РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (357) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Для кого у нас дворы?

Общество, 23 августа 2012 15:18, Читатель

Как вы считаете, для кого у нас дворы?

Вы уже не раз писали о том, что во дворах нет ни детских площадок, ни каких-то спортивных сооружений. Поэтому дети вынуждены сами себе придумывать развлечения.

Наши дети придумали построить себе штаб.

Выбрали подходящий куст с нависающими ветками, похожий на шалаш. Натаскали туда кирпичей, бревен – это у них был столик и стулья. Три дня все были увлечены обустройством своего штаба. Мы, родители, вполне одобряли эту игру, вспоминали, как мы сами в детстве строили штабы, давали советы.

И вот вчера старшая по дому одного из окрестных домов категорически потребовала все немедленно разломать и вынести на помойку, так как это портит внешний вид двора. Дети со слезами начали разбирать свой штаб. Дело у них дошло до драки, так как некоторые были против и подрались с теми, кто послушался старшую по дому. Вечером все рыдали.

Я предложила построить новый штаб возле нашего дома, но боюсь, что соседи тоже могут быть против и все разломать.

Дочка плачет, что штаба у них не будет больше никогда. Сегодня все сидят дома, за компьютером и гулять не выходят. Жаль, эта была хорошая игра, старая и добрая.

Эта история напомнила мне время, когда дочка еще ходила в детский сад. Там выставлялись на полочках красивые игрушки, но трогать их было нельзя, они были «для комиссии».

Вот так же и дворы у нас не для детей, а для возможных комиссий…


11.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 августа 2012 15:23
Вообще-то, хотя могу и ошибаться, если по плану во дворе числиться детская площадка, то она ДОЛЖНА быть.... Если нет - ту самую "домоуправительницу" и заставить вернуть на место положенное (написанное в плане застройки).... Откажется - принимать меры против нее - посмотрим как она начнет тогда "петь"
Справедливый, 23 августа 2012 15:25
Со "страшной" по дому провести профилактическую беседу о недопущении в будущем подобных действий, оказывающих разрушительное воздействие на психику детей...
Кстати, можете сообщить адрес дома и ФИО "страшной" по дому?
Гость, 23 августа 2012 15:25
Обидно. За детей наших. Котороых вот такие "старшие" по дому и вынуждают проводить время у компьютера. Правильно сидят дома и пусть сидят и не портят своими игрми внешние виды дворов, а "старшие" их закидают другим бытовым мусором!!!Я бы наверное поговорила со старшей по дому...а то и поругалась....
вова, 23 августа 2012 15:36
дворы это стоянки для машин это распивочные днем и конечно ночью это мусор из окон и.т.д
Гость, 23 августа 2012 15:37
всегда и в каждом дворе бываеют такие Управдом, которым всё не так, всё не по правилам. и дети мешают.
Гость, 23 августа 2012 15:38
А почему родители не потребовали у старшей по дому отменить дурацкое требование?  Собрались бы все вместе (родители) - и вразумили тетеньку. И уважения ко взрослым бы не только не убавилось (как в вашем случае), а еще бы и возросло! И дети бы не страдали. Но... одно только сослагательное наклонение. Вы сами прощелкали ситуацию. Чего ж теперь слезв лить?
вероника, 23 августа 2012 15:40
у нас такая же проблема,дети строили строили,им сломали,потом решили на дереве построить, натаскали туда коробок все прибили,я все это одобряю,но многие почему то нет!игр во дворе для них мало,они сами включают фантазию,сидел сын дома то одно попросит для штаба,то другое,у них там целый дом был,а нет пенсам все негодно,а сами свои клумбы какими  то бутылками желтыми раскрашивают-ерунда и безвкусица!а детям ничего нельзя!почему?
Гость, 23 августа 2012 15:51
"Гость, 23 Августа 2012 15:38  
А почему родители не потребовали у старшей по дому отменить дурацкое требование? Собрались бы все вместе (родители) - и вразумили тетеньку. И уважения ко взрослым бы не только не убавилось (как в вашем случае), а еще бы и возросло! И дети бы не страдали. Но... одно только сослагательное наклонение. Вы сами прощелкали ситуацию. Чего ж теперь слезв лить?"
Полностью согласна.
И мы в детстве тоже строили штаб, очень интересное занятие
Гость, 23 августа 2012 15:51
Старшие по дому  вне закона.  Можете  смело  её  отправлять в путешествие .  Только общее собрание  дома  вправе  решать судьбу земельного участка и объектов на нём.  Свихнулись совсем от маленькой  власти эти старшие по дому.
Гость, 23 августа 2012 15:59
У старшей вашей  нет никаких полномочий что-то разрешать или запрещать.  Наверное это уже общеозёрская проблема  -  адекватные старшие по дому.  Попробуйте выяснить, как она присвоила себе это звание старшей по дому. Наверняка обнаружите , что это еще вы оказывается её и выбрали на общем собрании.
Сейчас так начали фальсифицировать выборы советов домов . Будьте внимательны. Если что -опаривайте через суд, если выбирать вам не дали возможность, а решение подделали.
http://zhkhacker.ru/2012/05/protokol-sobraniya-byl-poddelan/
Гость, 23 августа 2012 16:11
легче всего поругать малышей, они же не могут возразить злой взрослой тетке.
ехидна, 23 августа 2012 16:21
У нас во дворе дома по ул.Кирова. 8 таже проблема. Приезжая дама.которая купила квартиру в нашем доме засадила своими цветочками место.где раньше была детская площадка. И теперь нашим детям негде играть. Яобращаюсь к администрации нашего города и ко всем неравнодушным людям. Помогите. верните детство нашим детям. это ведь наше будущее-потом  нам всем это все. ой как аукнется!
Гость, 23 августа 2012 16:22
На мыло таких управдомов
Гость, 23 августа 2012 16:50
Может вам стоит обратиться в партию "реальных" дел,которая так славится "добрыми"делами?
И еще,а вам разве эта партия не сделала во дворе детскую площадку,перед выборами? Плохо. Нам сделала,в 3 метрах от мусорной свалки (двор Менделеева-Свердлова). :D  :D  :D
Гость, 23 августа 2012 16:59
Никаких старших, все равны.  Если надо-пусть собрание проводит.  Этов сё потому что управляющие компании не хотят работать,  напридумывали старших по дому, советы домов.
Что бы тыкать людям  нормлаьным, мол, сами ж выбрали.
Не выбирайте, люди.  И смотрите как  у вас их выбирают за вашей спиной.
Гость, 23 августа 2012 17:03
Что делать, если старшей  снесло крышу из-за того, что она себя почувствовала  маленьким, но начальником ?
Скорее всего это от того, что заняться ей больше нечем. Дети или выросли или нет и не было.  
На работе приходится подчиняться.  Как  еще выпячить  себя?
Предложите ей заняться  лучше проблемами   дома или  не  мнить из себя.
Бывший околоточный, 23 августа 2012 17:06
Представить  себе эту историю можно.  Были случаи, что  активность таких управительниц оборачивалась незаконноспиленными деревьями. Тоже мешали-вид портили, видимо.  Но как пришлось держать ответ   -   это не я , это я не знаю кто.  
Так что  не надо пасовать перед зычными  окриками   неадекватов!   Управа всегда есть на них.
синий троль, 23 августа 2012 17:19
нельзя просто так ломать то, что создано детьми. за идею, за вдохновение и энтузиазм какие-то безумные в маразме старшие по дому,  ребёнка бьют по рукам. что ей руководило; злость, тщеславие, вредность или простая неприязнь к детям, оставим на потом. но то что произошло, детям совсем  не на пользу. это точно. не хочется потом просто читать, что какую-то там бабульку прибили в подъезде за бутыль молока или о сломаных спьяну кем-то скамейках и перекуроченных дорожных знаках.
Гость, 23 августа 2012 17:23
Да. Уж.  Вот  она - партия реальных страших по дому.
bornr1, 23 августа 2012 17:49
Построить детям штаб покрепче и домоправительницу в штабе закрыть,пускай дети развлекаются!!! ;)
ГостьВымпел, 23 августа 2012 17:55
Первое. Читатель - автор материала. Откройте жилищный кодекс, в нем нет никаких статей о старших по дому, тем более из соседних домов. Поэтому, если жители вашего дома хотят подобной формы работы с детьми - это их проблемы, пусть решают. Вопрос, что детишки будут делать в этом шалаше? Может примутся за пивко, а может и похлеще.
Второе. Сейчас и с детскими площадками в городе не проблема. Многие детские, спортивные  площадки и стадионы просто пустуют. Приводите туда своих детишек, загляните за угол, в соседние двор, школу. Очень хорошо бы было, еслиб вы стали им показывать личным примером посещения таких объектов. Я имею в виду конечно не шалаши, а детские и спортивные.площадки. Конечно нужны очень новые  олимпийцы. а не шалашовки.
коняшка, 23 августа 2012 18:25
ехидна, 23 Августа 2012 16:21
У нас во дворе дома по ул.Кирова. 8 таже проблема. Приезжая дама.которая купила квартиру в нашем доме засадила своими цветочками место.где раньше была детская площадка.

Вы можете написать письмо (даже по электронке) Калинину, где обрисуете ситуацию. Если по плану на том месте была детская площадка - Вам пришлют ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ ( на бумаге). И Вы сможете ткуть его под нос этой тётеньке и убрать цветочки, а дети там играть будут.
Если кто не верит - ситуация реальная, ответ на свой вопрос я получила, правда через месяц-полтора, но ведь получила.
Гость, 23 августа 2012 18:25
Молодцы родители - хорошее воспитание. В наше-то время дети послушались тётеньку :!:  :!:  :!:   Но сами родители должны были оказать на неё влияние, что мол, она не права. Надо было не позволять детям разрушать игру. А как же сама  эта домоуправительница в своем детстве играла? После войны вообще детских площадок не строили. А дети играли  с утра до ночи в раааазные игры
Гость, 23 августа 2012 19:28
Многие взрослые сегодня как-будто сразу такими и родились. Все детство провели во дворе. Нам уже за 50 , а до сих пор при встрече вспоминаем наш двор. И цветы сажали, и в управдом ходили, и домики строили, и кактусы на газонах высаживали, и в субботниках участвовали. И полы в подъезде мыли. Прохожим запрещали ходить через двор. Во дворе было очень много народу. Одних детей было человек 40. Женщины тогда сидели на скамейках, обсуждали разные вопросы. И таких скамеек было две. А мужчины играли в домино, карты. Во дворе никто не ссорился. Постройки наши никто не ломал. Мы не баловались и не пакостили потому ,что все было под контролем. Взрослые нам помогали, натягивали сетку, а мы играли в пионербол, бадминтон. Осенью в листве играли в прятки, переход через границу, штандер, в 12 палочек, чай-чай, вышибалы, ворота.  Всей толпой летом ходили на озеро. Всей толпой записывались в секции, помогали какой-то бабушке , не с нашего двора. Запускали ракеты из алюминиевой пудры и дружно убегали от ОКОовцев (оперативно-комсомольский отряд). Из окон бросали бумажные бомбочки с водой в прохожих. В подъезде играли в жмурки. Став постарше, играли в штабы, которые строили на чердаках. Вечером - песни под гитару. Кстати, Валерий Дидур в нашем дворе и начал играть на гитаре.Вспоминать и вспоминать.Это было замечательное время. Взрослые того времени вели себя очень грамотно.  Сегодня наш двор - пустыня. Ни лавочек, ни людей, хотя в доме люди живут. И задача всех взрослых сегодня  - организовать жизнь детей во дворе. Спасибо нашему времени, светлая память нашим родителям и соседям! Они были простыми , но мудрыми людьми.
Гость, 23 августа 2012 19:36
А у нас во дворе.\Это должен быть конкурс рассказов. И про неадекватных страших по дому и по детским игрушкам и про парковки психов и даже про вандалов в лифтах и цветах  в полисадниках.  
   Управляющие компании много нового узнают. А Редакция пусть печатает  вне зависимости чей это двор : УК Паши Качана или УК ОКХ :)
Гость, 23 августа 2012 19:37
Загляните во двор на ул. Набережной 17, в прошлом году срубили тополь, в этом году увезли его, а поросль и траву не убрали. Детям играть негде, песочница утопает в траве и в мелких кустах.
Гость, 23 августа 2012 20:33
Во дворе на Уральской 22 дети тоже строили штаб: весь строй материал перетащили с ближайшей помойки. Буквально за день в радиусе 30м от штаба двор превратился в помойку. Весь мусор (он же строй материал) дети разодрали на кусочки. Картина была плачевная.
Кошта, 23 августа 2012 21:43
Автор мама, прочти резюме гостя вымпел. Что Ваша доча познает в шалаше. Лично я там,в детстве, начинал изучение физиологических отличей М и Ж
Гость, 23 августа 2012 22:56
Детям  8 - 10 лет. Строили штабы из веток и всего того, что из дома возьмут. Я отдала садовую скамейку. Кстати, где моя скамейка? У управдома в саду? ... Дочка весь день рисовала вывеску ШТАБ на листе формата А2. Прикрепить не успели - старшая соседнего дома, какая-то старуха, у которой ни детей, ни внуков, наорала на детей, оскорбила их, заставила сломать штаб. Дети плакали. Свою я защитила. Со мной эта ... не свяжется. Но аргумент - это не ваш двор! Типа, идите в свой двор. Это в каком законе прописано, где чей двор? Ребенок у бабушки в гостях не имеет права во двор выйти? Или у этой старухи никому не нужной разрешение спросить? И то слово двор. Качели со времен холодной войны и железная лесенка. И огромный забор от школы 24. Дети таким "управдомам" мешают. А своими никому не нужными клумбами они самоутверждаются в глазах УК ОКХ.
Гость, 23 августа 2012 23:36
Жизнь во дворах заглохла с приходом  рыночной экономики. Стало мертвецки тихо, перестали звучать  голоса детей. Опустилась на город и страну горе.  По тихоньку стали умирать во дворах качели, горки, домики, турники. Новых городков не возникало. И вот  детишки стали высывать снвоа во двор.
Но  их уже ждут там  придуманные прявящей партией  советы домов из бывших старших по домам.
Даже дома, даже во дворе не спастить.
Этот эксперимент над населением когда-то должен закончиться.
Жюри по комментам, 23 августа 2012 23:37
Гость, 23 Августа 2012 15:59  
У старшей вашей нет никаких полномочий что-то разрешать или запрещать.
-
5 баллов. Спросите у неё - кто она такая и кто её назначил - её как ветром сдует.
Гость, 24 августа 2012 00:24
Так может и у этой голоса были -рушить штаб? Одна пилит дерева, другая штаб детский рушит. Вот она  - забава старых  перечниц :)
Гость, 24 августа 2012 05:28
Кошта, 23 Августа 2012 21:43
Автор мама, прочти резюме гостя вымпел. Что Ваша доча познает в шалаше. Лично я там,в детстве, начинал изучение физиологических отличей М и Ж

Похвально,А что уроков биологии не достаточно было? А по себе не надо ровнять других.
Гость, 24 августа 2012 10:03
Кошта, 23 Августа 2012 21:43
По себе людей не судят  :!:
Гость, 24 августа 2012 11:40
ГостюВымпел - Любящим пивко и чего похлеще не нужно прятаться в шалашах - им у нас в городе и так хорошо. А это дети - они просто играли
Местный, 24 августа 2012 11:48
Как-то давно мой брат с другом сбежали из дома,построили себе штаб на "Заразке"(Козылташ).Рыбачили,купались,пекли картофан.Всем городом искали.Нашли.Помню как отец порол братишку,а потом отмывал чем-то его в ванной.Всё обошлось без последствий,если не считать рубцов на заднице.Романтика!
Автор-Мама, 24 августа 2012 11:52
Спасибо всем за комментарии и за поддержку. Приятно, что люди, в основном, на стороне детей. Сегодня дети начинают постройку нового штаба возле своего дома, родители на страже...
Гость, 24 августа 2012 13:05
а у нее есть какой-ндь дОкумент?  ))) Усы,лапы и хвост - это не дОкументы, на них печати нет))))
Гость, 24 августа 2012 20:36
бедный-бедный кошта.....
Гость Гость, 25 августа 2012 02:13
Детям очень нужны именно такие игры - свободные, творческие, коллективные, на неприглаженной природе. Раньше это происходило естественно. А сейчас всё, по мнениюначальства, должно быть чисто выбрито и пусто. Как на армейском плацу к приезду начальства. Даааа, настоящий он полковник... Выискали кадры...
верон, 25 августа 2012 09:52
Гость, 23 Августа 2012 20:33





Во дворе на Уральской 22 дети тоже строили штаб: весь строй материал перетащили с ближайшей помойки. Буквально за день в радиусе 30м от штаба двор превратился в помойку. Весь мусор (он же строй материал) дети разодрали на кусочки. Картина была плачевная.


у нас тоже вчера весь мусор растощился по двору,детям всем во дворе сказала,чтоб прибрались,2 ребенка взялись за уборку,а другие сказали,а почему мы должны убираться,пусть дворники приходят и убирают,вот думаю-кто им это приучил,что за них кто то должен прибрать?вот из-за этого и многие не хотят ,чтоб детки резвились!
Гостьбоксер, 25 августа 2012 22:44
Маме. Неужели не приходилось проводить пратические занятия после уроков биологии? Откуда же доча?
Гость, 26 августа 2012 01:12
Ничего страшного не случится с вашим двором, не рушат же его дети. Взрослые намного больше ущерба приносят. А где в то время эти обчественницы?  Слышали историю как сама одна  старшая по дому  организовала незаконую порубку деревьев? Вот это действительно очень прискорбно.
Мадам Брошкина, 27 августа 2012 11:51
Печально за детишек!!!!!! А "старшим по дому": А вы в детстве дома сидели и не играли на улице что ли?????Все дети носятся по двору, играют, рушат что-то - это неизбежно. Просто есть воспитание, которое направляет человека, что ему делать после совершенной проказы - убрать за собой или оставить как должное. Конечно, сравнивая свое детство: у нас тоже во дворе стоял один турник - Ленина 80, но мы постоянно играли в казаки-разбойники, догонялки и т.д. Просто родители сейчас не особо хотят вовлекать детей в такие игры, проще за комп посадить....
А насчет этой ситуации: конечно вразумлять бабулю или игнорировать. Хочет свой двор - пускай сад покупает и высаживает цветочки и ягодки и любуется сколько влезет.....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений