РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерчанку восстановили в должности "учитель" в связи с незаконным увольнением

Общество, 28 сентября 2020 10:51, источник: Собинформ

Истец К. обратилась в суд с иском к «МБОУ СОШ №» о восстановлении на работе, отмене приказа об увольнении, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

В обоснование иска указала, что работала в «МБОУ СОШ №» с 1985 г. В марте 2020 г. вручено уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Приказом от 01.06.2020г. истец уволена. С приказом не согласна, считала его незаконным, поскольку является лицом, в семье которого нет других работников, при увольнении не были предложены вакантные должности, имеющиеся у работодателя, помимо этого, на момент увольнения снижения нагрузки, повлекшие сокращение численности штата, отсутствовали, в связи с чем считает, что сокращение носило фиктивный характер.

Представитель ответчика «МБОУ СОШ №», являющаяся директором образовательного учреждения, в судебном заседании против удовлетворения иска возражала, пояснив, что увольнение произведено законно в связи с необходимостью оптимизации расходов. Заявила ходатайство о пропуске срока обращения в суд с иском о восстановлении на работе.

Суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Суд пришел к выводу, что пропущенный для обращения в суд месячный срок, пропущен истцом по уважительным причинам и подлежит восстановлению, поскольку истец обращалась во внесудебном порядке в различные инстанции и все обращения истца последовали в установленный месячный срок с момента увольнения.

В судебном заседании установлено, что после прекращения с работником трудовых отношений работодатель внес изменения в основания приказа об увольнении, что является недопустимым.

Фактическое сокращение штата на две штатные единицы, не нашло подтверждение в суде. При сопоставлении приказов об утверждении штатного расписания следовало, что количество ставок уменьшено на 0,5, а месячный фонд оплаты труда вырос.

Таким образом, работодателем не представлено бесспорных доказательств того, что имело место фактическое сокращение численности (штата).

В связи с чем, приказ об увольнении К. в связи с сокращением численности или штата работников организации на основании п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ отменен судом, а К. восстановлена в должности «учитель».

Поскольку истцу в связи с незаконным увольнением ответчиком был причинен моральный вред, с учетом обстоятельств дела, с учетом периода времени, в течение которого права истца были нарушены, личности истца, суд взыскал в счет компенсации морального вреда 1 000 руб.

Пресс-служба Озерского городского суда

Решение не вступило в законную силу


001-2020-09-28-u.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 сентября 2020 11:15
Очень обидно за самовольства начальников этой школы! Однажды и со мной так поступили, уволив и приняв вместо меня своего друга, но который  уволился сам через некоторое время - ему не удалось преподавать и новый директор учебного заведения вернул меня на мою работу.
Гость, 28 сентября 2020 11:29
Все же работали на дистанте, вот так оптимизация-беспредел
Гость, 28 сентября 2020 11:41
Женщина-директор в женском коллективе (особенно, педагогическом) - гремучая смесь!
Гость, 28 сентября 2020 12:16
номер школы в студию
Гость, 28 сентября 2020 12:53
1000 руб за моральный вред - плевок в душу :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 28 сентября 2020 14:05
Гость, 28 сентября 2020 12:53
1000 руб за моральный вред - плевок в душу :cry:  :cry:  :cry:
-----
Согласен, но радует, что пока суды и прокуратура (такие дела рассматриваются с обязательным участием прокурора) стоят горой за работника, сам проходил, что касается морального вреда, то в этой части решение суда можно обжаловать в облсуд, там то же будет с прокурором.

Всегда импонировали люди, борющиеся за свои права, причём законным способом, а не ноющие, что везде всё и плохо, палец о палец при этом не ударив.

Герою сюжета удачи!!!
Гость, 28 сентября 2020 14:06
Гость, 28 сентября 2020 12:16
номер школы в студию
---
Да, страна должна знать своих героев, причём в лицо, мож я здороваться перестану с таким ;)
Гость, 28 сентября 2020 14:30
По величине морального вреда (его заниженной сумме в практике российского суда) было разъяснение Верховного суда РФ, совсем недавно где-то прочла. Надо найти. Обязали учитывать реальные пожелания истцов.
Гость, 28 сентября 2020 17:11
Пожилая похоже учительница, никакого уважения. Директора не наказали за самоуправство?
Гость, 28 сентября 2020 17:16
Хорошо бы, если бы взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда оплачивались из личного кошелька директора, а не из фонда зар.платы школы. Может быть тогда думали  вперед ... и не возносились... Знали  мы такого любителя  увольнений...сама теперь скрывается под новой фамилией, в новом  регионе....
Гость, 28 сентября 2020 17:18
Ей все равно не работать!..
Гость, 28 сентября 2020 18:12
Гость, 28 сентября 2020 14:30
было разъяснение Верховного суда РФ
====
В данном контексте слово Суд пишется с Большой буквы - Верховный Суд России, Конституционный Суд России, но Челябинский областной суд, Озёрский городской суд и т.д.

В любом случае информация эта интересна, и что-то такое мне на глаза попадалось, но юристом не являюсь.

Думаю, что многим про моральный вред, о чём написали Вы будет полезно.

А от себя...

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28609/
Гость, 28 сентября 2020 19:40
А в вашей ссылке18-12 тоже написано Верховный суд. Так как же правильно?
Гость, 28 сентября 2020 19:45
Женщина-директор в женском коллективе (особенно, педагогическом) - гремучая смесь!
===
Да, ведь так и есть. В садиках, школах, и других подобных учреждениях порой творится просто беспредел, особенно если директор такого учреждения не отличается особым интеллектом, а за него думают (именно думают, а не работают) все кому не лень, начиная от уборщицы и заканчивая заместителем. Такое чувство, что директор родилась и выросла вне общества, т.к. совершенно не разбирается в людях и не понимает совершенно ничего в жизни. А в итоге ее окружают люди, которые и подставляют при первой же возможности. А учителю, сумевшему противостоять "гремучей смеси" огромное уважение и почет за ее смелость и грамотность. Здоровья учителю и хороших учеников. Интересно, а кто учил директора этой школы?
Гость, 29 сентября 2020 08:03
Конечно, все нужно  выплачивать из кармана руководителя и брать его на контроль на срок 2-3 года.
Гость, 29 сентября 2020 08:55
Эти моральные ущербы в 1000 деревянных в развивающейся стране)))
Гость, 29 сентября 2020 10:14
Очень хороший был учитель: Ковалева Е.А. жалко, что уволилась((
Гость, 29 сентября 2020 11:07
Гость, 28 сентября 2020 19:40
А в вашей ссылке18-12 тоже написано Верховный суд. Так как же правильно?
----------------
ГПК РФ Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения...

5) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации...

Правильно так, иначе могут обидеться ;)
Руководство МБОУ СОШ 33, 29 сентября 2020 11:11
Здравствуйте!
Учитель Ковалева Е.А. недавно подала заявку на возврат в школу, так что, ждите скорого возвращения!
Гость, 29 сентября 2020 11:15
Она у нас учителем была )) кому надо шк 33
Гость, 29 сентября 2020 15:09
Про Ковалеву ничего не напутали? Не работала она в шк.33 с 1985 года. Тогда шк.33 в помине еще не было...
Гость, 2 октября 2020 15:36
32 :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений