РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озёрск встречает День пельменей

Общество, 18 февраля 2021 08:12

18 февраля отмечается очень вкусная дата – День пельменей! Воображение сразу рисует тарелочку с горячими пельмешками (голодный спазм в желудке обеспечен!), хотя, казалось бы, что тут такого особенного, всего лишь мясной фарш в тесте. Кого же ни спроси, пельмени уважают и любят. 

Озерск74.ру фото 017.jpg


Немного истории из озёрской гастрономической жизни.

В шестидесятые годы здесь располагалось кафе «Чайка», этакий клуб по интересам. «Чайка» пользовалась большой популярностью, особенно среди мужского населения, где можно было после трудовой смены посидеть с друзьями, поговорить за жизнь под тарелочку пельменей и стопочку горячительного. Столы и стулья в кафе были лёгкие, алюминиевые. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


В ассортименте варёные и жареные пельмени. Большие порции. К пельменям подавались сметана или уксус, который разводили водой. На столах перец, соль, горчица, бери, сколько хочешь. Вместо салфеток – нарезанная бумага. Бумага была обёрточная и очень грубая. 

Озерск74.ру фото 018.jpg


Делали пельмени и в «Аквариуме» в здании столовой №6. Под пиво предлагалась знатная закуска с майонезом, сметаной или уксусом.

«Палуба» у Первой столовой тоже сначала специализировалась на пельменях, уже потом здесь была пивная.

В советское время в магазинах продавались вот такие пельмени. Знаменитая красная пачка. Супротив домашних, ручной лепки аналогов эти пельмени значительно проигрывали. При варке стабильно разваливались, имели какой-то резиновый вкус, и, как правило, в пищу употреблялись в качестве дежурного варианта. 

Озерск74.ру фото 016.jpg


Зато сейчас холодильные камеры магазинов ломятся от изобилия. Практически все производители уверяют, что их продукция ручной лепки, а в составе фарша только самое свежее и натуральное мясо. Обычно потребитель опытным путём останавливается на торговой марке, которая его устраивает по вкусу, цене и качеству. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


Экономить на пельменях нежелательно. Чем дешевле пачка, тем больше расстройства можно получить в итоге. Средняя стоимость добротного замороженного продукта примерно 200-300 рублей за пакетик весом 700-800 грамм.

Помимо традиционной начинки из свинины и говядины, нам попались и более «экзотические» варианты. Пельмени из судака, горбуши, оленины, лосятины. Гурманам предлагают отведать пельмени из телятины или мяса молодого бычка. Стоимость подобных изысков при этом значительно увеличивается. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


И всё же, всё же, как и раньше, самые вкусные, когда «ум отъешь», по-прежнему домашние, сделанные с любовью, своими руками пельмешки. Во многих семьях это целый ритуал, а лепят с удовольствием пельмени и дети, и взрослые.

Ну что, народ, по пельмешкам? Быстрей на кухню, где закипает вода в кастрюльке! Добавляем соль, перчик, лаврушечки. закидываем десять-пятнадцать (да сколько душе угодно!) пельменей и варим, варим, помешивая. Чувствуете этот пельменный аромат, который не спутаешь ни с чем?

Пельмени всплыли, можно есть! Не забудьте сметанку или уксус с горчицей, приятного аппетита!

А вы любите пельмени, дорогие читатели?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова (в материале использованы также фотографии с интернета


Озерск74.ру фото 019.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 февраля 2021 08:25
аж слюньки потекли. :) пельмешек полепить что-ли.
Гость, 18 февраля 2021 08:50
домашние пельмешки это такая вкуснятина !!!
Гость, 18 февраля 2021 09:40
Так-так, магазин "Элита" заготовили пельмешков? Вечером надо заехать за партией вкусняшки,надеюсь останется.
Светлана, 18 февраля 2021 09:47
А еще пельменная была на Семенова, где сейчас Городок. Тоже все было культурно и вкусно.
Гость, 18 февраля 2021 09:48
Пельменьки, пельменьки, сынок мой готов их есть каждый день.
asura, 18 февраля 2021 09:48
Гость, 18 февраля 2021 08:50
домашние пельмешки это такая вкуснятина !!!
------------------------------------------------
Да уж,свои с магазинными не сравнить!Уж разница,для себя или на продажу ширпотребную,хоть под какими этикетками пёстрыми ни  были они - а свои самолепные в 100 раз баще будут! ;)  :D
Гурд, 18 февраля 2021 09:55
только домашние пельмени-магазинные -деньги на мусорку 8-)
на счёт пельменей 60-70х магазинных, то они были хоть как резиновые, но съедобные и к стати в Чайке именно их и подавали, а сидячих мест из аллюминя там не было, а были высокие столы с каменными столешнями-обычная стоячка, народ там не задерживался, хряпнул стакан, проглотил 10 пельменей и до хаты 8-) кстати во всех перечисленных заведениях народ не сидя потреблял, а стоя у высокого стола с каменной столешней :o
Гость, 18 февраля 2021 10:10
В советское время всё было организовано, чтобы люди качественно питались. Когда учился в ЧПИ в Челябинске, много было пельменных рядом с институтом. Даже ресторан "Уральские пельмени", в который вечером было проблематично попасть. Всегда народу полный зал, на входе очередь.
Гость, 18 февраля 2021 10:15
"Фермерские" - очень вкусные пельмешки.

А где сейчас в городе можно отведать вкусно приготовленных пельменей?
Гость, 18 февраля 2021 10:21
А почему нет праздничного обращения главы города к озерчанам? Он что, пельмени не любит?
Гость, 18 февраля 2021 10:27
Сколь гибко наше существо
К занятий резкой перемене:
Солист поёт про Божество,
А в животе кишат пельмени.

                      Игорь Губерман.
asura, 18 февраля 2021 11:01
Гость, 18 февраля 2021 10:27
Сколь гибко наше существо
К занятий резкой перемене:
Солист поёт про Божество,
А в животе кишат пельмени.

                     Игорь Губерман.
------------------------------------------------
Ну если готовить пельмени по вышеизложенному рецепту,варя их  до всплытия- пять минут,то не только в животе гельминты  закишат.. ;)  и это уже не шутка..
Гость, 18 февраля 2021 12:04
На сегодня только Байрам покупаю. Пробовала, конечно, не все, но эти с натуральным мясом.
Гость, 18 февраля 2021 12:22
Вчера потратила весь вечер, зато налепила пельмешки со своим фаршем, вареники с творогом и вареники с сырой картошкой и салом. Вкусно!
Гость, 18 февраля 2021 12:25
А я "Ермолинские"..
Гость, 18 февраля 2021 13:07
Гость, 18 февраля 2021 12:25
А я "Ермолинские"..
Какой ужас, это вообще не еда, эта их продукция...
Гурд, 18 февраля 2021 13:21
ещё говорят от Ермолая не плохие, сам не пробовал, а вы уж не побрезгуйте-отведайте, потом отпишитесь 8-)  :o
Dva lista Vatmana, 18 февраля 2021 13:31
Жарить пельмени - эко как варить блины.
Гость толстопузый, 18 февраля 2021 13:32
Предпочитаю с хреновинкой.
Гость, 18 февраля 2021 13:54
Ватман 13:31, какой ты далёкий в кулинарии. Пельмени, как и картошку, можно варить, жарить, запекать. Только вот пюре из пельменей не очень.
Гость, 18 февраля 2021 14:19
Dva lista Vatmana, 18 февраля 2021 13:31
Вам, конечно, виднее, вы известный кулинар. Но вот на родине пельменей, в Китае, их именно жарят. Очень вкусно.
Dva lista Vatmana, 18 февраля 2021 14:30
Невсосу навсегда 18 февраля 2021 13:54:18
---------------------------------------
Возглавляете фэн-клуб фильма Девчата?
Вы кто там - Тося, Анфиса или мама Вера?

П.С. Для двоечников по русскому: "далекий от (чего-либо)"
Гость, 18 февраля 2021 14:35
А у меня сегодня день рождения. А пельмени я не люблю.
Dva lista Vatmana, 18 февраля 2021 15:17
Невсосу навсегда 18 февраля 2021 14:19:24
Вам, конечно, виднее, вы известный кулинар.
Но вот на родине пельменей, в Китае, их именно жарят. Очень вкусно.
---------------------------------
Уверен, что Вы и рядом с дверью китайского ресторана не стояли,
а уж Китай видели в новостях по телевизору, если не стесняетесь
постить глупости. Видов пельменей не десяток - вонтоны, димсамы,
баоцзы, ляоцзы и пр. Все они готовятся на пару. Жарят, кажется, только
димсамы. Так что Тося из Вас сомнительная. Скорее, мама Вера.  
Гость, 18 февраля 2021 15:17
Байрамовцы тоже потихоньку начинают экономить. Цены повыше, вес и мяска поменьше!  :cry:
Гость, 18 февраля 2021 15:34
Запретите ватману применять оскорбительные имена! Он постоянно кого-то обзывает.
Гость, 18 февраля 2021 16:11
Я всегда беру пельмени в Ермолино и называются они Ермолинские, мне очень нравятся, тесто вкусное и мясо есть,не развариваются.
Гость, 18 февраля 2021 16:46
Никогда не покупаем пельмени. Делаем только сами.Фарш тоже сами делаем.Не может быть в покупных пельменях хорошего фарша из хорошего мяса,как наивно тут некоторые пишут.А что там накручено,лучше не знать.
Dva lista Vatmana, 18 февраля 2021 16:57
Гость 18 февраля 2021 15:34:11
Запретите ватману применять оскорбительные имена!
Он постоянно кого-то обзывает.
--------------------------------------
Зарегистрированным участником форума является Dva lista Vatmana
и никак иначе. Если Вы не в состоянии (сокращенно - Невсос),
а вижу вы не в состоянии обращаться по корректному имени и не тыкать,
то кто же Вы?
Гость, 18 февраля 2021 17:40
Dva lista Vatmana 18 февраля 2021 15:17:17
А говорите, что Википедией только дураки пользуются. Вот, пригодилась, про пельмени почитали. Скажу вам по секрету, китайский ресторан в Екатеринбурге и китайские рестораны в Шанхае или Гуанчжоу это две большие разницы. Возможно когда-нибудь вам представится возможность сравнить. Хотя и маловероятно.
Гость, 18 февраля 2021 18:27
Наслышана о начинке неких пельмений "Е", поберегите свое здоровье...
Dva lista Vatmana, 18 февраля 2021 19:24
НН 18 февраля 2021 17:40:06
А говорите, что Википедией только дураки пользуются.
Вот, пригодилась, про пельмени почитали. Скажу вам по секрету,
китайский ресторан в Екатеринбурге и китайские рестораны в Шанхае
или Гуанчжоу это две большие разницы. Возможно когда-нибудь вам
представится возможность сравнить. Хотя и маловероятно.
----------------------------------------------
(1) Ваша боль за любимый "народом собираемый" источник знаний
(Википедию) никак не угасает. Нет, таким непрофессиональным
источником не пользуюсь.

(2) Про Ваши провалы в русском языке мы прочитали сегодня. Про
Ваши серьезные проблемы с географией Вы рассказали нам ранее:
утка по-пекински - блюдо вьетнамской кухни.

Напишите ещё про Ваши визиты в рестораны Урумчи.
Почитаем, ещё раз поржём.    
Сергей С., 18 февраля 2021 19:33
В 50-х, 60-х годах была ещё пельменная на проспекте Победы,37.  Там, где сейчас находится "Красное и белое".
Гость, 18 февраля 2021 19:53
Ватман, ты трёх читателей одним ником Невсос назвал. Но ведь это не Змей Горыныч о трёх головах, а три разных гражданина. К тебе же никто не обращается Три Ватмана.
Гость, 18 февраля 2021 21:12
таким непрофессиональным
источником не пользуюсь

Профессионально - это за деньги. За чьи-то деньги ;)
Dva lista Vatmana, 18 февраля 2021 21:34
Невсосу никогда 18 февраля 2021 19:53:47
Ватман, ты трёх читателей одним ником Невсос назвал.
Но ведь это не Змей Горыныч о трёх головах, а три разных гражданина.
К тебе же никто не обращается Три Ватмана.
------------------------------------------
Простейшая логика говорит о том, что один безымянный "гость" может
отличить лично написанный пост от постов всех остальных безымянных
"гостей".  Не более. Факт.

Уверенность, что их больше, чем Вы и кто-то лишний раз разоблачает,
Вас в том, что Вы пишете здесь от "нескольких разных личностей".
Что, собственно, и было понятно давно.
asura, 18 февраля 2021 22:06
Гость, 18 февраля 2021 12:22
Вчера потратила весь вечер, зато налепила пельмешки со своим фаршем, вареники с творогом и вареники с сырой картошкой и салом. Вкусно!
-------------------------------------------------
Как говорится в пословице- "Путь к сердцу мужчины-лежит через желудок"!(С) остальные подробности его тела  замнЁм.. ;)  :D  Борщь  с пампущками с чесноком- под шквари из сала ии.. с -под гранёный стакан горилки в до  краёв..  з красным перцем ещё на закусь -Я весь вашь на веки! :D
Викториус, 18 февраля 2021 23:40
Кто не любит пельмени,тот кушает бульмени!!
Чаще делаю и ем домашние, редко покупаю!!
Гость, 18 февраля 2021 23:53
В 70-х годах, прошлого столетия, очень любили ходить в пельменную, в 12 столовой, правый зал, на ул. Космонавтов. В меню пельмени были и вареные и жареные и с маслом и с уксусом и со сметаной... Вкуснятина-а-а-а! Было время золотое! Почему сейчас в столовой нет в меню пельменей?
Гость, 19 февраля 2021 06:55
Dva lista Vatmana, 18 февраля 2021 19:24
Хотите поржать - подойдите к зеркалу, обхохочитесь. Потом расскажите про два долгих дня в Голландии, очень познавательно. Поставщиков можете не называть.
Гость, 19 февраля 2021 08:06
Гость, 18 февраля 2021 19:53
Павлины - они такие мавлины!  :D Слышат только себя, а уж как петь любят!
Гость толстопузый, 19 февраля 2021 09:36
Гость 23.40.Викториус,самолепные один,в тихушку ешь,или кого угощаешь?            Я бы не стал твоими пельмешками угощаться.Ты когда фарш замешиваешь,а у тебя борода круглогодично линяет,вся волосня в фарш.Приятного аппетита Витёк!
Гость, 19 февраля 2021 10:55
Ватман 21:34, твой ник не соответсвует твоим паспортным данным, поэтому ты такой же безымянный "гость" для остальных "гостей".
Гость, 19 февраля 2021 11:29
08-06, 10-55
да перестаньте вы с ним разговаривать, может его поменьше станет. Его бы на пару недель забанить, чтобы сайт потеплел, он же только себя в каждой теме пиарит.
Гость, 19 февраля 2021 12:21
Гость, 19 февраля 2021 11:29
Человек свое мнение высказывает, а вам бы только банить умных людей! :evil:
Гость толстопузый, 19 февраля 2021 13:30
Гость 11:29.А у вас с юмором,как у Володи Зеленского.
Гость, 19 февраля 2021 14:29
Гость толстопузый, 19 февраля 2021 13:30
Нет, куда там ему до Зеленского? Однозначно Петросян!
Гость, 19 февраля 2021 14:39
Гость, 19 февраля 2021 11:29
Банить нельзя, это негуманно. Человек лопнуть может от переполняющей его информации, которую он хочет донести до окружающих. А что форма подачи частенько хамоватая, так это он торопится очень, боится опоздать.
Гость, 19 февраля 2021 15:07
Гость, 19 февраля 2021 14:29
Однозначно Петросян!
-------------------
Можно сколько угодно потешаться над стариком Ваганычем, но бабок у него немеряно, а не у вас. :D
Гость, 19 февраля 2021 15:17
14-39
Так на пару недель всего, может за это время найдёт место, где такой стиль принимается, или где павлины живут, здесь пореже появляться станет. Очень хочется побольше доброты.
Гость, 19 февраля 2021 15:32
Викториус, 18 февраля 2021 23:40
Купились на рекламу, что в булеменях бульона навалом. Купили, сварили, обычные магазинные пелемени, только форма дурацкая! Больше не хочется ни булеменей, ни чибупелей! :D
Гость, 19 февраля 2021 16:07
Гость 15:32, обратитесь к Ватману (18фев 15:17). Он вон сколько разных видов пельменей знает. Большой специалист!
Гость, 19 февраля 2021 18:02
Можно сколько угодно потешаться над стариком Ваганычем, но бабок у него немеряно, а не у вас. :D

Так поэтому и "гул по Руси идёт" :)
Dva lista Vatmana, 19 февраля 2021 19:49
НН (Гость 19 февраля 2021 15:17:47) про Dva lista Vatmana
Его бы на пару недель забанить ,.. здесь пореже появляться станет
---------------------------------------------
Вот и анонимки пошли.
Давно пишете?  
Гость, 20 февраля 2021 06:07
Dva lista Vatmana 19 февраля 2021 19:49:25

"... И только дятел уныло стучался головой о берёзу:"Аноним, аноним" (М.М. Пришвин)
Викториус, 23 февраля 2021 22:54
Гостю толстопузому 19 февраля 9:36
Ха-ха-ха,уморил толстопузый, перед лепкой своих пельменей я брею и бороду, и усы налысо, плюс на голову надеваю бандану и вперёд,вместе с домодчадцами лепим пельмени только для собственного употребления!!
Викториус, 23 февраля 2021 22:59
Гостю 19 февраля 15:32