РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В России хотят ввести проверки электропроводки в квартирах

Общество, 17 ноября 2020 08:30, источник: ria.ru

В России предлагают проводить обязательные плановые проверки состояния проводки в квартирах. Соответствующее предложение, как сообщают "Известия", выдвинули Общественная палата и НП "ЖКХ Контроль".

Обращение представители указанных организаций направили министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину.

В обращении говорится, что жильцы не обладают достаточными навыками для того, чтобы самим следить за состоянием проводки. Контролировать состояние сетей должны специализированные организации.

На данный момент в многоквартирных домах дважды в год проводятся осмотры систем электроснабжения в подъездах. При этом ответственными за состояние сети в самих жилых помещениях выступают собственники.

Ранее стало известно, что почти каждый второй пожар в жилых домах россиян происходит по причине неисправной электропроводки. Об этом сообщили в МЧС.

Отмечается, что возгораний, происходящих из-за печного отопления, вдвое меньше.


001-2020-11-17.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 ноября 2020 09:15
попрошайки голодают?
ГостЪ, 17 ноября 2020 09:25
И каким образом они собираются проводить проверку, если у меня вся проводка под тканевым натяжным потолком разведена? Снимать потолок - будут посланы далеко... кто мне новое полотно оплатит и монтаж? Сейчас у всех, кто ремонт делает, проводка по потолку идет... и как?
Партия борьбы с ЖКХ, 17 ноября 2020 09:29
Сколько работыыыыыыы! А сколько ответственностиииииии! Эй, укашки, наконец-то вы поймёте, что мы правы, и что это - ВАША ответственность!
Гость, 17 ноября 2020 09:36
Правильно! Не надо "хотеть ввести", нужно просто ввести!
Гость, 17 ноября 2020 09:39
И каким образом они собираются проводить проверку,

В этом-то и суть! Понакрутят проводов без правил, а потом пожары. Пусть начнут с проверки наличия электрических схем дома. И СОСТАВЯТ ИХ, потому что их нет, вы об этом знаете?
Гость, 17 ноября 2020 09:47
Ну, хорошо. Введут проверки. Вопрос есть - ЧТО и КАК будут проверять? Каждую коробку вскрывать? Стены штробить и потолок? Пусть сначала вводные щиты до ума доведут. И алюминий на медь поменяют до квартиры. Тогда и поговорим.
Гость, 17 ноября 2020 09:52
Куда нести деньги?
Гость, 17 ноября 2020 09:53
А проверьте еще и сортиры. Чего уш там. Охренели вкрай.
Гость, 17 ноября 2020 09:56
Очередная глупость. Сведётся к формальной галочке в графе "проверено" и очередным поборам с населения.
Гость, 17 ноября 2020 10:08
Гость, 17 ноября 2020 09:39 Вы это серьёзно? Будем снимать натяжные потолки,ломать гипсокартон на стенах,ага.  :D
Гость, 17 ноября 2020 10:09
А почему не три раза в год, а ещё лучше ежедневно.
Гость, 17 ноября 2020 10:10
Весь вопрос в том,когда появится в платёжках графа - обслуживание электрооборудования и сколько будут денег драть в людей. ЖКХ, это непаханое поле для обдираловки..
Гость, 17 ноября 2020 10:24
Глупость несусветная... У нас по всему дому проведена "пожарка", есть даже строчка в квитке - обеспечение пожарной безопасности = 175 руб. в месяц. А теперь внимание, вопрос: Работает или нет? Если даже в квартиры не заведена...  :(  А каждый месяц вынь, да оплати!!
Гость, 17 ноября 2020 10:25
 Будем снимать натяжные потолки,ломать гипсокартон на стенах,ага.

Ну если вы составили электросхему вашей квартиры и показали в ней всё, что там наделали, можно и не снимать. Ваша подпись под схемой и всё. Ваша зона ответственности. Или вы думаете, что при пожаре не страдают соседние квартиры?
Гость, 17 ноября 2020 10:27
Лавров точно бы уже не удержался :!:  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 17 ноября 2020 10:28
В новых домах проводка залита в пол цементом. Там вы как собрались проверять :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :o
Гость, 17 ноября 2020 10:56
Вот точно не электрики пишут коменты. Цементом залита. На всё есть свои способы. Про неразрушающий контроль не слыхали ни разу?
Гость, 17 ноября 2020 11:04
Очередной капремонт. Уже не знают как с народа деньги содрать.
Гость, 17 ноября 2020 11:06
За проверку газовой плиты дерут же по 300 рублей в год. А почему бы и за проводку не драть.
Гость, 17 ноября 2020 11:31
Гость, 17 ноября 2020 10:56
Вот точно не электрики пишут коменты. Цементом залита. На всё есть свои способы. Про неразрушающий контроль не слыхали ни разу?
-------------------------------------------------
Вот сразу видно электрика! Правда, доморощенного. Что вы собрались проверять "неразрушающим контролем"? ( :o ) Что вообще можно проверить в домашней разводке? Соединения? Большинство из них недоступны или труднодоступны для проверки.Что ещё? Состояние изоляции? Прозванивать мегометром будете? Сколько времени это займёт? А пожары-то в основном не из-за состояния проводки, а из-за несоответствия мощности потребителей сечению проводов и кабелей. И вот это проверить практически невозможно: сегодня "козёл" включен, завтра нет.
Гость, 17 ноября 2020 11:32
Просто сопротивление изоляции померят и все
Гость, 17 ноября 2020 11:35
Что-то никто не пишет про пожары от электропроводки, их реально много? Нашему дому 50 лет, 120 квартир - не помню случая с пожаром от электропроводки. Соседние дома - таже история.
Гость, 17 ноября 2020 11:35
всё под подвесными потолками у меня.хрень полная,но единая россия по любому поддержит такой закон))) в их стиле .останется только с пониманием отнестись.дна нет
Не электрик, 17 ноября 2020 11:43
ГостЪ, 17 ноября 2020 09:25
И каким образом они собираются проводить проверку

Боюсь, что могут пойти по наихудшему варианту. Придут, увидят, что розетки с выключателями находятся не на "своих" местах, в соответствии с проектной документацией утвержденной во время сдачи-приемки дома, попросят предоставить новый, утвержденный проект согласно которому произведена замена электропроводки, выключателей и т.д., если такого не окажется, то если понадобится через суд, заставят вернуть все как было на свои места! Но я надеюсь, до этого не дойдет, т.к. у самого все заменено на новое и проводка разведена под натяжным потолком. Если бы сейчас начал делать ремонт, начал бы с проекта!
asura, 17 ноября 2020 11:43
Дверь всяким проверяльщикам открою только с санкции за подписью прокурора.
Гость, 17 ноября 2020 11:56
С электропроводкой работают некомпетентные люди, не знают физику - что с них требовать можно!?
Гость, 17 ноября 2020 11:59
Я конечно не Нострадамус, но будет примерно так. Придет электрик, включит, выключит пару выключателей, достанет квитанцию на 300 рублей... И все.
Гость, 17 ноября 2020 12:32
У нас есть еще опасные моменты, например почему бы не проверять краны? Тоже может всякое случится. 8-)  8-)  8-)
Гость, 17 ноября 2020 12:49
Нашему дому 50 лет, 120 квартир - не помню случая с пожаром от электропроводки. Соседние дома - та же история.

Гром не грянет-мужик не перекрестится. Просите дедушку домового, чтобы все шло своим чередом. И еще есть такой прибор мультиметр. Когда проверяющие будут оснащены таким прибором, тогда проверка имеет смысл.
Гость, 17 ноября 2020 13:15
Что-то никто не пишет про пожары от электропроводки, их реально много?

Их реально много по России. Читайте больше. Электропровода и газ - две основные причины пожаров в жилом секторе. И не только в жилом. Именно поэтому эти вопросы на контроле Ростехнадзора. Это вам не кран сорвало и затопило.
Гость, 17 ноября 2020 13:17
asura, 17 ноября 2020 11:43
Дверь всяким проверяльщикам открою только с санкции за подписью прокурора.
=================
Плюс 100%!!! Что-то многовато проверяльщиков становится: один с сошкой, а семеро - с ложкой!
Гость, 17 ноября 2020 13:19
А пожары-то в основном не из-за состояния проводки, а из-за несоответствия мощности потребителей сечению проводов и кабелей.

А это вопрос к администрации и зона её ответственности. У нас в доме алюминиевая проводка 2.5 квадрата. ПУЭ требуют медную и не менее 16.  И адма на запросы не отвечает. А народ напокупал электроприборов и в ус не дует. До пожара. Так что пусть проверяют, нахлобучат адму прежде всего.
Гость, 17 ноября 2020 13:46
А за отопление в подъездах когда драть начнут.
Гость, 17 ноября 2020 13:53
Гость, 17 ноября 2020 10:25 Вообще,без проекта ничего менять в квартире нельзя. В том числе и электропроводку переделывать. ;)
Гость, 17 ноября 2020 13:55
Гость, 17 ноября 2020 13:15 Основная причина пожаров,это идиоты(сюда же относятся алкаши) и идиоты-домашние мастера,а не газ,или электричество.
Дмитрий К., 17 ноября 2020 13:59
Придет мужик с мегаомметром, проверит сопротивление изоляции и всё. С вас 500 руб и не парьтесь особо. Гениальный способ заработать миллиарды ,страна то большая. Снимаю шляпу перед протолкнувшим эту идею.Человек о нашей безопасности заботится,тут не подкопаешься.  :)
Гость, 17 ноября 2020 14:00
asura, 17 ноября 2020 11:43 Здесь можно трепаться сколько угодно. Примут закон - и откроете.Или штраф прилетит. Такие вот герои только в сети. :D
Гость, 17 ноября 2020 14:36
что сгорит,то не сгниет- народная мудрость))
Гость, 17 ноября 2020 14:43
Гость, 17 ноября 2020 13:46 Начнут,не сомневайтесь.
Гость, 17 ноября 2020 14:43
Дмитрий 13:59, не удивляйтесь и не снимайте шляпы. Авторы этой идеи перечитали "Золотой теленёк" Ильфа и Петрова. И вот он, гениальный способ заработать миллиарды!
Гость, 17 ноября 2020 15:02
Ежемесячно?
Гость, 17 ноября 2020 15:03
Гость, 17 ноября 2020 11:31
Прозванивать мегометром будете? Сколько времени это займёт? А пожары-то в основном не из-за состояния проводки, а из-за несоответствия мощности потребителей сечению проводов и кабелей. И вот это проверить практически невозможно: сегодня "козёл" включен, завтра нет.
----------------------
Прибор называется "мегаомметр". При выборе защиты электросети сечение проводов и кабелей должно учитываться - это азы. А вот проверить защиту на соответствие - это другое дело. Правильная работа защиты - это очень важно.
Гость, 17 ноября 2020 18:06
Правильная работа защиты - это очень важно.

Будем надеяться, что команда министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина разбирается в физике!
Гость, 17 ноября 2020 19:24
Да, щас я так и пустил к себе в квартиру, пускай только колготки переоденут :!:  :D
Гость, 17 ноября 2020 19:31
Гость, 17 ноября 2020 15:03
Приятно пообщаться с умным человеком! И название прибора знаете, и про защиту слышали. Объясните на пальцах, как вы проверите в квартире защиту "на соответствие"? Соответствие чему? И защита от чего? От скачков напряжения? От максимальных токов? От перегрева? Фантазии всё это.
Гость, 17 ноября 2020 19:44
За газ вы сами договор подписали! Это была рекомендация а не обязательный платёж в 300 рублей! Проще говоря лохатрон!
Озерчанам об озерчанах, 17 ноября 2020 21:29
Не нарадуюсь, что хватило ума купить 5 соток в городе и построить дом! И все, что нужно - рукой подать и проверяльщиков всех сортов имел в виду.
Гость, 17 ноября 2020 21:50
Скручиваю им всем - КОНФИГУРАЦИЮ ИЗ ТРЕХ ПАЛЬЦЕВ!!!
Гость, 17 ноября 2020 21:59
Гость, 17 ноября 2020 19:31
Объясните на пальцах, как вы проверите в квартире защиту "на соответствие"? Соответствие чему? И защита от чего? От скачков напряжения? От максимальных токов? От перегрева? Фантазии всё это.
----------------------
Автоматический выключатель (автомат) должен надёжно защищать электросеть от перегрузок и от токов короткого замыкания. Он не должен разрушаться при отключении максимальных токов короткого замыкания защищаемого участка. Номинальный ток автоматического выключателя должен соответствовать номинальному току защищаемого им участка сети (провода, кабели, розетки, выключатели, электросчётчик) и номинальному току потребителя. Всегда необходимо проверять чувствительность автоматического выключателя к минимальному току короткого замыкания в самом удалённом участке защищаемой сети. Для этого замеряется петля-фаза-ноль (ПФО). Если перед групповыми автоматами стоит вводной автомат, то нужно проверять селективность этих автоматов. В электросетях должны применяться следующие виды соединений: сварка, пайка, опрессовка и резьбовые соединения. Много чего ещё можно поведать, чтобы избежать пожаров, взрывов и электротравм, а также про ремонтопригодность сетей, заземление и т.д. Этому раньше хорошо учили в техникуме и в институте.
Гость, 17 ноября 2020 22:09
Гость, 17 ноября 2020 18:06
Будем надеяться, что команда министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина разбирается в физике!
------------
Это не физика - это электротехника, где-то, может быть, элементы релейной защиты.
Гость, 17 ноября 2020 23:12
Гость, 17 ноября 2020 10:56
Вот точно не электрики пишут коменты. Цементом залита. На всё есть свои способы. Про неразрушающий контроль не слыхали ни разу?
------------------------------------------------
Горе-электрик :D  :D  :D  :D  :D  Как же ты будешь качество соединений контролировать, а тем более устранять :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!: Полы будешь вскрывать всюду :?:  :?:  :?:  :?: Да ктож тебе это позволит сделать то :?:  :?:  :?: Электротехника - это наука о контактах родной :!:  Иди и выучи эту науку как следует :!:  8-)
Гость, 17 ноября 2020 23:18
Маразм всё крепче с каждым днём  :!:  :!:  :!:  :!:  :|
Гость, 18 ноября 2020 06:22
Гость, 17 ноября 2020 21:59
Спасибо за выдержку из учебника для ПТУ. На практике , зайдя в квартиру (если пустят, конечно) и открыв щиток, вы лишь можете убедиться, что автоматы есть. И всё. Ну, может быть, при наличии вводного автомата, увидите селективность.Способы соединения проверить не сможете, поскольку соединительные коробки либо под обоями, либо под подшивным потолком. Соответствие номинальных токов автомата и потребителей не проверите, потому что в квартире потребители сегодня есть, завтра нет, это не станки на фундаментах. В итоге вся проверка сведётся к формализму исбору денег и уж точно никак не повлияет на безопасность эксплуатации электросетей.
Гость, 18 ноября 2020 07:34
В электросетях существует всего лишь два вида неисправностей:
1. Отсутствие нужного контакта
2. Присутствие не нужного контакта  :)
Гость, 18 ноября 2020 08:31
История из жизни. Зашла как-то раз инспектор по пожарной безопасности в кабинет инженера по охране труда с целью обсудить дела насущные. И решили они за обсуждением дел чаю попить. Налили в кружку воды, сунули туда кипятильник и в этом момент в кабинет забегает мастер с сообщением о том, что на участке ЧП произошло. Все устремились на место происшествия - разбираться значит. По истечении какого-то времени возвращаются инспектор и инженер в кабинет, а там такая картина. Вода в кружке выкипела, кружка лопнула - развалилась на части, кипятильник красный лежит на столе, а вокруг него пламя сантиметров 20 высотой. Вовремя зашли, мог ведь и пожар случиться в кабинете у инженера по охране труда с подачи инспектора по пожарной безопасности. И смех - и грех.
Вторая история. Лет 20 назад, в здании КБО по ул. Октябрьской 3 располагался целый отдел инспекторов по пожарной охране. Так вот, там целый этаж выгорел. Во как.
К чему это я? Интересно жизнь устроена. Или нет?
Гость, 18 ноября 2020 09:00
Гость, 18 ноября 2020 06:22

Учебники для ПТУ, по которым Вы учились, я сроду в руках не держал. По поводу формализма я с Вами согласен. У нас в России куда ни плюнь везде формализм - люди такие, других нет. По сути, обсуждать здесь что-либо нет глубоко смысла, поскольку от нас ничего не зависит.
Гость, 18 ноября 2020 10:29
Гость, 18 ноября 2020 09:00
Зря переходите на личности, уважаемый. Уверен, что моё образование ничуть не хуже вашего и практический опыт неслабый. Так что о теме говорю с полным пониманием сути процессов. И, заметьте, только о технической стороне вопроса, не касаясь организационных моментов (Где те специализированные организации? Кто будет решать, насколько они специализированные? На какие документы будут опираться в своей работе? Где возьмут специалистов, чтобы укомплектовать эти организации? Наконец, финансовый вопрос - кто и сколько будет платить за этот праздник?). В завершение скажу, что газовые системы в домах проверяют, но газ как взрывался, так и взрывается.
Гость, 18 ноября 2020 12:44
Гость 08:31. Сказочник, Ваша история не из жизни, а из сказок. Кипятильник без воды тут же перегорает. В нем технически заложена пожаробезопасность.
Гость, 18 ноября 2020 13:29
Учебники для ПТУ, по которым Вы учились, я сроду в руках не держал.

Это как принижает тех, кто Вам проводку проводил? Вы знаете, что "зам по тылу" ученик электрика? )
Гость, 18 ноября 2020 15:23
Гость, 18 ноября 2020 12:44
Скажу вам по секрету, только вы никому: кипятильники бывают самодельные. Дело прошлое, покаюсь, сам в молодости нередко кипятил воду в стеклянной банке сооружением из двух безопасных бритв. ;)
asura, 18 ноября 2020 19:30
Вот взбесила тётка- газ пришла проверять как то,У вас лишнее соединение в железной трубе- к газовой трубе..И полезла  выдёргивать вместе с кафелем..Ещё вы мне шоколадку должны или штраф наложу.. Этому соеденению на тубе-60 лет с самогого постройке дома, Ни какогой утечки нет.Какого хрена она докапалась со своими штрафами? Больше сроду не пущу таких придурошных всяких в квартиру.. про проверку вентиляции -всю квартиру обшарили,даже на балкон выскочила сука..не разуваясь на грязных каблуках в щифонер заглянула- какакая там ветиляция? -это что?! Идите вы лесом! Суки- ни кого больше на порог непущу!Даже к двери не подойду!А не проживаю я по этому адресу и всё тут!Ищите-свещите меня на просторах родины,мож я у подруги проживаю инкогнито..
Гость, 18 ноября 2020 23:43
Гость, 18 ноября 2020 12:44
Гость 08:31. Сказочник, Ваша история не из жизни, а из сказок. Кипятильник без воды тут же перегорает. В нем технически заложена пожаробезопасность.
-------------------
Воткните кипятильник в розетку, положите его на деревянный стол и можете спокойно идти заниматься своими делами, в магазин сходить, например. За кипятильник не беспокойтесь, он у Вас без воды автоматически от сети отключится, всё равно, что электрочайник - заводом изготовителем всё предусмотрено. Потом здесь собственную историю расскажете - не из сказок. Ждём.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений