РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

О сериале про нас

Общество, 17 ноября 2020 08:43, источник: Собинформ

Примерно полтора года назад инженер отдела коммуникаций ПО «Маяк» Б.Н. Ентяков собрал у себя людей, которые, по его мнению, могли помочь в решении поставленной задачи. А именно, от руководства Росатома поступило указание: помочь Продюсерскому центру «Мармот» В. Тодоровского в съёмках фильма о создании атомной бомбы в СССР. Поделиться воспоминаниями, обеспечить посещение заводов, найти ветеранов способных рассказать что-то интересное, подобрать документы.

На первой встрече было принято единодушное решение помочь кинематографистам всем, чем можно. Потом была ещё одна встреча, на которой была внесена некоторая ясность в поставленную задачу. А потом приехали два представителя сценарной группы. Они прямо сказали: Фильм художественный, многосерийный, бюджетный, охватывает период от создания Спецкомитета август 1945 и до испытания РДС-1 август 1949. Наибольший интерес у них вызвал рассказ В.И. Шевченко. Н.С. Бурдаков подарил им свою книгу. Я тоже передал им свои материалы по истории «Маяка».

К этому времени сценаристы уже познакомились с историей Атомного проекта. Основы технологии, действующие лица, основные события и расположение объектов им были известны. Они уже поработали в архивах, посетили Саров, Снежинск. И на встрече нам было прямо сказано, рассказать обо всём, не хватит ни времени, ни денег. Но к 75-летию отрасли, в качестве подарка юбилярам фильм будет сделан.

Надо отметить, что это первый опыт кинематографистов рассказать об этом непростом и героическом времени художественным способом.

Б.Н. Ентяков познакомил гостей с ветеранами, подарил им книги, организовал посещение музея, заводов 235 и 156, реактора «А». Москвичи уехали довольные, с большим количеством фото, видео материалов, книгами и гарантией дальнейшей помощи в будущем.

Борис Николаевич постоянно консультировал сценаристов. Благодаря помощи бывшего главного инженера реакторного завода эпизоды с пуском реактора, ликвидацией аварии выглядят наиболее правдоподобно.

В этом году кинематографисты приезжали ещё раз и сняли несколько интервью с нашими ветеранами. Некоторые фрагменты мы увидели в фильме.

В фильме я насчитал семь реальных героев. Остальные вымышленные персонажи, хоть и имеют какие-то черты реальных участников Атомного проекта. Разговоры похожи или не похожи реальные герои для большинства сводятся к сличению фотографий. Берия, Ванников, Харитон на мой взгляд соответствуют своим прототипам, а вот с Курчатовым получилось не очень удачно. В 1945 году это был 42-летний здоровый, жизнерадостный мужчина. Уже известный учёный, кавалер многих орденов, лауреат Сталинской премии, хоть и почётный, но вице-адмирал.


jAN5RM6tBbo-002.jpg

Л.П.Берия


В городе сейчас живёт, как минимум один человек, который общался с Курчатовым, видел вблизи Ванникова, Царевского, Музрукова, Громова, Ратнера, Завенягина. В 1949 году, будучи рядовым оператором щита, вместе со своей сменой стоял навытяжку при посещении в 1949 году 101-го здания завода «Б» Л.П. Берией. Это 92 летний В.Ф. Балабанов. Здоровье, к сожалению, не позволяет ему сейчас давать интервью. Но сериал, он частично посмотрел. Реакция его такая: «Кино, конечно, но, похоже».

За кадром остались многие интереснейшие моменты Атомного проекта. Противостояние Капицы и Берии, письмо Курчатова Берии с просьбой взять на себя руководство по работам с ураном, встреча Курчатова со Сталиным, участие в проекте Сахарова, Ландау, Щёлкина, Первухина, Духова, Ершовой, Славского, Флёрова, Хлопина и многих других, получение сверхчистого графита, получение первого слитка плутония из которого выточили полусферы. В фильме был показан конечный продукт завода 817. Ну, разве что полусферы были поменьше и были обработаны на токарном станке.


NzUcUqw5UWY-003.jpg

И.В.Курчатов, Б.Л.Ванников, К.И.Щёлкин


Можно, конечно, придираться к отдельным мелочам в фильме, не соответствующих тогдашним технологиям, одежде, слишком чистым автомобилям, спецодежде, приборам. Ещё на встрече со сценаристами, я им сказал с улыбкой: Нам ваш фильм, точно, не понравится. Со мной, так же со смехом согласились, добавив: Мы это понимаем, но фильм не только для тех, кто знает историю атомной отрасли, но и для всех остальных. Кому интересны детали, пусть читают соответствующую литературу. С этим все дружно согласились. Не надо учить историю по литературно-художественным произведениям.

Лично я в этом фильме отметил три детали. В одной из дискуссий прозвучали слова про «своё научное эго…». Действительно, изучая историю работ по ядерной энергии, просматривается некий научный эгоизм учёных, Чтобы получить деньги для своего дорогостоящего любопытства учёные в первую очередь обещали своим правительствам сверхоружие. Особенно этим грешили американцы. Когда первая бомба была испытана, многие из них вдруг стали пацифистами: «Не надо бомбить Японию»! Как не надо? - удивились американские политики и военные. 2 миллиарда долларов потрачено и не надо? Отошли все в сторону, цель Хиросима!

Второй момент связан с получением через разведку книги, скорее всего, Г. Смита

«Атомная энергия в военных целях» 1945. Это был отчёт учёных перед американскими налогоплательщиками, на что и как были израсходованы деньги. В этой книге подробно описан процесс создания реактора, радиохимического производства, принцип работы многих установок и самих урановой и плутониевых бомб. В фильме Ванников, потрясая книгой, восклицает: И они даже не засекретили этот материал, а мы переведём на русский язык и засекретим! Перевели и засекретили. В 1946 году она уже была издана в СССР 30-тысячным тиражом. Разошлась по библиотекам и ВУЗам, а потом снова исчезла в спецхранах. В библиотеке ЦЗЛ её нет. Ну, по крайней мере, мне так сказали.


brHTQ9X8coE-001.jpg


Эта сверхсекретность Атомного проекта, с одной стороны позволила обойтись без диверсий, с другой стороны, похоронила многие интересные детали огромной и интересной работы.

И третий момент с удовлетворением мною отмеченный. В фильме чётко показана ведущая роль военных в создании атомной промышленности. Именно люди в погонах, большей частью сотрудники НКВД, принимали главные решения: кого привлекать к работе, где и что строить, каким будет режим секретности, снабжение, отношения с местными властями и т.д. Они же несли главную ответственность перед Сталиным и правительством. Таким образом, создатели нашей отрасли – это в первую очередь Л.П.Берия, Б.В.Ванников, А.П. Завенягин, Б.Г. Музруков, П.М. Зернов и только во вторую их заместители по научным вопросам И.В. Курчатов, Ю.Б.Харитон, К.И. Щёлкин. Последний, кстати, и является тем учёным, который собрал заряд, опечатал его и нажал кнопку «Пуск». И было ему на тот момент 38 лет. Согласен, что без активного участия указанных учёных, сроки изготовления РДС-1 возможно отодвинулись. Но без участия вышеперечисленных маршала и генералов ничего бы и не началось. Обошлись ведь без П.Л. Капицы.

В фильме есть эпизоды, которых не было и не могло быть в действительности. Это и трёхдневное заседание учёных, и волшебное перемещение Ванникова за несколько часов из Москвы на Базу-10 и героическая смерть Рубина при взрыве и другие. А вот доклад Берии из бункера Сталину по телефону: «Получилось, товарищ Сталин!» и реакцию зарубежной прессы на информацию об успешном испытании, - стоило включить в фильм.

Сериал вышел как раз к юбилею города. За что каналу «Россия» отдельное спасибо.

Продюсерский центр сейчас отслеживает реакцию зрителей на этот фильм.

Мы попытаемся организовать приезд в город артистов снимавшихся в сериале и создателей фильма.

Если кто хочет подискутировать со мной, пожалуйста, представляйтесь.


Устюжанин В.В. vvu51@yandex.ru
















Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 26 ноября 2020 14:30
26 ноября 2020 14:09:15
Гость, 26 ноября 2020 13:10
Жжёшь! Давай ищщо! Пока не прибежали!  
:cry:

Гость, 26 ноября 2020 16:16
Давай всю коллекцию! Видно, что собирается с любовью и знанием процесса изнутри.  :D
Гость, 26 ноября 2020 16:58
Гость, 26 ноября 2020 16:16
Давай всю коллекцию! Видно, что собирается с любовью и знанием процесса изнутри.
--------------------------------------
А самим-то слабо, или это:
:o
Гость, 26 ноября 2020 17:22
Гость, 26 ноября 2020 16:58
Дык ты, может, всю сознательную жизнь коллекцию собирал, разве с тобой сравнишься?
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Технолог общественного питания
Продавец
Пекарь с обучением

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU