РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Дайте совет

Общество, 2 сентября 2012 12:46, Читатель

Подскажите, пожалуйста, куда обратиться с проблемой заикания ребёнка? Нам 7 лет, прошли курс лечения, назначенный неврологом (физлечение, курс таблеток), никаких изменений! В садике занимался с логопедом. Сейчас пошли в школу. Что делать дальше - не знаю!!! Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой, что делать дальше? Заранее благодарю за ценные советы.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 сентября 2012 12:56
Заикание логопеды не лечат. Могут помочь только врачи. Логопеды могут исправить произношение ЗВУКА в речи.
Гость, 2 сентября 2012 13:49
заикание не лечится,максимум врачи на пол года могут помочь потом опять курс, амнезия думаю только может помочь , типа не знаешь не помнишь значит и нет этого
Гость, 2 сентября 2012 13:51
Уважаемый Гость, 2 Сентября 2012 12:56. Кажется Вы не логопед....
Правда заикание логопеды действительно не лечат. Не всегда успешно лечат и врачи, все зависит от формы и степени выраженности. Но опытный логопед может научить преодолевать судорогу в речи, справляться с ней. Ребенок не излечится, но получит возможность говорить. Только это все очень трудно и надолго, огромного терпения  родителям. В школьных логопунктах Вам вряд ли помогут, там направление работы совсем другое, попробуйте в поликлинику или ищите частника, только обязательно с опытом работы с заикающимися, любой специалист Вам не подойдет. И обязательно продолжайте наблюдаться у врача. Удачи Вам!
Гость, 2 сентября 2012 13:55
А лучше всего найдите бабушку которая может заговаривать такую болезнь.  Убедилась на собственном  опыте  помогло)))))
Гость, 2 сентября 2012 14:00
Что же вас не направили в свое время в детский сад  №53 "Сказка"?! В этом детском саду функционирует единственная  группа в городе для заикающихся детей.  Там есть логотерапевтический аппарат БОС, занятия на котором  в комплексе с лечением у невролога и логопедическим воздействием помогают ребенку научиться правильно дышать и справляться с судорогами. Попроситесь на консультацию к учителю-логопеду В.В. Антоновой.
Гость, 2 сентября 2012 14:58
Лечить заикание люди пытались давно. Греческий оратор Демосфен страдал этим недугом. Пытаясь избавиться от дефекта речи, он старался говорить с камешками во рту, читал сложные речи при шуме волн. Его слава свидетельствует о том, что недуг был преодолен.
В XIX веке врачи лечили заикание хирургическими методами: заике удаляли часть мышц языка. Помочь удавалось далеко не всем. Надо сказать, что заикание – это не такой уж и простой недуг, чтобы от него можно было избавиться только лишь с помощью скальпеля.
Сегодня существует столько же способов лечения заикания, сколько и теорий, объясняющих данный дефект. МирСоветов расскажет вам об основных методах.
Традиционный метод лечения заикания
Традиционный метод лечения заикания основан на использовании дыхательных упражнений. Не зря человек, занимающийся пением, никогда не испытывает проблем с речью. Его голос свободен и естественен.
Одной из самых известных программ, относящихся к традиционному методу, является «Дыхательная гимнастика Стрельниковой». Выполняя эти упражнения, вам может показаться, что вы делаете утреннюю гимнастику. В пример приведем два упражнения, которые считают самыми эффективными в борьбе с заиканием.

Поищите в интернете, можно что-то для себя выбрать :)
Гость, 2 сентября 2012 14:59
Знакомые вылечили ребенка, читая с ним книжки по слогам. То есть ребенок читал по слогам, мама рядом сидела. За несколько месяцев таких занятий заикание исчезло полностью. Попробуйте и вы
Гость, 2 сентября 2012 14:59
В музыкальную школу отдать..или в кружок пения.. Пение лечит заикание!!
Гость, 2 сентября 2012 15:23
Заикание хорошо исправляется пением, надо петь! Это пример изжизни.
Гость, 2 сентября 2012 16:20
Причины заикания разнообразны. К сожалению,  в большинстве случаев оно не лечится. Но помочь ребенку научиться с этим жить возможно. Настройтесь, что лечение и логопедические занятия должны быть регулярны. И доброжелательная обстановка дома. Сейчас, конечно, у ребенка в школе еще адаптация будет.  Но надо вам вместе это пережить. Главное, чтобы у ребенка не возникло болезненной  фиксации на заикании. Сами не зациклите его на этом. Терпения вам!
Гость, 2 сентября 2012 17:09
увезите на лето в деревню к бабушке..пусть спит всласть бегает купается .меня так вылечили.потом говорить стал не остановить..
Гость, 2 сентября 2012 17:50
Главное- это спокойно растягивая слова или напевая, не спеша произносить фразы. Главное, чтобы ребенок не волновался. Но это нужно продолжать ежедневно. Если уж нет у вас времени и терпенья, то заикание не мешает особо в жизни. Я знаю парня, который на отлично учился и с отличием закончил вуз и живет очень хорошо. Только упражнения нужно выполнять в спокойной обстановке и не торопясь. Все зависит от вас, родители. Никогда не наказывайте и не ругайте ребенка. Вот мой совет.
Гость, 2 сентября 2012 18:28
Как и выше было сказано: попробуйте обратиться в д.сад № 53 логопеду Антоновой Вере Леонидовне.Она работает с детьми, которые заикаются. И вам придёться набраться терпения.
Гость, 2 сентября 2012 20:30
В детской поликлинике логопед занимается с группой таких детей. Обратитесь к ней.
Гость, 2 сентября 2012 20:42
Да, пожалуй, гитара и песенки мне и помогли. Бабки с заговорами действия не возымели.
Гость, 2 сентября 2012 21:10
а можно вообще не лечить, и в жизни все получиться. у нас на работе гл. приборист заикается и не парится, думает что его люди слушают. конечно зло сказано но зачем переться в руководители. а ребенка лечить надо почитайте сергея лазарева
Гость, 3 сентября 2012 00:15
Однозначно обращайтесь в Челск. Там есть специализированный центр. В одном месте и врачи и логоспециалисты. И все с опытом работы с заикающимися детьми. Работают по нескольким методикам, ведь каждое заикание имеет разные причины. Помощь и виде обследования, консультаций, индивидуальных занятий( по выходным, в каникулы), аудиозанятия и т.д.
misanthrope, 3 сентября 2012 08:51
Гостю, 2 Сентября 2012 16:20
Ты нарно.дражайший всюю википедию на изусть заучил!
Ночбю разбуди тя,без запинки и заикания от зуьов отскакавать будет! :D  
(редакция не злитесь,я опохмелился у мя щас преподнятое настроение  - к вечеру хуже будет - автопром с политикой и властями материть начну!)
misanthrope, 3 сентября 2012 08:58
Меня тоже Боженька наказал в детстве,напужав собаками в 3 годика дикими,пол года заикой был, слава богу икота прошла но ненависть  осталась на всю жизнь! :evil:
Или старик Фрейд не прав! :D
Гость, 3 сентября 2012 09:18
Очень важно в течении заикания есть ли так называемые ремиссии (время когда наступает значительное улучшение). У моей дочки 2 раза весной появлялось заикание, потом отступало. Пошли в д/к 53, но в группу с другими детьми, не заиками. Лечение фенибутом, электросон, логопед сделали свое дело. А в Вашем случае необходимо заниматься пением, ну и конечно же логопед. Выздоравливайте!
Гость, 3 сентября 2012 09:32
Гостю, 3 Сентября 2012 00:15
Подскажите адрес центра в Челябинске.
Гость, 3 сентября 2012 09:48
если раньше ребенок говорил хорошо, а потом стал заикаться, то скорее всего причина -- стресс или испуг.Испуг снимают бабушки, но без логопеда все равно не обойтись.Наши 2 детей тоже сильно заикались, возилили к бабушке в Кыштым и занимались с логопедами, стало намного лучше.Прошло уже много лет, но при волнении заикание немного появляется.И пусть ребенок говорит нараспев -  очень помогает.
Гость, 3 сентября 2012 15:05
Попробуйте учить стихи. У нас на курсе была студентка, когда говорила заикалась, а на сцене (роль) произносила без проблем.
Гость, 3 сентября 2012 20:29
В России почему-то все бабушки лечат!? А причину устранить заиканию не пытались? Попробуйте, поможет, быть может, оно исчезнет навсегда!
Антонова В.В., 3 сентября 2012 20:59
Проблема заикания - не такая простая, как кажется:  сказал нараспев, стихи почитал, к бабушке свозил...- и нет запинок?!
Для  помощи заикающимся необходима помощь, работа многих специалистов: врача-невролога, учителя-логопеда, педагога-психолога.
Врач назначает медикаментозное  и физиолечение для снятия судорог в речевом аппарате; логопед -  обучает правилам речи,  навыкам рационального речевого дыхания, мягкого голосоначала и голосоведения; психолог  снимает фиксацию на  дефекте, обучает релаксации.
Именно такая комплексная помощь заикающимся  оказывается в нашем детском саду. По окончании детского сада у многих отмечается ремиссия заболевания (дети говорят без запинок не только в подготовленной, но и в спонтанной речи), меняется с тяжелой на легкую степень заикания.  Но, к сожалению, даже в таких условиях не всегда удаётся помочь детям.
Важно знать и помнить:
1. Тяжесть дефекта требует продолжительного воздействия, а дошкольники  часто попадают к нам в учреждение всего на 1год (например, перед школой) - этого катастрофически мало, ведь нужно ещё по ходу исправить звукопроизношение, другие сочетанные нарушения в развитии.Поэтому настаивайте в своих детских учреждениях на более точной диагностике и скорейшем направлении на ГПМПК, а на комиссии - "проситесь" в д/с №53 .Помните, чем раньше принять коррекционные меры, тем выше вероятность того, что заикание будет побеждено.
2. Очень важно соблюдать общий и речевой режим и в детском  учреждении,  и дома.
3. Адекватность физических и эмоциональных нагрузок не менее важна - не перегружайте ребенка, поменьше психических наслоений!
4. Нельзя чрезмерно баловать детей, исполнять любые их прихоти, так как в этом случае психической травмой для ребенка может послужить даже незначительное противоречие ему, например, отказ в чем-то желаемом. Требования, предъявляемые к ребенку, должны соответствовать его возрасту, быть всегда одинаковыми, постоянными со стороны всех окружающих, как в семье, так и в детском саду, в школе.
5. В школе, в новом коллективе возможен рецидив  или обострение недуга, поэтому важно подготовить учителя, рассказать о  своем ребенке и попросить к нему  особого отношения. Такого ребенка нельзя спрашивать первым, настаивать на ответе, если ребенок молчит, требовать от него развернутых устных ответов. При этом необходимо максимально поощрять активность ребенка. Рекомендуется в первое время вызывать маленького школьника к ответам перед классом только с чтением стихов.Обязательно наблюдение у невролога и логопеда!