РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (375) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Совок» в воспоминаниях аборигена

Общество, 24 июня 2021 08:32, источник: Читатель

Я называю себя аборигеном, потому как родился в «Сороковке», прожил здесь всю свою сознательную жизнь. Здесь, надеюсь, и умру.

Так вот, к чему это я все затеял? Любят у нас хвалить «совок» - советское время, и как было все хорошо, дешево, сердито, но качественно, на века и года. Я тоже так думал, тем более я - дядя взрослый, полтинник давно перевалил, уже дед, чем очень горжусь. Но разговор не об этом.

Моя мама рано овдовела, и одна меня растила. Тут она поделилась воспоминаниями, и меня они, взрослого мужика, просто сразили.

Значит так. У мамы зарплата была 60 рублей в месяц. Пенсия по потере кормильца – 40. Жили мы с мамой в комнате в коммуналке. Я, паразит, часто болел, но тогда больничный по уходу за ребенком не оплачивали. Маме приходилось писать на работе заявления без содержания. В итоге, получать в зарплату часто было нечего или сущие копейки.

Выручала пенсия. Напомню, она была около 40 рублей. 18 рублей уходили на оплату коммуналки. Люди, 18 рублей!!! За комнату! Сколько же платили за квартиру? Еще надо было оплатить садик, это где-то рублей 12. Таким образом, вся пенсия уходила на разные обязательные платежи.

Мама сказала, что ей постоянно хотелось есть, но, несмотря на это, она забирала меня из садика, вела в кулинарку, покупала мне или пироженку, или мороженое. Вечером кормила ужином. Водила меня в книжные магазины, покупала мне там книжки. Спрашиваю, зачем ты тратила деньги на пироженки, на книжки, если денег было мало. Знаете, что она ответила? Мне хотелось тебя побаловать, ведь должно было у тебя быть детство?

У меня ком в горле встал от этих слов, вот так, сама впроголодь, а ребенка хотела порадовать.

868383_800.jpg

Фото с просторов интернета


Потом мама нашла другую работу, с зарплатой побольше, познакомилась с отчимом, вышла замуж за него, жить стало легче. Мои родители, а отчима я считал всегда отцом, старались для нас с сестрой. Денег на машины не копили, всегда покупали книги, игрушки, конфеты. На каникулы отправляли нас в поездки или в лагерь. Я накупался в Черном море, объездил почти всю страну, наверное, на всю жизнь вперед.

Такой «совок» был у меня с пироженками за 20 копеек и коммуналкой за 18 рублей. Так что не говорите, что тогда все было дешевое. С какой стороны посмотреть, но это было детство, а его мы помним, как самое классное время. Хочу ли я обратно? Если в детство, то – да. Если в «совок», то, наверное, нет.

Озёрский Абориген

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 июня 2021 08:46
у меня тоже ком в горле от прочитанного и слезы наворачиваются(((
Гость, 24 июня 2021 08:59
Не выдумывайте с мамой! Таких зарплат в '40' не было и за комнату столько не платили! Враки!
Гость, 24 июня 2021 09:00
СЧитаю слово "Совок" оскорблением по отношению к людям которые жили в то время,к стране которая 4 года поливала кровью землю, а потом с нуля восстанавливала экономику. Я тоже родилась в сороковке и лет мне побольше чем автору.И семья наша была небогата , рабочая. Мама вела себя также как и ваша по отношению к детям, таких семей было большинство. Но мы выросли нормальными людьми , не делили людей на наш или чужой круг, помогали друг другу, не кичились. Перестаньте употреблять это унизительное слово.Откройте глаза и посмотрите так ли идеально нынешнее время, противно смотреть на зажравшиеся рожи унижающие людей, никто никому не нужен, все сидят за своими заборами и гадят выйдя из-за них.
Гость, 24 июня 2021 09:07
Сегодня день ностальгии по совку? Стареем. ребята, стареем.
Гость, 24 июня 2021 09:09
С коммуналкой ничë не напутали - больно дороговато, за комнату.
Гость, 24 июня 2021 09:14
Моя бабушка жила в деревне, в Костромской обл. Свет провели тока в 1962г. Это всего 300км. от Москвы. И Гагарин год как уже из космоса вернулся.
Гость, 24 июня 2021 09:16
Светлая память нашим родителям! У меня было немного другое детство - родители работали на комбинате, папа - начальником цеха одного из основных заводов. Но жили скромно - в двушке впятером. Помогали бабушкам, пенсия у которых была очень маленькой. Мы с сестрой ходили в музыкальную школу, а секции были бесплатными. Папа привозил из командировок много книг для нас, детей, и конфет для мамы - она их очень любила, сказывалось военное детство. Родители старались каждое лето путешествовать - считалось, что детям надо обязательно выезжать из города. Машину (копейку) купили только когда я училась в 8 классе, а папе было уже под 50! Еще из детства помню, что много играли во дворах в разные игры: вышибалы, штандер, классики... Да, вернуться в детство невозможно, но вспомнить его и родителей так трогательно!
Гость, 24 июня 2021 09:35
Вот чувствуется, что мужчина учился в СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ!!!!!
Пишет грамотно, без АШЫБАААК. Тогда, действительно, УЧИЛИ в школе!! Респект и уважуха тебе, мужик, за грамотную речь!! Когда иногда читаешь посты наших диванных писак, то глаз невольно начинает дёргаться от "понаписанного", стоооолько ошибок допускают!!
Заметил, что люди, которые учились еще в советское время, почему-то более грамотно излагают свою речь. И пишут, в основном, без орфографических ошибок. Сижу на многих молодёжных сайтах, безграмотность молодёжи зашкаливает.... :evil:  :o  :o  :o
Гость, 24 июня 2021 09:42
Раньше люди были добрее. А сейчас, если у соседа беда, другие радуются. На ночь входную дверь в квартиру или коммуналку никогда не закрывали. Были и такие хорошие времена.
Иммунный ответ, 24 июня 2021 09:44
Нужно понимать, что такие рассказы пишутся не для взрослых, а для молодежи. Им рассказывают "нужную" историю. Также как и Ельцин-центры строят для молодежи, чтобы для них 90-е были "святыми". Нужно было год указать, когда были такие зарплаты. В то время детство у детей было (и лагеря, и школа, и медицина, и свобода и пр.). И не было этого мерзкого инфополя, в котором растут современные дети.  И была Дружба. Человек человеку был товарищем, а не волком как сейчас.
Гость, 24 июня 2021 09:45
"12 рублей за садик" - во времена СССР? Да еще от матери- одиночки?
Гость, 24 июня 2021 09:46
Автору : надо же всё так извратить. А сколько с вас брали,например за лечение в случае болезни? Сколько недель твоя мама стояла ждала очереди, что бы попасть к врачу? У меня сейчас 60% пенсии уходит только на коммуналку. Твоя мама боялась,что ты начнёшь наркоманить в школе? Или, что придёт какая-нибудь двойная платёжка с невменяемой суммой? А видел,как в городе было чисто? Постоянно ездили поливальные машины и работали дворники?А какие пляжи были? И т.д. и т.п.Не надо всё жратвой мерять.Сейчас то  конечно, наделают тебе пирожных с помощью химии.
Гость, 24 июня 2021 09:47
Детство- самое замечательное время! А детство, проведённое в "Сороковке" - вдвойне замечательное время! Никогда не забуду бесплатные кружки, секции. Единственное, помнится, что занятия в музыкальной школе, по-моему, стоили тогда 25 рублей в месяц, а занятия в бассейне - 10 рублей. Родители не могли себе позволить купить мне пианино и не могли платить по 25 рублей в месяц за музыкалку. А я страдала и завидовала тем, у кого есть пианино. Помнится, подруга из более состоятельной семьи  занималась в музыкалке. А мы , девочки-подружки, приходили к ней и брякали по этому фоно. Она нас тогда научила играть "К Элизе" Бетховена. Ну как научила? Просто самое начало, самое легкое, мы выучили. И сейчас помним. Можем сыграть.
И я не понимала девочек, кого родители заставляли ходить в музыкалку, покупали дорогущее фоно, а эти девочки бросали этот кружок. Я бы точно не бросила. Когда стала взрослой, то смогла  себе позволить купить и фоно, и 2 синтезатора. Только сейчас мне это не надо. А в детстве просто страдала без этого.
Гость, 24 июня 2021 09:52
Чудной, ничего не попутал про 18 рублей за комнату?
Гость, 24 июня 2021 09:53
Автор жил в каком-то "совке" с такими ценами, не в СССР -это точно.
Озерский Абориген, 24 июня 2021 10:01
Ребят, ничего я не попутал. Были зарплаты и поменьше, чем у мамы. А вам повезло, если ваши родители получали больше. И больничные в 1965 не оплачивали. Всем здоровья!
Гость, 24 июня 2021 10:15
Что-то с коммунаркой приврал, за 2-х комнатную квартиру платили 2 рубля с копейками, да и за садик  тоже в район этого, а то и меньше.
MSW, 24 июня 2021 10:25
У одного 18 рублей за комнату, у другой 10 рублей за бассейн. Абонемент в бассейн на месяц всегда стоил 3 рубля! А группы из детсадов посещали бассейн вообще бесплатно!
Гость, 24 июня 2021 10:27
Гостю 09:47.  Я в бассейн начал ходить в конце 60-х. Оплата за месяц была три рубля. Свободное плавание по воскресеньям 30коп. Как сейчас помню.
Гость, 24 июня 2021 10:32
Попробуйте вы сейчас накупаться в море, в "несовке". С нынешними огромными зарплатами денег так же хватает у большинства лишь на обязательные платежи и дошираки. И люди сейчас не "совковые", злые, человек человеку - волк
Гость, 24 июня 2021 10:34
Озерский Абориген, 24 июня 2021 10:01 А знаешь,какие сейчас зарплаты,например у санитарок в больнице? И да, не могло быть 18 рублей за комнату. Это враньё.
Гость, 24 июня 2021 10:37
За квартиру 42 кв.м. я платил примерно 12 руб.в месяц. Автор наврал, или ошибся.
Гость, 24 июня 2021 10:42
У нянечек была зарплата рублей 40. Работающие на комбинате всегда получали в разы больше
Гость, 24 июня 2021 10:44
Согласен с автором. Очень много "мифов и легенд" про жизнь в СССР. Было по-другому. Архивы откройте!
Гость, 24 июня 2021 10:58
MSW, 24 июня 2021 10:25
У одного 18 рублей за комнату, у другой 10 рублей за бассейн. Абонемент в бассейн на месяц всегда стоил 3 рубля! А группы из детсадов посещали бассейн вообще бесплатно!
-------------------------------------------
Гость, 24 июня 2021 10:27
Гостю 09:47.  Я в бассейн начал ходить в конце 60-х. Оплата за месяц была три рубля. Свободное плавание по воскресеньям 30коп. Как сейчас помню.
----------------------------------------------
А у меня соседка по квартире , девочка 10-12 лет, в начале 70-х годов ходила в секцию плавания. И родители за неё платили 10 рублей (по-моему точно 10!!) Поскольку я тоже мечтала ходить плавать, но таких денег не было в семье. Как сейчас помню - 10 рублей!!Исправьте меня, если я не права!! Год, примерно, 71-75.
Гость, 24 июня 2021 11:03
18 рублей за комнату - не было такого в 60-х, а дальше тем более не было. Не надо сочинять, что жили плохо и детские больничные не оплачивались. Зарплата в 60 рублей тоже подозрительно низкая, если только ваша мама на полставки работала. Сходите к маме, перепишите то, что хотели нам сказать, мы с удовольствием вспомним.
Гость, 24 июня 2021 11:23
Основная масса советских граждан жила бедно. Чай, черный хлеб и томатная паста в пакетиках – это одно из воспоминаний моего детства в начале 80-х. Заставшим СССР хочется напомнить афоризм: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды». Сходство советского и российского периода в том, что каждый гражданин двигается по социальной лестнице в меру своего интеллекта – либо вверх, либо вниз. И тогда и сейчас как написал Л.Кэрролл в «Алиса в стране чудес»: «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»
🤦‍♀️, 24 июня 2021 11:30
Моя старенькая маман уже не помнит, сколько платили за двушку, но никак не 18 рублей, не советую верить старым родителям на 100%. В 8 рублей ещё можно поверить.
Вторая неправда в том, что пенсию по потере кормильца платили ТОЛЬКО домохозяйкам, например моей бабушке платили 40 рублей в месяц. На каком основании платили вашей маме пенсию как вдове, если она работала?
Про пироженки. Если не хватало на ужин, то пироженки-мороженки-конфеты только по праздникам, даже если отрывая от себя, голодая. Не получается байка.
Ну и про поездки на море и путешествия по всей стране, здесь как раз более бедные не могли себе позволить. Только куда-нибудь к родным в деревню на всё лето.
А самое главное, настоящий человек из советского прошлого, никогда не позволит себе выражение "совок". Поэтому соглашусь с постом от Иммунный ответ, 24 июня 2021 09:44, очень точный и адекватный комментарий 👍👍👍
Гость, 24 июня 2021 11:34
Абонемент в бассейн на месяц занятий стоил 3 рубля, а занятия в группах спортивного совершенствования освобождались от оплаты. Ездили на спортивные сборы и соревнования за счёт спортклуба "Гранит"
Гость, 24 июня 2021 11:55
Пироженки продавались по 22 копейки, продавали и по пол пироженки. Эскимо стоило 11 копеек.
Гость, 24 июня 2021 11:57
Водила меня в книжные магазины, покупала мне там книжки.

В книжных магазинах хорошие книги были дефицитом.
Гость, 24 июня 2021 12:25
Моё детство и юность также прошли в Озёрске, Челябинске-40, в СССР. И я с теплотой и благодарностью вспоминаю то время. Нас с сестрой воспитывала мама одна. Кружки и секции были бесплатными, в музыкальной школе оплата была символическая, если учиться не на отделении фортепиано, а, например, народных инструментов. Образование было бесплатным. Жильё предоставляли бесплатно. Мы жили скромно, но никогда не голодали. Какие пакетики с томатной пастой)) Мама варила супы, жарила макароны по-флотски. Всегда был вкуснейший озёрский хлеб, докторская колбаса за 2.90 р. и молоко за 16 коп. в пакетах и 32 коп. в бутылках. Но главное, люди были добрые и отзывчивые, все соседи знали друг друга, на первых этажах не было решёток, а двери не запирались на ключ. Вот это последнее мы потеряли безвозвратно.
Гость, 24 июня 2021 12:29
Раньше каждый спешил на подмогу
Если колокол звал вечевой;
Отзовется сейчас на тревогу
Только каждый пузырь мочевой.

               Игорь Губерман.
Гость, 24 июня 2021 12:38
После школы , в конце 70-х, поступила в областной город в самый хороший ВУЗ, поскольку у нас в городе был только МИФИ. Сюда принимали только парней, по-моему. Аттестат на 4,5 балла. Поступила легко. В общаге жили весело, но голодно!! Студенты со всей области были там. А снабжение хорошее только у нас, в Озерске, и в Снежинске. Мы тащили всё из дома: и тушенку, сгущенку, кофе, чай, "Ассорти" помидорное, кетчуп и тд. Ребята из деревень привозили только картоху, да соленья-варенья. Нас, озерчан и снежинцев, ждало пол общаги, когда мы приедем из дома. В тот же вечер всё было сметено, съедено, сОжрато. Потом опять голодная неделя. Но было весело, жили дружно. И водку студенты покупали у таксистов, даже у ментов в машинах, и "скорая помощь" грешила этим. Были счастливые совковые студенческие годы. Перед Новым годом подъезжали к КПП на машине чьего-нибудь родственничка, они нас ждали, а мы с полными сумками с шампанским, продуктами, возвращались из города. Пока ехали до областного города, то половину было уже выпито :D  :D  :D  :D . Беззаботные студенческие годы. Не было зависти, склоков. Не было ТЫРНЕТА, СОТИКОВ. Зато были у нас светлые головы, поскольку все тогда поступали только на БЮДЖЕТ!! И конкурсы в ВУЗы были по 5-7 человек на место. И даже калькуляторов тогда было не достать. Считали дипломы сами. А сейчас? Мамки-папки платят, чтобы от армейки спрятать своё непутёвое чадо, учатся кое-как, через пень-колоду. Тьфу на такое образование!! :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 24 июня 2021 12:52
Автор хорошую тему затронул!!Думаю, что многие с удовольствием вспомнят свою жизнь "тогда" и "сейчас".
Помню, во дворе стоял стол для забивания "козла". Мужики вечерами тут бились в шашки, шахматы, домино. А одна вредная старушка, видимо с поехавшей "кукушкой", замазала им ночью кое чем этот стол. ИМ САМЫМ :D  
А помните лодочную станцию, "Парткабинет"? А в кинушку чтобы попасть, стояли в очередях? Особенно на всякие плаксивые индийские фильмы сказочные?? А танцы до упаду в парке? А в школах, помните, если уроки прогулял, то комиссия ходила по домам? Сейчас НИКОМУ ничего не надо. Вспомните, вы когда-нибудь видели БОМЖЕЙ на улицах раньше, попрошаек? Все работали. Если не работаешь - пропуск забивали и вон из города!!!
Гость, 24 июня 2021 12:59
Из Совка хорошее только одно - молодость! Дама 12-38 права,учится было весело( и даже трипак был редкостью!)
Гость, 24 июня 2021 13:06
Из Совка хорошее только одно - молодость! Дама 12-38 права,учится было весело( и даже трипак был редкостью!)

Таки редкостью? ;)
Гость, 24 июня 2021 13:18
В бассейн в 1975-1976 год три рубля (Буянов,Кубицкий).М.б. было 10 руб. и потом снизили.
Бананы и воблу в городе продавали один день в году.Продавец-уважаемый человек.
У меня сестра в 1989 или 1990 году подрабатывала студенткой на каникулах в "Руси"(продовольственный был, открыт только 2-этаж, 1-го ещё не было), принесла мясо домой и у меня мать прослезилась-такого хорошего мяса в магазинах никогда не покупала.В городе с 1958 г.
Гость, 24 июня 2021 13:22
Я бы вернулась обратно, хорошо жили, была уверенность в завтрашнем дне)
Гость, 24 июня 2021 14:00
Гость, 24 июня 2021 13:22
Я бы вернулась обратно, хорошо жили, была уверенность в завтрашнем дне)
Уверенность была, будущего не было. Иллюзия (обман)!
Гость, 24 июня 2021 14:21
Сейчас можно много скушать и много покакать.И ещё в сети бреда начитаться.Я так понял,что для многих это главное. Тогда да сейчас лучше и веселее...для стада. А победили бы мы в войне,если бы все думали только как поспать и пожрать послаще? И где бы вы сейчас были,если бы вообще были.
Гость, 24 июня 2021 14:30
Кто в 60-70х годах жил в конце Набережной? Помните Лëшу-помоечника, бутылки пустые всë собирал, с мешком за спиной ходил.
Гость, 24 июня 2021 14:43
А победили бы мы в войне,если бы все думали только как поспать и пожрать послаще?

Да, проголодь закаляет, говорят )
Гость Саша сороковский, 24 июня 2021 15:01
Я купил первые Жигули(копейку) в 1979 году и в 1969 мы поехали на ней на юг я,жена и дочь (ей сейчас 45 лет) мне 71.Жили там в кемпинге,а готовили сами и я посмотрел как бедновато живут на большой земле. Мы дома наварили тушенки сами и жили там как дома. А на базаре нечего было купить. Про жизнь в сороковке не ври абориген! Лучше в Союзе жизни не было. А дуракам везде тяжело.
Гость, 24 июня 2021 15:25
В СССР были только натуральные продукты, не то, что сейчас. А з/п средняя была 100-120 рублей. Закрытому городу отдавались привилегии не хуже Москвы, так что не придумывайте про 40р и голод.
Гость, 24 июня 2021 15:27
Если дело было до 61-го года, тогда верю в 18 рублей старыми за комнату. А так - чушь собачья.
Гость, 24 июня 2021 15:53
Я купил первые Жигули(копейку) в 1979 году и в 1969 мы поехали на ней на юг....
-------------------------------
АПИЧЯЯЯЯТКА ???? В каком году была куплена "копейка" ?? В 1969 ?? На юг когда поехали, в 1979 ?? :D  :D  :D
Гость, 24 июня 2021 16:32
Где проходит граница между развитым социализмом и коммунизмом?
- По Кремлевской стене.
Озерский Абориген, 24 июня 2021 17:09
Всем фомам неверующим доказывать и рвать на себе рубаху не буду.  Я поделился с вами, врать ради красного словца мне смысла нет. Я не писатель и не тем более не блоггер :) Остаюсь при своем мнении, а вы при своем.
Озерский Абориген, 24 июня 2021 17:13
да, про пенсию. Это была пенсия по потере кормильца. Пенсия давалась мне, как потерявшему отца, но получала ее мать, потому как мне на тот момент было 5 лет.
Гость, 24 июня 2021 17:15
Гость, 24 июня 2021 15:25
В СССР были только натуральные продукты, не то, что сейчас. А з/п средняя была 100-120 рублей. Закрытому городу отдавались привилегии не хуже Москвы, так что не придумывайте про 40р и голод.

40р - пенсия по потере кормильца. У моей бабушки такая пенсия составляла 25р, это был 1969 год.А зарплаты бывают не только средние. В том же 1969 году я пошла работать, и получала 62 руб. 50 коп.
озерчанин, 24 июня 2021 17:54
Озерскому Аборигену. Наверное, Вы ничего не путаете, но вот немного другой информации: жил в общаге на Ленина 37. Подрабатывал в садике напротив сторожем-дворником на 0,5 ставки, 52рубля. Начало и середина восьмидесятых. Общага стоила 3 с копейками, могу ошибиться, надо расчётки посмотреть. И в дополнение: мне за 60, но никогда слово "совок" от меня не услышите, как бы трудно порой мне не приходилось. Уважать нужно и себя, и страну в которой жили!!!
Гость, 24 июня 2021 19:09
Не все жили в те годы хорошо. Если родители работали на комбинате, то да. А если нет? 18 рублей за квартплату, похоже да до 1961 года, потом скорее всего -1 руб 80 коп. Конечно было много хорошего! Но и не надо тот период страны уж слишком идеализировать. Я стал работать на Маяке в 1982 году и зарплата была 30 рублей аванс и около 70-ти в получку. Да получал еще талоны спецпитания по 1,20 руб в день. Много вещей уже тогда было по талонам. Примерно с середины 70-х годов снабжение в городе изменилось нев лучшую сторону, но конечно по сравнению даже с Челябинском или Свердловском было дучше.
Гость, 24 июня 2021 19:31
Страну любил и буду любить - ненавижу номенклатуру.
Гость, 24 июня 2021 19:33
Озерский Абориген, 24 июня 2021 17:09
Остаюсь при своем мнении
+++
ОК. Продолжай фантазировать. Имеешь полное право.
Гость, 24 июня 2021 20:10
В СССР были только натуральные продукты, не то, что сейчас.

Главное, не заглядываться на процесс их изготовления, говорят :)
Гость, 24 июня 2021 20:13
- По Кремлевской стене.

Коммунизма не бывает )
Гость, 24 июня 2021 21:30
Музыкалка стоила 25 рублей для тех, кто учился на пианине. 25 рублей тогда было очень дорого. Еще пианино надо было купить. Новое стоило 800 рублей. И ведь покупали! Если денег не было, то шли на домру за 1рубль 50 копеек
Гость, 24 июня 2021 21:55
В том же 1969 году я пошла работать, и получала 62 руб. 50 коп.
Я поступила работать в 1973 году с окладом 65 (!)рублей! Было неважно сколько у меня оклад-было важно в принципе поступить на работу после окончания учебы, в НАШЕМ городе, а не ехать по распределению после получения диплома. И за комнату мы с мужем платили рубля, по-моему,2-3.
Гость, 25 июня 2021 00:02
Автор, а вы случайно не тот Серёга, который на этом сайте часто поднимает эту тему, с такими же словами, воспоминаниями, а главное с нищим и серым детством?
Опережаю вопрос, мы жили красочно, в магазинах ткань продавалась многих расцветок и прекрасного настоящего качества, бери не хочу. А сейчас одни эфирные ткани и химия. А ещё этот Сергей постоянно сравнивает ч/белые фото с цветными и судит по ним, что мол раньше всё было серым  :|
asura, 25 июня 2021 06:06
Что вы там по себестоимости равняетесь,.. по талонам соскучились отовариваться  при  СССР, стоя в бесконечных очередях на всё?
Гурд, 25 июня 2021 06:26
абориген не лги ни себе ни людям коммуналка до начала 90х за двушку 60 кв. метров до начала 90х была 7 руб. с копейками, а дет сад и ясли 3 руб. 50 коп.мне за 60 перевалилоно с памятью всё в порядке :o
Озерский Абориген, 25 июня 2021 09:20
Те, кто пишет, что средняя зарплата была 100-120, глубоко ошибаются.Мама работала библиотекарем. Ее зарплата была 60 рублей. С памятью и у меня, и у нее пока что в порядке. Врать и придумывать нам нет никакой необходимости :evil:
Гость гостю 15-53, 25 июня 2021 10:40
Точно! Замкнуло. Поехали в отпуск в 1980 году в Геленджик. А снабжение до перестройки было Московским. И жили все хорошо и дружно.
Озерчанин, 25 июня 2021 11:06
Абориген 09:20, может Вы из другого Озерска? Минимальная зарплата (дворник, сторож) была 70 рублей, плюс районный коэффициет 1,3, минус подоходный 13%. Итого минималка наруки 80 рублей. У библиотекарей минимальный оклад был 90 рублей, плюс районный коэффициет, минус подоходный. Итого наруки 105 рублей.
Гость, 25 июня 2021 11:20
09:20. Вы оклад с зарплатой специально путаете? Уральский коэффициент, премии, Ваша мама не получала?... 8-)
Гурд, 25 июня 2021 11:48
не было такой коммуналки :!: то что библиотекари получали мало, согласен :!: а нас в семье было трое детей и авто имели и кормились с него, не таксовали, а именно кормились-ездя по птицефарикам и деревням меняя одежду б/у на картошку, куры синие в лобазах 1,75 рублей за кг, а на птицефабриках 1 руб штука, и рыбные артели кормили за пару фэксов чернил ведро свежайшей рыбы, а грибы и ягоды собирали вёдрами-сушили, мариновали, солили и так варёными в банки закатывали, вам сочувствую :!: нокоммуналку ещё в 1988 году за однушку платил сам 3, 50, а после перерасчёта в конце года январь и февраль не платил, так как была переплата, а вода из водопровода была питьевая потому что не хлорировалась и даже стоматологи советовали пить воду из под крана, т. к. в неё добавляли фтор и в школах а рекриациях были оборудованы питьевые фонтанчики 8-)  :oops:
Озерский Абориген, 25 июня 2021 11:58
Некоторые комментаторы, похоже, все знают лучше меня))) И мама моя денег кучу имела, но сознательно голодала, так что ли? :evil:   В любое время растить ребенка одному родителю непросто. С этим-то вы хоть согласны, господа-правдолюбцы? ;)
Гость, 25 июня 2021 12:33
Дружбан 11:48, говоришь, тогда, местное сельское население в секонд хенд одевал и чернилами спаивал? Это было хорошо?
Гость, 25 июня 2021 12:44
только не 18 рублей,
а 1 руб. 80 коп.
Гость, 25 июня 2021 12:52
Мне лет 11-12было.родители давали квитанцию.бегал на почту и платил коммуналку 11руб с копейками за трешку.это где то 80года.
Гость, 25 июня 2021 13:08
Вот именно! За трешку!! А тут сказочные фантазеры за маленькую комнатушку в каморке Папы Карло умудрялись в 1,5 - 2 раза больше отдавать.
Чудеса..
Гость, 25 июня 2021 14:56
По поводу незыблемых воспоминаний из трудного детства нашего автора с великолепной памятью почему-то вспомнился один очень старый анекдот:

— Изя, скажите, а это правда, что Кац выиграл в лотерею целый миллион?
— Чистая правда!
Но не Кац, а Рабинович.
Только не в лотерею, а в карты.
И совсем не миллион, а всего лишь сто рублей.
Да и не выиграл, а проиграл.
Гость, 25 июня 2021 16:09
Изя,що такое социалистический выбор?
Это выбор между очередью за водкой и очередью в ОВИР.
Гость Саша сороковский аборигену, 25 июня 2021 17:33
Ты зачем взялся нам рассказывать сказки? Я здесь родился в 1950 году и прожил здесь почти всю жизнь. Лучше во всех смыслах нашего города в СССР не было. Здесь ковали кольчугу и живем до сих пор. Моя мама вообще не работала и жили на заработок отца. Я окончил техникум и получал стипендию 36 рублей - это 1965- 69 год. По окончании уехал по направлению в г.Шевченко Казахстан. Вот там то и сравнил кто как живет. Ты либо совсем пацан был,либо плохо учился.
Гость, 25 июня 2021 20:45
Товарищи, что же вы такую канифоль на аспирин променяли? )
Гость, 25 июня 2021 21:55
Мы были добрыми и толерантными, когда все были одинаково бедными и превратились в завистливых злыдней, когда кто-то рядом стал жить лучше, чем прочие!)
Гость, 25 июня 2021 22:04
Гость, 24 июня 2021 11:23
"Основная масса советских граждан жила бедно. Чай, черный хлеб и томатная паста в пакетиках"- а вы где жили,в то в время,в горах Памира? Я и жена получали,на двоих 270 руб.Хлеб 18 коп,молоко-15 коп,колбаса -1.90.Получается булка хлеба,пакет молока и кило колбасы в день,на одного человека!
Гость, 27 июня 2021 17:37
ЛЮДИ!!! Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ! Спасибо большое за все ваши воспоминания! Как пешком прошлась в детство... Фруктовое - по 7 копеек, шоколадное - 15, стакан с сиропом - 3 коп.,без сиропа - 1 коп.,булка белого с хрустящей корочкой - 22, а ещё молоко в бутылках по 39, и сливки за 55р.с желтыми крышечками))) во!
Гость, 27 июня 2021 19:43
В 70-х за большую трехкомнатную квартиру больше червонца в месяц у меня никогда не выходило. Автор либо провокатор, либо ему память стала изменять со всеми подряд.
Гость, 28 июня 2021 19:31
---
У мамы зарплата была 60 рублей в месяц
---
Кто на что учился. А вот как раз учиться в то время мог позволить себе любой, кого нельзя было называть ленивым, неприхотливым, непритязательным и недальновидным.
Да и само образование было не чета нынешнему.
Факт.
Гость, 1 июля 2021 14:09
Не повезло автору темы. Страшное невезение и сплошные неудачи преследуют его с самого детства.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений