РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Двенадцатое августа двенадцать лет назад

Общество, 13 августа 2012 15:10, Александр Волынцев

Никогда не любил замполитов. Особенно – после срочной службы. За два года обрыдли они мне хуже горькой редьки, синей слипшейся перловки и хвостиков минтая на ужин.

Но был, был один замполит в моей жизни, который, возможно, сыграл не последнюю роль в том, что я сейчас сижу перед монитором и шлепаю по клавишам…

0_352e7_1c7d7414_orig.jpg

Дело было в далеком социалистическом прошлом. Поступал я после 8-го класса в Нахимовское училище. Не просто поступал, а, фактически, поступил: по крайней мере, необходимое количество баллов набрал, поступление с родственниками отметил и прибыл на мандатную комиссию. Вход в кабинет был один, а выход – через другую дверь, за которой – стрижка под ноль, тельняшка и новая жизнь…

Когда уже настал мой черед заходить в этот судьбоносный кабинет, вдруг оттуда вышел замполит училища капитан Петраков (ранг уже не помню, помню лишь фамилию) и обратился ко мне:

- Ты здесь с кем?

- С родственниками…

- Пусть зайдут.

Разговор в кабинете был некоротким. Наконец, родственники вышли:

- Пойдем.

- Куда?

- За документами. Ты едешь домой.

Как – домой? Почему – домой? Для меня это была катастрофа. А как же моя мечта? Как после этого вернуться в свою школу? ПОЧЕМУ?

Как выяснилось, капитан Петраков убедил мою родню, что для меня будет лучше вернуться в 9-й класс, закончить школу, а затем, если желание стать военным моряком не пропадет, он лично посодействует моему поступлению в любое военно-морское училище Питера…

«Нам сейчас нужны головорезы. Они после окончания Нахимовского пойдут в училище на подводников. Поэтому ваш школьник нам не подходит чисто по психологическим причинам…» – передали мне слова замполита. Так ли это было на самом деле или это был лишь благовидный предлог – не знаю.

Но тогда я был, мягко говоря, огорчен.

После 10-го класса за помощью к капитану я не обращался. Поступил сам. И не в военно-морское училище, а в Кораблестроительный институт.

Постепенно эпизод с Нахимовским спрятался в какой-то специально отведенный уголок памяти, где хранились всякие ненужности про всякого рода неудачи…

Вспомнил я про капитана Петракова только в августе 2000 года. Когда несколько дней подряд вся страна напряженно следила за трагическими событиями с АПЛ «Курск».

Какое-то время спустя был опубликован список личного состава погибшего атомохода. Читая его, я замер. Несколько офицеров были того же года рождения, что и я. Как знать, может быть, капитан Петраков в том далеком году, сам того не зная, отвел от меня будущую беду?

Не знаю.

Помню только, что в те августовские дни 2000 года было больно. Очень.

original.jpg


«Курск». Двенадцатое

Нет больше той любви, как если кто

положит душу свою за друзей своих.

(Ин. 15,13)


Чайка стонет над волной –

Тяжела ее молитва

Об отпущенных войной

К Богу прямо с поля битвы.


Август, бархатный сезон –

Не для мурманской сторожки.

Наступает горизонт,

Солнца выдавив ладошку.


Материнская слеза

Омывает мир, как море.

Чайка плачет, что нельзя

В мире этом смерть оспорить.


Возвращая в небеса

Души без забот дальнейших,

По Руси, через леса,

Горе Баренцево плещет... 


82c4de49b8.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 августа 2012 15:38
Перст судьбы.
Гость, 13 августа 2012 15:44
Ангел-хранитель так замаскировался.
Гость, 13 августа 2012 15:53
Каждому замполит запомнился свой. Тот с которым свела военная судьба меня любил приговаривать - Если у вас вместо головы задница, так вы записывайте, как я.
По жизни такой завет пригодился. Все, что сказано - уходит в песок, а все, что записано - остается.
Гость, 13 августа 2012 16:04
светлая память погибшим , а вам .дай БОГ прожить свою жизнь не зря
чёрный юморист, 13 августа 2012 16:37
Шурик ! Тот замполит, Петраков, из Нахимовского , не был особо одарённым психологом и прорицателем. Просто у тебя с рождения на лице "морская болезнь" пропечатана ((( :D ))) !
Больно., 13 августа 2012 16:46
Вечная память утонувшим. Вечный позор допустившим взрыв ракеты на борту самой мощной на тот момент подлодки в мире.
адмирал Крузенштерн - человек и пароход, 13 августа 2012 16:47
Ваше отсеивание из военно-морского училища, г-н Волынцев, лишь доказывает, что замполиты в то время даром хлеб не жевали ! Уж лучше "стучите" безвредно по "клаве" , а то у нас и так подлодок почти не осталось !
Гость, 13 августа 2012 16:56
Спасибо тебе, капитан Петраков! Избавил наш фонтан от Волынцева! Жалко, что Ковригин тебе не попался…
Гость, 13 августа 2012 17:02
Насчет взрыва торпеды в торпедном аппарате - это только полуправда трагедии нашего флота, ибо уже сейчас не делают особого секрета из того, что "Курск" был торпедирован американской подлодкой . Причем, наши дали ответный залп, но у янки хватило мастерства произвести противоторпедный маневр и уйти от смертельного удара . Их лодка получила серьезнейшие повреждения, но дошла до промежуточной базы, где встала в ремдок . На войне, как на войне ! Побеждает более опытный, одаренный и подготовленный .
Гость, 13 августа 2012 17:27
Не могу подобрать нужных слов.Были уничтожены,на мой взгляд,лучшие из лучших.Уничтожена великая Русь..
Гость, 13 августа 2012 17:51
И сейчас - больно... Царствие Небесное  погибшим...
Спасибо за память.
Гость, 13 августа 2012 17:53
Гость, 13 Августа 2012 17:27
Т.е. остался только всякий сброд ?

Гость, 13 Августа 2012 17:02
Закусывать надо ! И вообще, уже понедельник, хорош пить !
ЯГость, 13 августа 2012 18:02
Как легко можно примерить на себя чужие судьбы. Взял и сказал на их месте мог быть и Я. И все.
Гость, 13 августа 2012 18:05
БЫЛ ТАКОЙ ЗАМПОЛИТ В КОМАНДЕ ЧЕРНЫШЕВА----------
Кошта, 13 августа 2012 18:11
Да, Петраков сказал все прямо, что нужны головорезы а не головки.Как верно отметил крузенштерн что даром хлеб не жевали и "очарованных" отсеивали на корню.
Ларош Фуко, 13 августа 2012 19:33
Главное, что бы   на  тупых прапоров не везло, а замполит  вполне понятный  фрукт.
Существо в советской армии было весьма полезное. Из пришедших в СА придурков с инстинктами  удавалось им делать вполне размышляющего  дембеля с разумом.
А уж офицеры то уж точно руки не рисковали распускать, как бы не хотелось молодым лейтенантам.
  А уж как бы там было, будь  замполиты и в  РА. Может быть в том поединке (если он был) выиграл бы и экипаж  Курска.
Гость, 13 августа 2012 20:09
Хроника гибели атомной подводной лодки "Курск"

В 1992 году на Северном машиностроительном предприятии в городе Северодвинске была заложена атомная подводная лодка К‑141 проекта "Антей 6 апреля 1993 года лодке было присвоено наименование "Курск" - в честь победы на Курской дуге. В мае 1994 года подводная лодка "Курск" была спущена на воду, а 30 декабря того же года принята в эксплуатацию.

1 марта 1995 года АПЛ "Курск" была зачислена в списки Северного флота и вошла в состав 7‑й дивизии 1‑й флотилии АПЛ (место базирования: Западная Лица (Большая Лопатка).

С 1995 по 2000 год АПЛ "Курск" находилась в составе Северного флота России.

12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море АПЛ "Курск" (командир лодки ‑ капитан 1 ранга Геннадий Лячин), которая находилась в полигоне боевой подготовки Северного флота с целью выполнения учебной торпедной стрельбы по отряду боевых кораблей, в установленное время не вышла на связь. В 23:44 в районе, где находилась АПЛ, был зафиксирован взрыв.

13 августа на поиски атомного подводного крейсера отправилась группа кораблей во главе с командующим Северным флотом адмиралом Вячеславом Поповым. В 04:51 АПЛ была обнаружена лежащей на грунте на глубине 108 метров. В 07:15 министр обороны Игорь Сергеев доложил о случившемся президенту России Владимиру Путину.

14 августа в 11:00 командование российского флота сделало первое публичное заявление о том, что подлодка "Курск" легла на дно. В заявлении ВМФ говорилось, что с подлодкой поддерживается радиосвязь. Позже представители флота заявили, что связь с подлодкой осуществляется только через перестукивание, что опасности для жизни экипажа нет, что через спасательный аппарат "Колокол" осуществляется подача топлива, кислорода и продув систем АПЛ. При осмотре лодки со спускаемых аппаратов выяснилось, что АПЛ воткнулась в дно моря под углом около 40 градусов и у нее разворочена носовая часть, выведена из строя всплывающая спасательная камера. Главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов сделал заявление, что надежд на спасение людей мало.

15 августа Главный штаб ВМФ официально сообщил о начале спасательной операции. Членов экипажа "Курска" планировалось эвакуировать с помощью спасательных снарядов. В районе катастрофы сосредоточились суда аварийно‑спасательной службы Северного флота. В район бедствия прибыли подводная лодка, атомный крейсер "Петр Великий" и еще около 20 кораблей и спасательных судов. Однако шторм не позволил спасателям начать работу. Представители министерства обороны России в Брюсселе в это время вели переговоры с НАТО о возможности предоставления помощи России.

В тот же день представитель штаба Северного флота сообщил журналистам, что в результате перестукивания установлено, что члены экипажа подводной лодки "Курск" живы, но неизвестно, есть ли среди них раненые. Он же заявил, что на борту лодки находится 103 человека. Позже выяснилось, что там было 118 человек.

16 августа при волнении моря около 2 баллов со спасательного судна "Рудницкий" спущен глубоководный спасательный аппарат "Приз". Всего за ночь было предпринято несколько тщетных попыток проникнуть к лодке.

17 августа к месту трагедии направилось норвежское судно "Seaway Eagle" с глубоководными водолазами на борту и транспортное судно "Normand Pioneer" с британскими специалистами и оборудованием (вышло из норвежского порта Тронхейм).
19 августа во второй половине дня к месту аварии российской подводной лодки "Курск" прибыло норвежское судно "Normand Pioneer" с британской спасательной мини‑лодкой LR5. Началась новая, международная фаза операции по спасению экипажа субмарины.

20 августа норвежские водолазы обследовали подводную лодку на предмет повреждений и наличия воздушных подушек в кормовых отсеках. Норвежцам удалось разблокировать вентиль аварийно‑спасательного люка, однако проникнуть на лодку не удалось. Они срочно изготовили специальный инструмент для вскрытия люка.

21 августа утром норвежским водолазам удалось вскрыть верхний спасательный люк 9‑го отсека, шлюзовая камера оказалась пуста. Около 13.00 водолазы вскрыли внутренний люк в 9‑й отсек АПЛ, внутри которого оказалась вода. В 15.27 внутрь корпуса подлодки введена видеокамера, с помощью которой специалисты попытались определить состояние 7‑го и 8‑го отсеков АПЛ. В 9‑м отсеке АПЛ было обнаружено тело моряка.

В тот же день в 17 часов начальник штаба Северного флота вице‑адмирал Михаил Моцак официально подтвердил факт гибели экипажа АПЛ К‑141 "Курск".

22 августа президент России своим указом объявил 23 августа днем траура.

Операция по подъему тел погибших моряков‑подводников началась 25 октября 2000 года и была завершена 7 ноября 2000 года. Операция по подъему самой подлодки со дна Баренцева моря была начата 7 октября 2001 года, 10 октября завершена ее буксировка в Росляковский судоремонтный завод ВМФ.

Из отсеков АПЛ за период осени 2000 года и осени‑зимы 2001 года были извлечены и опознаны 115 из 118 погибших подводников.

Для работы на АПЛ "Курск" были сформированы восемь следственных групп, которые приступили к работе в полном объеме после полной откачки воды из подлодки. В состав групп были включены специалисты Северного флота, представители Московского и Санкт‑Петербургского военных округов. Члены следственных групп проходили специальный психологический отбор, а также в течение года изучали строение АПЛ для того, чтобы знать, где и какие параметры снимать для проведения необходимых экспертиз.

27 октября 2001 года Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов заявил, что визуальный осмотр атомохода позволяет заключить, что пожар происходил по всей лодке. В эпицентре температура достигала 8 тысяч градусов по Цельсию. Полностью водой лодка была заполнена "в течение шести‑семи, максимум восьми часов". Устинов отметил, что подлодка "Курск" очень пострадала, все переборки прочного корпуса "срезаны как ножом". Однако преграда, отделявшая 6‑й реакторный отсек, осталась неповрежденной, благодаря чему реактор не пострадал. Не пострадали и 22 крылатые ракеты, находящиеся по бортам подлодки.

26 июля 2002 года Генеральный прокурор России сообщил, что гибель "Курска" произошла "вследствие взрыва, центр которого локализован в месте расположения учебной торпеды, внутри четвертого торпедного аппарата, и дальнейшего развития взрывного процесса в боевых зарядных отделениях торпед, находившихся в первом отсеке АПЛ". Устинов также сообщил, что Генпрокуратура закрыла уголовное дело по гибели атомохода "Курск" за отсутствием состава преступления. По его словам, в действиях должностных лиц, ответственных за проведение учений в Баренцевом море, изготовление, эксплуатацию и установку торпеды, ставшей причиной гибели "Курска", нет состава преступления.

За мужество, героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, члены экипажа атомного подводного крейсера "Курск" Указом президента Российской Федерации были награждены орденами Мужества (посмертно), а командир корабля капитан 1 ранга Геннадий Лячин удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).

В память о погибших моряках атомного подводного крейсера "Курск" 12 августа 2002 года в Москве, Нижнем Новгороде и поселке Видяево были открыты мемориалы.

В августе 2003 года в Санкт‑Петербурге завершились работы по созданию мемориального комплекса на Серафимовском кладбище, где похоронены 32 подводника, погибших на АПЛ.

19 марта 2005 года в Севастополе на кладбище Коммунаров торжественно открыт памятник севастопольцам, погибшим на атомном ракетном подводном крейсере "Курск".

В 2009 году в Мурманске на смотровой площадке у храма Спас‑на‑Водах была установлена рубка АПЛ "Курск". Она стала частью мемориала "Морякам, погибшим в мирное время".

31 июля 2012 года родственники погибших моряков с АПЛ "Курск", участники четвертого международного автопробега ветеранов Военно‑морского флота и представители командования Северного флота установили православный крест в точке гибели подлодки на дне Баренцева моря.
                                                            Вечная память...
Гость, 13 августа 2012 20:42
Да..Спасибо. Светлая память ребятам.
http://www.youtube.com/watch?v=Sgd9bUmlbXs
Гость, 13 августа 2012 21:11
Аффтару . Вы батенька прямо поклонник америкосовских блокбастеров в которых отвратные  недоумки замполиты всячески препятствовали "демократичным, прогрессивным" командирам либо угнать на запад новейшую совецкую подлодку ("Охота за "Красным Октябрем"), либо строящих козни великому американскому боксеру Рокки в его попытке излупить наглого лейтенанта Ивана Драго :D  :D  :D .... А вот сейчас их в армии не стало и такой порядок воцарился ! Такое торжество патриотизма, боевого мастерства и благочестия  :)
Гость, 13 августа 2012 22:02
Да, полно Вам комплексовать. Зная психологию вояк, тем более питерских, могу предположить, что т.к. родственники - офицеры у Вас отсутствовали, от Вас ждали взятку. В Пушкине учились мальчики даже с астмой, у них просто были родственники в офицерах. Вот и все объяснение. А хорошие психологи, действительно, могут по лицу определить потенциал человека. Но к замполиту из клана Чернышова это мало относится. Как пример: пошли как-то в кафе, а там наши вояки гуляют, то, что они весь зал сняли, поняли, когда уже вошли. Вроде задний ход давать поздно. Муж знакомой из приличия пошел подруге жены ручку поцеловать. И вдруг! наш замполит в драку почти полез... И с чего бы? У дамы с замполитом фамилии разные. Потом с нас еще и премии сняли. Стали выяснять, за что? Оказалось, что то была дама сердца замполита. Во как! Мы обязаны были за коньюктурой в личной жизни замполита следить? А в соседней статье, где про полицейских рассказывается и дембеле, охотящийся за девушками-озерчанками  на автомобиле, автор сетует, что зря парень в армии отслужил... Да с кого бы он пример то взял? На что насмотрелся, то и изображает.
Жундум, 14 августа 2012 09:22
История  с подлодкой  довольно странная.  Но показала, что за 90-е годы мы совершенно разучились  что-либо спасать, состояние вооружённых сил  показало себя отвратительно в лице флота. Особенно ситуация с водолазами.
Но сейчас другой перебор. Нас постоянно колбасит то с недолётом, то с перелётом.
Гость, 14 августа 2012 10:42
Про потопление "Курска" пендосами - это не сказки. На канале РЕН было целое телерасследование с демонстрацией космической съемки Норвежского порта куда прибуксировали АПЛ США с сильными разрушениями носовой части, которые очень быстро закомуфлировали досками. Был показан запрос ВМФ РФ США с просьбой визуально-технического осмотра этой АПЛ и категоричный отказ амкрикосов (хотя в самой просьбе нет ничего раскрывающего гос. тайну ). Далее было рассказано о сов. секретном визите главы ЦРУ в Москву и долгих переговорах на высшем уровне, после которых пошла версия о взрыве "учебной торпеды" . Характерно то, что до сих пор американцы не дают тиражировать со своей стороны ни одну, даже самую бредовую версию гибели "Курска" ( и это при их то свободе печати !). Приказом главкома ВМФ РФ на очень длительное время был прекращен выход в море всем силам флота (даже дежурных стратегических сил ) - версия : боязнь мести с нашей стороны. Характерно заявление адмирала Попова перед уходом в отставку о том, что в ближайшее время "виновные будут известны и получат суровое возмездие со стороны ВМФ"... Ну и откровенные предвыборные заявления Жирика, что он "поднимет флот с коленей и не допустит позора "Курска" потопленного америкосами и трусливо преданными нашим главковерхом ".... Никто не стал опровергать этого заявления высказанного публично на теледебатах, да и Жирик такими заявами спекулировать бы не посмел при всей своей одтозности . Вот такие факты.
Гость, 14 августа 2012 11:08
Жундуму. А чего тут странного? В нашей дивизии у инженеров образование - 10 классов и 3 месяца военной подготовки, у техников образование чуть повыше - ПТУ-130 г. Кыштыма. При этом еще и ручки шаловливые, все скручивают-сверчивают с рабочей техники. Замполитам и командирам докладывать бесполезно, у них другие заботы, они дам сердца своих ревнуют. Кстати, перед тем как в кафе свою любовницу приревновать, замполит, который был в клане Чернышова, за три месяца до происшествия ездил навещать в госпиталь савсем другу даму серца, а подарки ей дарил из позравительного фонда дивизии. Где уж тут уследить за происходящим на службе, когда такая бурная личная жизнь. Вот и во флоте сейчас такие же специалисты. В Новосибирске когда поезд взорвался, отправленный из Екатеринбурга, да причину на железнодорожников начали спихивать, так для меня, например, было все понятно. Я на наших складах с боеприпасами бывала. Все хранится без соблюдения ТБ, начальники складов без образования, начальники служб - тоже,  а а полковник, отвечающий за эти службы - вечно пьян. И стоит удивляться, что вагон взорвался? Там, поди, еще и количество боеприпасов отличалось в меньшую сторону, откуда-то оружие в Дагестане и Чечне берется? Уж неужели его из Америки везут, из-за океана? У наших вечно пьяных прапорщиков его купить то всяко-разно дешевле за какой-нибудь спирт или чачу. В Роскосмосе тоже, наверно, такие же инженера сидят с оразованиями ПТУ-130 из г. Кыштыма. При этом назови их петеушниками, обижаются! У них должности то круто называются, можно подумать, что от этого они умнее становятся. Де..мо хоть как назови, все равно плавать будет, как вот эта подлодка.
Гость 007, 15 августа 2012 01:15
( и это при их то свободе печати !).
Нет никакой свободы печати ниу них, ни в Европе. Сказки всё это. Свобода кончается там, где начинаются учредители Би-Би-Си и  денежные интересы  семей  Рокфеллера и Ротшильда.
История со свободой слова Асанжа ничего не показала?
Гость, 15 августа 2012 12:43
Гость, 14 Августа 2012 11:08 Какая Вы прямо всё знающая....  А о ПТУ - 130 откуда так подробненько знаете? В каком году заканчивали?
Гость, 15 августа 2012 16:50
Гостю от 15.08. в 12-43. Начальники такие были, выпускники данного заведения. Один инженером числился, другой- начальником мастерской. Еще один инженер - с образованием 10 классов средней школы. А у самой у меня два образования: техникум и университет.
Гость, 15 августа 2012 19:55
Да уж. Армия это просто собрание каких-то  необразованных петеушников. Тем более не фартит  как-то создавать ВВП , который будут проедать вот  такие безграмотные вояки.  Цена университетскому  образованию  10-12 тысяч против 40-50 петеушного. Куда ты мчишься, птица тройка?:)
ПТУ - 130, 15 августа 2012 20:36
"...А у самой у меня два образования : техникум и университет ."  Ну это  сразу видно - по стилю изложения, чёткости мысли и орфографии  :D  :D  :D  Какие кадры в армии "закисают" однако  :{}  !
Кошта, 15 августа 2012 23:03
Света мало осталось на службе кто помнит твои два образования. Пиши больше про образование и деловые качества своих начальников, так много узнаем про себя.
Гость, 15 августа 2012 23:05
Пту -130. Я на кафедре? Это шутливый тон, где разрешается разговорная речь. Меня же шутя спрашивают о Вашей альмаматер. Шутя и отвечаю.
Гость, 18 августа 2012 21:51
Девочки,не ссорьтесь! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений