера имеют право самостоятельно принимать решения в трудной ситуации. Остальные следуют указаниям врача.

Оказавшись в стационаре, мы можем видеть, что у каждого представителя среднего медицинского персонала свои обязанности.

Одни следят за выполнением больными назначений лечащего врача, другие проводят забор крови из вены на исследование, ставят уколы и капельницы.

Операционная медицинская сестра особая должность и повышенная ответственность. Она, без преувеличения можно сказать, является правой рукой хирурга. «Скальпель, зажим, тампон!» - это ей он отдаёт распоряжения. Это она готовит операционную и весь инструментарий к предстоящей операции. 


DSC06407-006.JPG

В операционной


Выход был, выход есть

И теперь главный вопрос: что делать? Что делать в эпоху дефицита среднего медицинского звена?

Прежде чем на него ответить, заметим, что попытки восполнить недостающие единицы среднего медперсонала ранее были. Были и 15 лет назад, и в настоящее время необходимая работа ведётся.

Так, был подписан тройственный договор между КБ№71, Миасским медицинским колледжем (филиал находится в Кыштыме) и студентами колледжа. После окончания колледжа 12 молодых специалистов должны были влиться в коллектив КБ. Но на работу явились только пятеро.

Приглашались и медицинские сёстры из соседних городов – Каслей и Кыштыма. Но затраты на дорогу съедали у них значительную долю зарплаты. Поэтому они постарались трудоустроиться по месту жительства.

Вернёмся к вопросу - что делать?

30 тысяч рублей за учёбу

«Наверняка, в Озёрске найдётся немало людей, которые имеют диплом о среднем медицинском образовании, но не имеющие сертификата и давно не работающие по специальности.

Думаю, есть немало тех, кто хотел бы вернуться в профессию.

Наша клиническая больница совместно с Центром занятости запускает проект, который должен выявить этих людей и предоставить им возможность пройти профессиональную переподготовку и получить сертификат. Обучение надо будет пройти в Челябинске. Стоить оно будет 30 тысяч рублей, и займёт 504 часа учебного времени» - говорит Елена Ивановна.

Что касается 30 тысяч, не торопитесь сказать - «Однако!»

По этому проекту планируется решить вопрос об оплате обучения совместно КБ и Центра занятости.

Для тех, кто имеет диплом, но не имеет действующего сертификата, скажем - надо учиться!

И Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» об этом же:

«…лица, получившие медицинское образование, не работавшие по своей специальности

более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности в соответствии с полученной специальностью, после обучения по дополнительным профессиональным программам и при наличии сертификата специалиста». 

Но какую бы медсестру с сертификатом мы хотели бы видеть?

- Ответственную,

- отлично знающую своё дело и обязанности,

- сострадательную,

- терпеливую… 

Но и некоторым больным надо проявлять уважение к непростой работе медицинской сестры.


DSC06427-019.JPG

Операционная медсестра Наталья Власова


А какова зарплата?

Вопрос, который напрашивается у каждого, кто вернётся к работе, в среднем звене – какова зарплата?

Средний медицинский медперсонал имеет в среднем зарплату - 31031 рубль, в зависимости от стажа работы и наличия квалификационной категории.

По всем вопросам, кто решит вернуться в профессию, обращаться непосредственно к главной медицинской сестре Елене Ивановне Гололобовой по телефону: 2-39-47.

Фото из архива сайта  и ЦМСЧ №71

 





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ГостьЯ, 31 октября 2018 13:49
Средний медицинский медперсонал имеет в среднем зарплату - 31031 рубль

Сударыни, работающие медсестрами, отпишитесь - реально такая заработная плата или опять вывели среднюю температуру по больнице?
Гость, 31 октября 2018 14:04
А как же оптимизация? Как вернуть тех, кого сократили? Кто с обидой ушёл из профессии?
ГостЪ, 31 октября 2018 14:06
Знакомая в фибе медсестрой работает, рассказывает про 15-18т.р
Наталья, 31 октября 2018 14:06
:D ага во сне даже такая зар.плата не снилась
Гость, 31 октября 2018 14:32
Если эта зарплата средняя, и зная, что многие и 20-то не получают, дай бог 15 заплатят, то кто же тогда под полтинник зарабатывает из среднего медицинского персонала?
Гость, 31 октября 2018 14:36
Стаж 27 лет, высшая категория - 15-18 тысяч.
Алекс, 31 октября 2018 14:41
У меня девушка немного поработала медсестрой в прошлом году. ЗП 10 тыщ и это с ночными...Потухший, обречённый взгляд, вот, что я видел. Уволилась, нашла работу массажистом в соседнем городе, условия в разы лучше. Ходит довольная.
Требующий сестру-сиделку, 31 октября 2018 14:43
Какой бы хотелось видеть медсестру ? Хм-м .... В принципе ко всему перечисленному в статье хотелось бы : длинноногая, с  высоким, аппетитным бюстом, волоокая,  плясунья-хохотунья , знающая массу анекдотов про паталогоанатомов и проктологов , понимающая толк в преферансе, домино, лото и бильярде , разведенка обеспеченная отдельным жильем и иномаркой . Ну вот так, по минимуму  :| ..... Вот тогда, лично я, из своих широких штанин буду платить 31000, 31 руб. Да ладно !!! - 32 000 !
Гость, 31 октября 2018 14:53
зачем врать то?31000 зарплата!обман!в городской поликлинике медсестры работают по 12 часов и получают со всеми надбавками 12000 примерно!не смешите народ!
Гость, 31 октября 2018 14:55
12.000 р. А если  платят дорожные, что делают только последние месяцы,  то + 7.000
Гость, 31 октября 2018 15:28
можно врать на федеральном уровне,но тут то. должно быть стыдно!!! больше 18 никогда не было или это за три месяца считают?
Гость, 31 октября 2018 15:33
Гость, 31 Октября 2018 14:55
Вот именно, главное "если платят".
Гость, 31 октября 2018 15:47
Про зарплату враньё чистой воды, как и везде в СМИ, реально стоит рас читывать на 15 -18 тыров у некоторых повыше, но это редкое исключение из правил! За то всем должны и Всем обязаны! И работай и в Снег и в Ветер и взвёзд ночной полёт! Праздники и выходные и т.д. Не Жизнь, а Сказка !
Челябинка, 31 октября 2018 15:50
Такой зарплаты у медсестер даже в Челябинске нет.Озерск опять смешит народ.В Областной медсестры получают 13-17)))
Гость, 31 октября 2018 15:57
аванс учитываете,входит в 12 000? скажите общее начисление ЗП?
Гость, 31 октября 2018 16:24
Гость, 31 Октября 2018 15:57
Вместе с авансом на руки за месяц 15-18. А с авансом считаешь это были бы хорошие деньги? Работа очень сложная , поэтому и бегут!
Гость, 31 октября 2018 16:28
А сколько смен в месяц у них по 12 часов?
Гость777, 31 октября 2018 16:39
А медсестры в приёмном покое они какая-то отдельная категория? Из набирают из отдельных, расформированных ЖЭКов?
Гость, 31 октября 2018 16:44
Да еслибы и впрямь было по 31 т.р., то вряд ли медсёстры уходили из профессии! В основном, это очень порядочные девушки, болеющие за сою работу, любящие её... Но ведь жить-то на что-то надо! И если уж приходится жертвовать праздничными и выходными днями и дежурить по ночам - то за достойную плату. Правда-правда, когда я сама лежала в обл.онкодиспансере, то просто поражена была тем, сколько сестрички работают! Только из-за того, чтобы можно было прилично содержать детей, они их практически не видят! А работа там, ох, какая нелёгкая! Мало того, что массу всяких процедур надо выполнять, всё время видишь такие тяжёлые страдания людей... И все они (за редчайшим, единичным, исключением!!!) такие терпеливые, добрые, словом - душевные, не говоря уже о высочайшем профессионализме.
Очень благородная работа, но, увы, низко оцениваемая...
Гость, 31 октября 2018 16:44
Да, и дорожные по 7000 ежемесячно, и стимулирующие,  допвыплаты в поликлиниках, и премии раза два в году, в среднем по начислению  так и есть, ну а чистыми на руки конечно меньше значительно
Гость, 31 октября 2018 17:45
надо снова мед,училище открыть в нашем городе .нашим девочкам будет где  учиться, а больницам  кадры
Гость, 31 октября 2018 18:05
31000 это средняя зарплата. Сюда входят все начисления,надбавки и отпускные с премиями.
Гость, 31 октября 2018 18:08
в городе невозможно найти сиделку!!!!!!
Гость, 31 октября 2018 19:06
Если бы такие деньги платили, то туда очередь на работу до Москвы стояла бы.....
Гость, 31 октября 2018 20:00
"Средний медицинский медперсонал имеет в среднем зарплату - 31 031 рубль, в зависимости от стажа работы и наличия квалификационной категории."
Если это средняя зарплата медсестер, а средняя, как известно высчитывается по простой формуле - складываем зарплаты всех (включая гл м/с) и делим на "n" (где "n" - количество м/с). Зная реальную зарплату которую получают м/с в отделении можно предположить зарплату старших и гл. м/с. Девочки на 1,5-1,75 не получают и 18-20 т.р на руки.

Простите, но обидно читать откровенное вранье. Можно попросить опубликовать жировки, но из практики знаем, что начнутся поиски людей кому они принадлежат. Есть разные причины увольнения из ЦМСЧ, но в заявлении пишут, чаще всего, не причину, а ПОВОД.
Гость, 31 октября 2018 20:01
Лежал в 1-ой хирургии в конце августа-начале сентября. Всего 3 медсестры! (привет вам и благодарность, девчонки!). Работают СУТКИ ЧЕРЕЗ ДВОЕ!!! Остается удивляться их выносливости, преданности профессии, готовности работать "на голом энтузиазме". Иначе, вообще непонятно, зачем и почему они держатся за эту работу с такой зарплатой?..
Гость, 31 октября 2018 21:44
Честь и хвала вам, медсестрички) Любви здоровья и благополучие. Вы выполняете очень очень нелегкую работу. Обнимаю и целую вас всех
Гость, 31 октября 2018 22:06
сиделки есть- цена вопроса,за бесплатно конечно ни кто работать не будет.Это очень тяжелый труд.350рублей в день эьо более менее нормально для оплаты сиделки но и смотря какой больной?!
Гость, 31 октября 2018 22:08
Я работаю на 2 ставки, чтобы прокормить детей. Больше чем 23 тысячи не было не разу. ...
Мед.сестра заводской поликлиники, 31 октября 2018 22:10
Оклад мед.сестры 4700! Четыре семьсот!!!
Гость, 31 октября 2018 22:37
Как то побывал в больнице,везла в операционную одна сестра,кое как докатила ,сил не хватало ( я больше центнера). ,Санитарок,нет,врача 2 раза видел за 10 дней,отделение без ремонта, впрочем ,как и оперблок,по дороге видел страшные стены,косяки,потолки,холод собачий во всей больнице,ото всюду дует.Персонал замученный,кто ж будет пахать за себя и того брата,и по  разговору, зарплата у среднего звена небольшая,а вот врачам доплачивает неплохо,только врачей уже не осталось.Так что,вряд ли молодежь увидев все это захочет там работать!!!!
Гость, 31 октября 2018 22:48
Я работаю давно в нашей больнице,уже на пенсии.Хочу объективно рассказать про наши зарплаты.В этом году нам регулярно выплачивают"" дорожные деньги"", это ,+ 7000к зарплате,у меня вместе с авансом и  этими выплатами получается 30000.Но,все зависит,в каком отделении вы работаете?есть ли там вредность,выполняет ли ваше отделение план?в смену или в день,имеется ли подработка?Очень много нюансов,из этого и складывается наша зарплата,но беда в другом.Очень тяжело сейчас работать в этой профессии,видеть полное безразличие и равнодушие и со стороны администрации, посетителей и нас,самих медиков!Поэтому,выбирая эту профессию,нужно очень серьезно все обдумать.
Гость, 1 ноября 2018 02:45
Работаю фельдшером... Получила отпускные в размере 7800... вот и считайте среднюю з/п...
Гость, 1 ноября 2018 07:03
Так называемые дорожные начали платить за 2 месяца до выборов, но их не прибавили к оклад, а идут в расчётах они отдельной строкой. Так что убрать их могут в любой момент, поэтому реально 15-18
Гость, 1 ноября 2018 09:09
Не верю!!! Если бы зарплата была 31000,то и дефицита работников не было бы. Я дочь отговорила идти на медицинский. Хочется для ребенка будущего и перспектив. А в этой профессии их нет.  Если только уезжать отсюда.
Гость, 1 ноября 2018 10:47
интересно,а в чем заключается выполнение плана у мед. работников?Прямо заинтриговали.
Гость, 1 ноября 2018 11:27
На полторы ставки, а в реале работаешь за двоих по полной, плюс стимулирующие и если повезет дорожные, то выходит 21000-25000. Если у медсестры оклад 4700, откуда набежит 31000? Смешно...
Гость, 1 ноября 2018 11:38
План по больнице был всегда.И в советское время,только тогда нас не штрафовали.Планируют койки дни, плановые госпитализации и операции,я слышала,что даже в реанимации есть план.Но это уже не изменить,страховые компании четко все отслеживают.Одним словом - Оптимизация!!!!!!
Гость, 1 ноября 2018 11:40
Отток определился. Сначала медперсонал, затем врачи, учителя, воспитатели из детских садов, а там можно и Озерск на замок. Хотя он и так на замке. Привет ЗАТО и ТОСЭР :D
читатель, 1 ноября 2018 12:05
Подскажите , если кто знает !   Чем отличается водитель бригады скорой помощи от водителя ВЫЕЗДНОЙ бригады скорой помощи.!?
Гость, 1 ноября 2018 12:44
На дефицит обычно ценник подниматься должен 8)
Гость, 1 ноября 2018 13:58
это ж сколько мне надо было работать,что бы работая медицинской сестрой кардиологии получать 30000 руб? если с "0" я получала 9600 (аванс 2000 и зп 7600, это 2016 год). Зачем врать то? мед.сетра на манипуляциях со стажем, с квалификацией получала чуть больше 12000р. Почему нет среднего мед.персонала? Да потому что отношение к нашим труженицам никудышнее, не то что покушать, даже в туалет порой некогда сходить. А зарплата - как кот наплакал, да и еще все, кому не лень с тупейшими вопросами, просьбами и скандалами.
Гость, 1 ноября 2018 18:18
https://lenta.ru/articles/2018/11/01/doctor/ Проект "Спасибо, доктор" получил признание и развитие в Москве. Может, у нас что-нибудь похожее, страничку на сайте сделать? Медицинских работников часто ругают, а ведь у них такая сложная и ответственная профессия, причем мало оплачиваемая. Может, хоть морально как-то поддержать?
Шурале, 1 ноября 2018 19:27
Я считаю профессию врача самой главной и нужной в мире. По отношению власти к медикам видно как они относятся к народу. У нас в медицине сейчас много побед, новшеств и удивительных открытий. Вот только к нашему городу это никак не относится. В Новосибирске, Барнауле, Н.Новгороде, Челябинске естественно в Москве и Питере проводит такие операции, что мировое сообщество врачей снимают шляпы. Когда-то власти города, относились к медицине города как родному дитя, мед работниками велась борьба за каждого человека. Увы все в прошлом. Если больному даже от разговора с врачом или медсестрой не становится легче надо менять профессию. Вопрос назрел очень остро, давно пора навести порядок в озёрском здравоохранением. Думаю это вообще первостепенный вопрос для города занимающего по онкологии в области первое место и  третье в России.
Гость, 2 ноября 2018 11:08
https://vestnik74.com/?p=204 вот вся правда)))
Гость, 2 ноября 2018 11:32
Шурале, 1 Ноября 2018 19:27 Кто порядок то наводить будет? Те, которые селфи у фонарных столбов делают?  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений