РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Беспрецедентное дело

Общество, 5 сентября 2012 15:32, источник: snezhinsk.com
Беспрецедентное дело

«Дело о мемориальной доске» получило продолжение. Как мы уже писали, некоторые жильцы первого этажа дома №3 по ул. Васильева выступили против размещения рядом с их окнами мемориальной доски в честь снежинки, погибшей при исполнении служебного долга в Чечне, предложив перенести доску на торец дома. Прокуратура Снежинска, куда обратилась жительница дома, вынесла протест на постановление Снежинского городского Совета депутатов №94 от 11 июля 2002 года, которым было утверждено Положение о порядке установки в ЗАТО г. Снежинск мемориальных досок и других памятных знаков. По мнению прокуратуры, «в перечне необходимых документов отсутствует обязательное получение согласия собственников помещений в многоквартирном доме, либо согласия иных владельцев объекта недвижимости, в границах которого могут быть установлены мемориальные доски (памятные знаки)». Иными словами, перед принятием решения об установке доски нужно было провести общее собрание жильцов, как того требует Жилищный кодекс. В ином случае нарушаются права граждан «в том числе, на владение, пользование и распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме».

Однако депутаты Собрания отклонили протест прокуратуры, согласившись (все «за», один воздержался) с позицией администрации города, которую озвучил начальник правового управления А. Воронов. Он отметил, что налицо конфликт между формальным прочтением закона и совестью. При этом никаких прав собственников жилых помещений не нарушено, но ущемляются нематериальные ценности - честь и достоинство личностей, которые положили жизнь на алтарь Отечества. В данном случае нужно руководствоваться нормами Конституции, которая охраняет не только права живых, но и ушедших в иной мир. «Удовлетворяя протест прокурора и вводя в эту процедуру обязательное получение согласия собственника, мы ставим святые конституционные ценности в зависимость от усмотрения группы лиц, в основе которого могут быть экономические, эгоистические, корыстные интересы. Поэтому это вопрос сопряжения закона, морали и нравственности. И нужно сделать непростой выбор... Ставить в зависимость одно от другого в данном случае не только безнравственно, но и незаконно». Он призвал обеспечить, если потребуется, защиту данного решения на всех этапах судопроизводства, включая и Верховный суд.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 сентября 2012 15:39
Как мне нравятся депутаты и начальники правовых управлений различных городов, ну написано в кодексе такое требование, значит надо было выполнять. Пусть жители этого дома соберутся и решат нужна им это доска памяти или нет, наверняка большинство будут за, а вякать про совесть носителям власть надо тогда, когда они принимают решения о распилах, уводах бюджетных средств...........
misanthrope, 5 сентября 2012 15:43
До конца не дочитал..
Что вам ,кладбищь мало?!
Я,далеко не поклонник С.Чернышова,но весь город в кладбища погибшем в Чечне, считаю - бредом!
Это моё личное мнение,и ваша власть-редакция - как"независимых журналистов" в праве его выризать..
Гость, 5 сентября 2012 15:44
Господи, человек уже мёртв и ему всё равно, а из его гибели целый концерт устроили :(
Гость, 5 сентября 2012 16:07
про совесть вспомнили...когда чинушу коснется что-нибудь слюной изойдут треся законом.а действительно.дом приватизирован и вешать на него можно только с согласия жильцов.а депутатов и этого знахаря можно послать подальше..а то ручки подняли и закон изменили...
Гость, 5 сентября 2012 16:12
Тогда почему по всем трассам и дорогам города на столбах висят венки...Никто ни у кого не спрашивает и прокуратура тоже молчит: чьи столбы .чьи кусты....
Добрый Кот, 5 сентября 2012 16:17
А права погибших в других военных и не военных конфликтах, не? не надо защищать? Увешать все дома мемориальными досками. Вместо окон. В каком месте ущемляются права погибших?
Такую администрацию, которая, во-первых, не знает законов (и очевидно конституцию в глаза не видели), во-вторых допускает возможность суждений не по закону, а "по совести" и прочих точек зрения индивидуальных для каждого нормально и каждого не нормального человека.

С эстетической точки зрения, мне кажется, это полный дибилизм считать нормальным вешать мемориальный таблички о погибших, на здания, где живут или работают живые люди. Это как койко-место в гробу на кладбище сдавать. Это оскорбляет и угнетает людей живущих в таких домах и людей проходящих мимо.

Мне бы отвратительно было каждый день по несколько раз видеть и думать о мертвых. Мало ли какое мировоззрение у людей. А то в церкви танцевать нельзя, а вешать мемориальные доски можно. Не-не-не, это двойные стандарты. А сторонников двойных стандартов надо, как минимум, убирать из руководства города/области/страны.
И это - правда!, 5 сентября 2012 16:20
Гость, 5 Сентября 2012 15:39
Как мне нравятся депутаты и начальники правовых управлений различных городов, ну написано в кодексе такое требование, значит надо было выполнять. Пусть жители этого дома соберутся и решат нужна им это доска памяти или нет, наверняка большинство будут за, а вякать про совесть носителям власть надо тогда, когда они принимают решения о распилах, уводах бюджетных средств...........
-----------------------------------------------------
100%  :!:  :!:  :!:
Это же проще,чем стоять насмерть, если у тебя есть хоть капля совести, чтобы,коли тебе народ доверил, от его имени принимать справедливые решения в пользу того же самого народа, а не коррумпированных чинуш, бандитов и отцов города.
Гость, 5 сентября 2012 17:54
Несколько не по теме, но все же.
Слово  "Озвучить".
"
Озвучить.

Слово, которое с недавних пор, как и многие-многие другие зазвучало по-новому, получило новый смысл.

Собственно, в современных толковых словарях до сих пор зафиксировано одно-единственное его значение: "записать звуковое сопровождение фильма отдельно от съемки". Да еще и помета стоит - "специальное", то есть это слово филологи-составители словарей считают исключительно профессиональным термином кинематографистов.

Скажите честно, давно ли вы слышали слово озвучить в таком значении? Наверняка очень давно - если, конечно, вы не работаете на студии или не член какой-нибудь съемочной группы.

В сферах, не имеющих ну никакого отношения к кинематографу или телевидению, постоянно говорят и пишут так: "озвучить данные мониторинга", "озвучить информацию", "озвучить поручение президента".

Почему-то это больше нравится говорящим, чем "прочитать вслух" или "огласить", замечает филолог Владимир Новиков в своем "Словаре модных слов". И предполагает - может быть, это все потому, что звучащее слово отчетливее входит в сознание, чем письменное, потому что оно вроде как выразительнее?

Моя версия немного иная.

Сдается мне, что слово озвучить - из отряда речевых вирусов. Кто-то (журналист или политик) подбирал однажды синоним к надоевшим словам "сказать", "говорить", "заявить" - и вот подобрал, озвучить. А кто-то услышал, слово понравилось, подхватилось - и покатилось!

Есть, впрочем, и другая версия: "озвучить" - слово безответственное. Я же не сказал, не заявил это сам, от своего имени, я лишь "озвучил" чужое мнение, чужую мысль, чужое распоряжение, кем-то собранные и выстроенные цифры... А я, озвучивший все это, тут совершенно ни при чем, я их только озвучил!

Впрочем, никто не знает в точности, по каким законам живут и развиваются такие вот слова-вирусы. Если они распространяются - значит, пришлись ко двору, значит, была в них нужда, был на них спрос.

Если же вернуться к единственному "законному" значению слова "озвучить", придется напомнить, что киношники между собой процесс этот называют озвучкой или озвучанием - хотя слова такого, озвучание (как и озвучки) в словарях нет. Есть там "озвучивание", но вы этого нигде не услышите.

Вот если бы словари кто-то "озвучивал", у вас был бы шанс, а так - нет!
"
Взято с http://www.rg.ru/2012/02/09/ozvuchit.html
Гость, 5 сентября 2012 20:31
Депутаты занимаются самоуправством.ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ!
Фрекен Бок, 5 сентября 2012 20:33
Доске - быть!
ее же не собираются выкидывать, просто перенесут на торец дома.
но в Снежинске, как и везде, есть чинуши, создающие видимость деятельности; это один из случаев ее проявления. только вот повод выбран неподходящий.

Добрый кот, угнетает - да. хохотать во весь рот под мемориальной доской как-то неудобно.
а вот оскорбляет ли? гордиться надо героями, а мы оскорбляемся.
что-то с нами не так...
Добрый Кот, 5 сентября 2012 20:42
Гость, 5 Сентября 2012 17:54

Это не "не совсем по теме", в вообще не по теме.

Поменьше ходите по тупым сайтам. Что касается слов, их значения и их существования, тут не стоит искать истины в толковых словарях. Язык русский тем и велик, что он живой и развивается. Отсутствие слова или его значения в словарях не делает их не существующими.  Словарь - это только история. Есть только здесь и сейчас. Если слово звучит и употребляется, значит оно есть и в конце концов появится в словарях в том значении, которое в него вкладывают сегодня.
Слово "озвучить" не является синонимом говорить, сказать, заявить. Оно значит тоже, что в него вложили кинематографисты, что в свою очередь не исключает возможность использования слова в других сферах.

Собственно говоря, то каждое слово в любом языке, примерно так же и появлялось. Да и слова-эпонимы, коих в языке великое множество появились этим же путем.
Colt, 5 сентября 2012 20:46
Ни совести ... ни чести... Люди забыли что этот человек их защищал, кто сейчас пойдёт и закроет телом другого для блага всех ? Сей час нет таких, все только о собственном заде думают ! Я думаю окончательную точку должны поставить те кто воевал в Чечне !
С.Н., 5 сентября 2012 22:06
Гость, 5 Сентября 2012 15:39  
Как мне нравятся депутаты и начальники правовых управлений различных городов, ну написано в кодексе такое требование, значит надо было выполнять. Пусть жители этого дома соберутся и решат нужна им это доска памяти или нет, наверняка большинство будут за, а вякать про совесть носителям власть надо тогда, когда они принимают решения о распилах, уводах бюджетных средств...........

--

Первый комментарий и сразу в точку. Редко такое встретишь. Пренебрежение к закону начинается, оказывается, не с граждан. Оно начинается с представительных органов, с депутатов, с правящей партии. Ну и ского населению брать пример?
Совершенно негодная позиция депутатов, просто  прикрывают неграмотность администарции и её юриста, который строчит какой-то бред про Конституцию.
Сейчас прокуратура обратится в суд и суд обяжет признать правоту прокуратуры. Ну и зачем на все эти баталии тратить деньги налогоплательщика?
 Не лучше ли администрации нанять сразу бюолее грамотного юриста, который предвидит все расходы и  то, как нелепо будут выглядеть депутаты?
Гость, 5 сентября 2012 22:23
Повесьте мемориальную доску на школу. Установите рядом с администрацией. Почему именно на дом? Почему нельзя на торец? Какой-то дутый конфликт. Проблем настоящих нет? Помогите родственникам героя или любому ветерану Чечни. Только без пресс-релизов, молча.
Чьи в лесу шишки?, 5 сентября 2012 23:15
Землю - крестьянам, море - морякам, небо - летчикам, космос - космонавтам!
Что же я еще забыл поделить???.... Ах, да воздух и его поделите... Последний мозк уже вытек :D  :D  :D
Добрый Кот, 5 сентября 2012 23:20
Фрекен Бок, 5 Сентября 2012 20:33

Добрый кот, угнетает - да. хохотать во весь рот под мемориальной доской как-то неудобно.
а вот оскорбляет ли? гордиться надо героями, а мы оскорбляемся.
что-то с нами не так...

Хохотать удобно где угодно, лишь бы повод был. А вот мемориальные памятные доски вешают над могилами, при входах в склепы и гробницы, у памятников, в музеях и т.д.. Откровенно говоря, всем плевать, кто где и когда погиб. Все знают, что война это очень плохо и что там погибают. Больше о ней знать не нужно, больше о ней никто ничего и не знает. А если нужно знать и чтить героев, то дуйте заучивать списки погибших на войнах за всю историю нашей родины. Они там все "герои" на самом деле.

и да, меня бы такая табличка оскорбила. Не "герои" бы меня оскорбили, а такая, индивидуальная памятная доска. Мне абсолютно по-барабану кто и как жил в моем доме, до меня. Где воевал, как помер и т.д.. Мне нравится думать о хорошем, радоваться каждому дню, узнавать что-то полезное и интересное. А такая табличка будет вопреки моей воле напоминать о плохом и портить мне настроение своим содержанием и своим убогим внешним видом. А если еще там икону поставят и свечки будут с цветами приносить, то вообще труба.
Я искренне верю, что все кто погиб защищая родину (что, кстати не относится к войне в чечне), делали это для того, чтобы я мог спокойно радоваться жизни, а не для того, чтобы вся моя жизнь была унылой и печальной. Или у вас другая версия?

Чтобы сохранить память о подобных вещах, надо строить тематические музеи, создавать открытые базы данных. Не раскидывать по всей стране маленькие подачки, а создать полноценный мемориальный центр, какие создаются за границей. Чтобы каждый, кому нужно мог выяснить про любую войну, что угодно. Ну и детей школами туда таскать, в целях общего развития, чтоб вообще идиотами не были.

А подобная табличка, это плевок в лицо ветеранам и всем живым, тем более живущим в этом доме.


Colt, 5 Сентября 2012 20:46
Я думаю окончательную точку должны поставить те кто воевал в Чечне !

Думать не надо, если не получается. Окончательную точку, те кто воевал в Чечне, будут ставить в следующих военных конфликтах, если захотят участвовать. Будут решать, где какую мортиру поставить и куда какой взвод направить. А нормальные люди не виноваты в том, что ненормальные кого-то воевать отправили.
синий троль, 6 сентября 2012 01:33
мемориалы героев быть конечно должны, но жилые дома а них превращать это  конечно же не дело. да и профессия военного несёт в себе логическую вероятность погибнуть при исполнении воинского долга. надо ли за трагические обстоятельства при исполнении своих профессиональных обязанностей возводить в ранг подвига? тогда на домах и строителям надо дощечки прибить, дескать на этом доме героически погиб такой то стропаль или этот дом построили безвозмездно такие то работники обанкротившегося юус. :D
Гость, 6 сентября 2012 11:26
стая пустословов!!!! не дай Бог, чтоб к кому то в дом пришла беда!!! что вы тут власть обсасываете?? Власть - это те же люди, что и Вы сами и неизвестно ещё, кто бы как себя повёл, получи он хоть капельку власти!!! Задумайтесь!! Девушка погибла, в семье горе и эта мемориальная доска это всё...это память людей! что нибудь человечное осталось в Вас?  
законы пишут для неконтролируемых идиотов! Не пора ли вернуться к банальной нравственности??
Добрый Кот, 6 сентября 2012 12:16
"Девушка погибла, в семье горе и эта мемориальная доска это всё...это память людей! что нибудь человечное осталось в Вас?
законы пишут для неконтролируемых идиотов! Не пора ли вернуться к банальной нравственности??"


У меня с серидины семнадцатого века очень много родственников по прямой линии погибло. Однако это не повод делать облицовку дома из надгробий.
Лучше быть неконтролируемым идиотом, чем идиотом кем-то контролируемым.
Что касается нравственности, то почему горе в одной семье должно становится трагедией для других семей? Зачем другим эту трагедию навязывать?


Люди, не надо строить из себя сочувствующих, нравственных, понимающих, благородных и тем более уважающих. Мы все прекрасно знаем, что мы все эгоистичны и циничны и нам всем плевать и на героев и больных детей и на других нуждающихся. Мы все паримся только о себе и о своих близких. Поэтому разглагольствование о совести, чести и достоинстве - пустой треп, в попытке убедить других в своей благородности.
Гость, 6 сентября 2012 13:16
Фрекен Бок, 6 сентября 2012 15:13
Добрый кот, значит, ваша акция с табличками о мусоре - самопиар? пустой треп, ничего более? ну, если вы, по Вашим словам, циничны и вам на все плевать?

в нашем городе тоже есть "индивидуальные памятные доски". следующей акцией вы пойдете их крушить?
Добрый Кот, 6 сентября 2012 17:33
Фрекен Бок, 6 Сентября 2012 15:13
Добрый кот, значит, ваша акция с табличками о мусоре - самопиар? пустой треп, ничего более? ну, если вы, по Вашим словам, циничны и вам на все плевать?

Вы чушь несете. У меня не было никакой акции, мы просто взяли и прибили, а "пиарили" мы тех, о ком там шла речь. Разница между тем, о чём шла речь там и о чём речь идет здесь - огромна.
Не надо искать в моих словах тайный смысл и тем более выуживать обрывки фраз. Если включите голову, то поймете, что плевать не на все, а на конкретные вещи. Более того, В том же тексте для совсем отсталых указано, на что точно не плевать. И один черт, возникло непонимание.


Фрекен Бок, 6 Сентября 2012 15:13
Добрый кот, значит, ваша акция с табличками о мусоре - самопиар? пустой треп, ничего более? ну, если вы, по Вашим словам, циничны и вам на все плевать?

""""в нашем городе тоже есть "индивидуальные памятные доски". следующей акцией вы пойдете их крушить?"

Прям вообще выдающееся предположение. Причинно-следственная связь, прям на уровне телевизора. Даже круче, чем в предыдущем абзаце. Попробуйте догадаться, в каком случае я пойду выкидывать такую табличку в урну, а в каком нет? С вашим талантом строить теории, у вас должно получиться!
А тем временем на Урале..., 6 сентября 2012 18:15
Фрекен Бок, 6 сентября 2012 18:43
Добрый кот, значит, не все потеряно!
"теорию" я и писала с расчетом на то, что Вы ее опровергните.
а, соответственно, и свой пост от 12.16
так и получилось... ;)
Гость, 6 сентября 2012 21:00
добрый кот. я к вам присоединяюсь
Гость, 6 сентября 2012 23:18
Доброму коту
к Вашему сведению сайт "rg.ru"это сайт  - «Российской газеты» - " русскоязычная газета, официальный печатный орган Правительства Российской Федерации"..
Так что не думаю, что он "тупой", как Вы изволили заметить. Свои безграмотные советы держите при себе.  Если страдаете графоманией, пишите "в стол".
Добрый Кот, 7 сентября 2012 07:46
Фрекен Бок, 6 Сентября 2012 18:43
Добрый кот, значит, не все потеряно!
"теорию" я и писала с расчетом на то, что Вы ее опровергните.
а, соответственно, и свой пост от 12.16
так и получилось...

Вот тут то вы ошибаетесь, вам лишь хочется верить чтобы я сам себя опроверг. В то время я себя никак не опровергал.

ость, 6 Сентября 2012 23:18
Доброму коту
к Вашему сведению сайт "rg.ru"это сайт - «Российской газеты» - " русскоязычная газета, официальный печатный орган Правительства Российской Федерации"..
Так что не думаю, что он "тупой", как Вы изволили заметить. Свои безграмотные советы держите при себе. Если страдаете графоманией, пишите "в стол".

Так уж вышло, что любое государственное СМИ - самые некомпетентные СМИ из всех. Они зависимы и редко проверяют информацию. В том числе самих себя. Может слово "тупой" не очень к ним подходит, но недостоверные и невменяемые, очень даже. Википедия и то надежней и реалистичней.
Гость, 7 сентября 2012 23:31
Гость, 6 Сентября 2012 11:26  
стая пустословов!!!! не дай Бог, чтоб к кому то в дом пришла беда!!! что вы тут власть обсасываете?? Власть - это те же люди, что и Вы сами и неизвестно ещё, кто бы как себя повёл, получи он хоть капельку власти!!! Задумайтесь!! Девушка погибла, в семье горе и эта мемориальная доска это всё...это память людей! что нибудь человечное осталось в Вас?
законы пишут для неконтролируемых идиотов! Не пора ли вернуться к банальной нравственности??
-
Вы бы еще на костёр инквизиции всех отправили. Люди просто хотят жить, что бы был закон некий, а не личное понимание нравственности отдельных начальствующих людей. Иначе это просто будет тоталитаризм или может быть даже фашизм. У фашистов сначала тоже были очень хорошие  идеи и лозунги про нравственность.
Гость, 8 сентября 2012 00:25
о как!
misanthrope, 8 сентября 2012 07:54
В СССР был популярный лозунг - "ПРОЧ РУКИ ОТ  НИКАРАГУА!" ;)
Наёмники,возвращяйтесь в Россию трудится,глядишь и табличек поубавится сразу..
Муфлон, 9 сентября 2012 11:33
Почему бы депутатам и администрации не поместить табличку на здание своего местного усправления?
Если такие радетели.
 Это же  ЕР придумала этот жилищный кодекс, значит они что, против ЕР?
А наши бы как поступили?
Вот в Кулуево звёздочки уже поистрепались на домах ветеранов.  Новых нет. Вот это точно против Конституции.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений