РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Роструд разъяснил порядок отстранения непривитых работников

Общество, 15 июля 2021 09:29, источник: tass.ru

В Челябинской области пока нет обязательной вакцинации для работников некоторых отраслей (сфера услуг, общепит), как, например, в Москве. Но за время пандемии регионы не раз перенимали опыт столицы, на сегодняшний день обязательную вакцинацию для работников отдельных отраслей ввели уже более 30 регионов.

Вопросы о правомерности отстранения сотрудников от работы в случае отказа от вакцинации волнуют многих россиян, и Роструд разъяснил насколько это законно.

Об этом в четверг пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо службы в адрес некоммерческой организации "Объединение корпоративных юристов" от 13 июля.

В письме указано, что сотрудники, отказывающиеся от вакцинации, могут быть отстранены от работы без сохранения зарплаты: такая мера предусмотрена ст. 76 ТК РФ, где уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами.

В Роструде приводят в пример нарушение положений закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". В соответствии с ними, отказ от профилактических прививок может стать причиной отказа при приеме на работу либо отстранения от нее, если ее выполнение связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

"Она [вакцинация от коронавируса] становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (сотрудников некоторых отраслей)", - указано в пояснении Роструда. Дата отстранения зависит от сроков проведения вакцинации в регионе, пояснили в службе.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 июля 2021 09:45
Ждем вала судебных исков от антипрививочников.Или они просто трепались? :oops:
Гость, 15 июля 2021 09:50
А почему могут отстранить от работы работающего на удаленке? На удалёнку начали отправлять именно для того, чтобы сократить распространение вируса.
Гость, 15 июля 2021 09:51
вообще-то платить должны нехило за участие в эксперименте (клинических испытаниях вакцины), который ещё не закончен. И об этом написано на сайте Минздрава.
Гость, 15 июля 2021 09:53
Вот она " ДОБРОВОЛЬНАЯ" родимая.....аж бесит!!!!!!!!!!
Гурд, 15 июля 2021 10:07
ну на конец то всё встало на свои места, а то народ ни как не может понять, а тут раз и 60% привиты, а остальные 40% в списке  не значатся 8-)  :o
Мимопроходил, 15 июля 2021 10:21
Я чёт пропустил, а когда вышел нормативно-правовой акт  официально объявляющий пандемию в стране и обуславливающий все те последствия, которые описаны в статье?
Гость, 15 июля 2021 10:51
Мимопроходил, 15 июля 2021 10:21 Вы  в лесу живёте?  :D
Гость, 15 июля 2021 10:55
что и требовалось доказать. Буквально за 2 месяца всех разделили на 2 лагеря. Что будет дальше читаем историю ..............
Гость, 15 июля 2021 10:56
Мимопроходил, 15 июля 2021 10:21 Специально для вас уже готовят.Будет в картинках,раз вы не в состоянии самостоятельно читать.
Гость, 15 июля 2021 11:02
Гурд, 15 июля 2021 10:07 Народ,это вы? Или все разделяющие ваши взгляды,да?
Гость, 15 июля 2021 11:09
«....если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации...» - в нашем регионе нет такого постановления...
Гость, 15 июля 2021 11:11
Нет добровольной вакцинации,есть только принудительная!на предприятиях обязывают ставить прививки!
Гость, 15 июля 2021 11:21
Прочитала: Роструд учинил правила... :o  Фрейд?
Мимопроходил, 15 июля 2021 11:43
Всем: да , живу в лесу и спасибо за будущие картинки. А ссылка на документ об официальной пандемии в стране будет? Не, а может наш санитарный врач издал какой-нибудь перечень работ, связанных с высоким риском и тем самым обязывающий? Буду благодарен.
Гость, 15 июля 2021 11:45
Гость, 15 июля 2021 11:11 Ну ставьте,в чем проблема? Сколько можно ныть.
Гость, 15 июля 2021 11:51
Минздрав,Минфин,Минтруд,Минэконом,
Минтоп,Минторг,Минкульт,Минюст,Минатом...
О,сколько их в Отечестве родном -
Богатом,тороватом,вороватом.
И всяк на свой манер необходим,
И всякий сектор в меру управляем,
А мы,мы что - живём себе,едим,
Пьём,курим,производим,потребляем.
Без нас они обходятся вполне,
И мы без них горюем не особо,
И оттого-то,думаю,в стране
Гораздо лучше все,чем быть могло бы.

                    Игорь Иртеньев.
Гость, 15 июля 2021 11:54
"В Челябинской области пока нет обязательной вакцинации для работников некоторых отраслей" - ключевая фраза сообщения. Все принуждения - незаконны!
Гость, 15 июля 2021 12:06
Гость, 15 июля 2021 09:45
Ждем вала судебных исков от антипрививочников.Или они просто трепались? :oops:

Да, после трудового дня, вполне, можно заняться этим, т.к. отстранение от работы не означает автоматическое разрешение на отсутствие на оной. :D
Гость, 15 июля 2021 12:21
Статья ни о чем. Скажите прямо, есть в нашей области такое постановление или нет. Имеют право отстранять или нет. Даëшь ясность, а не словоблудство!
Гостья, 15 июля 2021 12:27
Прививка не защищает от заражения и от распространения коронавируса. Если сотрудник заболел, отказавшись от прививки, что мешает не оплачивать ему больничные? Тем более эффективность этой прививки не доказана.
Не хотят люди на себе эксперименты ставить, силой будем заставлять?
Гость, 15 июля 2021 12:46
Гость, 15 июля 2021 11:11
Работодателю нужны работники, от слова "работать", а не "инвалиды" с больничными листами по несколько недель. Если бы вы-все были работодателями, то вели бы себя аналогичным образом.
Гость, 15 июля 2021 12:57
Гость, 15 июля 2021 11:54
Все принуждения - незаконны!

Возможно, в суде можно будет уточнить - подкиньте им работёнку.
Гость, 15 июля 2021 12:57
Гостья, 15 июля 2021 12:27 А Ваша вменяемость кем то доказана?
Гость, 15 июля 2021 12:59
Гость, 15 июля 2021 11:54 Да вы что? И что дальше? :D
Гость, 15 июля 2021 13:05
Мимопроходил, 15 июля 2021 11:43 Дедушка,пандемия не объявляется одним всеобщим документом специально для вас. Что вы  действительно,как из леса.Читайте официальный сайт Роспотребнадзора,Правительства и т.д. Там опубликованы все документы. :D
Гость, 15 июля 2021 13:09
Гостья, 15 июля 2021 12:27
Не хотят люди на себе эксперименты ставить, силой будем заставлять?

Да нее, скорее всего силы убеждения достаточно будет. Для этого к каждому человеку индивидуальный подход должен быть - где-то я про это читал.
Гость, 15 июля 2021 13:41
Всё понятно. Привиться придется всем. А под каким именно соусом это будет происходить - не очень-то и важно. Просто факт. Ничего личного.
Гость, 15 июля 2021 13:47
Как отсутствие прививки влияет на добросовестное исполнение работником его трудовых обязанностей? Ещё в начале пандемии говорили, что заражаются и тяжело болеют небольшое количество людей. Для защиты от вируса достаточно соблюдать санитарные нормы, но поголовно, что намного дешевле и безопаснее для людей. А сейчас ходят без масок, массово липнут друг к другу, свободно мотаются по Турциям, но требуют добровольно с принуждением вакцинироваться.
Гость, 15 июля 2021 14:09
У нас антипрививочников уже нет.Все хотят прививаться.Многие уже привились.Чудо какое то.А сколько было криков,угроз уволиться,подать в суд, не дать на себе ставить опыты и т.д. Стоило ли так истерить?  :D
Гость, 15 июля 2021 14:11
Вопрос в том,ПОЧЕМУ нас так усердно все хотят привить?неужели думают о нашем здоровье?
Гость, 15 июля 2021 14:23
Я не против, чтобы привиться. И даже пошла с этой целью в поликлинику. Но, увидев, весь КОШМАР, который там творится (толпу людей, запутавшихся с очередностью и не соблюдающих, естественно, дистанцию), развернулась и ушла((( Я не хочу провести целый день в поликлинике в толпе.
Гость, 15 июля 2021 14:25
Фрейд?

А Фрёйда заиспользовали уже 8-)  :)
Гость, 15 июля 2021 14:38
Гость, 15 июля 2021 14:23 А кто не давал привиться в марте,апреле,мае,июне? Ведь толпы именно из-за того,что все сидели и чего то ждали.Ну вот и дождались. :)
Гость, 15 июля 2021 14:39
Гость, 15 июля 2021 13:47 Грандиозно.Опять виновата Турция. :D
Гость, 15 июля 2021 14:42
Гость, 15 июля 2021 14:11 Потом начнете орать,что к врачу не пробиться,что нет мест в инфекционной больнице и т.д.,как  прошлой осенью.Вопрос,ПОЧЕМУ?  ;)
Гость, 15 июля 2021 14:44
Политика двух стандартов!!! Количество заболевших увеличивается, вакцинация принудительная, неопррбированная.И в тоже время открыты границы, переполнены маршрутки, проходят всевозможные мероприятия с огромным количеством людей, международные соревнования, открыты театры и т.п. Объясните, что это??? Работники завода, выпускающие вакцину v, не вакцинируются. О чем это говорит??? Дайте людям право самим распоряжаться своей жизнью. Если вакцинация не наносит никакого вреда, то дайте возможность людям застраховать свою жизнь от  смерти после этой замечательной прививки!
Гостья, 15 июля 2021 14:50
Гость, 15 июля 2021 12:57
Гостья, 15 июля 2021 12:27 А Ваша вменяемость кем то доказана?
===
Для Вас вменяемость - это насилие и угрозы? Тогда Ваша вменяемость под вопросом.
Иммунный ответ, 15 июля 2021 15:46
Главные санврачи и региональные власти не вправе требовать от работодателей обеспечить тот или иной конкретный охват прививками их сотрудников и обеспечить вакцинацию сотрудников.

Это следует из целого ряда норм закона и подтверждается обширной судебной практикой.

📌 Важно иметь в виду, что работодатель не имеет права требовать у работника информацию о прививке или об отказе от нее (это не только врачебная тайна, но и противоречит целому ряду законов), получать ее и передавать кому-либо без согласия самого сотрудника. Не делайте этого, чтобы не нарушить закон.

Особо отметим, что работодатель также не имеет права требовать у сотрудников писать отказ от прививок и получать от них такой отказ – это исключительно функция медицинских работников в медицинских организациях.

📌 Угрозы административными штрафами и административным приостановлением деятельности за невыполнение этого незаконного требования незаконны.

Оснований для привлечения работодателя к административной ответственности за это нет (но чтобы подстраховаться следует предпринять некоторые шаги, направленные на обеспечение выполнения требований санврачей в их законной части).

📌 В случае незаконного отстранения работников от работы в связи с отказом от прививки работодатель рискует подвергнуться ответственности по закону.
Теперь подробнее:

1️⃣ Предписания главных санврачей регионов (и, тем более, региональных властей), требующие от работодателей обеспечить определенный уровень охвата их сотрудников прививками, незаконны и невыполнимы. Предъявляя их, главные санврачи выходят за пределы своих полномочий.

Эта позиция следует из целого ряда законов и подтверждена обширной судебной практикой.

Право давать подобные предписания не входит в перечень полномочий главных санврачей регионов, который исчерпывающим образом (закрытый список) установлен ст. ст. 50 и 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (http://base.garant.ru/12115118/afa6a9ba04392e1cfe1c09aeb8a7e5f4/). Там такого полномочия нет.

Можно было бы подумать, что такое предписание можно дать в рамках полномочия давать предписания «о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (ст. 50 п. 2), но это не так, поскольку такое понимание вступало бы в противоречие с другими нормами федеральных законов.

Организация, работающая в сфере торговли, услуг почтовой связи, бытовых услуг и т.п., не имеет права проводить профилактические прививки. Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/5833d9811043d2efe197323eba4df­89c08fd4080/) профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность. То есть если ваша организация не является медицинской организацией и не имеет лицензии на медицинскую деятельность (с правом проводить вакцинацию), то у нее такого права нет.

Организация (работодатель) не могут обязать граждан сделать прививку, поскольку в соответствии с нормами федерального законодательства, как мы знаем, прививки проводятся только с информированного добровольного согласия гражданина.

Ст. 8 ч. 1 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/eeae5038eb4669d1754d13401213e­1f0b68f9c62/) устанавливает, что осуществление иммунопрофилактики обеспечивают федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения. Этот перечень является исчерпывающим, ваши организации в него не входят, а значит не могут обеспечивать осуществление иммунопрофилактики.

Наконец, санитарные правила, регулирующие профилактику инфекционных заболеваний, в частности Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_353494/e4deaf074c290821400cfad27f87­d23d667c4cfd/), не возлагают на работодателей подобную обязанность.


Вывод один – у работодателя попросту нет возможности законным образом обеспечить вакцинацию граждан, а значит и добиться требуемого от него охвата прививками своих сотрудников.

В силу всего этого такое требование к работодателю незаконно.
Гость, 15 июля 2021 15:52
Гостья, 15 июля 2021 14:50 А какое насилие над вами учинили?  :D
Гость, 15 июля 2021 16:03
Гость, 15 июля 2021 14:39
Гость, 15 июля 2021 13:47 Грандиозно.Опять виновата Турция

И не только она, а садоводы со своими шашлыками тут конечно ни при чём, в первую волну и парк даже закрыли, сидели по домам, победили её, как сказал телевизор из-за этого.
Гость, 15 июля 2021 16:16
Ну, например, не привились сотрудники тюрьмы их отстранили и пошли они по домам, хорошо? Кому то да, ну кто там сидит ;) скорая не привились, отстранили, хорошо, судя по комментариям большинству здесь да, про сочинских следователей думаю читали, их не допустили до работы, срок ареста вышел - подозреваемые по домам, а там и срок давности выйдет? Кому то хорошо, наверное, да и вопрос, что будет делать отстранёный без денег - лежать дома ждя голодной смерти, не думаю, да воровать он пойдёт у вас же привитых масочников или пакостить вам же (как к стати с кражами и в садах?), а у вас тут радость и гордость за это, согласен таких сейчас мало, тут воруют и вполне себе привитые и не отстранёные  ;)
Гость, 15 июля 2021 16:20
Иммунный ответ, 15 июля 2021 15:46

Хорошая статья, спасибо  8-)
Гостья, 15 июля 2021 16:29
Гость, 15 июля 2021 15:52
Гостья, 15 июля 2021 14:50 А какое насилие над вами учинили?  :D
===
С насмешниками не разговариваю. Всего хорошего. Не болейте.
Гость, 15 июля 2021 16:34
Гость, 15 июля 2021 11:54
"В Челябинской области пока нет обязательной вакцинации для работников некоторых отраслей" - ключевая фраза сообщения.

В корне неверное понимание посыла. Ключевое слово - НЕКОТОРЫХ.
Гость, 15 июля 2021 16:47
на предприятиях обязывают ставить прививки!

Прививки делают. Ставят клизму. Не путайте!
Гость, 15 июля 2021 16:54
садоводы со своими шашлыками тут конечно ни при чём, в первую волну и парк даже закрыли, сидели по домам, победили её, как сказал телевизор из-за этого.

Те, кто читают, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор (с)
Гость, 15 июля 2021 17:03
Отстранить от работы за отказ от прохождения профилактической вакцинации могут и всегда могли педагогов, врачей, людей работающих с животными, в сельском хозяйстве и на лесозаготовке. Данное правило прописано в Постановлении Правительства РФ 1999 года № 825.
Других законодательных норм по отстранению работника от работы в случае отказа от прививки пока нет. Следовательно, отстранение людей не относящихся к приведенному списку незаконно.
Дедушка Константин Макарыч, 15 июля 2021 17:18
Мимопроходил, 15 июля 2021 10:21
Я чёт пропустил, а когда вышел нормативно-правовой акт  официально объявляющий пандемию в стране и обуславливающий все те последствия, которые описаны в статье?
---------------------------------------
У нас ить как? Нет подходящего закона - сейчас карандаш послюнявили и на коленке написали. Если не закон, так подзаконный акт, а то и вовсе приказ по предприятию. Или даже не написали, а просто сказали, что он есть. Народ поголовно юридически неграмотный, а судьи кто? так и живём.
Гость, 15 июля 2021 17:21
Гость, 15 июля 2021 16:47
Прививки делают. Ставят клизму. Не путайте!
-------------------------------
Делают детей. А прививки вкалывают. Не путайте!
Гость, 15 июля 2021 17:48
Гость, 15 июля 2021 13:47
Как отсутствие прививки влияет на добросовестное исполнение работником его трудовых обязанностей?

Работник не может добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, находясь вне своего рабочего места, просидев несколько недель на больничном. А если не вакцинированных работников большинство и все сядут на больничный, то предприятие можно будет закрывать на клюшку. Начните уже рассуждать по государственному, а не как школьник.
Гость, 15 июля 2021 18:00
Гость, 15 июля 2021 14:09
Главное в убеждении людей это то, чтобы они поняли, что их никто не заставляет, что они сами этого хотят. Ну и на всё про всё нужно время. :)
Гость, 15 июля 2021 18:07
Гость, 15 июля 2021 14:11
Вопрос в том,ПОЧЕМУ нас так усердно все хотят привить?неужели думают о нашем здоровье?

Неужели не понятно? Существует прямая связь между здоровьем работника и доходами предприятия (государства). Лишь здоровый работник может приносить доход, в отличии от нездорового, приносящего убытки. Здоровье нации - забота государства. Неужели не приходилось такое слышать-читать.
Гость, 15 июля 2021 18:11
Гость, 15 июля 2021 14:39
Гость, 15 июля 2021 13:47 Грандиозно.Опять виновата Турция. :D

Горбатого могила исправит. Или. Научи дурака молиться... :D
Гость 14:23, 15 июля 2021 18:24
Гость, 15 июля 2021 14:38 Ждала, когда пройдет полгода после болезни(((
Гость, 15 июля 2021 18:25
Гость, 15 июля 2021 14:44
Дайте людям право самим распоряжаться своей жизнью.

Я вас озадачу. Вы стали потенциальным налогоплательщиком с того самого момента, когда ваша беременная вами мама встала на учёт в мед. учреждении. С ответом не спешите, можете думать день, месяц, год, пока не повзрослеете.
Гость, 15 июля 2021 18:44
Иммунный ответ, 15 июля 2021 15:46
Я не юрист - даже читать не стал, наверное, такие вопросы лучше профессионалам в суде решать и не на скорую руку на коленке. Кто хочет, тот пусть судится, - это не простая дорожка, энергозатратная, с туманным концом.
Гость, 15 июля 2021 18:59
Каждый день привитых россиян становится всё больше благодаря( не буду выражаться) Естественно должен быть хоть  какой положительный результат. И он есть, только в обратную сторону.! Россия вышла на 4 место в мире по заболеваемость!. С каждым днём заболевают и умирают всё больше.Какой вывод? Когда будет привито 90% населения. Россия выйдет на 1 место по заболеваемости. Готов выслушать аргументы что я не прав.
Гость, 15 июля 2021 19:19
Гость, 15 июля 2021 16:16
Придумают что-нибудь, без контроля ситуация не останется. Поживём - увидим.
Шойгу рассказал о вакцинации российских военнослужащих
https://ria.ru/20210622/vaktsinatsiya-1738061862.html
Гость, 15 июля 2021 19:23
Гость, 15 июля 2021 18:07
Здоровье нации - забота государства.
----------------------
Главное, чтобы государство про это знало.Вот как узнает, то и врачи появятся, и лечить начнут.
Гость, 15 июля 2021 19:26
А что Сбер по этому поводу думает :?:  ;) О-о-о-очень интересно :)
Гость, 15 июля 2021 19:31
Москвичи, которые вакцинировались от коронавируса или переболели им за последние полгода, смогут пройти в ресторан или кафе города по временной татуировке с изображением их QR-кода, сообщила пресс-служба сервиса доставки еды Delivery Club, одного из авторов проекта.

https://ria.ru/20210714/moskva-1741183180.html

Может и нам начать перенимать передовой московский опыт, есть желающие?
asura, 15 июля 2021 19:45
Гость, 15 июля 2021 18:07
государства. Лишь здоровый работник может приносить доход, в отличии от нездорового, приносящего убытки. Неужели не приходилось такое слышать-читать.
---------------------------------------------------
Естественно приходилось и слышать и читать,что пенсионеры-отработанный уже материал,и государству в убыток не нужны.. А государство это кто?Дедушка Ленин или Людовик 14?
Мимопроходил, 15 июля 2021 20:19
приказ по предприятию. Или даже не написали, а просто сказали, что он есть. Народ поголовно юридически неграмотный, а судьи кто? так и живём. :idea:
Всё так, Константин Макарыч. Только до выборов кого-то массово отстранять тоже вряд ли будут, побоятся. А дальше посмотрим. В Москве вот заражения на спад пошли, и явно не благодаря введенной обязательной вакцинации. Ну, попросту,  она еще даже не заработала, а вот.
Гость, 15 июля 2021 20:48
А государство это кто?Дедушка Ленин или Людовик 14?

Тот кто смел и духом молод и потащит этот молот... Отбиваяся серпом.
Гость, 15 июля 2021 21:28
Гость, 15 июля 2021 18:59
Не пойму откуда такой восторг? Или мне показалось?
На сегодняшний день озвучено число: около 30 млн. человек вакцинированных.
Да, действительно Россия вышла на 4 место в мире по ковиду.
По статистике ВОЗ, COVID-19 выявили у более чем 5,8 млн россиян. Третье место по числу зараженных занимает Бразилия с 19 млн человек, на втором месте Индия с 30,9 млн инфицированных, а на первом - США, где заболели 33,5 млн человек.
О каком ежедневном росте заболеваний идёт речь? если с 1 по 15 июля за сутки выявлено случаев:
9 июля - 25 766 человек - это максимум;
6 июля - 23 378 человек - это минимум;
Остальное находится между минимумом и максимумом.
Ежедневный рост смертей действительно наблюдается: с 416 человек (17 июня) до 791 человека (15 июня).
Вывод у вас некорректный, основанный на ваших догадках, как будет развиваться ситуация НИКТО не знает и знать НЕ МОЖЕТ. Многое зависит от поведения людей, которые не соблюдают санитарные нормы.
Гость, 16 июля 2021 10:32
21-28
А теперь пересчитайте Россию на 140 млн, сша на 330 млн и Индию на 1400 млн человек. Как теперь места распределились?
Гость, 16 июля 2021 22:50
А теперь пересчитайте Россию на 140 млн, сша на 330 млн и Индию на 1400 млн человек. Как теперь места распределились?

Ну, в Штатах собраны технологии, в Китае и частично в Индии и в Штатах их производят и всем продают. Рогозин попросил какого-либо бизнесмена прокатить его на космическом самолёте.
Гость, 17 июля 2021 16:52