РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Кыштыме появился необычный арт-объект

Общество, 16 июля 2021 11:34, источник: adminkgo.ru

14 июля в русле реки Кыштымка в центре города (северный водосброс) установили «Дразнилку». В основе сюжета работы художника Ивана Горшкова (г. Воронеж) лежит этап запуска медеплавильной печи, где используется березовое бревно - «дразнилка». Его держит рабочий, выполненный в духе пластики советского авангарда, мощный и стилизованный.

Огромное и красивое бревно длиной около 5 метров сделано из искусственного камня. Накладки на шлифованной поверхности имитируют по фактуре пятна на стволе березы.

Рабочий, выполненный из черного железа в человеческий рост, выглядит титаном, держа такую каменную громадину. Драматургии сюжету добавляет вода: сопротивление течению создает образ упорства и стойкости.

История города, индустрия, природные богатства региона, современные формы и материалы - на пересечении этих контекстов и построено произведение.

Работа выполнена на средства проекта «Программа арт-резиденций» VI Уральской индустриальной биеннале современного искусства, победителя грантового конкурса в 2020 году.

1-fbf0bf63014dc5aacff723d1feda3050.jpg

5-dd06fd66d80e9af0ab539f84b207fead.jpg

Справка.

Иван Горшков - художник, скульптор, соучредитель Воронежского центра современного искусства, организатор школы для молодых художников и проекта “Шоу всего”, «Художник года» ярмарки Cosmoscow 2017 года, стипендиат программы поддержки молодых художников Музея современного искусства «Гараж», лауреат премии «Инновация 2020».

Работы Ивана Горшкова хранятся в музейных коллекциях Новой Третьяковки и в Московском Музее Современного Искусства.

Уральская индустриальная биеннале — крупнейший международный проект в сфере современного искусства на территории Российской Федерации.

Биеннале организована в 2010 году по инициативе Уральского филиала Государственного центра современного искусства и проходит каждые два года в Екатеринбурге и городах Уральского региона. Уральская биеннале работает с индустриальной спецификой региона и исследует индустриальность как историческое наследие и актуальную практику, в которую вовлечено множество людей и пространств. Через призму современного искусства проект анализирует текущие глобальные изменения и интегрирует регион в мировой художественный контекст.
Программа Арт-резиденций — это один из стратегических проектов Уральской индустриальной биеннале.

36 индустриальных городов Урала уже приняли участие в программе за время ее существования - это самый масштабный мировой опыт работы художественных резиденций в индустриальных пространствах, который позволил команде сформировать наиболее эффективные для территорий принципы работы на местах.

Резиденции проходят в 3 индустриальных городах Челябинской области, а работы, созданные приглашенными художниками, останутся в городах для временного или постоянного экспонирования. К городам программы будут проведены маршруты Уральской индустриальной биеннале, которые ежегодно принимают несколько тысяч туристов, в том числе специальные делегации, профессиональные и пресс-туры.

2-806a370c3001fe4ab664ef1b1023d569.jpg

3-4cf87d03bbc8a76d559a036e9dd0c317.jpg

4-4c909d573ec8d74ca5cc3207eee63c8b.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 июля 2021 11:48
Ужас. Напомнило Алёнку из Воронежа. У нас нормальные скульптуры вообще делают
Каменщик, 16 июля 2021 11:49
Похожие корявые памятники и скульптуры появляются во многих городах нашей страны.Вот и в Кыштыме появился брат Аленки.
Гость толстопузый, 16 июля 2021 11:52
Я правильно понял,что при творческом процессе позировал коренной гужеед? Похож очень на аборигена,понятно,что образ собирательный.Точно подмечено,как драться,так кыштымские за дразнилку хватаются.
Гость, 16 июля 2021 12:34
Когда человек идёт в уборную, он закрывает дверь. А некоторые режиссёры хотят открывать двери, даже когда «это» делают. Век бездарности недолог...Валентин Гафт.
Гость, 16 июля 2021 12:39
Вот это НЕЧТО страшное и бесформенное - это скульптура? Современное искусство, да? Какой кошмар  :o
Гость, 16 июля 2021 12:51
Памятник создателю лавколюбимки из «дразнилки».
Гость, 16 июля 2021 13:38
Бьюсь об заклад, что, со временем, эта фигура будет восприниматься как бренд Кыштыма. Это вам не лавкадебилка на Гайдара, которая всегда будет только антибрендом Озёрска.
Гость, 16 июля 2021 14:05
Гость толстопузый, 16 июля 2021 11:52
Я правильно понял,что при творческом процессе позировал коренной гужеед? Похож очень на аборигена,понятно,что образ собирательный.Точно подмечено,как драться,так кыштымские за дразнилку хватаются.

Вы перепутали гужеедов с кержаками.Погуглите.
Гость, 16 июля 2021 14:22
Это какой-то
позор
Гость, 16 июля 2021 14:31
Стыдно за родной Кыштым. Очень стыдно.
asura, 16 июля 2021 14:52
Ну что тут скажешь,молодец -Переплюнул наши  Озерские-скамейки-Дурилки! ;)  :D
Гость, 16 июля 2021 15:05
Такие все искусствоведы. От воронежской аленки этот памятник также далек как небо от земли. На дворе уже 21 век, а люди только реализм понять могут. Скульптор все сделал профессионально и грамотно. Хорошая скульптура, а не ширпотреб с Кировки
Гость, 16 июля 2021 15:16
Программи́сты кормят всю планету :)
Гость, 16 июля 2021 15:30
Такие все искусствоведы. От воронежской аленки этот памятник также далек  как небо от земли. На дворе уже 21 век, а люди только реализм понять  могут. Скульптор все сделал профессионально и грамотно. Хорошая  скульптура, а не ширпотреб с Кировки

Подпись: автор скульптуры
Гость, 16 июля 2021 16:14
Гость, 16 июля 2021 15:05
От воронежской аленки этот памятник также далек как небо от земли.
+++
Соглашусь с вами. Воронежская Алёнка по сравнению с данным убожеством - это Настоящий Величайший Шедевр Искусства, которая достойна выставляться в лучших музеях Мира и быть признана объектом всемирного наследия Культуры XXI века под охраной ЮНЕСКО!
Гость, 16 июля 2021 16:31
Яжтаквижу!
Гость, 16 июля 2021 16:45
Обидеть художника может каждый, материально помочь — никто!
Гость, 16 июля 2021 16:46
Скульптор все сделал профессионально

Кто ж ныне бесплатно, только Ельцын. Так нету его..
Гость толстопузый, 16 июля 2021 16:47
Гость 14:05 Вы абсолютно правы,а я заболтался.Спасибо.
Гость, 16 июля 2021 16:50
Пример с Кировке не вполне удачен. Что ширпотребного в скульптуре деда- ветерана напротив памятника добровольцам - танкистам?
Брат-2, 16 июля 2021 19:45
Гость, 16 июля 2021 14:05
Вы перепутали гужеедов с кержаками.
================
Да? А какая разница?
Гость, 16 июля 2021 20:31
А Людмила слушает, да ест!
:D  :D  :D
Гость, 16 июля 2021 20:53
А вы думали жизнь кыштымского рабочего сахаром была? Вот и скульптура под стать!Очень реалистично!Не место тут Венере милосской.
В. В. Устюжанин, 16 июля 2021 21:17
К сожалению, это уже поставлено на поток. Некий непризнанный творец, не смогший продать за деньги свой шедевр дарит его провинциальному городку. Фотографируется на его фоне, а потом рассказывает всем, что его творения экспонируются в Кыштыме. Пример: "железный человек" на Воровского в Челябинске. Тихонько убрали во двор. Уберут тихонько и уродливую скамейку, тоже чей-то подарок городу Озерску.
Гость, 16 июля 2021 22:28
Это оскорбление металлургов и их не лёгкого труда. Обидно за  земляков...
Гость, 17 июля 2021 01:33
При чём тут Воронеж? В Кыштыме своих что ли нет толковых авторов?
Гость, 17 июля 2021 03:52
"Сеятель" нервно курит в сторонке.
asura, 17 июля 2021 06:20
Я вообще не понял что это за декорации к голивудскому фэнтази фильму.. автору ужастиков  на ночь меньше смотреть  надо.. ;)  :D
Каменщик, 17 июля 2021 08:05
Кыштымский демон лихо городу принесет.
Гость Саша сороковский, 17 июля 2021 08:25
Гужееды жили в Метлино. Или я ошибаюсь?
Гость, 17 июля 2021 10:34
Боже мой, как же стыдно перед озерчанами и перед всей округой...
Гость, 17 июля 2021 10:37
Хозяйка медной горы,золотоискатель,ангел парящий над водами,возможно тут более уместны,чем бес отвратный.
Гость, 17 июля 2021 11:33
Ни день города, ни день металлурга нормальный устроить не может, ни концерт качественный организовать, ни настоящих звезд эстрады пригласить, ни памятник красивый поставить. Даже на красочный фейерверк чего-то не хватает (ума?) Про асфальт на дорогах, освещение на улицах, строительство спорт.объектов, развитие инфраструктуры и о прочих "мелочах" уже даже и не говорим. Зато магазинов К&Б и прочих алкомаркетов больше, чем в Озерске. Есть чем гордиться.
Гость, 17 июля 2021 11:37
Отделяющаяся нога с мошонкой 🤣
Гость, 17 июля 2021 12:42
Этa нога — у того, у кого надо нога
Гость, 17 июля 2021 12:59
Гость, 17 июля 2021 01:33
При чём тут Воронеж? В Кыштыме своих что ли нет толковых авторов?
___________________________
Ну, сам же видишь, что нет!
Придется заказывать Аленку из Воронежа, чтобы начать приобщать кыштымский народ хоть к какому-то искусству. Ведь авторов из Озерска или из какого другого города мы все равно не потянем.
Гость, 17 июля 2021 13:01
Ахахах, кыштымский Терминатор))))

Сами кыштымцы "в восторге". Большинство комментариев в их сообществах такие.

Непонятное что-то стоит в воде... Ночью увидев такое можно и "кирпичей" наделать... В который раз убеждаюсь, что "современное искусство"(если это можно отнести в эту категорию) сугубо узкой направленности, и для узкого круга "ценителей", но никак не городская "достопримечательность".
Я подумала что какой-то полу мужик, полу робот в смоле расплавился...
Гость, 17 июля 2021 13:37
«Ганц Кюхельга́ртен» — поэма Николая Васильевича Гоголя, написанная в 1827 г.
После выхода в тираж Гоголь выкупил все доступные экземпляры собственной поэмы и сжёг их у себя в номере.
Учитесь у гениев.
Гость, 17 июля 2021 13:50
Ни день города, ни день металлурга нормальный устроить не может, ни концерт качественный организовать, ни настоящих звезд эстрады пригласить, ни памятник красивый поставить. Даже на красочный фейерверк чего-то не хватает (ума?) Про асфальт на дорогах, освещение на улицах, строительство спорт.объектов, развитие инфраструктуры и о прочих "мелочах" уже даже и не говорим. Зато магазинов К&Б и прочих алкомаркетов больше, чем в Озерске. Есть чем гордиться.

Чем можете налоговую базу для пополнять, то и развиваете, товарищи, своим трудом ;)
Гость, 17 июля 2021 16:20
Гость, 17 июля 2021 21:25
Гостю 16 июля 2021 15:30
Такие все искусствоведы.

Тю, а к чему такая нездоровая реакция на конструктивную критику? Не надо закатывать истерику. Ведь помнится, как  у тебя совсем другие эмоции прорывались наружу при обсуждении лавки в Озерске. Или своё овно всегда малина? ))
Гость, 18 июля 2021 12:12
Гость, 17 июля 2021 11:33
Зато магазинов К&Б и прочих алкомаркетов больше, чем в Озерске

Есть подозрение, что именно это обстоятельство и является первопричиной возникновения подобных щидевров в приступе спонтанного и необузданного вдохновения.
Особенно по утру.
Гость, 18 июля 2021 14:34
Когда казалось, что дно уже окончательно достигнуто, снизу вдруг внезапно очень громко постучали.
Гость, 18 июля 2021 15:51
Это как же сильно нужно ненавидеть свой город?
Сальма, 18 июля 2021 21:21
Уродство редкостное. Думаю, скоро уберут, поскольку в Кыштыме жители крайне возмущены подобным "творчеством", включая художественное сообщество. Нельзя в рот смотреть всякому заезжему "из столиц", критически нужно подходить, а не как в сказке про голого короля.
Гость, 19 июля 2021 09:09
Сальма, 18 июля 2021 21:21
Уродство редкостное. Думаю, скоро уберут, поскольку в Кыштыме жители крайне возмущены подобным "творчеством"

Откуда такая уверенность? В Кыштыме много чем возмущены жители. Однако это не является стимулом, чтобы кто-то что-то делал, исправлял, убирал, подключал или строил. Все ворчат и терпят.
Сальма, 19 июля 2021 09:48
Гость, 19 июля 2021 09:09, одно дело, когда просто побухтели, и совсем другое, когда есть инициативные люди, предпринимающие действия. Вы пропустили мои слова о том, что крайне возмущено художественное сообщество города, профессионалы. Если обывателю можно заткнуть рот словами , мол, ты ничего не понимаешь в исскусстве, а я художник, я так вижу, то профессиональное сообщество подобными заявлениями довольствоваться не будет, профессионалы смогут аргументированно донести до ответственных лиц, почему такого уродства не должно быть на городских улицах, и об'яснят, почему это не искусство, а грязная бездарная мазня. А уж масса недовольных обычных горожан с удовольствием поддержат требование убрать эту дрянь с глаз долой.
Гость, 19 июля 2021 10:02
Автор самовыразился... и ...
Гость, 19 июля 2021 10:59
Сальма 09:48, уродство и бездарную мазню, как Вы выражаетесь, многих художников в итоге признавали гениальными произведениями. Пример: Кандинский, Малевич, Шемякин, Пикассо,....
Гость, 19 июля 2021 11:06
Сальма, зря вы так. Народ в Кыштыме очень терпеливый. Просто вы нас очень плохо знаете.
asura, 19 июля 2021 12:42
Гость, 19 июля 2021 10:59
Сальма 09:48, уродство и бездарную мазню, как Вы выражаетесь, многих художников в итоге признавали гениальными произведениями. Пример: Кандинский, Малевич, Шемякин, Пикассо,....
-----------------------------------------
И в чём гениальность отрезавшего себе ухо одному из бабуинов мазнятелей бумаги в зоопарке? Да граша бы ломанного не дал за эти каракули!Действительно женщина тут написала,что её  3-х летний сын и то лучше рисует,чем та маразмота..
Гость, 19 июля 2021 13:28
Оказывается, асурик, ты у нас еще эстет кулюторный и эгсперд душевно переживающий? Даже в высоком искусстве глубоко разбираешься? А ну-ка поведай-ка нам о своих предпочтениях в утонченной живописи XV века эпохи ренессанса и авангардной скульптуре в стиле баро ко-ко..
asura, 19 июля 2021 20:16
Гость, 19 июля 2021 13:28
---------------------------------
А чего тебе разведывать в в "Золотом сечении"?! ;)   таблиц математических и конструкциях..  :{}
Мирослав, 19 июля 2021 21:13
Интересная скульптура и точная по смыслу.
Футуристичный, грязный и некрасивый, но мощный рабочий "дразнит" реку, надеясь что-то из неё добыть, а река сопротивляется - а сейчас вообще мелеет. Думаю, первые рабочие завода так себя и ощущали.
Хорошее искусство и художник был приветливым на открытии. Поругаться в комментариях же каждый может.
Гость, 20 июля 2021 13:15
Ничего не напоминает?

Гость, 20 июля 2021 14:28
Хорошее искусство и художник был приветливым на открытии. Поругаться в комментариях же каждый может.

Приветливость это несомненно признак Большого Таланта.
из Кыштыма, 20 июля 2021 16:42
Сальма, 19 июля 2021 09:48
совсем другое, когда есть инициативные люди, предпринимающие действия
----
Мы эту кипучую ИБД (имитацию бурной деятельности) де-юре с 2010 года наблюдаем (а де-факто аж с самого начала 2000-х). Да только воз и ныне там. Кругом бардак, разруха и полный упадок. Поэтому с малых лет все и мечтают уехать отсюда. Да хоть к вам Озерск. А лучше еще куда подальше.
Гость, 21 июля 2021 16:46
Мирослав, 19 июля 2021 21:13
и художник был приветливым на открытии...
...
что ж вы сразу об этом не сказали? это же в корне меняет дело)))
), 21 июля 2021 20:30

Вот такой красивый памятник открыли в честь реки Лена!
Нравится?
asura, 21 июля 2021 22:44
), 21 июля 2021 20:30
Вот такой красивый памятник открыли в честь реки Лена!
Нравится?
---------------------------------
Ну всяко баще,чем  памятник зомби из американских фильмов  ужасов там кыштымскому- медеэлектроитному заводу с ихним алёшенькой.. ;)  :D
Гость, 22 июля 2021 15:29
Алёшеньки там начали появляться в то же самое время, как и исчезли раки. Совпадение?
Гость, 22 июля 2021 16:10
Гость, 16 июля 2021 16:46
Кто ж ныне бесплатно, только Ельцын

Да уж лучше Ельцын, чем Лудмила. По крайней мере хуже бы точно не было.
Гость, 23 июля 2021 12:27
Да, Ленин уже не тот... С бревном который
Гость, 24 июля 2021 00:15
позорище
Гость, 26 июля 2021 09:49
С каждым разом все ниже и ниже. Так мы никогда не догоним Озерск.
Гость, 26 июля 2021 10:24
Да уж
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений