РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Кузькина мать. Атомная осень 57-го

Общество, 4 сентября 2012 17:13, источник: russia.tv

Современный Озерск - это закрытый город. Десятки деревень, сотни домов стерты с лица земли. Тысячи людей поражены лучевой болезнью. Авария на атомном комбинате "Маяк" - взрыв, который мог стать второй Хиросимой.

Хроника первой советской атомной катастрофы, реконструкция событий, рассекреченные материалы.

Автор: Александр Сладков

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Иноходец, 4 сентября 2012 17:37
Как всегда куча бреда и минимум правды!
Гость, 4 сентября 2012 17:37
Очередная страшилка  :D
Гость ЗВЕРЬ, 4 сентября 2012 17:44
САМЫЙ ОПАСНЫЙ И СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ - ЭТО ЧЕЛОВЕК !
Гость, 4 сентября 2012 18:29
бла- бла- бла- не понимая о чём рассказываешь, лишь бы жути навести :evil:
Гость, 4 сентября 2012 18:36
Иноходец, 4 Сентября 2012 17:37
Хотелось бы увидеть тебя, пышущего здоровьем, лет эдак через 50
Гость, 4 сентября 2012 19:09
Кто в курсе, что за аппарат на 156 заводе рванул, последствия и т.д.?
Гость, 4 сентября 2012 20:23
Ничего не бла-бла-бла. Вам глаза откроют. Вы в курсе,что на комбинате до сих пор производят выхлопы? Сидите и помалкивайте. Это настоящее журналистское расследование.
Гость, 4 сентября 2012 20:39
Это сегодня будет по тв?И как там поживает барин всея МАЯКа?(а то слухов слишком много в последнюю неделю...)
Мама Чоля, 4 сентября 2012 20:46
Америку прям открыл!
гocть, 4 сентября 2012 21:26
киньте плиз кто-нить на наш торрент , http://tracker.ozr.ru ??
КВВК, 4 сентября 2012 22:00
До сих пор считал Сашку Сладкова профи, а он оказался обычным журналюгой, падким на
сенсации, которые нам известны уже полвека. Он похоже не знает истории становления атомной
отрасли, скорее всего, это его не интересует: он "обнаружил сенсацию". Безответственное трепло.
После такого выступления нужно критически относиться ко всем его репортажам на любые темы..
Гость, 4 сентября 2012 22:22
Гость, 4 Сентября 2012 19:09
Кто в курсе, что за аппарат на 156 заводе рванул, последствия и т.д.?
_________________________________________________

Собирайте чумадан  ;)
Гость, 4 сентября 2012 23:07
Хорошее кино. Но правда нашему народу не нужна. Он же великий.
Гость, 4 сентября 2012 23:21
вроде нормальная передача получилась
Гость, 4 сентября 2012 23:31
Скептические коментарии написали те, кто не пострадал от последствий аварии напрямую, через полвека наверное можно так рассуждать. А вот моей семьи и близких это бесследно не прошло, т.к жили все на территории нынешнеого ВУРС. В каждой семье взрослый мужчина стал поневоле ликвидатором, звание которого пришлось добиваться многим через суд, после распада СССР. В каждой семье ликвидированных и нелеквидированных населенных пунктов, попавших под ВУРС были лица с забаолеванием рак. В моей семье умер дед от рака, родной дядя умер от рака, перенесли операции по удалению злокачественных раковых опухолей родные дядя и тетя. Все выросли и жили в селе Караболка, которую не ликвидировали. Может Вам расказать как отбирали домашную скотину, сгоняли ее в овраг и расстреливали? Как  происходила ликвидация аварии на загрязненных территориях людьми не имевших никакой защиты? Как разбирались строения и строились потом из зараженных материалов новые фермы на условно чистых территориях. Если в Чернобыле не знали сначала как действовать, то что можно говорить про 57 год. Это не страшилки, а былая реальность. Этого в книжках и научных статьях не напишут, а язнаю многие факты из первых уст очевидцев, являющихся поими родственниками. И правильно в конце ролика сказали, что городу очень повезло  и ветер подул в другую сторону, где проживали те кому не повезло, о чьей судьбе и жизни и здоровье озерчане не задумываются.
Гость, 4 сентября 2012 23:57
приводимые кадры из хроники испытания атомной бомбы, а не взрыва банки в 1957 году. Залипуха.
Гость, 5 сентября 2012 00:39
К сожалению, и среди озерчан немало темных, невежественных людей.
Они и собирают слухи о том что "на 156 аппарат рванул", "выхлопы до сих пор" и т.д.
Жаль мне их. Они всерьез озабочены "жуткой радиацией" и тем сокращают себе жизнь.
Гость, 5 сентября 2012 00:48
Карабаш и Озерск - два города с экологической катастрофой онлайн.
Гость, 5 сентября 2012 01:13
Современный Озерск - это помойка  с отходами посреди города,  неумытые улицы, раскуроченый водоём в центре города и невзрачные улицы без дорог.  Современным   Озёрском  можно уже пугать  детей  и выпускников  вузов страны.
Конь педальный, 5 сентября 2012 01:32
Так это они прям в наш город приезжали снимать? :|
Коренной Озерчанин (в третьем поколении), 5 сентября 2012 04:56
Они вам ещё и не то покажут)))
Лично знаю мужика, который на смене был на 20м заводе, когда
там ёмкость рванула в 57м. Первый ликвидатор. Всё воочию видел и щупал. Ведро наград. Восьмой десяток разменял несколько лет назад, живёт и в ус не дует. Так то!
Кстати, учёными установлено, что онкологическими заболеваниями страдали ещё египетские фараоны :idea:
Так что вся эта статистика несостоятельна :!:
А видео сюжет вообще фуфло полное! :evil:
misanthrope, 5 сентября 2012 05:22
Да .. уж открыли америку! :D
По дороге в ОНИС всё плакатиками утыкано было от самого каслинского КПП - "Сбор грибов,ягод запрещён!"(с) "Радиоактивно!Значки висели,А картошку с ентих полей жрём,коров травой с заповедников кормят,а мы молочко с творожком хаваем и ничё!мутировали уже наверно.Что нам хорошо - фрицу смерть! :D Не даром снипы на радиацию по продуктам в месном конгрессе аж в 3 раза повысили,чтоб не переселять городишко,в который помои со всего света свозят.А что выбросы с завода постоянно - не секрет ни для кого... :D
Красавица, 5 сентября 2012 08:23
Посмотрела по ТВ. Считаю, что фильм нужен стране. Многие граждане вообще не знают, что многие годы здесь жили ГЕРОИ!!! Шоколадниками называют ещё с тех времён. Моего деда партия с 5 детьми отправила!
Гость, 5 сентября 2012 08:44
Критиковать легче, чем создавать. Я с интересом просмотрела фильм. Спасибо, что выложили его. Ещё раз посмотрю.
msje Krolikov, 5 сентября 2012 08:52
На 156-м обстановка в норме, никакой аппарат не взрывался. Я сам работник 156-го.
Гость, 5 сентября 2012 08:52
Гость, 5 Сентября 2012 01:13 - ни добавить, ни отнять
Гость, 5 сентября 2012 09:10
Где можно посмотреть эту бредятинку? Ссылку киньте плиз
Жундум, 5 сентября 2012 09:54
А йодные дети Озёрска, дети тех ликивдаторов, кто умер от рака, которые мучаются со здоровьем,  мы то что тут делаем в этом городе, который  уже так стал не нужен стране, что  ей стало всё равно кого засунет сюда  руководителем  тройственная комиссия о трёх головах, как чудо-юда словно из страшной сказки. И никакой надежды на Илью Муромца или иного богатыря, что спасёт от этого змея нашу деревню.
Гость, 5 сентября 2012 09:56
Гость, 5 сентября 2012 10:23
Странно читать реплики, полные ненависти к Озерску от самих жителей Озерска. Вопрос один  - почему вы не уедете отсюда? В России много замечательных мест - уезжайте, не нойте. Сделайте хоть что-нибудь. Если же не хотите уезжать - не нойте, а выйдете в свой двор и хотя бы мусор соберите. Эх, мужики, мужики. Все ждете, когда добрый дядя придет...
Гость, 5 сентября 2012 10:51
Во первых ёмкость рванула не на 20заводе в 1957году.Во вторых никем достоверно не доказана связь радиоактивности с онкологическими заболеваниями.
Гость, 5 сентября 2012 11:18
Гость, 4 Сентября 2012 23:31
В моей семье умер дед от рака, родной дядя умер от рака, перенесли операции по удалению злокачественных раковых опухолей родные дядя и тетя. Все выросли и жили в селе Караболка, которую не ликвидировали.
____________________________________________________________­_____
В моей семье отец умер от рака (работник 20 завода) и его сестра (всю жизнь прожившая в Москве), причём прожила она меньше. Это просто генетическая предрасположенность.
Гость, 5 сентября 2012 11:45
На 235 выхлопы периодически бывают,недаром когда из трубы идет рыжий дым,его называют  "лисий хвост". Так что не надо мне тут сказочки рассказывать,о том что все у нас в порядке,сам там работаю.
Гость, 5 сентября 2012 12:11
"Лично знаю мужика, который на смене был на 20м заводе, когда
там ёмкость рванула в 57м. Первый ликвидатор. Всё воочию видел и щупал. Ведро наград. Восьмой десяток разменял несколько лет назад, живёт и в ус не дует. Так то! "

На 20ом никаких емкостей не взрывалось, учите историю
Гость, 5 сентября 2012 12:30
Посмотрел вчера этот фильм. Вполне адекватный, без нагнетания ужастиков и радиофобии. Вставки интервью с Рыжковым, Мокровым, Бакуровым. Короче, прежде чем начинать вопить... как говорил классик "давайте спорить о вкусах устриц и кокосавых орехов. С теми, кто их ел."
Гость, 5 сентября 2012 12:36
Сладков на полном серьезе утверждает в своем кине, что на улицах Озерска без разрешения снимать фото и видео нельзя  :o
Гость, 5 сентября 2012 12:50
показали бы заодно рублёвку нашу местную  :evil: откудо бабала столько у людей в этом городе чтоб такие хоромы строить
Коzлодоев, 5 сентября 2012 14:01
"Лисий хвост"-это окислы азота!Вместе с ними улетал и радиактивный йод.После введения в 1989 г." мокрой очистки" и адсорбции йода на на "серебряных"колоннах в сдувочных газах выбросы в атмосферу практически свелись к 0
В.Коротовских!Я сразу вспомнил,кто играл у меня на балалайке к-бас.
Гость, 5 сентября 2012 18:06
ребята!  читать смешно!в истории города тоже невелики знания!из ликвидаторов мне известен осетров михалыч в его смену все произошло на заводе 235 в 1957 году!история должна учить исправлять ошибки ! полемикой заниматься все мастера!
гость, 5 сентября 2012 18:38
Хороший документальный фильм без преукрас, все по делу, что отличает его от многих статей, авторы которых и близко к Озерску не бывали.
Гость, 5 сентября 2012 18:42
"ребята! читать смешно!в истории города тоже невелики знания!из ликвидаторов мне известен осетров михалыч в его смену все произошло на заводе 235 в 1957 году!"

Еще один историк =)
Не было такой единицы, как "завод 235" в 57 году, был завод "Б".
Мама Чоля, 5 сентября 2012 23:58
Коренной Озерчанин (в третьем поколении), 5 Сентября 2012 04:56

Мож я и тёмная, жгуче тёмная озерчанка, но ёмкость рванула на 235-м.
Шоколадница, 6 сентября 2012 00:09
Гость, 4 Сентября 2012 23:31
Скептические коментарии написали те, кто не пострадал от последствий аварии напрямую...
И правильно в конце ролика сказали, что городу очень повезло и ветер подул в другую сторону, где проживали те кому не повезло, о чьей судьбе и жизни и здоровье озерчане не задумываются.
-------------------------------------------

Можно подумать, что кто-то задумывается о жизни и здоровье озерчан. Мы вот потомки ликвидаторов, тех людей, которые можно сказать голыми руками эту грязь ликвидировали. И что? Ни льгот у нас, ничего. Хотя тоже многие и онкологию имеют, и у детей наших не самое крепкое здоровье.
Так что не надо на нас наезды делать.
Ещё не лишне вспомнить, что в сороковые и пятидесятые сюда по своей воле никто не ехал. Можно подумать, вы прям много знаете о первых озерчанах и о том, какой ценой здесь ликвидировалась эта авария
-------------------------------------------------
А пость про выхлопы - это вообще нечто! И откуда такие вылупляются?
Гость, 7 сентября 2012 11:39
ГОСТЮ 23--31   ВЫ НАПИСАЛИ ВСЕ ПРАВИЛЬНО  ТОЛЬКО НЕ ОЗЕРЧАНЕ ДОЛЖНЫ ЗАДУМЫВАТЬСЯ   А ГОСУДАРСТВО  !!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений