РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (570)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (43) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Когда новая техника не совсем новая

Общество, 25 мая 2021 11:07, источник: Читатель

Примерно с полгода назад моя свекровь купила стиральную машину. Радовалась родственница не долго, процесс работы машинки вызывал сомнения. То одна программа не работала, то другая, и в целом все как-то выглядело странно для новой техники.

nt[ybrf,e.jpg

Вызвали мастера. Его вердикт до глубины души удивил и расстроил свекровь – машинка была не новой. Магазин называть не буду, все суды все равно в итоге проиграны, но до сих пор мать мужа уверена, что ей подсунули бывшую в употреблении технику. И, возможно, не без оснований.

Я решила написать эту давнюю историю, так как на днях мне довелось пообщаться с бывшим сотрудником одного из магазинов техники. Речь в разговоре случайно зашла про стиральную машинку свекрови. И мой собеседник, к великому удивлению, рассказал, что такое вполне возможно.

Оказывается, возвращенная из-за дефектов техника иногда может выставляться на продажу как новая. Например, покупатель от нее отказался в течение 14 дней, поставщику ее вернуть невозможно. Остается только отремонтировать в сервисном центре. А дальше что? Либо она будет пылиться на складах, а это потерянные деньги, либо надо как-то ее сбыть. Добросовестный магазин, наверное, выставит с уценкой, но, как оказалось, так бывает не всегда.

Сама свидетелм таких махинаций я, конечно, не была, и не знаю правда ли все это. Но есть несколько простых советов.

Всегда тщательно проверяйте внешний вид техники. Чтобы не было царапин, потертостей, вмятин и т.д.

Проверяйте наличие технической документации и гарантийного талона. Все должно быть на русском языке. Гарантийный талон в магазине должны заполнить – дата покупки, серийный номер техники, подпись продавца и печать магазина. Чек вы можете и потерять, а гарантийный талон будет вашим документом в случае поломки. И, кстати, всегда проверяйте, чтобы серийный номер в талоне и на самом аппарате совпадал.

Если все же поломка случилась, то во многих случаях можно просить возврата денег или обмена на другой товар. Продавцы часто лукавят, ссылаясь на то, что товар сложнотехнический, и вернуть его нельзя, они пользуются юридической неграмотностью населения. Все не совсем так. Во-первых, далеко не вся техника относится к категории сложнотехнических товаров. Во-вторых, последнюю тоже можно вернуть в некоторых случаях. Не ленитесь, прочитайте внимательно «Закон о защите прав потребителей» и список сложнотехнических товаров, подготовьтесь к походу в магазин заранее.

В случае неисправности, скорее всего, технику сначала отправят на диагностику, а вам предложат заполнить бумаги в магазине. Внимательно читайте что именно вы подписываете. Некоторые магазины в свой бланк сдачи техники автоматически включают пункт, что покупатель согласен на ремонт, если диагностика подтвердит производственный брак. И если вы это подпишите, то не сможете впоследствии просить возврата денег или обмена.

Также обязательно требуйте, чтобы продавец заполнил пункт с описанием внешнего вида сдаваемой техники максимально подробно. Никаких просто «б/у»! Пропишите наличие или отсутствие царапин, вмятин, потертостей. И сделайте несколько фотографий со всех сторон.

Также не лишним будет сверить серийный номер на аппарате с тем, что указан в документе на сдачу техники на диагностику.

Надеюсь, эти советы кому-нибудь станут полезными.

Читатель




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Сергей, 25 мая 2021 12:04
а зачем они вызвали "по объявлению"? там такие персоны бывают-уууу, а на любую стирку гарантия не менее года, странные люди, а так вангую на расстоянии, если программы поочередно отваливаются, то дело с большой долей вероятности может быть в сливе, даже элементарно фильтр загрязнен) PS вангую более 13 лет, обращайтесь)
Гость, 25 мая 2021 12:09
Ну вот, а говорили, что при коммунизме антинародный режим. Будет :)
Гость, 25 мая 2021 14:15
Покупайте на заказ через интернет только в заводской упаковке, чтобы вскрывалась в магазине в вашем присутствии. А по поводу гарантийных талонов, то почему-то их принципиально не заполняют продавцы в магазинах.
Сергей, 25 мая 2021 15:19
про гар. талоны - это пережиток прошлого, они никому не нужны уже года с 13ого, сейчас всё по серийным номерам, сейчас даже с самом бюджетном холодильнике диагностикой можно прочитать когда включался, сколько включений компрессора было, были ли перепады, ошибки и пр., ГТ нужен больше продавцу, чтобы ему чужую технику не принесли, потребитель хоть с одними губами может придти, а сервисникам без разницы что ремонитровать, им произовитель платит, причём хорошооооооо)
Гость, 25 мая 2021 15:20
PS вангую более 13 лет, обращайтесь

Это ты про ванную или про Вангу? Ничево не понимаю!  :D
Гость, 25 мая 2021 15:57
DNS приторговывает б/у техникой. Заказывала у них планшет, привезли в открытой коробке без защитных пленок, когда включили, оказалось, что там чьи-то фото. При заказе никак не оговаривается, что может быть такой сюрприз. Если покупать у них на старте продаж, то скорее всего будет новое, а если модель прошлогодняя, то совсем не факт.
Гость, 26 мая 2021 11:37
Кто-нибудь помнит Найфл? Вот там я трижды так накололась! Микроволновка, жк-телевизор и домашний кинотеатр. Все три раза мне волостатый мужик причёсывал, что это бонусы от магазина, вы попали на акцию и прочее... Вся эта техника в течении года-полутра сдохла и гарантия в аккурат закончилась :evil:  Когда начали заниматься её ремонтом и всплыли все эти "бонусы магазина" в итоге телевизор на запчасти продали, микроволновка на даче вместо хлебницы стоит, только кинотеатр работает...
Несколько раз директора этого магазина видела, честно было желание дать подзатыльник ;)  ;)
Гость, 27 мая 2021 13:21
А вы номера дел-то выложите, почитаем почему суды отказали. Интересно же.
Гость, 27 мая 2021 13:25
>> Кто-нибудь помнит Найфл?
Телек там купили еще электронно-лучевой взамен полетевшего советского. Всё стоит и не ломается. Видимо лотерея. Сейчас везде - в магазинах бытовой техники, салонах связи, банках и страховых - планы по ВПАРИВАНИЮ. Льют в уши только так....
asura, 28 мая 2021 12:19
Ну правильно,если ты купил практичные галоши к примеру,то проносишь несколько сезонов - оборота не у производителя ни у продавца не будет,а такого качества,как сейчас-каждую неделю покупать новые придётся ибо латать-дороже выйдет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

14 марта 2024 - ночь

-1oC, Ветер Западный 3 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

Разнорабочий/ отделочник
Комплектовщик-грузчик
Менеджер по работе с маркетплейс (Wildberries/Ozon)

Последние резюме в Озерске

Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU