РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (439) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Я вышел погулять. Что мне грозит за нарушение самоизоляции?

Общество, 13 апреля 2020 10:03, источник: 74.ru

Разбираемся, какие статьи КоАП и Уголовного кодекса могут применить к нарушителям.

Число заболевших коронавирусом в России неуклонно растёт, и нарушителей режима самоизоляции штрафуют всё чаще: больше всего, конечно, в Москве и Татарстане, но остальные регионы подтягиваются. А что такое «самоизоляция», где прописаны требования к ней и кто именно может штрафовать? Эти вопросы мы задали практикующим юристам. Сейчас нарушителей режима самоизоляции штрафуют в основном на 15 тысяч рублей, но есть штрафы до 50 тысяч рублей, а в крайних случаях — уголовная ответственность с лишением свободы до 7 лет.


2d0079fa82c72c4d706f1e9a131252031930111fd_632.jpg

Держать дистанцию некоторые уже научились. Но сам по себе поход в банк к уважительным причинам не относится (если нет разрешений)


Какой режим действует в России сейчас?

В большинстве регионов действует режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации, который вводится местными властями. Это понятие есть в федеральном законе о чрезвычайных ситуациях 68-ФЗ.

С начала апреля действует указ президента РФ, который разрешает губернаторам «установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств».

Есть также обширное постановление главного санитарного врача, которое определяет меры по борьбе с распространением вируса.

Кроме того, не забудем про закон о «Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 52-ФЗ, который, например, определяет термин «карантин».

Законны ли ограничения?

Здесь мнения экспертов разошлись. Некоторые юристы считают эти ограничения неочевидными:

— Проблема в том, что власти не объявили ни режим чрезвычайной ситуации, ни карантин, а термина «самоизоляция» в правовом поле нет, — объясняет адвокат Николай Шиманович. — Мы имеем много пожеланий и рекомендаций, но как такового запрета перемещаться с точки зрения закона нет.

Однако, по мнению юриста, это не должно расслаблять граждан, потому что штрафы уже применяются.

Юрист Лев Воропаев считает, что «формальные приличия» как раз-таки соблюдены:

— Поскольку введён режим готовности к чрезвычайной ситуации, федеральный закон даёт региональным властям право устанавливать ограничения для граждан, которые они оформляют в виде региональных постановлений, указов и так далее, — объясняет он. — И есть статьи КоАП и Уголовного кодекса, которые наказывают за нарушение, допущенные во время режима повышенной готовности, например, новая статья 20.6.1 КоАП.

Эксперт по праву Юрий Панченко считает, что власти просто перекладывают ответственность на исполнителей:

— Понятным вариантом было бы введение режима чрезвычайной ситуации: это бы наделило власти большими полномочиями, но вынудило бы взять ответственность за все последствия, включая экономические, — объясняет он. — Сейчас власти выпустили несколько указов и распоряжений, но конкретики в них мало, поэтому ответственность ложится на тех, кто вынужден применять меры на практике. И это порождает огромное количество вопросов.

Так что запрещено?

Владимир Путин делегировал большую часть ограничительных полномочий губернаторам. После этого власти каждого субъекта РФ выпустили отдельные указы, в которых определили «уважительные причины» для выхода из дома. Вот правила самоизоляции на территории Челябинской области.

В целом требования по регионам более-менее совпадают, и если кратко, то нельзя выходить из дома без острой необходимости. К ней относят три типа событий: поездки на работу (кому разрешено), выход за продуктами, выгул собаки и вынос мусора, а также экстренные ситуации, например, пожар или срочное обращение к врачу. Что касается разрешения на работу, его должен иметь и сам работодатель (список утверждают региональные власти), и сотрудник в виде письма от работодателя.

Проблема в том, что чётких трактовок пока нет, а ситуаций много.

— Например, вы везёте родственника в больницу, — рассуждает эксперт по праву Юрий Панченко. — Как доказать полицейскому, что необходимость действительно острая? Мы имеем некоторые санкции, но нигде не прописан порядок их применения. На практике это делается так: инспектор ГИБДД или полицейский просто оформляет вас и говорит: «А если не согласны — оспаривайте».

Эксперт также подчёркивает, что сейчас ношение паспорта при себе является обязательным.

Кого точно оштрафуют?

Юристы сходятся во мнении, что полностью оправданы требования «сидеть дома» для трёх категорий граждан:

— Это люди, прилетевшие из-за границы, пациенты с подтверждённым диагнозом COVID-19, а также контактные с ними лица, — перечисляет Николай Шиманович.

Им необходимо соблюдать изоляцию. В крайнем случае против таких граждан могут возбудить и уголовное дело.

— Им выдаётся требование Роспотребнадзора под роспись, но даже без него есть нормативные требования, так что оставаться в изоляции нужно в любом случае, — поясняет Лев Воропаев.

Могут ли оштрафовать «неконтактного»?

Как мы писали выше, мнения экспертов расходятся, но практика такова, что в столице и регионах уже начали штрафовать праздношатающихся по статьям 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и новой 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС). Дело уже поставлено на поток.

Кстати, в документах термин «самоизоляция» и не используется: де-юре штрафуют за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов в период угрозы распространения заболевания.

Юрий Панченко добавляет, что власти идут на разного рода хитрости:

— Например, в Москве собираются ввести пропуска и специальные коды, а штрафовать не за нарушение правил самоизоляции, а за перемещение без этих пропусков или кодов.

Какой штраф грозит за нарушение самоизоляции?

В зависимости от статьи — до 40–50 тысяч рублей.

Пока наиболее популярной является часть 2 статьи 6.3 КоАП, которая предусматривает штрафы для физических лиц от 15 до 40 тысяч рублей. Первым нарушителям выписывают минимальный штраф в 15 тысяч.

Оформлять протоколы по этой статье имеют право сотрудники полиции, после чего они доставляют нарушителя в районный суд для вынесения постановления. По словам юристов, система работает в конвейерном режиме.

— В Татарстане, который активно применял эти санкции в последние дни, началась волна обжалования постановлений по части 2 статьи 6.3 КоАП, потому что она подразумевает опасность деяния для окружающих, — говорит Лев Воропаев.

Зачем нужна новая статья 20.6.1 КоАП?

С началом пандемии в КоАП РФ появилась статья 20.6.1 КоАП, наказывающая за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Первый её пункт наказывает за нарушения штрафом от одной до 30 тысяч рублей, второй — 15–50 тысяч (в случае причинения вреда здоровью). По мнению Льва Воропаева, применение этой статьи к нарушителям вполне оправданно:

— В целом понять разницу между статьёй 6.3 КоАП и 20.6.1 КоАП без разъяснений сложно, потому что составы правонарушений очень похожи, — объясняет он. — Тем не менее, статья 20.6.1 КоАП подразумевает нарушения в период режима повышенной готовности, то есть её применение в данных условиях законно.

Проблема в том, что полиция не может выявлять подобные правонарушения (в отличие от нарушений по 6.3 КоАП), поэтому на первых порах статью 20.6.1 КоАП использовали редко.

— Правительство Москвы согласовало с федеральным правительством передачу полномочий по составлению протоколов полиции, что позволит применять статью 20.6.1 КоАП массово, — добавляет Лев Воропаев. — Власти Москвы пригрозили, что так оно и будет, но в регионах работать с этой статьёй могут в основном должностные лица региональных властей, определённые руководством субъектов РФ. Понятно, что массовости пока нет, но всё может измениться, если круг лиц, которые могут применять эту статью, будет расширен.

Окончательное решение принимает районный суд.

Кому грозит уголовка?

С началом пандемии ужесточилась статья 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил): она распространяется на тех, кто знал о своей болезни, но продолжил заражать людей. Наказание — до 2 лет лишения свободы. В случае смерти человека от таких действий грозит до 5 лет лишения свободы, при гибели нескольких человек — до 7 лет.

Ранее мы разъясняли, чем отличается чрезвычайная ситуация, чрезвычайное положение и карантин.

Ещё одно следствие пандемии — риск получить штрафы за распространение фейков: это касается и соцсетевых постов.

В КоАП города Москвы внесли отдельную статью за нарушение самоизоляции: штраф составляет 4–5 тысяч рублей.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 апреля 2020 10:41
В Москве даже все кладбища закрыли. Для посещений, естественно.
Гость, 13 апреля 2020 11:02
Месяц назад в Москве то же не было ни одного больного. А сейчас сами знаите что там твориться. А все по-тому что не соблюдают режим самоизоляции. Молодеж совсем не прислушивается к убеждения, что нельзя собираться сейчас в группы, особенно с теми кто откуда либо вернулся (даже пусть не из-за границы).
Дорогие Озерчане, поберегите себя, ведь вирус передается воздушным путем. Даже если больной пройдет мимо вас, то он может вас заразить.
Гость, 13 апреля 2020 11:18
"термина «самоизоляция» в правовом поле нет"

Анекдот сразу вспомнился.
Идет Вовочка с мамой по улице.
Впереди женщина с громадными ягодицами.
Вовочка:
- Вот это ж#п@ !
Мама раздражено:
- Вовочка, нет такого слова!
Вовочка в растерянности разводит руками:
- Странно.   Ж#п@ есть, а слова нет..

Всем не кашлять)
Гость, 13 апреля 2020 11:24
А будут ли штрафы для полицейских, которые ходят без масок? Или таким для таких закон не писан? Обидно получается, за 40 лет моей жизни не было ни одного привода в полицию, только редкие штрафы за превышение скорости, ни разу не был за границей, и вдруг я становлюсь правонарушителем за то, что решил пробежаться, т.к. сидеть в 30кв м мягко говоря надоедает. Люблю своё Отечестство.
Гость, 13 апреля 2020 11:55
гостю от 11:!8 для Вас что главнее право или МНЕНИЕ? :D
Гость, 13 апреля 2020 13:07
Статья ясности не внесла. Надо бы расписать штрафы, к примеру:
Пошел в банк- штраф 5 тыс.
Поехал навестить пожилого родственника- штраф 10 тыс.
Совершил пробежку по берегу- штаф 15 тыс.
Я имею в виду тех, кто здоров, не понятно, в каких случаях и на какую сумму штрафуют.
Мне, к примеру, надо отнести продукты пожилой родственнице, это наказуемо?
Гость, 13 апреля 2020 13:40
А ничего, что ни в одном Постановлении или Указе нет подписи :?: Это как, считается документом  :?:  :o
Гость, 13 апреля 2020 14:05
По-моему - пришла правовая вакханалия :o власти растеряны, они не готовы выполнять свои функции, ибо попросту не знают, как это делать в данной ситуации. Бесконечно пишутся какие-то бумаги, СМИ захлёбываются в непонятных мнениях. Поэтому, происходит правовая неопределенность, поголовное нарушение всех сторон в попытках установить или выполнять хоть какой-то порядок.  :(
Гость, 13 апреля 2020 14:15
"Юрист Лев Воропаев считает, что..."
================================
Вот далее можно было не продолжать, кто такой юрист - специалист в области права, например - Я, и ещё типа - я медик-юрист-электрик-программист, ну нет такого понятия в законе "юрист" им может быть любой кто угодно "аксперт" прочитавший юридическую статью ;)

Далее, Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

Необходимо принять такие правила поведения - где они.

Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) "О чрезвычайном положении"

Статья 4. Введение чрезвычайного положения

Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях вводится указом Президента Российской Федерации с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Статья 11. Меры и временные ограничения, применяемые при введении чрезвычайного положения

б) установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на указанную территорию и  ***  на ней иностранных граждан и лиц без гражданства;

Фактически получается, что функции этого закона заменяются (дублируются) распоряжением губернатора.

Насколько это законно бооольшой вопрос, да и где доказывать будете - суды не работают.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 у меня вызывает также бооольшой вопрос - делегация полномочий губернаторам по ограничительным мерам - например приходите вы в суд, а судья говорит - сегодня ваше дело будет рассматривать мой секретарь - вот мой приказ или врач - сегодня ваш зуб будет лечить моя медсестра иль нянечка - вот справка.

Короче больше вопросов чем ответов ;)
Гость, 13 апреля 2020 15:21
Для тех, кто праздно выходит погулять безо всякой цели, предусмотрены особые меры - расстрел на месте 8-)
Гость из будущего, 13 апреля 2020 15:25
как удобно, однако, захотел - добавил статью в любой кодекс, захотел - убрал)
за это действительно стоит бороться...
Гость, 13 апреля 2020 15:56
Ещё в КоАП надо ввести статью о наказании любителей выгуливать собачек - отошёл с собачкой  за 100 метров от дома: штраф 5000 рублей с конфискацией средства выгуливания.
Гость, 13 апреля 2020 15:57
Ещё в КоАП надо ввести статью о наказании любителей выгуливать собачек - отошёл с собачкой  за 100 метров от дома: штраф 5000 рублей с конфискацией средства выгуливания.
Гость, 13 апреля 2020 19:01
"как удобно, однако, захотел - добавил статью в любой кодекс, захотел - убрал)
за это действительно стоит бороться..."
а захотел обнулился, и на Конституцию не посмотрели
Гость, 13 апреля 2020 19:25
Надо идти по пути Китая. Жесточайшая изоляция и наказания вплоть до тюремных сроков. По другому наши граждане,считающие,что им все должны,не понимают.
Гость, 13 апреля 2020 21:22
Выход есть . Разбирайте бродячих собак и  в приюте закажите. усыновите и  гуляйте с собачкой.
Гость, 13 апреля 2020 21:36
По другому наши граждане,считающие,что им все должны,не понимают.

А не должны? "По-другому", извините. :)
asura, 14 апреля 2020 08:43
Ну спасибо ,хоть за продуктами питания,непомерно подорожавшими из за мифического  эконоМохреновируса в озерске.. дозволили выйти из подъезда..и за клизмой в аптеку-на ваши санкции после неё.. ;)
(редакция,вырежте всё-не соответвующее моральным устоям действующего правительства,во избежании  санкций против нашей с вами "демократии")
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

27 апреля 2024 - день

19oC, Ветер Юго-западный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Водитель С
Повар в мясной цех
Кондитер с обучением

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU