РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Куда у людей делись деньги

Общество, 7 апреля 2021 16:20, источник: Читатель

Постоянно слышу жалобы от знакомых про растущие цены в магазинах, но особо никогда не задумывался о реальных цифрах. Кто-нибудь может сказать на сколько поднялись цены, скажем, за три года? Мы же не следим, не записываем, и только каждый год замечаем, что жить становится труднее, приходится урезать себя в некоторых тратах. Сначала мы отказались от поездок в отпуск, потом стали меньше тратить на развлечения в виде кафе-кино, а в последнее время я вдруг заметил, что за продуктами чаще хожу в магазины низких цен.

И буквально вчера я смог оценить уровень роста цен. Уже несколько лет мы с женой занимаемся небольшим бизнесом, не бросая основную работу. Бизнес, наверное, слишком громкое слово, но все же. У нас маленький магазин промтоваров. Не буду вдаваться в конкретику, интересно не это. В последнем приходе товара попалась пара позиций, которые мы не привозили с середины 2018 года. В нашей учетной программе хранится вся информация по ценам за все года. И когда я сравнил новую цену с ценой 2018 года, я был крайне удивлен. Цена товара увеличилась в 2 (!) раза. Вот так незаметно вроде, каждый год, каждый месяц идет подорожание, а в итоге за 4-5 лет цена просто удваивается. И при этом зарплаты стоят на месте.

В новостях прочитал, что в Москве закрывается легендарный гастроном «Елисеевский». Грустно, конечно. Но что тут «Елисеевский», когда я вижу, что в городе скоро ничего не останется, кроме продуктовых магазинов. Отделы один за другим закрываются.

DKQ4wtZj6eU.jpg

VtyrxSx07rY.jpg

Если раньше в обед и после работы в коридорах торговых центров была толкучка, люди бежали туда-сюда за разными покупками, просто гуляли, то теперь пустые коридоры и грустные продавцы стали картиной сегодняшнего дня.

fCb9jJFG95U.jpg

hWpUZknPqUA.jpg

C4z_oPVdoAg.jpg

Это, кстати, касается не только торговли. Общаясь с разными предпринимателями, я узнал, что дела плохо идут у парикмахеров, у мастеров ногтевого сервиса. Озерчанки перестали делать дорогие прически и дизайн ногтей, все больше переходят на бюджетные процедуры.

N_n4Yb3eoxw.jpg

Здесь была неплохая парикмахерская


Общепит стал, наверное, одной из самых пострадавших отраслей. На сайте объявлений недавно продавали очередную кофейню, доставку суши и неплохое кафе, которые не выдержали, по всей видимости, рекордного падения спроса.

Пока был рост заболеваемости я делал скидку на пандемию, понимал, что болеет очень много людей, а кто-то просто боится ходить в общественные места. Была надежда, что скоро все устаканится, но этого не случилось. В торговых центрах по-прежнему поток людей не восстановился.

Почему? Я не знаю, но спад торговли фиксируется по всей России, несмотря на позитивные новости о спаде заболеваемости.

Можно предположить, что пандемия подстегнула еще больше людей совершать интернет-покупки. И, наверное, это было бы логичным объяснением, если бы мы по-прежнему сидели по домам. Ограничения постепенно снимают, вакцинация идет полным ходом, на улице потеплело, а за покупками никто не спешит.

Обнаружив вчера такое большое подорожание за 2,5 года на свой товар, я вдруг подумал, может вся причина спада покупательского спроса не в пандемии, а в банальном обнищании населения? Может, просто людям все больше приходится урезать свои траты? Как думаете? Интересно мнение самих озерчан.

Читатель






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Маэстро Понасенков, 7 апреля 2021 16:36
А может просто прогресс шагает по планете и оффлайн магазины становятся не рентабельными? Уверен лет через 5 в продуктовых магазинах будет такая же ситуация. Люди и продукты будут заказывать через интернет. Это будет дешевле и по оптовым ценам.
Гость, 7 апреля 2021 16:43
Цены растут на все, сейчас деньги просто уходят на продукты, потреблять больше не стали, просто цены дороже, поэтому большая часть зп уходит напродукты. На развлечения просто не остается денег(((
Гость, 7 апреля 2021 16:44
Большая часть дохода уходит на коммуналку и еду, остается 20%. Вот и весь ответ. :(
Гость, 7 апреля 2021 17:09
А кто-то здесь ещё требует какого-то крытого рынка в городе. Сейчас торговые комплексы стоят полупустые. Да на самом рынке на К.Маркса торгуют несколько киосков и торгашей под навесами. Торговля в городе, до прежних уровней, больше не поднимется никогда.
Гость, 7 апреля 2021 17:10
в итоге за 4-5 лет цена просто удваивается.

Нет, есть более "обнадёживающие" в несколько раз подсчёты. Зависит от продукта. Если политики дешевеют, то более необходимые товары, соответственно, берут удар на себя :)
Гость, 7 апреля 2021 17:10
Конечно обнищание! Вот в конце марта с неделю не было сахара. Экономно расходовала последнюю сахарницу и наконец дождалась сахара в магазине! В трёхе на Уральской стояла минут 5 и пыталась сосчитать, сколько же стоит килограмм, если есть упаковки по 800, 900 г, а также 3 и 5 кг. Как ни странно, самым дорогим сахаром оказался тот, которого 5 кг - почти 72 руб за кг. Когда такое было, чтобы большие фасовки были невыгоды по сравнению с маленькими? Что ж вы творите??? Купила 900г за 57 руб. :cry:
Гость, 7 апреля 2021 17:16
Лично мне захотелось сесть на диету и меньше кушать, не потому что стало мало денег, я просто стал следить за здоровьем и заниматься физкультурой. А множество дешевой одежды, которую я ежегодно покупал в таких отделах, сменил на качественые бренды, которые теперь покупаю реже в несколько раз в интернете.
Гость, 7 апреля 2021 17:23
Ой, не паникуйте и не нагоняйте об обнищании народа! Просто всю неделю люди готовят дома сами, привыкли в пандемию и оказалось экономия, однако, а в выходные Челябинск-Екатеринбург, а там тебе и куча кафешек, и супермаркетов, и ТЦ с развлечениями, и театры с адекватными постановками, и музеи. Вся денюжка там остаётся. А патамушта там тааакие скидки на всё и всегда, что озёрскому малому предпринимателю и не снилось. Скидки иной раз доходят до 70-80 %, причём на не залежалый товар. Сможете повторить, озёрские продавцы? :|
К сожалению, есть нехорошее предчувствие, что строящаяся Высота не будет полностью заполнена озерчанами. Не будет там аншлага :|  :oops:
Гость, 7 апреля 2021 17:25
Средняя зарплата на комбинате - 51 тысяча рублей, в воинской части примерно также. В Озёрске работы много, те кто хочет - зарабатывают. Вся округа сюда ездит работать: от Аргаяша и до Тюбука.....
А если сидеть дома и ничего не делать, или прятаться от работы в службе занятости, получая небольшое пособие (одна работа типа "не подходит", другая - не хочу, третья - здоровье типа не позоляет....) то понятно денег не хватит, надо искать спонсора ;)  или спонсоршу  :{} .....  ;)
Гость, 7 апреля 2021 17:54
Есть и еще одна причина. На комбинате в некоторых подразделениях идет снижение зп. Конечно оклад не трогают, убирают премии доплаты и т д.Снимают даже те , которые платили много лет. Объяснений не дают.Хитрая система поощрений. А снижение чувствительное. Экономим во всем.Очень вероятно, что таких подразделений больше, чем можно представить.
Гость, 7 апреля 2021 17:55
Действительно, на что идти в кафе? Оплатил коммуналку, купил еды, промтоваров (которые в два раза подорожали) и все, деньги закончились. Раньше часто ходили побаловать себя, а сейчас? Приходится выбирать - или на неделю продуктов купить, или один раз в кафе сходить. Молоко и хлеб даже и то запредельно дорогие :cry:
Гость, 7 апреля 2021 18:02
Есть и еще одна причина. На комбинате в некоторых подразделениях идет снижение зп.
Гурд, 7 апреля 2021 18:02
не смешите мои тапочки-в инетмагазинах цены не ниже, порой и выше с учётом доставки 8-)  :o
Гость, 7 апреля 2021 18:05
Все деньги у телефонных/банковских мошенников. И да, многие потенциальные покупатели тупо поумирали из-за ковида. :D
Гость, 7 апреля 2021 18:09
В нашем случае всё банально: мы уже лет 5 пользуемся исключительно интернет-магазинами (кроме продуктовых)
Быстро, удобно, огромный выбор, есть возможность в течение 3 недель сдать вещь без всяких проблем.
Гость, 7 апреля 2021 18:34
Стремительно сокращаются производства и поставки товаров. Становится трудно, а порой практически уже невозможно купить и даже заказать вещи, которые раньше были обычным явлением. В магазины везут и продают что есть. Практически не возможно выбрать и заказать то, что тебе нужно. Посмотрите как пустеют такие магазины как Светофор, что уж говорить про обычные небольшие магазины. Или например строительные материалы - покупай что есть, или вот например профильная труба сейчас на рынке вся очень тонкая до 2мм, а цена огромная, а заказать потолще почти невозможно, большая редкость и таких примеров очень много. Если ещё не так давно можно было выбирать опираясь на качество, то сейчас либо берёшь либо нет из того что есть.
Гость, 7 апреля 2021 18:34
Да просто всё что нужно люди уже давно себе купили!
Гость, 7 апреля 2021 18:41
Вы правы в своей догадке. 13 лет назад мы, молодая семейная пара, имели доход не высокий, но денег хватало и на оплату съемного жилья, и на продукты не первой необходимости, и на простую одежду. При этом еще почти каждые выходные летом ездили на своей машине за 200 километров на отдых (хватало и на бензин). На столе постоянно было что-то интересное, фруктовые салаты делали регулярно. Сейчас доход нашей семьи в 5 раз больше. Правда, и нас уже четверо. И что же? Одежду себе не покупали уже несколько лет, донашиваем то, что осталось. Купить кусок говядины на гуляшик уже не можем себе позволить, максимум - суповой набор говяжий. Фрукты только для детей берем. В магазине вообще смотрим только на товары по акции (и то не всегда ценник устраивает). Продуктами затариваемся в доброцене 2 раза в месяц - с аванса и с зарплаты. Жилье теперь свое. Кредитов нет. Еще есть продовольственное подспорье - сад, с него и кормимся овощами-фруктами-ягодами. Выезжаем на свой отдых за 200 километров раз 6 за лето. На столе у нас уже не такое разнообразие - не на что купить это разнообразие. И свободных денег не остается нисколько. Так что никаких развлечений
Гость, 7 апреля 2021 18:44
В нашем случае всё банально: мы уже лет 5 пользуемся исключительно интернет-магазинами (кроме продуктовых)
Быстро, удобно, огромный выбор
---------------------------------------
Жду когда дома можно в продуктовом магазине выбрать продукты, оплатить, сходить в магазин и забрать.
Только продукты должны быть с описанием, не хочу "Кильку в т.с." изготовленную в подмосковной деревне в январе.
Гость, 7 апреля 2021 18:57
Не будет там аншлага :|  :oops:

Аншлаг - не про заполнение.
Гость, 7 апреля 2021 19:04
Гость, 7 апреля 2021 17:25
Вся округа сюда ездит работать, а вернее пытаться работать, потому что там у них работы нет НИКАКОЙ!
Гость, 7 апреля 2021 19:34
У народа действительно стало меньше денег!либо мало получают,либо большие семьи,либо часто болеют (лекарства дорогие) и т.д.
Гость, 7 апреля 2021 19:50
Такое ощущение что писатель с луны!!!  ;)  Правительство не даст нам жить.
Владимир Зеленов, 7 апреля 2021 19:50
Сравните цены в наших магазинах и в магазинах в округе.Вот и весь ответ на пустые магазины.
Гость, 7 апреля 2021 21:01
И в "мирное" время в Озерске мы не покупали ничего, кроме продуктов и хозтоваров. Рука не поднимается за все втридорога тут переплачивать :) Интернет-магазинами уже много лет пользуемся, а одежду в секондах покупаем либо в других городах, где более адекватные цены, и очень редко вообще делаем покупки такого рода. давно отучились быть барахольщиками :)
Гость, 7 апреля 2021 21:12
Заправлялся в новогодние праздники на АЗС у воен.части: АИ-92 40 руб./л. Заправлялся 31.03.21 - 43,50 руб./л. За 3 месяца подорожание на 3,50!
Гость, 7 апреля 2021 21:42
Автор сам ответил на свой вопрос...
Гость, 7 апреля 2021 21:43
Жить стали беднее. Это факт.
Гость, 7 апреля 2021 22:13
Не знаю, что там произошло с ценами за три года. Но точно помню, что еще буквально несколько месяцев назад осенью в разы дешевле стоил сахар, подсолнечное масло, мука, сгущенное молоко, яйца.
И почему-то кажется, что это еще только цветочки.
Гость, 7 апреля 2021 22:40
Фигня война лишжжбы не убило...
Гость, 7 апреля 2021 22:46
Сейчас спишут падение продаж на ковид,ага,удобная штука. На неё и безработицу спишут,и развал медицины с образованием. Удобнейшая вещь. Очень вовремя.
SAV, 8 апреля 2021 04:18
Цены на продукты за прошедшие семь лет выросли от 90 до 200%, это четко прослеживается на новогодних закупках к столу, примерно один и тот же ассортимент из года в год. Зарплаты практически не выросли за этот же период. Лично меня более всего бесит ежегодный гост на ЖКХ и бензин (кааак в стране с такими гигантскими расстояниями может быть дорогой бензин???), кривая статистика РОССТАТа, которая не отражает фактически ничего, манипулирование цифрами, если вспомнить "17 000 - это средний класс в России". Чтобы почувствовали жители страны экономический  подъём - нужен рост от 5% ВВП ежегодно, но для нашей страны это фактически невыполнимый показатель. Причина стагнации политическая, отсутствие выборов, независимых СМИ, судов, конкурентной политической системы, авторитарный режим. В США есть конкурирующие элиты в политике - не понравился республиканец, выберем демограта. У нас же по факту сидит одна партейка в Госдуме с её сателлитами типа ЛПДР, КПРФ и пр., которые голосуют одинаково, лишь создавая видимость демократии. От этого у нас и происходит деградация правящей элиты. Типичный представитель - могильщик российского космоса, да и просто веселый человек Дмитрий Рогозин. Почитаешь его в Твиттере - глаза на лоб лезут, каааак такое могло оказаться у руля Роскосмоса??? Именно поэтому у нас не будет толкового экономиста Касьянова, кто действительно провел отличные реформы и кому мы обязаны экономическим бумом начала 2000-х. Надо помнить еще и о наших скрепах - НИКОГДА РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО НЕ СТАВИЛО СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ БЛАГОПОЛУЧИЕ ГРАЖДАН. Сейчас именно это и продолжается, у руля страны ГЕРОНТОКРАТИЯ со своими стереотипами советских времен - тлетворный запад, пропаганда из всех щелей, культ войны, госдеп, потребительство, а всех недовольных будут репрессировать, ведь иначе и не умеют. Плюс добавилось тотальное воровство, классовость общества, читаешь воспоминания современников Екатерины 2 - так там все то же самое - борзые щенки, дворцы, придворные театры, лакеи, охота, европейские резиденции, все как в замке Роттенберга. И... нищие бесправные крепостные...
Гость, 8 апреля 2021 07:09
Sav, ну и каша у тебя в голове. ....

"Именно поэтому у нас не будет толкового экономиста Касьянова"
-------------
Никому не говори! Про "Миша, два процента" слыхал? Впрочем, ты же в детский сад ходил, когда ему эту кличку дали... Не говори никому, прибьют. Твои два метра на минус два быстро оприходуют.
Гость, 8 апреля 2021 07:29
По поводу роста цен недавно сказала госпожа Набиулина. Из за пандемии россияне перестали ездить в отпуск, и у них скопилось много денег. Ввиду этого они стали скупать всë на свете. Следствие - подорожание цен на всë. Здоровья Вам, Эльвира Сахипзадовна!
Озерчанам об озерчанах, 8 апреля 2021 08:11
Господа озерские предприниматели всегда работатли по принципу анекдотических "двух процентов": купил за два, продал за четыре. Кто к вам будет ходить, когда почти у всех есть машины, а в окрестных миллионниках куча ТЦ с большим выбором и скидками? Жадность свою поумерьте, глядишь, и народ потянется назад.
SAV, 8 апреля 2021 08:17
Гость, 8 апреля 2021 07:09
Sav, ну и каша у тебя в голове. ....

"Именно поэтому у нас не будет толкового экономиста Касьянова"
-------------
Никому не говори! Про "Миша, два процента" слыхал? Впрочем, ты же в детский сад ходил, когда ему эту кличку дали... Не говори никому, прибьют. Твои два метра на минус два быстро оприходуют.
==========================================
За столько лет не нашлось НИ ОДНОГО ДАКАЗАТЕЛЬСТВА этому. Даж как Улюкаева не смогли посадить. Ссылаться на слух из зомбоящека как-то стрёмно. Соловьевы, Киселевы, Шейнины, Кеосимоньяны за кэш из кого угодно сделают нациста, вора, убийцу, охранника концлагерей, могут даже из целого народа. А тем не менее, реформы Касьянова были выдающимися,  это для тех, конечно, кто что-то читает и изучает, а не припал к рупору наших Геббельсов.
Гость, 8 апреля 2021 08:24
Sav, милай, я про "Миша, два процента" ещё в 1998-м слыхал, когда из всех тобой перечисленных разве что Киселёв был на горизонте, а Симонян ещё в американьской школе училась в 11-м классе и стойко выслушивала янки-дудл, так что твои тезисы - не в кассу. Ещё Илларионова сюда приплети, великого Ыканомиста, которого сами янки турнули за нетолерантность недавно...
Гость, 8 апреля 2021 08:25
Никто не написал процены на лнкарства, которые подн,лтсь прлсто в разы.Мне вот тут пожизненно назначили пить таблеточки.Теперь все деньги уходят на коммуналку, таблетки, а что осталось - на еду.Да не дай Бог - зуб заболит.Придется даже без еды остаться.
Гость, 8 апреля 2021 08:46
Гость, 8 апреля 2021 07:09
Sav, ну и каша у тебя в голове. ....

"Именно поэтому у нас не будет толкового экономиста Касьянова"
-------------
Никому не говори! Про "Миша, два процента" слыхал? Впрочем, ты же в детский сад ходил, когда ему эту кличку дали... Не говори никому, прибьют. Твои два метра на минус два быстро оприходуют.
---------------------------------------------------------------------------
Полностью согласен! Что в башке твориться? За-то слова вумные знает! Репрессии именно с таких и надо начинать.Миша 2% - великий экономист :D ! Этот перл просто убил...
Гость, 8 апреля 2021 09:01
Гостю, 8 апреля 2021 08:24
Тогда Киселев "топил" за демократию и европейские ценности, а блистал "кристально честный и неподкупный" Доренко. Вы от него узнали про "Мишу 2%"?
Гость, 8 апреля 2021 09:03
Открывать Озёрск необходимо. Вот и весь сказ. Иначе депрессивность депрессивного ЗАТО превратится в основу существования здесь.
Гость, 8 апреля 2021 09:11
Ха, "Миша -2%" - сейчас-то меньше 10% и не стребуют!
Гость, 8 апреля 2021 09:22
Открывать Озёрск необходимо.
Если убрать забор капустного поля-козлы придут.
Гость, 8 апреля 2021 09:23
Падение платежеспособного спроса. Вот и вся причина.
Гость, 8 апреля 2021 09:25
Ноют и ноют, нытики ...
Работать надо, а не на жизнь пенять, которая и так короткая, но такая прекрасная.
Гость, 8 апреля 2021 10:10
Если убрать забор капустного поля
*****
Никакого капустного, да и какого-либо другого поля в Озёрске уже нет давным-давно. И козлов новых ждать не придётся.
Гость, 8 апреля 2021 10:11
Работать надо, а не на жизнь пенять, которая и так короткая, но такая прекрасная.
-----------------------------
Вся жизнь работой и поганится.
Гость, 8 апреля 2021 10:41
Правильно, своих козлов на озерском поле хватает. Боливар не выдержит двоих козлов.
Валькирия, 8 апреля 2021 10:53
Гость, 8 апреля 2021 09:22
Открывать Озёрск необходимо.
Если убрать забор капустного поля-козлы придут.

Давно город пора открыть, хоть развиваться начнет!
Гость, 8 апреля 2021 11:10
8 апреля 9.25
ноют и ноют нытика.Работать надо...
Вот в том-том то и дело, что все  сейчас только работают.Мои дети, имея по 2 детей и, работая на комбинате, еще и подрабатывают, чтобы сходить в кино,сьездить в отпуск и т.д. и т.п.Вспоминаю себя студенткой. Стипендия 40р., потом 46.Челябинск.Не пропускали ни одного нового фильма, ни одного концерта во дворце спорта+ театр оперы и балета и драмтеатр.А сейчас и студенты почти все вкалывают...

А жизнь-то короткая и такая прекрасная...Большая часть людей просто превратились в рабочих муравьев.
Гость, 8 апреля 2021 11:14
А жизнь-то короткая и такая прекрасная...Большая часть людей просто превратились в рабочих муравьев.
-----------------------
Это всё от жадности и тщеславия. Сосед дорогую тачку купил, а я куплю ещё дороже. Не обожритесь только...
Гость, 8 апреля 2021 11:15
У города единственный шанс окончательно депрессивно не деградировать - его открытие. Свежая кровь всегда спасает безнадёжно больного.
Валькирия, 8 апреля 2021 11:21
По доходу и расход. Кто хочет заработать, тот идет и зарабатывает. В магазинах ценники просто выросли на 20%. Только вот вот вроде бы начинаешь дышать полной грудью, а тебе по башке Бац! Куда лезете? Сидите и не пищите! Практически у 90% населения кредиты, ипотеки! Ясли - садик плати! Школы первоклассников плати! Обеды в школах для старших классов плати! У младших классов обеды бесплатные, но таким кормят..., что просто есть невозможно! Обучение дополнительное плати! Техникум, институт плати (не все на бюджет попадают)! Коммуналка поднялась! Одежда в Озерске дорогая, да и выбора нет. А ЗП как стояла на месте, так и стоит! Медикаменты цены поднялись! Лучше не болеть, дороже обойдется! А если зуб лечить, то это как минимум 10000. Лучше жить мы не стали! Кредит закрыла, а радости как будто медаль вручили. Хоть одна радость. Город грязный, мусор, грязь. Урны хоть бы по городу разместили. Люди злые. Злые не потому что такие сами по себе, а из-за нехватки материального благополучия. Завистливые, что иной раз просто противно становится. Пока у нас в стране кардинально не поменяется власть или взгляды власти на все происходящее ни к чему хорошему мы не придем! Всем счастья, добра, любви, здоровья и финансового благополучия, а некоторым совести и мозгов.  8-)
Гость, 8 апреля 2021 12:31
У нас в Озерске торговля хочет шикарно жить, чуть прибыль снижается, бутик закрывается, куда делся ZENDEH, почему в Кыштыме он есть, а унас закрылся, значит там торговля так не стремится жировать, как у нас. Цены не повышайте, уважаемые работники торговли, вот и не будете грустить.
Гость, 8 апреля 2021 12:54
Гость, 8 апреля 2021 09:25
Работать надо, а не на жизнь пенять

Кто много работает, тому зарабатывать некогда... но вам этого не понять... :D
Гость, 8 апреля 2021 13:08
Причина съезда арендаторов проста - хозяева помещений ломят огромную аренду, для примера в Члб сейчас средняя 250-300 руб за кв.м. в современных помещениях, у нас же совдеп уровня колхозного рынка по 700-1000 руб за кв.м. Посчитайте сами, сняли 100 кв - 100 тыщ в месяц, соотв. продал 100 курток например или пар обуви - они на 1т.р. дороже, против 300 в Члб. Вот и нет у нас дешевой торговли пока жадные господа не снизят аренду. Но лучше пусть холоп сдохнет, чем боярин чуток похудеет!!!
Гость, 8 апреля 2021 13:45
Несколько лет не была в магазинах на "бродвее". Все покупки через интернет-магазины, не только одежда и обувь, бытовая химия, лекарства, книги и т.д. Скорее бы уже создали сайты с доставкой продуктов. Реальная экономия времени.
Гость, 8 апреля 2021 13:47
Гость, 8 апреля 2021 07:09
Sav, ну и каша у тебя в голове. ....

"Именно поэтому у нас не будет толкового экономиста Касьянова"
-------------
Никому не говори! Про "Миша, два процента" слыхал? Впрочем, ты же в детский сад ходил, когда ему эту кличку дали...
Согласен полностью!
Гость, 8 апреля 2021 14:44
"...я узнал, что дела плохо идут у парикмахеров, у мастеров ногтевого сервиса. Озерчанки перестали делать дорогие прически и дизайн ногтей, все больше переходят на бюджетные процедуры"

Про парикмахеров это вообще отдельная тема. Я вот много лет хожу стричься и краситься к одному мастеру, но каждый раз приходя к ней я только и слышу как все материалы(краски, окислители и т.д.) дорожают и дорожают и что на "большой земле" цены совсем другие за услуги. И каждый раз цена моего окрашивания и стрижки как бы незаметно поднимается на 100-200 рублей. Я всё понимаю, но к сожалению, моя з/п так быстро не растёт, видимо придётся искать более бюджетного мастера.
Гость, 8 апреля 2021 15:01
На 200% согласен с SAVом,кроме Миши..а аренду дерет Литовкин,он же пол-города скупил.
Гость, 8 апреля 2021 15:05
За-то слова вумные знает! Репрессии именно с таких и надо начинать.

ЗАТО. Не репрессируйте меня, пожалуйста, не нарочно я, где-то написанное на страничке озерской попалось
Гость, 8 апреля 2021 16:50
Гость, 8 апреля 2021 07:09
Sav, ну и каша у тебя в голове.

Никогда такого не было. И вот опять...
Удивительная новость.
Гость, 8 апреля 2021 16:58
Дошло таки.
Гость, 8 апреля 2021 17:18
Гость, 8 апреля 2021 12:31
куда делся ZENDEH, почему в Кыштыме он есть, а унас закрылся, значит там торговля так не стремится жировать, как у нас
----
Боже мой, какие же все-таки гиперактивные дрозды живут у некоторых в голове. В кыштымском ZENDEH лапти с валенками дешевле, чем в ZENDEH озерском. В кыштымском Стольнике цена на портянки со стрингами ниже, чем в Стольнике озерском. Кожаные куртки там намного кожанее, а пуховики ощутимо пуховее. В кыштымской Пятерочке ценники гораздо ярче и желтее, чем в озерской. В кыштымском Магните сроки годности продуктов питания гораздо длиннее, чем в озерском.
Ровно в три раза.
Выпустите уже своих дроздов наружу. Да поскорее. Им нужен чистый и свежий воздух. Неужели не чувствуете, что им там слишком тесно? Их популяция неуклонно растет, а питаться им давно уже нечем.
Гость, 8 апреля 2021 17:28
Господа, что вы всё пеняете на закрытый город? Там за кордоном что лучше? Всё развивается и благоухает? Цены в три раза ниже? Или магазины полные ассортимента? Не снизятся цены ни на что, не появятся новые услуги, товары, не прибавится у вас денег в карманах. Там те же пустеющие торговые центры, например КУБА или АШАН. Там всё плюс/минус то же.
Гость, 8 апреля 2021 21:04
Для сельской местности сойдет и Зенден. А в городе такие колхоз-маркеты не нужны никому.
Гость толстопузый, 8 апреля 2021 21:44
Циля,включи телевизор.Вдруг они скажут,шо у нас всё хорошо,а мы и не знаем.
Гость, 8 апреля 2021 21:45
Не полевые?
Гость, 8 апреля 2021 22:10
Давайте соберемся толпой человек 150 и переедем на юг экономия на зимней обувке и оЖежде.😀
asura, 8 апреля 2021 22:12
SAV, 8 апреля 2021 04:18
----------------------------------------
Я, "SAV",Во многих политическоэкономических моментах поддерживаю.. и кошек тоже обожаю.. :D
Гость, 8 апреля 2021 22:29
Для сельской местности сойдет и Зенден.

Нихрена не сойдёт, особенно в сельской )
SAV, 9 апреля 2021 05:04
В части открытия города - пользы от этого мало будет. Все, кому по каким-либо делам надо быть здесь, уже здесь. Работая на предприятиях города, я ни разу за 15 лет не видел проблем с завозом рабочих в из других городов. Здесь работают люди и из Миасса, Перми, Кургана, ЧЕЧНИ!!!, УКРАИНЫ!!! Проблемы только возникают на КПП с досмотром грузов на въезде, когда заставляют зеленые человечки вскрывать ящики с грузом или разбирать товар. Могли бы ввести понятие "доверенных предприятий", которые не запятнали себя нарушением режима, и ввести упрощенный досмотр. То, что колючка защищает город от гастролеров с криминальными намерениями - это факт. Тут просто рай лоховской, когда дорогие машины по 2-3 млн. стоят во дворах, не имея дополнительных охранных систем кроме заводской сигнализации. Проблема в другом, она в логистике, мы удалены от центров сбыта и снабжения, недостаточно конкурентен рынок коммерческой недвижимости под производство (неадекватные цены на пустующие здания от никчемных собственников). Т.е., какое либо производство проще разместить в тех же Пышме, Ревде или Полевском, где и купить комплектующие можно близко и там же продать готовую продукцию, а не гонять всё это за 130-150 км туда-сюда. Подобное должно компенсироваться снижением налоговых ставок как в США, должно быть выгодно размещаться у нас.
Гость толстопузый, 9 апреля 2021 08:38
Гость 05:04.SAV,с логистикой,фигистикой доходчиво объяснил.А т.н.ТОСЭР ,он чего,ни каких преимуществ не даёт? Должна же быть какая-то замануха.Ты умный парень,объясняй.
Гость, 9 апреля 2021 10:13
1. Во-первых появились онлайн магазины, что в разы удобнее
2. Озерские "бизнесмены" в основном торгуют какой-то палью, убого качества товарами.
Гость, 9 апреля 2021 11:03
САВ по-русски 05:04. Всё Вы правильно говорите про доступность вьезда в город иногородним. Только почему эта доступность недоступна родственникам жителей города? И про какую фактическую защиту колючки от криминала Вы говорите? У нас своих, в городе, 200 поднадзорных. А криминал в чужой криминал не лезет. Не по понятиям это. Был в нескольких областных центрах, там, во дворах, стоят свободно авто и 5 млн., и 10 млн. А за 2-3 млн. сейчас это бюджетные автомобили. И если у тебя есть бабки за миллионы  авто покупать, то и найдешь средства защиты от угона. Так что Ваши доводы против открытия города несерьезны.
Гость, 10 апреля 2021 00:28
Гость, 9 апреля 2021 11:03
При открытии города криминал иногородний влезет ещё как. Продажа наркотиков, угон автотранспорта,квартирные кражи умножаться . Наша полиция Озерска не способна будет это остановить.Она просто  не способна будет этому противостоять. Озёрск город не пуганных идиотов. Посмотрите на двери квартир и замки.Пока это сходит с рук. Недвижимость скупят цыгане и россияне с кавказа. Хорошего ничего не будет. И так же возможны заезды экстремистов ,теракты . У нас город специфичный , вам это надо ? Сторонники открытия. Живите себе спокойно, не нравиться ,есть Кыштым, Челябинск. Насчет логистики, да дальше, но у нас тоже есть предприятия с хорошей прибылью, посмотрите на людей живущих в котеджах красивых . Народ в Озерске далеко не бедный . А то что в магазины шмоточные мало ходят. Дак теперь у всех авто есть, ездят выбирают где дешевле и выбор больше, ну и денег у людей реально меньше стало,автор только понял .
Озерчанин, 10 апреля 2021 11:28
Гость 00:28. Сами езжайте в края непуганных идиотов. Это как же надо не любить озерчан, чтобы их так характеризовать. А я хочу жить в прекрасном, открытом Озерске, как и большинство озерчан.
Гость, 10 апреля 2021 11:47
Гость 00:28. Почему только Кыштым, Челябинск? Почему не Москва или Питер? Там тоже много сверхсекретных предприятий и организаций, в том числе Росатома. А уж сколько там криминала, россиян с кавказа, цыган! Но ничего, люди живут. Даже очень хорошо живут!
Гость, 10 апреля 2021 12:04
Гость 00:28. Во-первых, покупка квартир, это вложение денег. Ради чего вкладывать деньги в депрессивный городишко? Во-вторых, цыгане и россияне с кавказа предпочитают жить в отдельных домах, а не в человейниках.
Гость, 10 апреля 2021 16:00
Гость, 10 апреля 2021 00:28
Сторонники открытия. Живите себе спокойно, не нравиться ,есть Кыштым

Дык, они там и живут. А за открытие города ратуют и переживают, потому как не имеют пропусков на въезд. Это же очевидно. Неужели не понимаете?
Гость, 10 апреля 2021 16:48
Гость 00:28. Дружище, ты чего на озерскую полицию накатываешь? Не забывай, что у нас есть целая дивизия Росгвардии, которая есть и будет, даже при открытии города.
Гость, 11 апреля 2021 10:01
Гость, 8 апреля 2021 09:22




Открывать Озёрск необходимо.
Если убрать забор капустного поля-козлы придут.
-------------
На счет козлов не факт, а вот грачи точно прилетят..
Гость, 11 апреля 2021 10:07
Если город откроют,дивизия трансформируется в полк.
Гость, 11 апреля 2021 19:42
ость, 10 апреля 2021 00:28
При открытии города криминал иногородний влезет ещё как. Продажа наркотиков, угон автотранспорта,квартирные кражи умножаться .
----
К огромному сожалению это чистая правда. Достаточно посмотреть на все близлежащие деревни и поселки.  
Гость, 11 апреля 2021 21:18
Прежде, чем тут обсуждать открытие города ознакомьтесь для начала с федеральными законами о ЗАТО, а затем поймите свою ничтожность. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений