РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Прошлое страны, которой нет

Общество, 28 ноября 2020 07:54, Редакция

Как-то раз в квартире своих родителей наш фотокор наткнулся на интересные находки. Давайте окунемся с ними в прошлое страны, которой уже нет на карте...

В СССР жили без гаджетов, зато у народа было полно самых различных занятий и увлечений. К примеру, юный А.Лёшкин собирал спичечные этикетки. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Выпускали этикетки тематическими сериями. Это и исторические события, знаковые спортивные состязания, выдающиеся учёные, военные, медики. Маленькие картинки знакомили с архитектурой городов или населяющими московский зоопарк животными. На этикетках рекламировали книги или печатали актуальные лозунги. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Кстати, сами спички тоже коллекционировали. Была популярна игра со спичечным коробком. Еще забавная деталь: проигравшему в карты на нос одевали крышечку от коробка, и надо было ее снять без помощи рук.

Задачка для знатоков – на фото несколько коробков, какие из них современные, а какие двадцатого века? И почему на коробок клеили только одну этикетку? 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Коробочка от монпансье. Название настраивает на серьёзный лад. Разноцветные леденцы были душистые и очень вкусные 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Такие шоколадки едала детвора в 70-е годы, все разного калибра и от разных производителей. Уже тогда особенно ценилась продукция «бабаевской» фабрики.

В центре экспозиции – нестареющая «Алёнка».

Маленькая шоколадка «Цирк» стоила 24 копейки, а вот шоколадка с матрёшкой на этикетке доставалась А.Лёшкину редко ввиду её дороговизны – целых 80 копеек!

Очень нравились фотокору вафли «Морена». Импортную сладкую плитку с замысловатым названием – синяя этикетка над вафлями – он не любил, потому как была она невкусной. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Кляссер для талонов. Много кармашков. Вроде 1992-ой год был не так давно, а уже и позабылось, как мы ходили в магазин с талонами. Талоны на всё, даже на лампочки и лук!

Когда появились ксероксы, то некоторые особо догадливые товарищи стали их копировать и отоваривать, как говорится, голь на выдумки хитра!

Интересно, что будут рассматривать наши потомки через энное количество лет, вспоминая сегодняшнее время?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость толстопузый, 28 ноября 2020 08:38
Роскошная коробочка из под монпансье.А талоны ,если не ошибаюсь,у нас в городе назывались ,,Бурчики,,.
), 28 ноября 2020 08:45
Прикольно! )
Мне мама сказала, что талоны было легко подделать, и шоколад «Алёнка» был маленький за 20 копеек, а большая шоколадка за 80 копеек.
Вот бы вернуть этот грандиозный шоколад — «Алёнка»! )
Кстати, как тогда писалось «Ё» на этикетках? )
Гость, 28 ноября 2020 08:54
Спасибо за фото, очень интересно)
Так прямо и хочется это все посмотреть в живую, потрогать, всегда были интересны подобные вещи  :D
Гость, 28 ноября 2020 08:55
Я значки коллекционировап, марки и сигареты. Сигареты потом скурил, марки и значки где-то валяются
Гость, 28 ноября 2020 09:00
Вафли "Морена" были обалденные!)) Собственно, это и не вафли были, а типа вкуснейшей конфеты!) Стоили дорого (для нас) и покупались в основном, чтобы угостить кого-то.))
Гость, 28 ноября 2020 10:32
Гость толстопузый, 28 ноября 2020 08:38
Роскошная коробочка из под монпансье.А талоны ,если не ошибаюсь,у нас в городе назывались ,,Бурчики,,.
---------------------------------
"Бурчиками" называли талоны на алкоголь.
Гость, 28 ноября 2020 10:32
), 28 ноября 2020 08:45
Вот бы вернуть этот грандиозный шоколад — «Алёнка»! )

Чтобы вернуть шоколад, нужно вернуть СССР. А сейчас шоколад и вафли "со вкусом шоколада"т.е шоколада нет, а есть ароматизатор со вкусом шоколада((
Современные спичечные коробки те в которых спичек в 2 раза меньше. И пакеты молока в которых не литр молока ))
asura, 28 ноября 2020 10:34
Гость толстопузый, 28 ноября 2020 08:38
Роскошная коробочка из под монпансье.А талоны ,если не ошибаюсь,у нас в городе назывались ,,Бурчики,,.
-----------------------------------------------------
Бурчиками назывались талоны на алкоголь.Очереди в тот же магазин "Рубин" были как в мавзолей в надцатом году,а на входе "вертушка стояла-как на проходной КПП. :D Водка была в таком дефиците,привозили по малу,так что больше 1 бутылки на руки не давали,чтоб хоть половину жаждущих в очереди отоварить. Непьющие продавали бурчики по 3-5 рублей землякам.;) Помню какие то деятели на принте пачками талоны штамповали.. А мы с коллегой по классу в детстве пачки из под сигарет собирали..каких токо не было от болгарской "стюардкссы" до кубинских "легирос" штук под сотню набрал- обклеил вместо обоев ими всю дверь в уборной -как в песне поётся "Не туалет,а просто Галерея"  :D
Знаток, 28 ноября 2020 10:38
Задачка для знатоков – на фото несколько коробков, какие из них современные, а какие двадцатого века? И почему на коробок клеили только одну этикетку?
=================================================
 Спичечные коробкИ с этикетками "Спички бытовые" и "МЕМСО" - современные.  Все остальные коробкИ из советского прошлого.
 
 На спичечный коробок этикетку клеили с одной стороны с целью исключения ошибки при открывании коробка.  
 По-простому - для того, чтобы спички не рассыпались при открывании коробка.  Поэтому этикетка всегда сверху.
Гость, 28 ноября 2020 10:52
Для талонов тоже мама такое делала. Спичечные коробки и сейчас храню-папа с юга несколько наборов привез( " сказки Пушкина", " Циолковский" " Адлер".Также есть набор " Деревянное зодчество".Еще папа этикетки с коробков собирал, тоже остались.Фантиков просто уйма- я их в журналы вклеивала или альбомы, и от конфет, и от шоколада.(Жалко, в детстве целую обувную коробку в титане сожгла, подумала-уже не надо.С девочками со двора обменивались  фантиками, смотрели, у кого красивее). Раньше конфеты и шоколад были вкуснее.Даже помню вкус некоторых. Вафли я любила шоколадные " Артек", а шоколад-" Мокко".Значков где-то штук 300.В основном, мы с папой, собирали о городах-где бывали.Раз сосед пришел позвонить, увидел мои значки, сходил домой и принес горсть своих-подарил.Еще очень много открыток, еще советских времен.
Гость, 28 ноября 2020 10:57
Очень любила конфеты Трюфель. У них был насыщенный горьковатый вкус. Сколько не пробовала сейчас таких конфет, жалкое подобие.
Гость толстопузый, 28 ноября 2020 11:18
Гость 10.34.Асура,благодарю за исторические подробности!Ты мне ещё расскажи ,нафига рядом с телевизором лежали пассатижи?
asura, 28 ноября 2020 11:22
Знаток, 28 ноября 2020 10:38
Задачка, какие из них современные, а какие двадцатого века?
----------------------------------------
Раньше коробки из фанеры делали,стоили по 1 коп. а сейчас из бумаги и спичек в них в 2 раза меньше..а стоят в цать раз дороже,если ещё остались в продаже.. я сто лет ими не пользуюсь.. от старых запасов несколько коробков ещё осталось,использую их исключительно как "ушные палочки"..намотав ватку- в ушах иногда поковырятся. ;) кто не знал - ловите Лайфхак. :D
Гость, 28 ноября 2020 11:32
Как это нет!?

https://www.cbr.ru/currency_base/GosBankCurs/

Пожалуйста, доллар по 53 копейки, на 01.11.2020, правда рубль там СССР, а не нонешний :D  :D  :D
1Александр, 28 ноября 2020 12:01
В 20 веке спичечный коробок был из дерева, сейчас из бумаги. Я коллекционировал мыло!Из поездок по другим городам обязательно привозил какое-то новое мыло. Много-много разных ароматов было разложено на полках! В квартиру заходишь с улицы и приятно пахнет! Потом конечно всё измылил! Приятные воспоминания. :)
Гость, 28 ноября 2020 12:30
Так что лучшее занятие от безделья - стройка каналов. И полезное :)

Гость, 28 ноября 2020 12:40
Было бы неплохо, чтобы городской музей проводил выставки из собраний горожан. Коллекции должны видеть люди, тогда они будут "живыми".
Dva lista Vatmana, 28 ноября 2020 13:11
Про спичечные этикетки
----------------------------------
Помню, товарищ по институту пригласил нас, одногруппников, домой на день рождения.
В процессе праздника разговорились и стали обсуждать, кто и что коллекционирует.
Марки, значки, мини-модели автомобилей - достаточно стандартный набор.
На что именинник сказал, что собирает спичечные этикетки. Все рассмеялись.
Мол, что это - этикетки от спичек. Именинник пригласил к себе в комнату и достал
альбомы с этикетками. Там было несколько тысяч этикеток в наборах - География СССР
в разных вариантах (Республики и города СССР, история архитектуры, памятники и т.д.),
транспорт (ЖД-транспорт, автомобили, авиация), плакаты кино, успехи в космосе, плакаты.
Особо отложилась серия "Успехи СССР в экономике" (по основным отраслям).
Расходились впечатлёнными.


Про шоколад и шоколадные конфеты
---------------------------------
В детстве интересовал вопрос о составе конфет Радий.

Из вкусного (помимо стандартных Белочек и Мишек) всегда были конфеты Стратосфера
(производятся и сейчас) и эстонские Калев (шоколадные конфеты с мармеладом).
 
Гость, 28 ноября 2020 13:41
Ещё этикетки можно посмотреть на сайте за 12 апреля 2012 года. Название: Берегите лес! и Не позорь свиное звание.
Про марки была большая подборка тоже ,название не помню.
Гость, 28 ноября 2020 13:50
Кто-то собирал обложки от шоколада. На сегодняшний день в нашей стране продаётся шоколад "Алёнка" с гидрогенизированным маслом (канцероген) в составе. Наш шоколад запрещён в странах Европы к ввозу.
Гость, 28 ноября 2020 14:00
Гость, 28 ноября 2020 10:57
Очень любила конфеты Трюфель. У них был насыщенный горьковатый вкус. Сколько не пробовала сейчас таких конфет, жалкое подобие.

Заказываю коробки трюфелей по 2 кг в Вайлдберризе! По-моему тот вкус!
Гость, 28 ноября 2020 14:32
А про календарики позабыли !
Гость, 28 ноября 2020 15:46
Помнит кто нибудь или нет почему талоны назывались бурчики. Может это принадлежит автору может персонажу а может народное название. Кто помнит кто знает.
Гость, 28 ноября 2020 16:12
), 28 ноября 2020 08:45
Кстати, как тогда писалось «Ё» на этикетках? )
***********
Художник рисовал шрифт, потом его отливали (сплав из олова, свинца и сурьмы). Было решение, что "Алёнка" будет писаться через Ё. Рисунок наносили на металл, а с металла на бумагу оттиски делали. Печать была гораздо труднее, чем сейчас.
Гость, 28 ноября 2020 18:05
Современный спичечный коробок - Красная цена. Под этой маркой в Пятерочке много каких товаров продается.
Гость, 28 ноября 2020 18:40
У меня тоже в детстве была большая коллекция спичечных этикеток,они были у меня в толстом альбоме. И еще я насобирала огромное количество фантиков от конфет. Жаль,при переездах все потерялось. А старший брат коллекционировал марки и увлекался разведением аквариумных рыбок. Не было у нас современных гаджетов и интернета, но мы тоже интересно жили.
Гость, 28 ноября 2020 19:14
Гость 15:46. Сразу видно, что Вы не из старого времени. Талоны были названы в честь Бурчика (фамилия такая, имени и отчества не помню), в то время первого секретаря горкома. Партия тогда развернула борьбу с алкоголем, питьё продавали ограниченно по талонам.
Гость, 28 ноября 2020 19:38
В 80-х годах в нашем городе был такой политический деятель по фамилии Бурчик. Вот оттуда ноги и растут. Это не шутка. Это я про талоны на алкоголь.
Гость толстопузый, 28 ноября 2020 20:46
Гость 15.46.Фамилия была Бурчик у какого то босса.
Гость, 28 ноября 2020 20:48
Гость, 28 ноября 2020 09:00
Вафли "Морена" были обалденные!)) Собственно, это и не вафли были, а типа вкуснейшей конфеты!) Стоили дорого (для нас) и покупались в основном, чтобы угостить кого-то.))
Это точно, вкуснейшие, сейчас таких нет. Копеек 40 всего... Но только покупалось для себя. )))) Сникерсы и Марсы рядом не стояли ......
asura, 28 ноября 2020 21:12
Ну раз тему таку задели..В позапрощлом году,проходил мимо остановке по в конце  ул.Бажова никого на горизонте и уже смеркалось..Стоим  здоровенный чемодан и в округе ни души.. Ну я,МЧС вызывать не стал,Открыл его,а там Открыток разноцветных,да ещё не просто каких,а с теснением-выпуклотым,аж чуть не  с 30-х годов пачками  кг под  20 общим весом.. не знаю кто поставил,Но мне они  ненадобно,просто  на скамейку поставил под крышу остановки около 16 фазанки.. чтоб видно было что лежит там,и люди не шарахались от заминированных пакетов с мусором или яблоками. :D Мож кому и сгодиться.. Думаю наследники,какой то помершей бабульки выставили,рука у них не поднялась в помойку выкинуть..
Гость, 28 ноября 2020 21:57
Гость 11:18 Пассатижи нужны были для переключения каналов в телевизоре, так как ручки ломались
Гость, 28 ноября 2020 22:17
Не Бурчик , а Бурцев .
Гость, 28 ноября 2020 23:41
Это миф что во времена советского союза в городе было шоколадное изобилие. До середины 70-х да, когда снабжение было "московское". А потом ситуация поменялась. Да и шоколадки были дорогие у кого родители не работали на комбинате.
Гость, 29 ноября 2020 00:07
Гость, 29 ноября 2020 06:29
Про шоколад "Алёнка". Как-то в Шанхае зашли в маленький магазинчик купить чего-нибудь на ужин. И вдруг среди пестроты этикеток, иероглифов на меня глядит знакомая девчушка - шоколад "Алёнка"! Девочка наша, в платочке, а надписи вокруг на китайском. Как будто земляка встретил, так приятно стало. )))
Гость толстопузый, 29 ноября 2020 07:41
Гость 21.57.Спасибо.Ещё вопросы появились.Ручки такие не надёжные были,по причине made in Cina?
Гость, 29 ноября 2020 08:23
Ну какая Чина, о чём вы. Каналы переключались механически, при помощи пакетного переключателя. Усилие для этого требовалось значительное. На промышленных пакетниках ручка массивная, для хвата всей ладонью. А на телевизорах ставили маленькую шайбу, дабы не портить внешнего облика изделия. Пластмасса дрянь, стенки тоненькие, как результат - крошилась в руках. А купить такую запчасть практически нереально. Отсюда пассатижи.
Если уж заговорили про Китай, то в те времена слово"китайское" было синонимом слова "качественное". Вспомните полотенца "Дружба", кеды "Два мяча", китайские термосы.
Гость, 29 ноября 2020 08:56
У моего мужа коллекция сигарет и папирос СССР периода. Даже в тяжелые дефицитные времена он её не выкурил.
Гость толстопузый, 29 ноября 2020 09:45
Гость 8.23.Ну вы шутник...Вы меня разыгрываете,что ли? ,,пластмасса дрянь,, ,,китайское качественное,,.Ни чё не понял.А ПДУ в вашем мезозое было?
Гость, 29 ноября 2020 09:52
Я коллекционировал спиртное. Собрал три бутылки. Собирал долно. Выпил за один день!
Гость, 29 ноября 2020 10:02
Эх Асура! Опять ты спалился как лох! А мог бы обогатиться на этих открытках, ибо щас они стоят денег, для коллекционеров находка! Лентяй ты, поленился до дома допереть чумаданчик!  :D
asura, 29 ноября 2020 11:29
Толстопуз,я реально тоже переключал 2 канала.кои были тогда на чёрно-белом советсколамповом телевизоре..переключалка заводская разсыпалась,незнаю из какого овна их тогда делали,даже название помню "Садко" назывался..(это  герой такой из старой сказки,который под водой на гуслях играл) ;)  :D
Гость, 29 ноября 2020 11:36
Гость, 28 ноября 2020 20:48
Гость, 28 ноября 2020 09:00
---------------
Мы, может быть, про разную "Морену" говорим.) Мы свою покупали в 1968-1969 году, и стоила она 1 рубль.) Еще есть предположение, что продавались и большие, и маленькие, как любой другой шоколад,  например, "Аленка."
Гость толстопузый, 29 ноября 2020 14:23
Гость 11.29. Асура,дружбан,ты чё сёня тормозишь? Тараканов в голове вовремя надо портвешком потчевать.Мне ,вместо тебя добрый человек всё об пассатижах и системах ПТК рассказал.  А с чемоданчиком ты действительно оплошал. Своё финансовое благополучие комуто подарил.Боженька тебе таких подарков больше делать не будет. Эх...ты!Матом на тебя ругаюсь.И одновременно переживаю,неделя без сонных ночей обеспечена. Хватит о грустном.О вкусном.В детстве объелся конфетами ,,Чародейка,,.Долго не мог есть шоколад.Блиииинн!Нафига ты поведал об этом чемодане!?
Гость, 29 ноября 2020 14:37
Гость толстопузый, 29 ноября 2020 09:45
А вы с какого года, любезный? Неужели уже после эпохи исторического материализма родились? Как бежит время...  :D
Гость толстопузый, 29 ноября 2020 16:58
Гость 14.37.Родился я во времена развитого застоя.Резину качественную тогда пускали только на галоши.Ежели бы не бракоделы изделий номер2,меня бы и не было.Слава Богу и в Китае в то время с латексом напряжно было.Вот так вот сыночка.А какой год был моего рождения?Прекрасный год был,я тебе скажу!Я от радости так орал,что на свет появился,так орал.Как щас помню.
Гость, 29 ноября 2020 18:10
Времена СССР , не ограничиваются фантиками .  Много чего было , я бы прикупил усилитель- бриг ,корвет , одиссей .
asura, 29 ноября 2020 20:22
Гость толстопузый, 29 ноября 2020 14:23
------------------------------------------
Да забыл добавить,что тоже переключалкоПасатижами пользовался,да ещё тумаков по зомбоящику с верху  кулаком давал по квадратной  его деревянной бошке,когда он барахлить начянал.. наверное где то у него в кишках контакты отходили.. и срабатывало ведь!.. :D Позже уже "рубин"-полупроводниковый появился- цветной,на кнопочках,без коловарота..,но пультов тогды ещё не было.. и каналов не густо..,аж те же федеральных-  2 штуки..  :)
В. В. Устюжанин, 29 ноября 2020 20:58
Бурчик Александр Никифорович. 1 секретарь ГК КПСС в то время. В его честь и были в народе прозваны талоны на спиртное. Человек уважаемый. Подробности здесь:https://www.ozersk74.ru/news/politic/310377.php
Гость толстопузый, 29 ноября 2020 22:01
Гость 20.22.Асура,богато вы жили.Если я не ошибаюсь...Телек с квадратной деревянной башкой был итальянский,от фирмы ,,Папа Карло и К,,?Если страна производитель указана мной не верно,поправь.
Хряка, 29 ноября 2020 22:05
Ой, " Вафли Морена " всё время их вспоминаю. Очень вкусные)))) Перед глазами стоят. В " Радуге " в витрине лежали. Откуда такое фото? Это что этикетки вживую?
Хряка, 29 ноября 2020 22:33
Гость, 29 ноября 2020 11:36
______________________________---
Мне тоже помнится,что Морена была 40 коп с чем-то. И продавалась она пока московское снабжение было.
Ещё помню ,что на Победе ( в бывшем Подарочном ) при московских щедротах был конфетный магазин,где продавались : пастила и зефир в шоколаде--ум отъешь! И стоял там для антуража шоколадный слон...с тех пор у меня по жизни любимая поговорка ,когда кто-то при случае вспоминает и сравнивает то, что давно было- ...ты бы ещё слона шоколадного вспомнил...объясняю потом ,о чём это я.)))
А в овощном на Набережной ( около Цепей ) всегда стояла открытая большая консервная банка с чёрной икрой. Продавали на развес. К сожалению не помню ,чтобы мне её хоть раз покупали (((
Гость, 29 ноября 2020 23:44
я бы прикупил усилитель- бриг ,корвет , одиссей .

http://vega-brz.ru/products/category/101824
Пассик-универсал у них - г.... Как, впрочем, и вся их продукция. Цены как раз озерские, можно сказать :)
Гость, 30 ноября 2020 07:28
Гость толстопузый, 29 ноября 2020 16:58
Тогда странные вопросы задаёшь, папаша. Ты, часом, не шпиён занзибарский? Они часто сыпятся на простых и понятных каждому местному вещах. :D
Гость толстопузый, 30 ноября 2020 09:20
Гость 7.28.Вы меня раскусили!И страну главное точно определили.Для вас шпиён,для наших разведчик.Подскажите ,что делать? Сдаваться,или ампула с ядом?
Dva lista Vatmana, 30 ноября 2020 10:14
В итоге:
- совсем немного воспоминаний про спичечные этикетки,
- чуть больше про вафли Морена
 (не застали такие, но все помним конфеты Гулливер),
- самой тронувшей душу темой оказались талоны на алкоголь (бурчики).


Гостю толстопузому
-----------------------------
Даже уже во времена цветных советских телевизоров у многих
были отдельные пассатижи для переключения каналов.
Гость толстопузый, 30 ноября 2020 10:35
Гость 10.14.Не скромный вопрос.Вы где были,когда систематизировали комменты?   Мне ещё вчера добрый человек за пассатижи объяснил.Асура дружбан,доходчивей объясняет.Если честно,то вопрос был задан ради прикола.Я в теме,для чего нужны были пассатижи.Люди старались,объясняли.Отзывчивый у нас народ.Это хорошо.И вам Два Листа Ватмана спасибо.В следующий раз ,пожалуйста,снимайся с ручника быстрей.Удачи,дружище!
asura, 30 ноября 2020 11:20
Гость толстопузый, 29 ноября 2020 22:01
Гость 20.22.Асура,Если я не ошибаюсь...Телек с квадратной деревянной башкой был итальянский,от фирмы ,,Папа Карло и К,,?Если страна производитель указана мной не верно,поправь.
------------------------------------
Поправляю Никаким "Джанни Родари и Ко" и близко руки не было.. Производство местной косолапой лесопилки "Михаил Потапыч и завхоз Маша". ;)  :D
Гость толстопузый, 30 ноября 2020 12:29
Гость 11.20.Асура ,благодарю!Как самоощущения?Аромат портвешка обоняешь? Твой дельный совет нужен.Я коллекционировал календарики народности Майя.Тяжеленные блин...Стали обузой.Чё делать?
Гость, 30 ноября 2020 12:51
Че докопались до асуры? Некогда ему!
Гость, 30 ноября 2020 13:31
Гость толстопузый, 30 ноября 2020 12:29
Пока Асура думает, встряну. Если это настоящие календарики майя, а не китайская подделка, то в них по центру должны быть отверстие. Вынимаете резинку из трусов, просовываете в то отверстие и надеваете этот медальон на шею. С изменившимся лицом бежите к пруду и алга! Тогда и воротник с ампулой терзать не придётся  :D
Гость толстопузый, 30 ноября 2020 15:31
Гость 13.31.Не ,эксперты сказали не китай.На зуб пробовали,говорят в Туле испекли.Технологических отверстий в них нет,сделать не представляется возможным.Так зачерствели,что современные технологии не позволяют сделать ,,дырку,,.Мысль по поводу резинки хорошая,но без экспертов понятно,что это Китай.Не повеситься,не утопиться.Пока Асура в астрале,предлагай новые варианты.
Гость, 30 ноября 2020 17:33
Гость толстопузый, 30 ноября 2020 15:31
А обязательно суицид? Может, поживёшь ещё? Возьми пивка, рыбки какой, али кальмара вяленого, посиди, расслабься, вспомни приятное. Глядишь и отпустит. ;)
Гость, 30 ноября 2020 18:06
Даже уже во времена цветных советских телевизоров у многих
были отдельные пассатижи для переключения каналов.

Чем переключатели каналов ч/б и цветных тв отличаются?
Гость, 30 ноября 2020 18:48
Гость, 30 ноября 2020 18:06
Цветом.
asura, 30 ноября 2020 19:12
Гость толстопузый, 30 ноября 2020 12:29
Гость 11.20.Асура ,благодарю!Как самоощущения?Аромат портвешка обоняешь? Твой дельный совет нужен.Я коллекционировал календарики народности Майя.Тяжеленные блин...Стали обузой.Чё делать?
------------------------------------------------
Тока что припёрся,некогда особо советов раздавать,ужин подогреть надо из анчоусов с брокколи под бокал бурды- типа 1812 года №777. ;)  :D  Сходи со своими глинянными тульскими заскорузлыми пряниками или в музей пожертвуй,как экспонаты - эпохи мезазоя,или в антикварный магазин сдай.. ;)  :D
Гость толстопузый, 30 ноября 2020 19:41
Гость 17.33.Я ,,шпиён,,.Гость от 7.28. Меня спалил.Не,суицид не обязателен.За годы нелегальной работы,я так и не научился пить жижу ,под названием пиво.У нас в Занзибаре таким поилом бы гостей угощали,но делать не научились.Чубайса бы нам вашего,с ,,Нанотех,,.Думал туда внедриться со временем,но не судьба.За грамматические ошибки прошу прощения,плохо учат в Занзибаре русскому языку.
Гость толстопузый, 30 ноября 2020 21:29
Гость 19.12.Асура,приятного аппетита.Спасибо за совет.Не,мне доходяжному не унести.Надо пару самосвалов.Не стану сильно тебя отвлекать от 3х топоров.Короче.Заберут строители самовывозом.Вместо облицовочной плитки.Приятно провести вечерок!
Гость, 1 декабря 2020 07:25
Гость толстопузый, 30 ноября 2020 19:41
Дык Чубайс-то разве не из ваших? А я всегда думал что он типичный занзибарец...А пиво всяко лучше забродившего кокосового молока или какой другой экзотики (вятский квас, айрановый кумыс, "Солнцедар")
Гость, 1 декабря 2020 07:27
Помнится, народ к крабам приучали:

Только приучили - крабы кончились.
И с икрой такая же беда была.
Гость толстопузый, 1 декабря 2020 10:11
Гость 7.25.Не,думаю Чуб не из наших.Думаю он из Моссад.Даааа,как скучаю по бормотушке из кокосов.Убойная вещ,я тебе скажу.Ностальжи...А пиво пить,письку гноить.Не я придумал.
Гость, 1 декабря 2020 11:29
Гость толстопузый, 1 декабря 2020 10:11
Вот чехи-то с немцами не знают, живут себе, пиво попивают.Средняя продолжительность жизни мужиков в Чехии 73 года, в Германии 77 лет, в России, если не знал, 64 года. Может, пора начинать пиво пить?
Гость толстопузый, 1 декабря 2020 16:37
Гость 11.29. Да Немцы и Чехи пьют ПИВО.А то поило,что делают у нас,по ТУ,они пить не станут.У Гансов и Франтишеков пиво варят,у Иванов поило мешают.
Гость, 1 декабря 2020 18:58
Гость толстопузый, 1 декабря 2020 16:37
Нынче не то, что раньше, нынче можно и нормального пива купить. Если желание есть. Ну а если , как кот Матроскин, деньги экономить будешь, тогда конечно, один путь, к трём топорам и здравствуй, цирроз!
Гость толстопузый, 1 декабря 2020 20:54
Гость 18.58. Абсолютно с вами согласен.
Dva lista Vatmana, 2 декабря 2020 18:28
К вопросу о конфетах
--------------------------------
Недавно (в целях подарить) просмотрели весь ассортимент конфет
в коробках. От среднего класса российского производителя
до премиум - Rafaello и Lindt. Включая отдельные дорогие марки,
производители которых не представлены в РФ.
Везде пальмовое масло.
Гость, 3 декабря 2020 20:59
Rafaello и Lindt = премиум... даже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать.
Вы как всегда показали свои сказочные познания и невероятно высокую квалификацию во всем
,в чем ни грамма не смыслите
Dva lista Vatmana, 3 декабря 2020 22:49
Гость 3 декабря 2020 20:59:09
Rafaello и Lindt = премиум... даже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать.
Вы как всегда показали свои сказочные познания и невероятно высокую квалификацию во всем
,в чем ни грамма не смыслите
-----------------------------------
навальный (под постами) шуршит в туман
Гость, 4 декабря 2020 07:11
Гость, 3 декабря 2020 20:59
Если к этим конфетам ещё екатеринбургского шампанского добавить, да зелёные носки с ёжиками надеть - ни одна дама не устоит!  :D
Гость, 4 декабря 2020 20:43
Гость, 4 декабря 2020 07:11
Гость, 3 декабря 2020 20:59
Если к этим конфетам ещё екатеринбургского шампанского добавить

А потянет ли его наш бумажный гурман? Оно ведь (шампанское это екатеринбургское) тоже из премиум сегмента. На уровне Кристалла котируется. Никак не ниже. Наверняка тоже очень дорогое и труднодоступное. Премиум обязывает.
Гость, 5 декабря 2020 07:02
Гость, 4 декабря 2020 20:43
Если хочешь соответствовать - надо стараться. Человек поэтому даже на автобусах не ездит, деньги копит. Зато потом р-р-раз и во всём блеске роскоши! Одно плохо: сейчас зима и сандалеты с зелёными носками не наденешь, а в войлочных ботах ёжиков не видно. Приходится харизмой брать.  :D
Гость, 6 декабря 2020 13:48
Конечно, и Lindt, и Rafaello являются премиумом. А что вы хотели от человека, который умудряется умопомрачаться от головокружительного премиум отдыха в ... Турции? Да и как вообще можно в премиальной Турции не умопомрачиться? Ведь это же наследница Великой Османской империи! Уже только одного этого факта вам всем должно быть достаточно, чтобы осознать невообразимую премиальность такого дешевого, незамысловатого и скучного на первый взгляд отдыха для неискушенных и неприхотливых гурманов. А если у тебя при этом в кармане еще и завалялась чудесная рафаэлка, то умопомрачаемость от премиальности усиливается до такой степени, что начинаешь терять последнюю связь с реальностью и уже даже не понимаешь, каким посмешищем становишься для окружающих в своих жалких потугах быть невероятно оригинальным и загадочно интеллектуальным, нагоняя шуршащий туман из своей головы под чужие посты.
Dva lista Vatmana, 7 декабря 2020 12:31
Навальному (под постами)
-----------------------------------
В преддеменционном возрасте
Мысли выражать не просто-то.

Тут надумал, там немного,
Но то ж история от бога.

Казалось, цель миссионерская,
А вышла лажа пенсионерская.
Гость, 7 декабря 2020 15:43
Dva lista Vatmana, 7 декабря 2020 12:31
Не писал стихов - и не пиши!
Лучше погуляй и подыши.
За перо поспешно не берись,
От стола подальше уберись.

Не спеши, не торопись, уймись,
Чем-нибудь, в конце концов, займись.
Выброси к чертям карандаши.
Полежи, в затылке почеши.

Суп свари, порежь на кухне лук.
Выпей чаю, почини утюг.
Новый телевизор разбери -
Посмотри, что у него внутри.

Плюнь в окно и в урну попади!
В оперетту вечером пойди.
Вымой пол, прими холодный душ,
Почитай на сон грядущий Чушь...

Что-нибудь, короче, соверши!
Не писал стихов -
И НЕ ПИШИ!

Александр Иванов
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений