РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Вошёл без маски - не покупатель

Общество, 20 октября 2020 11:18, источник: Читатель

В Озерске, как и в других городах страны, усилили контроль за соблюдением масочного режима. Теперь мы чаще стали встречать людей в форме в торговых организациях, а некоторым горожанам стали отказывать в продаже товара, если у них на лице нет маски.


sutkbgmuwf151.jpg


В интернете идет активное обсуждение законности отказов в покупке. Буквально вчера в одном из городских сообществ в комментариях к публикации выложили ссылку на видео, где женщины в продуктовом магазине рассказывали директору о незаконности отказа в продаже товара покупателям без маски. Красиво так все рассказывали, какими-то законами козыряли. Дело, правда, было в Москве.

Мне стало интересно, а действительно, могут ли отказать в покупке, и на основании какого закона. Сама я маску ношу всегда в общественных местах. Не потому что от меня требуют этого власти, а потому что хочу обезопасить себя, уменьшить вероятность заражения. Но случаи в жизни бывают разные, а вдруг и мне придется идти в магазин без маски, а меня на кассе развернут обратно.

Прочтение законов и нормативных актов не прояснило картину, но обо всем по порядку.


В Постановлении Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 указано:

3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:

в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Получается, маску мне должны предоставить, прежде чем требовать ее наличия? Или не так?


В Распоряжении Правительства Челябинской области № 146-рп указано следующее:

14-1. Руководителям организаций независимо от форм собственности, оказывающих услуги населению, с 12 мая 2020 года и до особого распоряжения обеспечить контроль за использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) работниками (за исключением работников, не осуществляющих непосредственный контакт с другими работниками организации или с клиентами) и клиентами.

Контроль за соблюдением масочного режима и отказ в продаже товаров – это ведь разные вещи?


И последнее. В пункте 3 ст.426 Гражданского кодекса РФ указано:

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Мне всегда казалось, что кодекс главнее постановлений правительства, но, возможно, я ошибаюсь?


Все-таки мне кажется, в магазинах ситуация должна развиваться примерно так: кассир или продавец покупателю без маски предлагает бесплатную маску, заставить ее надеть никто не может, только предложить. Если покупатель отказывается, то его все равно должны обслужить и продать товар.


Кстати, прочитала интересное решение для антимасочников в нынешних условиях. Один парень пришел в магазин за хлебушком, без маски, кассир отказалась продавать товар. Тогда парень просто надкусил батон и сказал, что он не отказывается оплатить хлебушек. В итоге, ушел с покупкой.

Я ни к чему не призываю, маски во время пандемии надо носить обязательно. Просто интересно стало, имеют ли продавцы законное право отказывать в покупке людям без масок.

Читатель





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 октября 2020 11:37
Ну что, господа безмасочники, бум умирать с голоду?   :|
Гость, 20 октября 2020 11:46
Теперь все начнут батоны надкусывать, спасибо за совет!
Гость, 20 октября 2020 11:51
Если вы из принцЫпа маски не носите или денег на маску жалко, закажите продукты домой. Ну чего уж проще!
Гость, 20 октября 2020 11:55
ЛЮДИ, ВАМ НЕ НАДОЕЛО!?
КАКАЯ ПРОБЛЕМА МАСКУ НАДЕТЬ В МАГАЗИНЕ???
ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, ЧТО СОВСЕМ НЕ ДО ПРИНЦИПОВ! :!:
Гость, 20 октября 2020 11:55
Никакой пандемии нет :!: Это первое, а во-вторых вы забыли сделать жирным шрифт в том месте, где в Распоряжении № 146-рп чётко прописано, кому именно адресовано данное распоряжение, а именно для работников данных торговых заведений обязательность применения масок :!: Не покупателей :!:  :!:  :!:  :!:  :!: Еще раз, для особо не понятливых: Данные указы, приказы, распоряжения, постановления носят обязательный характер ТОЛЬКО для сотрудников, а не для ПОСЕТИТЕЛЕЙ общественных заведений :!: Для посетителей данные документы имеют опосредованное (косвенное) отношение и носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер (читай не обязательный) :!:
Гость, 20 октября 2020 12:17
Не хочу вдаваться в правовое толкование процитированных и почему-то не процитированных документов.
Обращу внимание только на правила применения русского языка.
Итак, цитата из постановления: "...использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления...)"   По правилам русского языка, если бы в скобках шла речь обо всем, ранее перечисленном (средства коллективной и инд. защиты, другое имущество), то было бы применено местоимение "их". Однако в тексте читаем "его", и всякий грамотный человек понимает, что сказанное в скобках относится только к "другому имуществу", но никак не к СИЗ.
Гость, 20 октября 2020 12:17
Как противно смотреть когда начинают выделываться на кассе, что- то доказывать, объяснять, при том, что кассиры выполняют свои обязанности, а остальные покупатели в масках и с полными корзинами в руках должны на это смотреть. Никому это неинтересно, хочется потешить свое самолюбие- идите сразу в полицию и там доказывайте, что Вы лично обязаны делать, а что нет.
Гость, 20 октября 2020 12:18
В Постановлении Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 указано:
++++++++++
Там указано не только это

6. В зависимости от складывающейся обстановки на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации,... организации:

б) предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и иных граждан, находящихся на их территориях;

И ещё

10. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации,...

д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации

Статья 4.1
Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

ГЛАВА 2.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА (Конституция РФ)

Статья 21

Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пре6ывания и жительства.

Полагаю, что принудительное, установленное под угрозой наказания, требование о покупке масок (в большинстве случаев их не выдают бесплатно, а менять каждые 2 часа), нахождение в них, не что иное, как опыт над людьми (медицинский или нет не знаю) и лишение права на свободное передвижение в общественных местах.

Хочу ещё сказать - карантина нет, ЧП нет, ЧС нет, но повышенно готовимся к чему-то уже более полугода, а, судя по комментариям, мы ник чему не готовы, это я о доступности медпомощи.

Да и в п.3 ст. 426 ГК РФ всё сказано - не обслужить не имеют права.

Может и поэтому хотят закрепить в законе - "самоизоляцию", "дистанцирование" и тд. и тп., но здесь надо поменять такое количество законов, чтоб не противоречили друг другу :o

Так что, думаю, "самоизоляция" - это теперь навсегда (про вирус не знаю) ;)
Гость, 20 октября 2020 12:34
Никакой пандемии нет
---------------------------------------------------------------------------

Дальше этот гость мог уже ничего не писать. Это типичный антимасочник, диванный озерский "профессор-вирусолог". Но считает себя очень умным и имеющим право учить других.
Это сарказм. А если серьезно, то не надоело еще рассуждать о том, что пандемии никакой нет, маски не нужны, они типа не защищают, все законы незаконны?
Может просто НОСИТЬ МАСКУ в общественных местах и соблюдать дистанцию и другие меры предосторожности? Неужели это так сложно???
Гость, 20 октября 2020 12:39
Гость, 20 октября 2020 11:55
Никакой пандемии нет :!: Это первое...

...  Может ветра тоже нет? Ты же его не видишь!... Просто поражает такая упертость. Один ...выдвинул версию, даже попытался что-то обосновать, и вот они, последователи  тут как тут!  Это как с теорией эволюции, Дарвин ляпнул, и теперь даже в школах преподают.  И нас рать им, что ни одного обоснованного доказательства нет, одни теории и предположения!  Я в шоке!  :o  :o  :o
Гость, 20 октября 2020 12:40
Про самоизоляцию, кстати. По правилам того же русского языка, следует, что само- это означает самостоятельно, без чьей либо посторонней помощи :!: Следовательно самоизоляция может быть только по своей личной воле, а не из-под палки, руководствуясь каким-либо законом, постановлением, указом и т.д. и т.п. 8-)
Гость, 20 октября 2020 12:45
Сколько умственно туго соображающих вокруг. Видимо, поймут только тогда, когда на ИВЛ в памперсах лежать будут.
Гость, 20 октября 2020 12:50
Гость, 20 октября 2020 12:34
Никакой пандемии нет
=========================================
А вам не сложно будет носить какой-нибудь водолазный костюм, весом эдак в 150 кг, ну так, в целях предосторожности :?: Речь то здесь не о сложности или лёгкости совершить то или иное действие, а речь именно о преломлении того самого русского духа, который сильно не нравится кое-кому :!: Это лишь только первый шаг в порабощении непокорного населения, дальше последуют другие, более серьёзные шаги, даже не сомневайтесь.
Если вы не видите серьёзной угрозы в этих, казалось бы мелких трудностях, то вам бы просто промолчать, нет, вы сами тут начинаете блистать своими около и псевдо-научными знаниями, которыми вас напичкали с помощью средств массового зомбирования :!: Свои извилины вы даже и не намерены напрягать, чтобы увидеть всю серьёзность намерений тех, кто устраивает эти игрища в пандемию :!:
Гость, 20 октября 2020 12:54
Никакой пандемии нет! :o
Скажите это тем, кому не удается вызвать врача или уже лечится дома или в стационаре. Или это у Вас мантра такая, чтобы отпугнуть от себя вирус?
Гость, 20 октября 2020 12:57
Гостю, 20 октября 2020 11:55
Хотелось бы, чтобы Вы никогда не испытали того, что испытывали люди, лежащие с температурой 39 больше 10 дней. Когда не знаешь, наступит завтра или сегодня уже всё закончится для тебя. Врагу не пожелаешь. И готов не только маску носить, но если и надо, то в спецкостюм облачиться.
Гость, 20 октября 2020 12:57
В данной ситуации крайними оказываются сотрудники магазинов, особенно жаль девушек и женщин на кассах, постоянный поток людей, иногда попадаются хамоватые и агрессивно настроенные посетители. Речь не о масочниках и антимасочниках, а культуре взаимодействия между людьми. Когда взрослый мужчина самоутверждается путем надкусывания продуктов, тем самым борясь с системой и мировым правительством, - это не вполне нормально. Даже если по закону он прав. Есть судебные органы, отделы по защите прав потребителей и т.д.
Гость, 20 октября 2020 12:59
Замдиректора НИИ им. Мечникова, бывший главный санврач Москвы о бесполезности карантинов и закрытия границ против коронавируса
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/461452
Гость, 20 октября 2020 13:01
Вот когда будет так: Зашёл в магазин без маски и умер :!:  - и таких случаев будут миллионы, тогда и маску никого уговаривать одевать не придётся :!:  8-)
Гость, 20 октября 2020 13:07
Гость, 20 октября 2020 12:50
Это лишь только первый шаг в порабощении непокорного населения, дальше последуют другие, более серьёзные шаги, даже не сомневайтесь.
--------------------------------------------------

Не надо фантазий и не выдумывайте ерунды. Не надо разводить панику про какое-то "порабощение". Паникёр - это вы, а не те кто носит маски.
Гость, 20 октября 2020 13:08
Гость, 20 октября 2020 12:50
Не дай Бог такого упёртого мужа иметь! Это же каждый день война на кухонном фронте с упрямым осликом, причём по любому поводу - пандемии нет, зачем глаза накрасила, почему на тебе халат вместо стрингов, почему ложку из стакана не вытащила, почему тюбик с пастой не так давишь? Один типаж Фомы неверущего. А за что нам наказание читать постоянно этих негативщиков? Чота надоело. Ну нет для таких пандемии, нет гриппа, нет ангины, нет вообще никаких органов внутри человека, а есть только не та страна и не тот народец. Ну правда, надоели со своими перегибами. Сидите дома без масок, только не плюйте нам под ноги и не брызгайте слюной в общественных местах, доказывая что вы упрямец и свободный человек :evil:  Мы тоже умеем ставить восклицательные знаки, если что :!:  :!:  :!:
Гость, 20 октября 2020 13:12
Какой смысл толковать здесь законы? Вас не обслужили - дайте делу ход и расскажите, как оно всё прошло и что из этого получилось. Это будет по делу.
Гость, 20 октября 2020 13:25
Ладно, дебилизм во всей красе с этими масками. Магазин не хочет продавать товары людям без масок,  ссылаясь на какие-то постановления, хотя делать это не имеет права. Но почему в самом магазине после каждого покупателя не протирают и не обрабатывают ручки корзин и тележек? Получается, что я беру корзину и после рискую заразиться через, фактически, прямой контакт? Масочники, что скажете? Или только в намордник злопыхать можете?
Гость, 20 октября 2020 13:31
Гость, 20 октября 2020 13:08
Ну, хоть кому-то повезло с мужем. Пока ты в халате, он тебе в стрингах пасту из тюбика давит, не вынимая ложки из стакана.
И всё таки пандемии нет  :!:
Гость, 20 октября 2020 13:43
Видимо, поймут только тогда, когда на ИВЛ в памперсах лежать будут.

Плюсую, полностью с вами согласен. И к чему удивляться приросту заболевших? Я уже не удивлен с таким количеством гордых-независимых.
Гость, 20 октября 2020 14:01
Чем бы дитя не тешилось, всё равно получится как обычно.
Гость, 20 октября 2020 14:06
Вы что думаете антимасочник такой умный, он просто жаадный, вы же видите что он возмущен что ему не предоставили маску в магазине. Таких людей сейчас все больше и больше.
Гость, 20 октября 2020 14:07
Почему обязанность следить за исполнением закона возлагают на продавцов и ИП?!
А заодно и отвечать на крики антимасочников.
Вахтеры, продавцы стали жертвами всех желающих высказаться анонимно и безнаказано.
Крикуны не пишут в СПЧ или местные суды. Они идут и орут по пути от работы до дома ради снятия стресса и хайпа в сетях.
А противостоят им несчастные женщины, которых или антимасочники оскорбляют или контролеры нагибают.
ХВАТИТ! Продавец - продает. За порядком следят силовики!
Гость, 20 октября 2020 14:09
Выдовайте маски и все будут носить.
Гость, 20 октября 2020 14:14
Когда недели 2 назад я пришла в Фестиваль в Галамаркет и сказала кассиру почему обслуживают без масок,на меня вылили кучу не очень приятных слов.Я не успокоилась и написала в Инстаграмм губернатору о беспорядках масочного режима в Озерск,ну и Щербакову на воц ап,благо у меня есть его телефон.Вот через 2 недели результат на лицо.
Гость, 20 октября 2020 14:21
Масочный режим, это ущемление прав человека.
Гость, 20 октября 2020 14:35
Гость, 20 октября 2020 14:21
Масочный режим, это ущемление прав человека.
----
Чё, прям сильно прищемило7
Гость, 20 октября 2020 14:50
Нет уж, давайте не останавливаться на каких то масках. При входе в магазин обязательная обработка с головы до ног в тамбуре какой нибудь химией, потом маска, перчатки и бахилы. Вход строго по одному, товары руками не трогать, всё укладывают в стерильный пакет продавцы, герметично упаковывают и выдают на выходе из магазина.  :D
Да, разрешение на поход в магазин получать раз в неделю по запросу в мэрию. Зачем чаще шляться и заразу разносить. А потом, когда будете лежать на ИВЛ в реанимации, поразмышляйте,что же вы делали не так? Зараза ведь только в магазинах распространяется. (сарказм).
Гость, 20 октября 2020 14:52
Ну что за проблема? Надел маску и всё! Нет надо устроить полемику мирового масштаба. Больше проблем нет.
Гость, 20 октября 2020 14:54
Вы что думаете антимасочник такой умный, он просто жаадный

Учитывая социальную направленность государства, может быть и просто нищим ;)
Гость, 20 октября 2020 14:55
Гость, 20 октября 2020 12:17
-----
Тогда объясните как можно самостоятельно (самовольно) использовать средства коллективной защиты - вскрыть бомбоубежища и склады СИЗ (в том числе военные)??? Уверен, что после этого Вас как минимум "посадят", если не застрелят.
Гость, 20 октября 2020 15:01
Гость, 20 октября 2020 14:14
Когда недели 2 назад я пришла в Фестиваль в Галамаркет и сказала кассиру почему обслуживают без масок,на меня вылили кучу не очень приятных слов.Я не успокоилась и написала в Инстаграмм губернатору о беспорядках масочного режима в Озерск,ну и Щербакову на воц ап,благо у меня есть его телефон.Вот через 2 недели результат на лицо.
-----
А я вас узнал - вы кирилл федотов, молодец, стране нужны кириллы :D  :D  :D
Гость, 20 октября 2020 15:02
Носите хоть маску, хоть каску, хоть шапочку из фольги с памперсами - ТОЛЬКО МЕНЯ НЕ ТРОГАЙТЕ И ГРЯЗНЫМИ ЛАПАМИ В МОЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ НЕ ЛЕЗЬТЕ :!:
Гость, 20 октября 2020 15:05
Гость 14:21. Да, да. Вы правы, это ущимление прав человека. Срочно обратитесь в ООН и ОБСЕ. Пусть они наложат санкции, а то так невыносимо больно от ущимления.
Гость, 20 октября 2020 15:08
Я надеваю маску, рассчитывая на то, что, даже если я бессимптомный носитель, то я не передам этот вирус окружающим. На то же самое я рассчитываю и от окружающих, если они в маске. То есть своим намордником я защищаю других, рассчитывая на взаимность. А вот моя индивидуальная защита от ковида — это перчатки и санитайзеры, и только тут я рассчитываю на себя. Ещё надо добавить дистанцию. Других способов нет. За счет чего китайцы справились с ковидом? Маски-перчатки-санитайзеры. Поголовно. Несколько заболевших в сутки на полтора миллиарда. Стало быть, есть смысл в намордниках?
Гость, 20 октября 2020 15:11
Один или два гоблина-антимасочника столько шума тут разводят! У нас просто государство очень доброе в плане наказания нарушителей. Телевизор посмотрите, как в Европе сходу безмасочников штрафуют на 200 евро и никто не слушает визги и писки нарушителей.
Гость, 20 октября 2020 15:16
Необучамые... Упёртость надо бы в других ситуациях проявлять.
Гость, 20 октября 2020 15:20
Гость, 20 октября 2020 12:57
Гостю, 20 октября 2020 11:55
Хотелось бы, чтобы Вы никогда не испытали того, что испытывали люди, лежащие с температурой 39 больше 10 дней.
__________
Ага, еще когда за один год умудрился ДВАЖДЫ переболеть... Не видел смысла потом носить маску. С экрана же говорили, что будет иммунитет! Брехня! А последствие - непроизвольное подёргивание глаза.
Гость, 20 октября 2020 15:23
Гость, 20 октября 2020 15:11
Телевизор посмотрите

Посмотрите вокруг и жизнь вам покажется иной - далеко отличной от телевизора, особенно о доступности медпомощи :D  :D  :D
Надоели уже, вот!, 20 октября 2020 15:26
Гость, 20 октября 2020 15:41
Ну правда, надоели со своими перегибами. Сидите дома без масок, только не плюйте нам под ноги и не брызгайте слюной в общественных местах, доказывая что вы упрямец и свободный человек :evil:  Мы тоже умеем ставить восклицательные знаки, если что :!:

МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 20 октября 2020 16:23
все свои недовольства проявляйте на выборах. не сам магазин изгаляется, а только выполняет распоряжения
Гость, 20 октября 2020 16:39
Вот как еще объяснять такому непонятливому Гостю, 20 октября 2020 11:55? Ты особенный? во всем мире есть пандемия, а него нет! Никакого уважения к окружающим! Уйди куда нибудь в тайгу и живи там один, раз не желаешь жить по законам общества. Понатыкал там красных смайлов и думает, что самый умный.
Гость, 20 октября 2020 16:55
В каждом магазине висит плакат, что вход с собаками запрещён, курение запрещено, на роликах нельзя. Всё зависит от администрации магазина. Поставь охрану и запрети вход без маски. И проблема решена.
Гость, 20 октября 2020 16:58
Надоели уже, вот!, 20 октября 2020 15:26
Роспотребнадзор разъясняет

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14496
------
Мне разъяснения потьребзора не интересны, я сам читать умею, в Конституции РФ ничего не сказано, что я должен исполнять то, что написано на заборе и разъяснения, поучения и наставления кого ни было, там чётко указано - Конституцию России и законы, а закон - ГК РФ, ст. 426, говорит о совсем другом. Сие разъяснение зарегистрировано в Минюсте и имеет силу НПА??? Это частное мнение одного человека (нескольких, организации) у меня же оно диаметрально противоположное, коллега. ;)
Гость, 20 октября 2020 17:00
Гость, 20 октября 2020 14:50
Нет уж, давайте не останавливаться на каких то масках. При входе в магазин обязательная обработка с головы до ног в тамбуре какой нибудь химией, потом маска, перчатки и бахилы. Вход строго по одному, товары руками не трогать, всё укладывают в стерильный пакет продавцы, герметично упаковывают и выдают на выходе из магазина.
-----
Очень дельное предложение, я ЗА, а температуру предлагаю всем в магазине мерить ректально, для точности измерений ;)
Гость, 20 октября 2020 17:02
Гость, 20 октября 2020 16:55
Поставь охрану и запрети вход без маски.
----
Если ещё в стоимость товаров включать оплату охраны, то цены Вас приятно удивят :)
Гость, 20 октября 2020 17:45
Гость, 20 октября 2020 16:39
Вот как еще объяснять такому непонятливому Гостю, 20 октября 2020 11:55? Ты особенный? во всем мире есть пандемия, а него нет! Никакого уважения к окружающим! Уйди куда нибудь в тайгу и живи там один, раз не желаешь жить по законам общества. Понатыкал там красных смайлов и думает, что самый умный.

Безумного не вразумляй!
Гость, 20 октября 2020 17:48
Не хотят антимасочники маски носить, ну и нехай с ними! Просто в магазины их не пущать и не обслуживать. Пусть жалуются хоть в прокуратуру, хоть в ООН, хоть Папе римскому. Нам то что с того? Они  свой выбор сделали.
Теперь все начнут батоны надкусывать, спасибо за совет!, 20 октября 2020 18:09
И водочки можно отхлебнуть)
Гость, 20 октября 2020 18:32
Гость, 20 октября 2020 17:02
Если ещё в стоимость товаров включать оплату охраны, то цены Вас приятно удивят

Всё давно включено.
Гость, 20 октября 2020 18:55
Гость, 20 октября 2020 17:48
Не хотят антимасочники маски носить, ну и нехай с ними! Просто в магазины их не пущать и не обслуживать. Пусть жалуются хоть в прокуратуру, хоть в ООН, хоть Папе римскому. Нам то что с того? Они  свой выбор сделали.
----
А если мы все продукты понадкусываем - Вы платить за них будете :D  :D  :D
Гость, 20 октября 2020 19:09
А ПОНОС И ДИАРЕЯ ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ  :?:  :?:  :?:  :?:
Гость, 20 октября 2020 20:09
Верно говорят: Пьяный проспится - дурак никогда :!: Это про вас, яростные поклонники масок :!:  ;)  Никакие трезвые доводы до вас не доходят :!: Потом не скулите, что нас никто не предупреждал, что будет совсем всё так плохо :!:  ***  и дальше в своём анабиозе или пьяном угаре или во сне или в чём вы там всё время все  *** . Вы никак не можете смириться с тем, что есть люди, которые видят намного дальше вас, а не только то, что у вас под носом :!: Вас очень скоро ждёт величайшее в вашей жизни разочарование  когда вы полностью окунётесь в реальный мир...... жаль мне вас
Гость, 20 октября 2020 21:10
Гостю 12:50
Вы не только "ценный" озерский диванный "профессор-вирусолог", но и просто хам.
Гость, 20 октября 2020 21:17
Гость, 20 октября 2020 20:09
Верно говорят: Пьяный проспится - дурак никогда

Ну, вы, точно,  ни в каком  образе не проспались!
Гость, 20 октября 2020 21:39
Гость, 20 октября 2020 20:09
Нет, всё это бесполезно. Все попытки что-то донести до существ, которые привыкли слепо исполнять приказы и верить телевизору, обречены на провал. Одна надежда только на то, что они поставят себе вакцину. Вот тогда и посмотрим кто кого.
Гость, 21 октября 2020 06:12
Гость, 20 октября 2020 20:09
Верно говорят: Пьяный проспится - дурак никогда
------------------------------------------------
Зеркало в доме есть? Вот скажите это вслух, глядя на себя в зеркало. Хочется бороться за права? наша действительность предоставляет для этого широчайшие возможности. Но что-то я не видел вас, к примеру, стоящим с плакатом против повышения пенсионного возраста или против поправок в Конституцию. А здесь распустили перья, как павлин. Страшно подумать, что наговорит такой человек, если вдруг решит, что пипифакс это вредно, а вот газета "Правда" самое оно.
Гурд, 21 октября 2020 07:31
что в маске, что без неё всё равно придёт костлявая и спрашивать не станет 8-)  :!: тех кто от ковида сподобился в гроб надо в масках класть :o вот в китае если труп сжигают то государство доплачивает 6 тыш юаней 8-)  :!:  :o
Гость, 21 октября 2020 11:33
Гость, 20 октября 2020 13:01
Вот когда будет так: Зашёл в магазин без маски и умер :!:  - и таких случаев будут миллионы, тогда и маску никого уговаривать одевать не придётся
----------
К сожалению, может случиться наоборот: зашёл в магазин без маски - а умер от этого кто-то другой. Антимасочникам на других наплевать, в прямом и переносном смысле.
Гость, 21 октября 2020 12:04
Умному скажешь раз-поймёт,дураку и триста раз мало.
Гость, 21 октября 2020 12:58
Где- то на просторах интернета вчера попалось, что человек без маски- потенциальный убийца
Гость, 21 октября 2020 13:48
Ковида говоришь нету? Хорошо, тогда что есть, что за зараза ходит? Растолкуй мне тупому, ты же познал всю эту лабуду и теперь ясно представляешь картину. У меня сын работает в горбольнице Челябинска. Сегодня утром говорит стал есть кашу, а она безвкусная. Потом откусил плитку шоколада, а он как кусок пластмассы. Температура 37,6. Ну, рассказывай, терапевт, что это за хрень?
Гость, 21 октября 2020 19:53
Гость, 21 октября 2020 12:58
Где- то на просторах интернета вчера попалось, что человек без маски- потенциальный убийца
-----
Как и тот, кто управляет автомобилем???
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений